Devil may Cry (TV) |
Настроение не очень хорошее, потому и запостим про что-нибудь не очень хорошее..
Devil may cry, поплачем же и мы вместе с дьяволом.
![]() |
такой он был в игре |
/Не совсем в курсе, в наших семинариях готовят демоноборцев? Если нет, то мы обречены, наш мир вновь подвергся атаке странных, бедных полигонами существ, которые питают к нам исключительно буфетно-театральный интерес. В смысле нами закусить, а потом в кожу нашу нарядиться - для них самое то. Хотя, не поверите, у нас есть надежда на спасение: охотник на демонов Данте. Плохая новость: он работает за вознаграждение, (т.е. наша страна его вряд ли заинтересует) и, честно говоря, живет неизвестно где./
Если я когда-нибудь стану темным властелином с целыми легионами бесплатных одноразовых монстров, обуянным жаждой уничтожить (ну или хотя бы захватить) эту жалкую планету, то благодаря аниме сделаю это без труда. Главное правило - не позволять своим уродцам шляться возле мест, где обитают стандартные супер-герои. Я их не буду трогать - и они меня не будут. А когда захвачу все остальное пространство, то просто закидаю их шапками. И никакие призывные мечи вкупе с волшебными патронами не спасут этих отщепенцев. Я это написал не просто так из желания потрепаться. Во всех сериалах, где основное действие разворачивается вокруг процесса очищения Главным героем близлежащих окрестностей от злых созданий, есть одна странная деталь. Монстры постоянно толкутся где-то неподалеку, чтоб протагонисту было несложно их убить. Слетаются туда как мухи на.. сладкое? Ну да. И сразу хочется спросить: а что же происходит во всем остальном мире, где героев, выхватывающих из-под плащей пистолеты с бесконечным боезапасом, нет?
Отсюда первый минус: место действия не прописано. Авторы воспользовались уже существующей игровой концепцией, и не захотели (или не имели полномочий) хоть как-то разнообразить вселенную. А значит, по закону эгоистов, все крутится вокруг главгероя: открыл он коробку с пиццей – там демон. Убил демона – серия кончилась. А кто спасает остальной белый свет - непонятно и неважно.
Обычно, если не делается ставка на мир, то есть герои, которые всегда, как трудолюбивые мулы, вывезут на своем горбу все. Харизматичные, вызывающие симпатию и желание подражать герои... Хотя почему это я говорю о нем во множественном лице? Он здесь такой, по замыслу создателей, один.
...Когда-то отец нашего героя, Спарда, сильнейший демон, отказавшись от всего, выбрал себе в жены смертную женщину и встал на защиту человечества от своих былых соратников. Он изолировал наш мир от чудовищ и на этом упокоился (с этим самым миром). Хотя, как выяснилось впоследствии, проблему наследства такое самопожертвование не решило, но это совсем другая история. У нас же разговор о... Данте. Характер нордический. Не женат.
В отличие от своего знаменитого тезки, сыплет не стихами а гильзами. Да и результаты его бурной деятельности не столь долговечны, как
![]() |
а такой в фильме. к сожалению, похож. |
всемирно известные поэмы: тела несчастных монстров, покинувших при его содействии эту юдоль терзаний, исчезают так же быстро, как убитые солдаты в "супер контра 6". Он занимается весьма неблагодарным делом: спасает нас всех от демонов, ибо заклятье Спарды истончилось со временем, и мы стали беззащитны перед натиском всех этих эмигрантов, которых вовсе не интересует строительство домов или вождение такси. А поскольку судьба не любит альтруистов, если ты не умеешь больше ничего делать, кроме как превращать членистоногих адовых выкормышей в кучку безобидных отходов, надо на этом как-то зарабатывать. Прагматично. Вызывает уважение. Тем более, что родственные связи немного помогают в работе - некоторые демоны появляются перед нами с воплями: «ааагаа, сын Спарды! Хочу твою силуууу!». Не совсем ясно, но похоже, что способности у них передаются по древнему принципу африканских каннибалов "Съел печень умного врага – поступил в универ". Но, если силенок маловато - добро пожаловать в трупы. Тем герой и зарабатывает.
