Водитель_мечты обратиться по имени
Среда, 04 Февраля 2015 г. 05:17 (ссылка)
Мои комментарии в Вашем блоге длиннее постов в собственном)) Но уж больно интересно Вы пишите и информацию сообщаете о которой есть что сказать))
Математика- штука интересная. Хотя, в школе я её не мог терпеть и понимать. Геометрию хорошо понимал, а алгебру... брррр! Темный лес при взгляде с опушки.
До того дошло, что после девятого класса я свинтил в класс гуманитарной направленности и для оправдания такого поступка придумал, что призвание, мол. Хочу быть юристом! Хотя, с литературой и иностранными языками я тоже не особенно дружил. Сейчас понимаю, что понять математику гораздо проще и в общем то полезнее, нежели на полном серьезе обсуждать "Вишневый сад" на протяжении двух уроков подряд.
Диплом юриста я, таки, получил. Даже три месяца поработал по специальности.
А к математике с уважением и сожалением, что я её плохо знаю я начал относится лет в 26... Работал я в ту пору в огромной компании. Для понимания огромности скажу название- ОАО "Вымпелком". Сотовая связь торговой марки "Билайн". Работал я там зам начальника отдела по развитию торговой сети региона.
И вот однажды приходит нам план по одному из ключевых показателей. План нереальный и невыполнимый. Мы звоним в Хабаровск- там наше руководство находилось, возмущаемся, а они говорят: обращайтесь до лампочки! План разработан и утвержден Москвой. Ну, есть ли в Москве дело до того, что в каком то Иркутском филиале план невыполнимый. Тут в Африке надо сеть запускать (да, да, Вымпелком в Севеную Африку влез тогда, под другим, правда, брендом).
В общем, суть да дело, сел я разбираться. Как бы, все просто: Поделил количество продаж на количество торговых точек, потом на количество продавцов и на полученную цифру разделил запланированный показатель. Потом, усложнил, сделал анализ по каждой сети, по каждому городу, получились коэффициенты, я их включил в формулу и получил результат: для выполнения плана нам нужно либо увеличить количество продаж в 10 раз, либо увеличить количество торговых точек крупных сетей в крупных городах в те же 10 раз. Цифра по всякой шелупени стремилась к бесконечности. Чот не подумали в Москве головушкой, или ошиблись где... Борьба с "экселем", графики, циферки, пояснения, отчет получился- залюбуешься!
Начальница день не могла въехать откуда цифры. Разобрались, пошли к начальнику филиала. Та еще день думала. Вызывает, давай каверзные вопросы задавать, я все парирую. Ну, логичный, правильный расчет получился. Вы, говорит, Владимир, математический заканчивали? Ахха, два раза, мля! Юрист я. Уголовщик. (не путать с уголовником)
Короче, пересмотрели нам план спустя месяц, правда две недели мурыжили что да как. Ну, тут надо отметить, что "Билайн" идеальный работодатель. Не знаю, как сейчас, но тогда туда было сложно попасть на работу. А если попал, то отношение к тебе было как к человеку, который шарит. Ну, по определению, сотрудник прошедший все собеседования и испытательный срок не может городить ересь. Правда и спрашивали как с понимающих. В общем, слышали нас. Многие проекты федерального масштаба "внизу" разрабатывались, или до ума доводились. Но не в этом суть.
Логика, что мука не может стоить дороже хлеба, выраженная в цифрах и есть простейший математический анализ и как показала практика им можно горы воротить. А если бы я математику в школе учил бы.....