Однако, предположим, что про игру мы ничего не знаем. Тогда, как ни посмотри, этот Краснорубах - весьма странный тип. Причем его полудемонское происхождение не объясняет, почему он:
а) питается исключительно мороженным и пиццей;
б) держит дома музыкальные инструменты, на которых не играет;
в) носит все время одно и то же;
Хотя, в сущности, как раз такие герои только и годятся для того, чтобы выполнять поставленные перед ними Обычные Задачи, как то:
а) защитить мир от ужасных барабашек, перекочевавших из "Gungrave";
б) спасти, а потом занянчить несчастную сироту, которая восполнит недостаток кавая в этом жестком сериале для дошкольного возраста;
в) обнаружить знакомство с подозрительно стильными (для сериала такого формата) личностями, появляющимися с таким видом, будто мы сразу должны их узнать.
А если мы, что характерно, их, этих личностей, узнаем, от этого они становятся толко еще более подозрительными. Почему? Ха! Раз их
![]() |
О_О 2?? |
наглые лица, показались нам знакомыми, следовательно, мы играли в игру. А, значит, мы помним и отличную режиссуру роликов, драйвовую музыку, обширнейший набор оружия и милейший в своей разнообразности монстрятник. Ну, словом, словом все то, чего мы не увидим в сериале. Естественно возникает законный вопрос: для кого все это анимационное безобразие создавалось? Для чего? Рекламировать эту популярнейшую серию смысла нет, да и если так, уж больно вялая рекламка-то вышла. Фанаты ничего нового или особо интересного не отыщут для себя. Разве что маааленький намек на прошлое Данте. Но ради него тратить 4,5 часа жизни - этого потомки могут и не простить. Простые любители аниме тоже впечатлены не будут. Без шлейфа обаяния, тянущегося за главным героем прямиком из игры, этот Красный Плащ, победитель темных сил, всего лишь очередной разгильдяйный охотник на демонов, вечно сидящий по уши в долгах и любящий пожрать на халяву. И вот, после такого перебора, остается лишь одна категория зрителей: дети (годами или же душой), которым будет интересно понаблюдать за этим псевдотворческим беспределом ( Была, по правде, еще такая версия, согласно которой разработчикам пятой части игры не хватало денег на сигареты, и начальство, сняв аниме, частично разрешило эту никотиновую проблему… Но сей вариант была отметен как антисоциальный).
Короче, дети довольны. А мы? Что мы получили?... Пример мошенничества в анимации. Создатели сняли сливки с серии (читай, создали халтуру) и удалились. А мы потеряли надежду на хорошие экранизации игр (это если у кого-то она еще оставалась). Абсолютно коммерческий проект без проблеска творческой мысли, и винить в этом одних только сценаристов я не намерен. Скорее всего им было дано слишком мало свободы для креатива, и это сходу отсекло самые интересные сюжетные ходы. То есть с самого начала можно было предположить, что ничего существенного в данной вселенной случиться не может, поэтому.. Стоило бы смотреть, если бы присутствовал хороший видеоряд или цепляющая музыка (вон, та часть компании Bee Train, что отвечает за анимационные фильмы, уже сколько лет на одной Кадзиюре Юки выезжает), то это было бы как-то оправдано. Но две более-менее узнаваемых мелодии и кустарная, замешанная на одних лишь вспышках и блуре графика - это не то, чем хочется порадовать себя при просмотре подобных вещей.
Почему стоит смотреть: взгляните на свои ладони. Пересчитайте пальцы. Если вы способны на это, но лет вам, все-таки меньше, чем этих самых пальцев, этот сериал для вас. Или же вы только понаслышке знакомы с этой вселенной, любите большие пистолеты с бесконечными патронами, огромные мечи, решили отдохнутьот мозга и просто посмотреть что-нибудь незамысловатое.
Почему не стоит смотреть: вы играли в игры из этой серии, вы любите аниме с сюжетом, вы любите стильное аниме.
Итог: пример того, какие гадости люди могут делать ради денег. Вот из-за таких как создатели этого убожества, мы до сих пор и не нашли лекарство от рака, не колонизировали Луну и не избавились навсегда от четы Бушей. Мощнейший тест на психологическую устойчивость. Бугипоп, как известно, никогда не смеется, а дьявол очень редко плачет. Но в этот раз пусть не стесняется. 4/10.
Серия сообщений "Нейтральные аниме рецензии":
Часть 1 - Soul Eater
Часть 2 - Fate/Stay Night (TV)
Часть 3 - Ueki no Housoku. The Law of Ueki.
Часть 4 - Devil may Cry (TV)
Часть 5 - Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team
Часть 6 - Canaan
...
Часть 14 - Another TV
Часть 15 - Fullmetal Alchemist - The Sacred Star of Milos
Часть 16 - Hoshi wo ou kodomo
Рубрики: | Нейтральные аниме рецензии/Devil may cry |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |