Добро пожаловать в мой дневник-кому интересна звёздная жизнь!
Симбирские губернаторы: Владимир Владимирович Орлов-Давыдов |
Мы рассказывали о ремесленном училище имени Орлова-Давыдова. Пришла пора поведать о самом графе Владимире Владимировиче Орлове-Давыдове.
Граф Владимир Владимирович Орлов-Давыдов был самым молодым губернатором за всю историю нашего края. На момент вступления в должность, 6 декабря 1866 года, ему было всего 29 лет. Несмотря на то что Орлов-Давыдов был губернатором меньше двух лет, до мая 1868 года, он оставил значительный след в истории Симбирска и добрую память среди всех сословий горожан. В его честь названы Владимирский сад (парк), ремесленное училище графа В. В. Орлова-Давыдова и Владимирская водонапорная башня. Он — единственный среди трех десятков дореволюционных симбирских губернаторов, чье имя запечатлено в городских топонимах.
Екатерининские орлы
Владимир Владимирович Орлов-Давыдов является правнуком Владимира Григорьевича Орлова, того самого, кто вместе с братьями помог взойти на престол императрице Екатерине II, сместив с трона ее мужа Петра III. В знак благодарности новоявленная императрица одарила братьев графскими титулами и многочисленными землями по всей России.
Однажды в 1767 году Екатерина II путешествовала по Волге, останавливаясь по пути следования в городах Поволжья, в том числе и в Симбирске. Братья Орловы, заслышав о плодородных волжских землях, решили выпросить у императрицы для себя часть земель Симбирского и Самарского краев. Существует легенда, что когда Екатерина II стояла на горе Караульный бугор (ныне гора Светёлка в Самарской области), она сказала своему фавориту Григорию Орлову: «Что взглядом окинешь, все твое будет!». Через некоторое время Орловы стали владельцами Усольской вотчины.
Екатерининские орлы, как называли братьев Орловых, обосновались в Усолье и построили здесь большой усадебный комплекс. На землях, которые когда-то назывались диким полем, было создано крупное хозяйство. Уровень жизни во всех селах, которые входили во владения Орловых, значительно поднялся. Построены новые дома, больницы, школы, церкви.
Граф Владимир Григорьевич Орлов (1743-1831), прадед Владимира Владимировича Орлова-Давыдова, был младшим среди братьев. Он обучался в Лейпцигском университете, за что Екатерина II в шутку называла его «философом». В 1766 году императрица назначила графа директором Академии наук в помощь графу К. Разумовскому. 5 декабря 1774 года Орлов был уволен в отставку в чине генерал-поручика и навсегда удалился от службы.
Жена Владимира Григорьевича — баронесса Елизавета Ивановна Штакельберг (1741-1817), фрейлина Екатерины П. В этом браке родились два сына и три дочери: Александр (1769-1787); Екатерина (1770-1849); Софья (1774-1844), фрейлина; Григорий (1777-1826), камер-юнкер, сенатор и Наталья (1782-1819).
Наталья Владимировна Орлова, младшая дочь Владимира Григорьевича, вышла замуж за Петра Львовича Давыдова — двоюродного брата легендарного партизана и поэта Дениса Давыдова. У них родился сын Владимир.
Его детство прошло в Италии, где проживала мать, имевшая слабое здоровье. В сентябре 1819 года Наталья Владимировна скончалась и воспитанием внука занялся граф Орлов.
Владимир был отправлен в Англию, где окончил курс университета в Эдинбурге со степенью доктора прав, после чего, переселившись и Лондон, был причислен к русскому посольству. В Шотландии Владимир познакомился с Вальтером Скоттом. После смерти В. Скотта Давыдов пожертвовал значительную сумму в помощь его семье для издания собрания сочинений писателя и сохранения его имения Абботсфорд.
По возвращении в Россию Давыдов был зачислен на службу в Министерство внутренних дел, а с 1848-го по 1852 год состоял совестным судьей в Петербурге.
После смерти последней из рода Орловых, Екатерины Владимировны Новосельцевой 26 марта 1856 года, ему было Высочайше разрешено принять титул и имя его деда по матери и именоваться графом Орловым-Давыдовым.
Владимир Петрович теперь уже Орлов-Давыдов был очень богатым, владел имениями в Московской, Орловской, Тамбовской и Самарской губерниях. В Симбирской губернии Давыдову принадлежало 286 тыс. десятин земли и более 50 тыс. крепостных, здесь он пытался ввести английские методы ведения хозяйства, завез импортное оборудование.
Владимир Петрович был женат на княжне Ольге Ивановне Барятинской (1809-1882). Первым ребенком у них была дочь Наталья, впоследствии она вышла замуж за князя Дмитрия Николаевича Долгорукова, потомка древнего рода. Наталья была отличной наездницей и замечательной рукодельницей — вышивала иконы для храмов в своих имениях.
После Натальи в 1837 году на свет появилась двойня — Анатолий и Владимир, будущий симбирский губернатор. Оба брата стали военными, кавалергардами, сражались в Кавказскую войну, были на передовой. В 1859 году братья были участниками знаменитейшей военной операции — штурма аула Гуниб и пленения имама Шамиля.
Владимир Владимирович Орлов-Давыдов был бесстрашным воином. За участие в военных действиях на Кавказе был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, крестом, установленным в память покорения Кавказа, серебряной медалью за покорение Чечни и Дагестана в 1857 г. и 1859 г. При взятии штурмом аула Беной Владимир был тяжело ранен. В 29 лет граф Владимир Орлов-Давыдов стал генерал-майором и был принят в свиту Его Величества Александра II, однако из-за последствия ранения он заболел и ему пришлось выйти в отставку.
Симбирская губерния
6 декабря 1866 года в Симбирскую губернию назначается новый губернатор. Им стал генерал-майор, граф Владимир Владимирович Орлов-Давыдов.
Совместно с Орловым-Давыдовым губернией и городом управляли: вице-губернатор — статский советник Валерий Иванович Чапрыков; губернский предводитель дворянства — действительный статский советник Александр Иванович Ермолов; городской голова — купец 2-й гильдии Матвей Петрович Поликарпов; начальник жандармского управления — полковник Петр Михайлович Фон Братке; симбирский епископ Евгений (Макарий Дмитриевич Сахаров).
С самого начала службы в Симбирске граф Орлов-Давыдов уделял пристальное внимание благоустройству губернского города. Так, 6 марта 1867 г. городской голова Александр Иванович Зотов доложил Симбирской городской думе, «что Его Сиятельство Г. начальник губернии, рассуждая об улучшении города, словесно приказал ему… сделать известным лицам, желающим принять на себя подряды, именно: устройство водопровода, осветить некоторые улицы газом и устроить предполагаемый рельсовый путь от пристани реки Волги в гору высотою до 70 сажен». Симбирский краевед Петр Мартынов писал, что устройством водопровода г. Симбирск обязан «…губернатору, графу В.В. Орлову-Давыдову. Благодаря его заботам, одна из самых насущных потребностей для Симбирска наконец таки получила осуществление. Прежде всего был образован отдельный капитал, достаточный для исполнения этого предприятия…». В 1867 году в Симбирске открылось отделение Госбанка. В 1868 году создано общество врачей и введено добровольное страхование. Начато строительство так необходимого для города водопровода.
В Симбирске при губернаторе Орлове-Давыдове было 107 каменных и 2235 деревянных домов. В губернии проживало 1 192 510 человек (581101 жен. и 611409 муж.), в те годы она относилась к густонаселенным — 27,8 человек на 1 кв. версту. Работало 2048 фабрик и заводов, на которых трудились 17215 человек. В 1867 году выработано продукции на сумму 5833407 рублей. На 1-м месте стояла известная Румянцевская суконная фабрика в Карсунском уезде, принадлежавшая генерал-майору Селиверстову. За ней шла фабрика купцов Акчу-риных в селе Тимошкино Сенгилеевского уезда. Далее по значимости идут винокуренные заводы, их было 21, продукцию выпускали с оборотом 1620788 рублей.
В губернии собирали 2850747 четвертей озимого и 2990848 ярового зерна, 142036 четвертей картофеля. Всего в губернии насчитывалось 1648265 голов скота.
В Симбирске Владимир Орлов-Давыдов был очень почитаем и любим. Он пожертвовал в распоряжение Симбирской городской думы 11000 рублей. На них было создано ремесленное училище для воспитания детей бедных городских жителей всех сословий. К этим деньгам отец Владимира — Владимир Петрович Орлов-Давыдов — добавил 22000 рублей и в 1871 году в Симбирске было открыто ремесленное училище им. Орлова-Давыдова.
К сожалению, Владимиру Владимировичу не довелось увидеть этого училища. Подорванное на войне здоровье все чаще и чаще стало о себе напоминать. Он вынужден был подать прошение императору об отставке с поста симбирского губернатора, и в октябре 1868 года отставка была принята. Начались бесконечные лечения, однако, болезнь взяла свое и 7 апреля 1870 года граф Владимир Орлов-Давыдов скончался. Произошло это на далеком греческом острове Корфу, а похоронен он был в семейном склепе в подмосковном селе Отрада.
Граф Владимир Петрович Орлов-Давыдов, зная, как почитали симбиряне его сына, неустанно помогал городу Симбирску. Так, по его ходатайству император изволил пожаловать в дар Симбирской Ка-рамзинской библиотеке экземпляр издания «Описание священного коронования Их Императорских Величеств» с русским текстом». Этот коронационный альбом с его историческими картинами и сегодня является одним из ценнейших раритетов музея Карамзинской библиотеки. Также он принимал участие в восстановлении кафедрального Троицкого собора после пожара. На собственные деньги заказал архитектору Р.А. Гедике проект иконостаса, а императорскому живописцу Пешехонову иконы. Владимир Петрович учреждал именные стипендии учащимся симбирской гимназии.
В память о губернаторе В.В. Орлове-Давыдове в Симбирске осталось много памятных мест. В настоящее время украшением Ульяновска является Владимирский парк, называвшийся до недавнего времени парком Свердлова, и легендарные часы, установленные ныне на Доме Гончарова. Они были изготовлены в 1868 году английской фирмой «Кук и сыновья» (ими созданы и знаменитые английские часы Биг Бен), а на следующий год их купил Владимир Петрович и подарил городу Симбирску в память о своем сыне. Часы были установлены на колокольне Спасо-Вознесенского собора. В тридцатые годы двадцатого века церковь снесли, а часы на долгие годы попали на хранение в кладовые горисполкома. В 1973 году часы восстановили на Ульяновском приборостроительном заводе, установили на башенке Доме Гончарова, созданной по проекту А.С. Титова, и запущены 12 сентября 1974 года.
Николай Костин
Родинаhttps://ulpressa.ru/2014/09/13/simbirskie-gubernat...-vladimirovich-orlov-davyidov/
|
Метки: орловы |
Клинское купечество |
|
Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Клинское купечество
Клинское купечествоКлин XVIII-XIX вв. был в основном городом ямщиков, купцов, мещан и ремесленников. Во второй половине XIX в. доходный ямщицкий промысел приходит в упадок, сворачивается с пуском Николаевской железной дороги, а купечество, наоборот, развивается, набирает обороты. Строятся заводы, фабрики, поскольку железная дорога обеспечивала более дешевый сбыт готовой продукции. |
22
Октября Афиша мероприятий сегодня в кино |
|
© 2004—2015 KlinCity.com Клинский городской сайт. 16+ О сайте Правила Реклама Контакты |
http://www.klincity.com/news/articles/587-klinskoe-kupechestvo.html |
|
Метки: орловы |
В кого превратились Алсу, Акула и другие популярные певицы начала 2000-х |

Все мы прекрасно помним заводных девчонок зажигавших танцполы в начале 2000-х. Тогда Алсу, Акула, Саша Зверева из группы «Демо» и Валентина Рубцова из группы «Девочки» (которую все мы знаем по сериалам «Универ» и «СашаТаня») были юными и нескладными, как все люди в юном возрасте. Однако сегодня все эти популярные девчонки превратились в статных женщин, смотреть на которых одно сплошное удовольствие.
32 года
Бывшая солистка t.A.T.u — мама двух детей. Дочь Вику артистка родила в 19 лет от своего телохранителя Павла Сидорова, а в 2007 году на свет появился мальчик Самир от Парвиза Ясинова, сына гендиректора компании «Мосстроймеханизация-5». Роман с мусульманином подтолкнул Волкову к изучению ислама. Юля была очарована культурой Востока,философией Корана и эстетикой арабского мира. Она сделала несколько татуировок арабской вязью, одна из которых означает «любовь», но на этом отношения певицы с исламом забуксовали, и Волкова «вернулась обратно в свою веру».
39 лет
Рубцова стала популярной после роли в сериале«Универ» и спин-оффе проекта «СашаТаня». Немногие помнят, что начинала артистка с группы «Девочки» — их клип «Говорила мама» активно крутился на MTV. В 2003 году коллектив распался, и Рубцова нацелилась на телевидение.
С 2009 года Валентина замужем за диджеем Артуром Мартиросяном, с которым воспитывает шестилетнюю дочку Соню. Именно Артур посоветовал Татьяне попробоваться на роль в сериале ТНТ.
35 лет
Еще одна участница «Девочек» — Ира Дубцова. Известность ей принесло реалити-шоу«Фабрика звезд-4» (2004 год), где Дубцова заняла первое место. На популярность Ирины повлияла не только победа, но и роман, развернувшийся на глазах у зрителей. Во время очередного выступления певицы ее возлюбленный Роман Черницын из группы Plazma сделал девушке предложение. В 2006 году у Романа и Иры родился сын Артем, но после четырех лет брака пара разошлась.
34 года
Певица воспитывает двоих дочерей: восьмилетнюю Александру от первого брака со звукорежиссером Алексеем Логовцовым и двухлетнюю Марию, которую артистка родила от бизнесмена Антона Петрова. Несмотря на рождение двоих детей, МакSим все еще находится в образе нежной и наивной барышни, которая поет замысловатые песни про чувства необыкновенной силы. «МакSим пора уйти от образа девочки-припевочки,эдакой малолетки, выпускницы последнего класса школы. Для этого надо перестать носить зверское мини. Пора взрослеть, она уже мама двоих детей. Надо искать и новый репертуар,и новый имидж», — считает историк моды Александр Васильев.
29 лет
Юная и трогательная Александра Чвикова появилась в четвертом сезоне «ФЗ» и моментально стала кумиром всех девочек-подростков. Мягкие игрушки, велюровые спортивные костюмы и романтичные песенки о любви — такой мы помним 16-летнюю Алексу, подружку начинающего рэпера Тимати. За 13 лет певица не раз меняла имидж,обращалась к пластическим хирургам, и сегодня от былой скромницы Алексы не осталось следа.
36 лет
Саша из группы Demo живет в Лос-Анджелесе и воспитывает 13-летнюю Василису и восьмилетнего Макара от бизнесмена Ильи Гусева, а также двухлетнего Льва от музыканта Дмитрия Алмазова. После того как Зверева родила третьего ребенка, она поделилась с поклонниками очень интимным моментом своего материнства: рассказала, что делает смузи с собственной плацентой.
30 лет
Мощный старт карьеры Савичевой был задан продюсером Максом Фадеевым (он был хорошим знакомым певицы еще до ее участия в шоу). Пик популярности Юлии пришелся на середину нулевых. Тогда девушка поучаствовала в «Евровидении», заняла 11-е место,выпустила пластинку «Высоко» и записала саундтрек к сериалу «Не родись красивой». В 2014 году вышел последний на сегодня альбом «Личное…». В этом же году девушка вышла замуж за композитора Александра Аршинова, с которым встречалась более десяти лет. В конце августа 2017 года у Юли и Александра родилась дочь Анна.
34 года
Дочь Рафина Сафина, бывшего вице-президента «Лукойла» и владельца компании «Марр капитал», начала музыкальную карьеру в 15 лет с песней «Зимний сон», которая по сей день является ее визитной карточкой. Сафина покорила не только сердца школьниц по всему СНГ, но и «Евровидение 2000», где заняла второе место. Как послушная дочь восточного отца, который к тому же сыграл главную роль в ее карьере, Алсу ни разу не давала повода для скандала или даже мелкой сплетни. В 23 года Алсу сыграла роскошную свадьбу с банкиром Яном Абрамовым, с которым сейчас растит двух дочек и сына. Себя красавица посвятила семье и лишь изредка выпускает клипы ради удовольствия или благотворительности.
33 года
Помните хит про кислотного диджея? Оксана Почепа под псевдонимом Акула эксплуатировала образ ранней школьницы, которая то без ответа влюблена в маминого друга, то наслаждается романом с заботливым парнем постарше. Уже давно артистка отказалась от зубастого прозвища и продолжает выступать под своим настоящим именем. Год назад певица выпустила клип «Подруга».
27 лет
Своего будущего мужа Рита Дакота встретила на «Фабрике звезд» в 2007 году. Дакота и Влад Соколовский дружили, общались, поддерживали друг друга — и на этом все. Спустя 8 лет молодые люди встретились на вечеринке. Рита сменила амплуа панк-бунтарши на женственный образ, а Влад был уже не тем милым мальчиком из дуэта «БиС», избавился от локонов и возмужал. С того момента Влад и Рита не расставались. Сейчас супруги ждут рождения первенца.
Опубликовано 21.10.2017 в 16:42
|
Метки: звёздная жизнь |
КОГДА ТВОЯ ДЕВУШКА - СВИНЬЯ |
Попалась на глаза статья под названием Dating а Bigger Woman. В переводе на русский: «Когда твоя девушка -- свинья».
Читать не стала, но вот заголовок натолкнул на некоторые размышления.

Фото: Getty Images
Даже в супер-толерантной к жиру Америке мужчине, который вступает в отношения с полной женщиной, требуется психологическая поддержка в виде той же статьи.
Статей под заголовком «Когда твоя девушка худая и красивая» не существует в природе. Когда речь идёт о сексе с нами -- худыми и красивыми, мужчины не нуждаются ни в психологической помощи, ни в дополнительной мотивации.
Секс с полной женщиной -- это травма, которую мужчина должен преодолеть. Секс с полной женщиной -- это то, на что мужчина должен решиться. Отношения с полной женщиной -- это территория, в которой мужчине требуется навигатор.
Короче, толстая баба -- это геморрой, на который мужик, если и пойдёт, то исключительно ввиду недоступности вариантов получше.
Когда ты, не имея возможности ездить на «Феррари», получаешь под жопу пердящую «Оку», ты вынужден как-то приспособиться к этой ржавой табуретке, верно? Так вот секс с полной женщиной -- это примерно то же самое.
К чему это я?
Ах, да: даже мало-мальски полноватые бабы, не обольщайтесь.
Никогда, ни при каких обстоятельствах вменяемый и приличный мужик не посмотрит в вашу сторону. Вы -- удел лузеров, которым как-то надо с вами смириться. И в этом лузерам может помочь соответствующая литература и психотерапия.
Согласны? Почему да? Почему нет?
Ключевые слова: жир
Опубликовала Лана Гаечка , 22.10.2017 в 08:50
|
Метки: мир женщины |
Драккары - деревянные корабли викингов |

Драккары -от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль», буквально — «корабль-дракон») — деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой.
Конструктивно драккар викингов представляет собой развитый вариант снеккара (от древнескандинавского «snekkar», где «snekja» означает «змея», а «kar» соответственно – «корабль»). Снеккар был меньше и маневреннее драккара, и в свою очередь произошел от кнорра (этимология норвежского слова «knörr» неясна), небольшого грузового судна, которое отличалось невысокой скоростью движения (до 10 узлов). Тем не менее, Эрик Рыжий открыл Гренландию вовсе не на драккаре, а именно на кнорре.

Размеры драккара – величина вариативная. Средняя длина такого корабля составляла от 10 до 19 метров (соответственно от 35 до 60 футов), хотя предположительно могли существовать суда большей длины. Это были универсальные корабли, они использовались не только в военных действиях. Зачастую их применяли для торговли и перевозки грузов, на них путешествовали на больше расстояния (не только в открытом море, но и по рекам). В этом заключается одна из главных особенностей кораблей драккаров – малая осадка давала возможность легко маневрировать на мелководье.
Драккары позволили скандинавам открыть Британские острова (включая Исландию), достичь берегов Гренландии и Северной Америки. В частности, американский континент открыл викинг Лейф Эрикссон по прозвищу «Счастливый». Точная дата его прибытия в Винланд (так Лейф назвал, вероятно, современный Ньюфаундленд) неизвестна, но это точно случилось ранее 1000 года. Столь эпичное путешествие, увенчавшееся успехом во всех смыслах, лучше всяких характеристик говорит о том, что модель драккара была крайне удачным инженерным решением.
Считается, что драккар (картинки реконструкции корабля вы можете видеть ниже), будучи «кораблем-драконом», неизменно имел на киле резную голову искомого мифического создания. Но это заблуждение. Конструкция драккара викингов действительно подразумевает высокий киль и не менее высокую кормовую часть при относительно небольшой высоте борта. Однако на киле далеко не всегда размещался именно дракон, более того – этот элемент был мобильным.

Деревянное изваяние мифического существа на киле судна указывало, в первую очередь, на статус его владельца. Чем больше и эффектнее была конструкция, тем выше было социальное положение капитана корабля. При этом, когда драккар викингов подплывал к родным берегам или землям союзников, «драконью голову» снимали с киля. Скандинавы считали, что таким образом они могут напугать «добрых духов» и принести беды в свои земли. Если же капитан жаждал мира, место головы занимал щит, повернутый в сторону берега внутренней стороной, на которой было набито белое полотно (своеобразный аналог более позднего символа «белый флаг»).
Драккар викингов (фото реконструкций и археологических находок представлено ниже) снабжался двумя рядами весел (по одному ряду на каждом борту) и широким парусом на единственной мачте, то есть основным был все же весельный ход. Управлялся драккар традиционным рулевым веслом, к которому крепился поперечный румпель (специальный рычаг), расположенный в правой части высокой кормы. Корабль мог развивать ход до 12 узлов, и в эпоху, когда адекватного парусного флота еще не существовало, этот показатель справедливо внушал уважение. При этом драккар был достаточно маневренным, что в сочетании с малой осадкой позволяло ему с легкостью двигаться вдоль фьордов, прятаться в ущельях и заходить даже в самые мелководные реки.
Еще одна конструктивная особенность таких моделей уже упоминалась – это низкий борт. Данный инженерный ход, судя по всему, имел сугубо военное применение, потому что как раз из-за низкого борта драккар было сложно различить на воде, особенно в сумерках и тем более ночью. Это давало викингам возможность почти вплотную подходить к берегу до того, как судно замечали. Голова дракона на киле в этом плане имела особую функцию. Известно, что во время высадки в Нортумбрии (остров Линдисфарн, 793 год) деревянные драконы на килях драккаров викингов произвели на монахов местного монастыря поистине неизгладимое впечатление. Монахи посчитали это «карой божьей» и в страхе разбежались. Не единичны случаи, когда даже солдаты в фортах покидали свои посты при виде «морских чудовищ».
Обычно такой корабль имел от 15 до 30 весельных пар. Однако судно Олафа Трюггвасона (знаменитого норвежского короля), спущенное на воду в 1000 году и названное «Великий Змей», предположительно имело аж три с половиной десятка пар весел! При этом каждое весло имело длину до 6 метров. В путешествии команда драккара викингов редко составляла больше 100 человек, в подавляющем числе случаев – гораздо меньше. При этом каждый воин в команде имел собственную лавку, на которой он отдыха и под которой хранил личные вещи. Но во время военных походов размеры драккара позволяли вмещать до 150 бойцов без существенной потери в маневре и скорости.

Мачта составляла 10-12 метров в высоту и была съемной, то есть при необходимости оперативно убиралась и укладывалась вдоль борта. Обычно это делали во время набега, чтобы повысить мобильность судна. И тут в дело вновь вступали низкие борта и малая осадка корабля. Драккар мог подходить к берегу вплотную и воины очень быстро сходили на берег, развертывая позиции. Именно поэтому набеги скандинавов всегда отличались молниеносностью. При этом известно, что существовало множество моделей драккаров с оригинальными аксессуарами. В частности, знаменитый «ковер королевы Матильды», на котором был вышит флот Вильгельма I Завоевателя, а также «Байенское полотно» изображают драккары с эффектными блестящими флюгерами из жести, яркими полосатыми парусами и украшенными мачтами.
В скандинавской традиции принято давать имена самым разнообразным предметам (от мечей до кольчуг), и корабли не стали в этом плане исключением. Из саг нам известны следующие наименования судов: «Морской змей», «Лев волн», «Конь ветра». В этих эпичных «прозвищах» видно влияние традиционного скандинавского поэтического приема – кеннинга.
Классификация викингских судов достаточно условна, так как реальных чертежей драккаров, разумеется, не сохранилось. Однако имеет место достаточно обширная археология, к примеру – Гокстадский корабль (также известный как драккар из Гокстада). Он был найден в 1880 году в Вестфолле, в кургане у Саннефьорда. Судно датируется IX веком и предположительно именно этот тип скандинавских судов чаще всего использовался для погребальных обрядов.

Корабль из Гокстада имеет 23 метра в длину и 5,1 метров в ширину, при этом длина гребного весла составляет 5,5 метра. То есть объективно Гокстадский корабль достаточно крупный, он явно принадлежал хёдвингу или ярлу, а возможно даже конунгу. У корабля одна мачта и большой парус, сшитый из нескольких вертикальный полос. Модель драккара имеет элегантные очертания, судно целиком изготовлено из дуба и снабжено богатым орнаментом. Сегодня корабль выставляется в «Музее кораблей викингов» (Осло).
Любопытно, что драккар из Гокстада был реконструирован в 1893 году (его назвали «Викинг»). 12 норвежцев построили точную копию Гокстадского корабля и даже переплыли на нем океан, достигнув берегов США и высадившись в Чикаго. В итоге, корабль смог разогнаться до 10 узлов, что в действительности является отменным показателем даже для традиционных судов «эпохи парусного флота».
В 1904 году в уже упомянутом Вестфолле, возле Тёнсберга был обнаружен еще один драккар викингов, сегодня он известен как Осебергский корабль и также выставляется в музее Осло. На основании обширных исследований археологи сделали вывод о том, что Осебергский корабль был построен в 820 году и участвовал в грузовых и военных операциях до 834 года, после чего корабль использовали в погребальном обряде. Чертеж драккара мог выглядеть так: 21,6 метра в длину, 5,1 метров в ширину, высота мачты неизвестна (предположительно в пределах от 6 до 10 метров). Площадь паруса Осебергского корабля могла составлять до 90 квадратных метров, вероятная скорость – не менее 10 узлов. Носовая и кормовая части снабжены великолепной резьбой, изображающей животных. На основании внутренних размеров драккара и его «убранства» (в первую очередь имеется ввиду наличие 15 бочек, которые часто использовались викингами в роли вещевых сундуков) предполагается, что на судне было не менее 30 гребцов (но вполне вероятны и большие цифры).
Осебергский корабль относят к классу шнеккаров. Шнеккар или просто шнек (этимология слова неизвестна) – это разновидность драккара викингов, который изготавливался только из дубовых досок и был широко представлен у североевропейских народов много позже – с XII по XIV век. Несмотря на то, что судно получило критические повреждения во время погребального обряда, а само захоронение-курган было разграблено еще в Средневековье, археологи нашли на сгоревшем драккаре остатки дорогих (даже сейчас!) шелковых тканей, а также два скелета (молодой и пожилой женщины) с украшениями, которые говорят об их исключительном положении в обществе. Также на судне обнаружена деревянная телега традиционной формы и, что особенно удивительно, кости павлина. Другая «уникальность» этого археологического артефакта заключается в том, что останки людей на Осебергском корабле изначально связывали с Инглингами (династия скандинавских вождей), но позже анализ ДНК выявил принадлежность скелетов к гаплогруппе U7, которая соответствует выходцам с Ближнего Востока, в частности – иранцам.
Еще один знаменитый драккар викингов был обнаружен в Эстфолле (Норвегия), в деревне Рольвсей близ Тюна. Эту находку сделал известный археолог XIX столетья Олаф Рюгев. Найденного в 1867 году «морского дракона» назвали Тюнским кораблем. Тюнский корабль относят к рубежу X века, приблизительно к 900 году. Обшивка его выполнена из дубовых досок, уложенных внахлест. Тюнский корабль сохранился плохо, но комплексный анализ позволил выявить размеры драккара: 22 метра в длину, 4,25 метра в ширину, при этом длина киля составляет 14 метров, а количество весел предположительно могло варьироваться в диапазоне от 12 до 19. Главная особенность Тюнского корабля заключается в том, что в основе конструкции лежали дубовые шпангоуты (ребра) из прямых, а не гнутых досок.
Драккары викингов строили из прочных и надежных древесных пород – дуба, ясеня и сосны. Иногда модель драккара предполагала использование лишь одной породы, чаще их комбинировали. Любопытно, что древнескандинавские инженеры стремились подбирать для своих кораблей древесные стволы, которые уже имели естественные изгибы, из них делали не только шпангоуты, но и кили. За рубкой дерева для судна следовало расщепление ствола пополам, операция повторялась несколько раз, при этом элементы ствола всегда расщеплялись вдоль волокон. Все это делалось еще до высыхания дерева, поэтому доски получались очень гибкими, их дополнительно смачивали водой и выгибали над открытым огнем.

Основным инструментом для постройки драккара викингов выступал топор, дополнительно использовались сверла и долото. Интересно, что пилы были известны скандинавам с VIII века, но для постройки судов они никогда не применялись. Более того, известны легенды, согласно которым именитые кораблестроители создавали драккары, используя только топор.
Для обшивки кораблей драккаров (картинки чертежей представлены ниже) использовалась так называемая клинкерная укладка досок, то есть укладка внахлест (внакрой). Крепление досок к корпусу корабля и между собой сильно зависело от местности, где судно изготавливалось и, судя по всему, большое влияние на этот процесс оказывали локальные верования. Чаще всего доски в обшивке драккара викингов скреплялись деревянными гвоздями, реже – железными, а иногда они перевязывались специальным образом. Затем готовая конструкция смолилась и конопатилась, эта технология не менялась на протяжении веков. Такой метод создавал «воздушную подушку», что добавляло кораблю устойчивости, при этом увеличение скорости движения приводило к улучшению плавучести конструкции.
Паруса «морских драконов» изготавливались исключительно из шерсти овец. Стоит отметить, что естественный жировой налет на овечьей шерстке («по-научному» он называется ланолин) давал парусному полотну отменную защиту от влаги, и даже при сильном дожде такое полотно промокало очень медленно. Интересно отметить, что данная технология изготовления парусов для драккаров отчетливо напоминает современную методику производства линолеума. Формы парусов были универсальны – либо прямоугольная, либо квадратная, это обеспечивало управляемость и качественный разгон при попутном ветре.
Исландские скандинавоведы подсчитали, что на средний парус для корабля драккара (фото реконструкций можно увидеть ниже) уходило порядка 2 тонн шерсти (получившееся полотно имело площадь до 90 квадратных метров). С учетом средневековых технологий это примерно 144 человеко-месяцев, то есть, чтобы создать такой парус 4 человека должны были ежедневно трудиться на протяжении 3 лет. Неудивительно, что большие и качественные паруса в буквальном смысле ценились на вес золота.
Что касалось подбора команды для драккара викингов, то капитан (чаще всего это был хэрсир, хёвдинг или ярл, реже – конунг) всегда брал с собой только самых надежных и проверенных людей, ведь море, как известно, не прощает ошибок. Каждый воин «прикреплялся» к своему веслу, скамья возле которого буквально становилась для викинга домом на время похода. Под скамьей или в специальной бочке он хранил свое имущество, спал на лавке, укрывшись шерстяным плащом. В дальних походах по возможности драккары викингов всегда останавливались у берега, чтобы воины могли заночевать на твердой земле.
Лагерь на берегу также был необходим во время масштабных военных действий, когда на корабль брали в два-три раза больше воинов, чем обычно, и места на всех не хватало. При этом капитан корабля и несколько его приближенных в обычной ситуации не участвовали в гребле, также к веслу не прикасался кормчий (рулевой). И тут стоит вспомнить одну из ключевых особенностей «морских драконов», которую можно считать хрестоматийной. Свое оружие воины укладывали на палубу, тогда как щиты вывешивались за борт на специальных креплениях. Драккар со щитами по обоим бортам смотрелся очень эффектно и действительно вселял страх в сердца врагов одним своим видом. С другой стороны, по количеству щитов за бортом можно было заранее определить приблизительную величину команды судна.
Средневековые скандинавские суда неоднократно воссоздавались в XX веке реконструкторами разных стран, причем во многих случаях за основу брался конкретный исторический аналог. Например, знаменитый драккар «Морской конь из Глендалу» фактически представляет четкую реплику ирландского корабля «Skuldelev II», каковой увидел свет в 1042 году. Данное судно потерпело крушение в Дании у фьорда Росклильде. Имя корабля не оригинальное, его так назвали археологи в честь городка Скульделев, возле которого в 1962 году нашли останки 5 судов.

Размеры драккара «Морской конь из Глендалу» поразительны: он имеет 30 в длину, на постройку этого шедевра ушло 300 стволов первосортного дуба, в процессе сборки модели драккара было использовано семь тысяч гвоздей и шестьсот литров качественной смолы, а также 2 километра пенькового каната.
Другая знаменитая реконструкция называется «Harald Fairhair» в честь первого короля Норвегии Харальда Прекрасноволосого. Этот корабль строили с 2010 по 2015 год, он имеет 35 метров в длину и 8 метров в ширину, у него 25 пар весел, а парус обладает площадью в 300 квадратных метров. Воссозданный корабль викингов свободно принимает на борт до 130 человек, на нем реконструкторы совершили путешествие через океан к берегам Северной Америки. Уникальный драккар (фото представлено выше) регулярно совершает путешествия вдоль берегов Великобритании, в команду из 32-х человек может попасть любой желающий, но – только после тщательного отбора и длительной подготовки.
В 1984 году небольшой драккар был реконструирован на основе Гокстадского корабля. Его создали профессиональные кораблестроители на Петрозаводской верфи для участия в съемках замечательного кинофильма «И на камнях растут деревья». В 2009 году несколько скандинавских судов было создано на верфи Выборга, где они швартуются по сей день, периодически используясь в качестве оригинального реквизита для исторических фильмов.

Так легендарные корабли древних скандинавов до сих пор будоражат воображение историков, путешественников и авантюристов. Драккар воплотил в себе дух эпохи викингов. Эти приземистые юркие корабли оперативно и незаметно сближались с противником и позволяли реализовывать тактику быстрой ошеломительной атаки (пресловутый блицкриг). Именно на драккарах викинги избороздили Атлантику, на этих кораблях легендарные северные воины ходили по рекам Европы, добираясь аж до Сицилии! Легендарный викингский корабль – это истинное торжество инженерного гения далекой эпохи.
P.S. На сегодняшний день тату драккар является достаточно популярным вариантом «художественной резьбы по телу». В отдельных случаях выглядит это достаточно эффектно, однако нужно понимать, что у нас нет ни одного исторического свидетельства о том, что тату драккар могло существовать. Притом, что о татуировках в скандинавской культуре нам известно достаточно много. Столь показательный момент говорит о том, что тату драккар – это вовсе не способ почтить память предков, а скорее глупый каприз.
Ключевые слова: История
Опубликовал Александр Николаевич , 22.10.2017 в 08:31
|
Метки: история |
Землевладельцы Панинского района. Граф Алексей Григорьевич Орлов — Чесменский |
"Портрет графа Алексея Григорьевича Орлова - Чесменского". Худ. Эриксен Вигилиус
Орлов — Чесменский Алексей Григорьевич
(24.09(05.10).1735* – 24.12.1807(05.01).1808)
Граф (22.09.1762). С 1770 Орлов – Чесменский.
Родился в с. Люблино Бежецкого уезда Тверской губернии. Был третим сыном в семье.
Военную службу начал в 1749 году солдатом лейб-гвардии Преображенского полка. Учился в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе в Санкт – Петербурге. Один из организаторов и участников дворцового переворота, возведшего на престол императрицу Екатерину II. Генерал – майор (07.1762), секунд – майор лейб-гвардии Преображенского полка (07.1762), поручик Кавалергардского корпуса (01.1765), генерал – поручик (1765), генерал – адъютант (1766), подполковник лейб-гвардии Преображенского полка (1767), генерал – аншеф (03 (14).06.1769). С 1767 года депутат Комиссии по составлению нового Уложения. В 1768 – 1769 годах разработал план экспедиции против Турции в Средиземном море. Участник Русско – турецкой войны 1769 – 1774 годов. С 1769 года начальствующий над русскими эскадрами в Средиземном море, с которыми истребил турецкий флот при Чесме и Патрасе. С 1775 года в отставке. В 1806 – 1807 годах главнокомандующий 5-й областью земского войска (ополчения).
Кавалер орденов Святого Александра Невского (09.1762), Святого Андрея Первозванного (04.1768), Святого Георгия Победоносца I степени (09.1770), Святого Владимира I степени (10.1807).
Большой любитель лошадей. Занимался их разведением, в результате чего в его имениях была выведена новая порода лошадей – орловский рысак. Крупный завод находился в с. Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии.
С 1801 года жил в подмосковном имении Нескучное.
Ему принадлежало с. Оболенское (Ильинское) в Серпуховском уезде Московской губернии, где проживало около 3 тысяч крестьян.
На землях, полученных в приданное за его женой, находящихся на территории современного с. Пады (Лопухино) Панинского района Воронежской области основал посёлок Пады с конным заводом. Владел также землями на территории современного села Б. Мартын Панинского района.
Жена с 06.05.1782 года — Евдокия (Авдотья) Николаевна Лопухина (17.12.1761 – 20.08.1786), дочь гвардии капитана Николая Александровича Лопухина (09.05.1698(?) – 31.05.1768) и Анны Алексеевны Жеребцовой. (19.05.1733 – 1793).
Дети: сын граф Иван Алексеевич Орлов – Чесменский (20.08.1786 – 1790), дочь графиня Анна Алексеевна Орлова – Чесменская (02(13).1785 – 05(17).10.1848), фрейлина.
Имел также внебрачного сына Александра Алексеевича Чесменского (ум. 27.02.1820). Был пожалован Екатериной II в дворянское достоинство в капитаны лейб-гвардии Преображенского полка. Женат на Анне Николаевне Соболевской, в 1 браке была за шляхтичем Пиотровским. Брак бездетный.
Отец: Григорий Иванович Орлов (1685 – 01.04.1746), генерал – майор (1738), затем с 1743 года действительный статский советник. Участник Северной, Русско – турецкой 1735-1739 гг., Русско – шведской 1741 – 1743 гг. войн. Был новгородским вице – губернатором.
Мать: Лукерья (Гликерия) Ивановна Зиновьева (1710 — ?).
Дед (по линии отца): Иван Иванович Орлов, стряпчий царицы Прасковьи Фёдоровны.
Дед (по линии матери): Иван Никитич Зиновьев стольник, впоследствии подполковник. Он сын стряпчего (1683), затем стольника (1686) Ивана Ивановича Орлова.
Бабушка (по линии матери): княжна Марфа Степановна Козловская. Она дочь комнатного стольника царя Ивана Алексеевича князя Степана Григорьевича Козловского и княжны Анастасии Степановны Шаховской.
Братья: 1. Граф Иван Григорьевич Орлов (03.09.1733 – 18.11.1791), капитан лейб – гвардии Преображенского полка. Женат на Елизавете Фёдоровне Ртищевой (28.07.1750 – 30.11.1834), дочери капитана Фёдора Алексеевича Ртищева, сестре главнокомандующего в Грузии генерала – от – инфантерии Николая Фёдоровича Ртищева (1754 – 08.01.1835). Брак бездетный. 2. Светлейший князь Римской Империи (07.1763), граф (22.09.1762) Григорий Григорьевич Орлов (06.10.1734 – 13.04.1783), генерал – адъютант (1762), генерал-аншеф (1764), генерал – фельдцейхмейстер (1765-1775), президент Канцелярии иностранных (1763 – 1769), шеф Кавалергардского корпуса, подполковник лейб-гвардии Конного полка. Титул светлейшего князя дозволен в Российской Империи с октября 1772 года. Был женат на своей двоюродной сестре статс – даме Екатерине Николаевне Зиновьевой (14.12.1758 — 16.06.1782 (по другим источникам ум. 27.06.1781)), дочери генерал – поручика Николая Ивановича Зиновьева (1717 – 1779) и Евдокии Наумовны Сенявиной (1717 – 1773). Брак бездетный. 3. Граф Фёдор Григорьевич Орлов (08.02.1741 – 17.05.1796), генерал – аншеф (1774), с 1763 года обер-прокурор Сената. Официально женат не был, но имел от дочери московского купца Елизаветы Михайловны Гусятниковой (1756 — 1791) и от Татьяны Фёдоровны Ярославовой 5 сыновей и 2 дочерей. Всему потомству указом Екатерины II от 27 апреля 1796 года предоставлены дворянские права, фамилия и герб Орловых. Сыновья: 1. Граф Владимир Фёдорович Орлов, умер в детстве. 2. Князь (28.11.1856), граф (25.12.1825) Алексей Фёдорович Орлов (08.10.1786 – 09.05.1861), генерал от кавалерии (07.1833), генерал – адъютант (06.1820), член Государственного совета (с 01.1836), шеф Корпуса жандармов и главный начальник 3-го отделения Собственной Е.И.В. канцелярии (09.1844 – 1856), председатель Комитета Министров Российской Империи (1856 – 1861) и председатель Государственного совета (1856 – 1861). Женат на статс-даме (07.1847) Ольге Александровне Жеребцовой (07.01.1807 – 25.08.1880), дочери генерал-майора (1813) Александра Александровича Жеребцова и светлейшей княжны Александры Петровны Лопухиной (30.05.1790 – 15.02.1859). Имел сына князя Николая Алексеевича Орлова (27.04.1827 – 17.03.1885), женатого на княжне Екатерине Николаевне Трубецкой (1840 – 1875) и дочь княжну Анну (24.11.1828 – 08.01.1829), умершую в младенчестве. 3. Граф Михаил Фёдорович Орлов (23.03.1788 – 19.03.1842), генерал-майор (02.04.1814), декабрист. Женат с 15.05.1821 года на фрейлине (1813) Екатерине Николаевне Раевской (10.04.1797 – 22.01.1884 (по др. источникам 1885)), дочери члена Государственного совета, генерала от кавалерии Николая Николаевича Раевского (14.09.1771 – 16.09.1829) и внучки М.В. Ломоносова кавалерственной дамы Софьи Алексеевны Константиновой (25.08.1769 – 16.12.1844). Имели сына графа Николая Михайловича Орлова (20.03.1821 – 17.06.1886), майора, затем надворного советника, женатого на Ольге Павловне Кривцовой и дочь графиню Анну Михайловну Орлову (20.06.1826 – 30.12.1887), замужем за генерал – майором (1858) князем Владимиром Владимировичем Яшвилем (Яшвили) (1815-07.02.1864). 4. Граф Григорий Фёдорович Орлов (1790 – 1853), генерал-майор. У него сын Григорий . 5. Граф Фёдор Фёдорович Орлов (1792 – 1835). Дочери: 1. Анна Фёдоровна Орлова, замужем за сенатором А.М. Безобразовым (178… — 1830). 2. Елизавета Фёдоровна Орлова (26.03.1791 – 30.09.1796), умерла в детстве. 4. Михаил Григорьевич Орлов (1741 — ?), умер в младенчестве. 5. Граф Владимир Григорьевич Орлов (08.07.1743 – 28.02.1831), генерал-поручик (1774), действительный камергер, директор Петербургской Академии наук. Женат с 1768 года на фрейлине Елизавете Ивановне Штакельберг (1741 – 07.09.1817), дочери директора Лифляндской коллегии экономии Ф.-А Штакельберга. Имел двух сыновей – графа Александра Владимировича Орлова (1769 – 13.04.1787), подпоручика лейб-гвардии Конного полка, умершего в молодости и графа Григория Владимировича (1777 – 23.06.1826), тайного советника, действительного камергера (12.04.1798) и сенатора (1812), женатого с 03.02.1800 года на графине Анне Ивановне Салтыковой (1777 – 05.12.1824), брак бездетный, а также дочерей – графиню Екатерину Владимировну Орлову (07.11.1770 – 31.10.1849 (по др. источникам в 1851)), замужем за бригадиром Дмитрием Александровичем Новосильцевым (1750 – 1835), графиню Софью Владимировну Орлову (06.11.1774 – 07.01.1844), замужем за действительным тайным советником графом Никитой Петровичем Паниным (17.04.1770 – 01.03.1837), и графиню Наталью Владимировну Орлову (04.06.1782 – 12.09.1819), замужем за тайным советником Петром Львовичем Давыдовым (1782 – 1842).
Дядя (по линии матери): Зиновьев Николай Иванович (10.11.1717 – 02.03.1773), генерал – поручик, сенатор, обер-комендант Петропавловской крепости. Женат на Евдокии Наумовне Синявиной (1717 – 1777). Имел пятерых сыновей и дочь.
Двоюродные братья (по линии матери): 1. Иван Николаевич Зиновьев. 2. Александр Николаевич Зиновьев, действительный камергер, генерал – майор. Женат на княгине Евдокии Александровне Долгоруковой. Был сын Николай, ротмистр. 3. Андрей Николаевич Зиновьев, полковник. 4. Пётр Николаевич Зиновьев. 5. Василий Николаевич Зиновьев (1754 — ?), тайный советник. Женат трижды. Первая жена Елизавета Михайловна Дубянская (ум. 17.06.1803), вторая – Устинья Фёдоровна Брейткопф, третья – Екатерина Петровна Розанова. У него восемь сыновей и 10 дочерей.
Двоюродная сестра (по линии матери): Екатерина Николаевна Зиновьева (19.12.1758 – 16.06.1782 (по другим источникам ум. 27.06.1781)). Вышла замуж за своего двоюродного брата светлейшего князя генерал – аншефа Григория Григорьевича Орлова (06.10.1734 – 13.04.1783).
Граф Алексей Григорьевич Орлов — Чесменский скончался 24.12.1807(05.01).1808 года, первоначально похоронен в своём подмосковном имении с. Отрада в Успенской церкви, в 1831 году его прах перевезён дочерью в новгородский Юрьев монастырь. В 1896 году его останки вновь перезахоронены в имении «Отрада» Серпуховского уезда Московской губернии.
21 октября 2003 года на острове Специя (Греция) установлен бюст (скульптор В. Усов).
Источники:
1. Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том 2 (Л-Я). –М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 831 с. ( с. 253, 255-256).
2. Голембиевский Граф А.Г. Орлов-Чесменский // Русский архив. – 1904 . – кн. 8.
3. Жизнь графа А.Г. Орлова – Чесменского, почепнутая из достоверных российских и иностранных источников С. Ушаковым. – СПб., 1811.
4. Гребельский П.Х. Князья, графы и дворяне Орловы, графы Орловы – Давыдовы. // Дворянские роды Российской империи. Т. 2. Князья. – СПБ.: ИПК «Вести», 1995. – с. 190 – 196.
5. Декабристы. Биографический справочник./Под ред. М.В. Нечкиной. –М.: Наука, 1988. – с. 135-136.
6. Знаменитые россияне XVIII — XIX веков. Биографии и портреты. (по изданию вел. кн. Николая Михайловича «Русские портреты XVIII — XIX веков»). – СПб.: Лениздат, 1996. – с. 59-60, 63-64.
7. История родов русского дворянства. / сост. П.Н. Петров кн.1. – М.: Современник: Лексика, 1991. –431 с. (с. 116).
8. История родов русского дворянства. / сост. П.Н. Петров кн.2. – М.: Современник: Лексика, 1991. –319 с. (с. 36-39, 265-269).
9. Кавалеры ордена Святого Георгия Победоносца./Сост. С. Григорьев, В. Захаров. – СПб.: Хронограф, 1994. – с. 61-66.
10. Коптев В.И. Столетний юбилей в честь графа А.Г. Орлова – Чесменского. В память основанной им породы лошадей верховых и рысистых. – М., 1876.
11. Кригер Л.В. Благодатное Панино. Эталонные чернозёмы. – Воронеж: ООО «Творческое объединение «Альбом», 2010. – с. 24-25.
12. Лурье В.М. Морской биографический словарь. Деятели Российского флота XVIII века. – СПб.: Информационный центр «Выбор», 2005. – с. 192-194.
13. Морские сражения русского флота: Воспоминания, дневники, письма./Сост. В.Г. Оппоков. – М.: Воениздат, 1994. – с. 88-130.
14. Русские портреты. XVIII и XIX столетий. Т.1. Вып. 4. –СПб., 1905. –с. 191-192; Т. 2. Вып. 4. –СПб., 1906. – с. 135- 138, 129, 156-161; Т. 4. Вып. 3. – СПб., 1908. – с. 111.
15. Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I – М.: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Издательство Астрель»: ОАО «Люкс», 2005. – с. 300-361.
16. Федорченко В.И. Двор российских императоров. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Красноярск: ООО КИ «Издательские проекты», 2004. – 588 с. (с. 76-77).
17. Федорченко В.И. Дворянские роды, прославившие Отечество: Энциклопедия дворянских родов. – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 464 с. (с. 314-317).
18. Федорченко В.И. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий. В 2 т. – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – Т.2. – 640 с. (с. 172-180).
19. Федорченко В.И. Свита российских императоров. В 2-х кн. Кн. 2. М-Я. – М.: АСТ; Красноярск: Издательские проекты, 2005. – 533 с. (с. 131-137, 144-146).
20. Чернопятов В.И. Русский некрополь за границей. Вып. 1. – М., 1908. – с. 42.
21. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801 – 1906: Биобиблиографический справочник. – СПб.: Дмитрий Булавин, 2006. – 992 с. (с. 655-658).
22. Шишов А.В. «Победитель и истребитель турецкого флота». //Георгиевские кавалеры: Сборник в 4-х тт. Т.1.:1769-1850. – М.: Патриот, 1993. – с. 37-43.
*- по другим источникам рождён в 1737 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%EB%EE%E2%FB
http://holstshop.ru/catalog/painters/neizvestnyij-hudozhnik/?page=9
http://wars175x.narod.ru/bgr_orl_a.html
http://medalirus.narod.ru/Portret/18vek/1t192.htm
http://www.hrono.info/biograf/bio_o/orlov_ag.php
Сведения предоставлены А.А. Семённиковым
Герб графов Орловых
Граф Алексей Григорьевич Орлов - Чесменский
"Портрет графа А.Г.Орлова-Чесменского" . Худ. Христинек Карл Людвиг, 1779
Портрет графа А.Г. Орлова - Чесменского. Эрмитаж.
Портрет графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. Неизвестный художник
Портрет графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. Неизвестный художник
Портрет графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. Гравюра.
Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский. Гравюра.
Худ. Айвазовский И.К. "Чесменский бой в ночь с 25 на 26 июня 1770 года"
Автор: Alexandr | Рубрика: Землевладельцы | Теги: граф Орлов, граф Орлов Чесменский, Орлов - Чесменский Алексей, Орлов - Чесменский Алексей Григорьевич, Орлов Алексей Григорьевичhttp://enc-panino.ru/?tag=%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84-%d0%be%d1%80%d0%bb%d0%be%d0%b2
|
Метки: орловы |
Ксения Собчак — ваш президент? |

Тут интересные новости из России приходят, то что ещё вчера казалось шуткой сегодня стало правдой — телеведущая Ксения Собчак заявила о своём участии в президентских выборах 2018 года, она рассказала об этом в письме, которое направило в редакцию издания "Ведомости". Писмьмо, на мой взгляд, получилось достаточно сумбурным — с одной стороны, Ксения заявляет, что хочет стать в бюллетене той самой графой "против всех" (мол если вы против всех — голосуйте за Ксению Собчак), с другой — рассказывает о том, какой видит Россию будущего в том случае, если станет президентом — словно не понимает, что ей никогда "не нарисуют" больше смехотворных 0,8% голосов.
Итак, в сегодняшнем посте — основные выдержки из письма Ксении Собчак, а также рассказ о том, как проходят аналогичные "выборы" в Беларуси и о том, что будет в итоге в России.
Текст письма Ксении, в нём достаточно много "воды", поэтому оставляю только смысловые абзацы:
Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом. И не потому, что так устроены женщины – все на себя примеряют, а потому, что так устроена я – все возможности я воспринимаю как вызов. За пять лет, прошедшие с протестной волны 2012 года, мои политические воззрения окончательно сформировались, и я готова о них заявить и их отстаивать на любом, самом высоком уровне.
Мы не должны игнорировать выборы как институт, как главный инструмент общественного представительства – основу настоящей демократии, даже несмотря на то, что по сути за последние десятилетия он ни разу не был применен так, как должен – ведь по настоящему свободные выборы, это не только честное голосование, это свободный и равный доступ к участию и агитации, это точный подсчет, и принятые обществом результаты. Мартовские выборы тоже не станут такими. Уже не стали. Но должны ли мы игнорировать их, бойкотировать их? Нет. Мы должны готовиться в них участвовать, и менять их своим участием, собирать подписи, требовать регистрации, голосовать. Именно так уже действуют самые яркие и последовательные представители оппозиции. Для того чтобы выиграть марафон, нужно и тренироваться, и участвовать, и требовать честного судейства.

Является ли бойкот выборов, неучастие в них, в случае отказа от регистрации кандидатами видных деятелей оппозиции и, конечно, в первую очередь Алексея Навального, правильным способом демонстрации своего несогласия? На мой взгляд – нет. Неучастие в выборах, молчание недовольных, при таком бойкоте смешивается с равнодушным молчание ленивых, оно не позволяет нам самим и всему обществу увидеть реальное количество несогласных, желающих обновления и перемен.
Отказавшись от легального и безопасного, но такого значимого проявления своей воли, как участие пусть и в подконтрольных, несовершенных, даже нечестных выборах, мы не оставляем себе никакого выхода, кроме уличного противостояния, которое, очевидно, подходит не всем, и которое, разумеется, должно быть крайней и исключительной мерой политической борьбы. Новейшая история знает немало случаев, когда якобы подконтрольные авторитарной власти выборы и плебисциты превращались в поводы и инструменты подлинных демократических преобразований. Это всегда происходило, когда оппозиция участвовала в выборах, и никогда – при ее молчаливом неучастии.

Это легальный и совершенно мирный инструмент выражения гражданского недовольства процедурой выборов, составом участников, несменяемостью власти. Уже много лет назад, власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента. Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак – в вашем бюллетене, это и есть графа «Против всех».
Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат недопущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать «Хватит! Достали!»

В отличие от вечных кандидатов, которым приходится объяснять, почему они достойны быть президентами Российской Федерации, моя задача проста – я должна пояснить, почему подхожу на роль кандидата «Против всех».
Я – вне жестких идеологических рамок. Я не принадлежу к конкретным партиям, не связана партийной или групповой дисциплиной, в рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против. Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появилась настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами решать как им жить и на равных со всем мировым сообществом и соседями решать чей же Крым самом деле.
Возможно я излишне романтична – но политиков-циников нам хватает, в то же время я, Ксения Собчак, достаточно разумна, чтобы понять: власти захотят использовать мое выдвижение как легитимацию этих выборов, и не через повышение явки, которое властям, на мой взгляд не нужно, наоборот, каждый не пришедший на выборы только облегчает фальсификации и делает долю консервативного, непросвященного и обманутого большинства еще выше, допустив меня к выборам власть захочет показать якобы существующую «полную представленность политического спектра». Как будто с моим присутствием в избирательном бюллетене решается проблема недопуска других кандидатов.
Но я – кандидат «Против всех», я отказываюсь играть чужую роль, занимать чужое место. Поэтому я с самого начала говорю, что я буду делать на этих выборах: я буду рассказывать как плохи дела в стране, я буду говорить, что систему нужно менять, я буду требовать, и уже требую освобождения Алексея Навального и регистрации его кандидатом на президентских выборах, освобождения всех политических заключенных.

Дальше там ещё была "конструктивная часть", касающаяся политических взглядов Ксении на будущее страны — основными партнёрами России должны стать европейские государства, в стране должны заработать реальные демократические законы, крупные госкорпорации должны быть приватизированы, государство должно перестать владеть инструментами пропаганды, цензура должна быть устранена, нужны реформы судейской системы и системы образования ну и т.д. и т.п.
Ещё Ксения там говорила о том, что мол властям не нужна высокая явка и регистрируется она вовсе не для того, чтобы заставить придти на участки "протестный электрорат" в том случае, если в бюллетене не будет кандидата Навального. Это либо сознательная ложь, либо просто глупость — как раз-таки явка властям и нужна, так как из опущенных в урну бюллетеней можно нарисовать абсолютно любой процент "одобрямс", а вот обеспечить явку и тем самым легитимизировать плебисцит— задача намного более сложная, и будет нелегко рассказывать про "86% за" в том случае, если явка избирателей составит всего 20-30%.
Точно такая же система функционирует и в Беларуси — пятилетку за пятилеткой в кандидаты регистрируют оппозиционеров, а также одного "страхующего" из какой-нибудь "Либерально-демократической партии Беларуси", которого достают из пыльного шкафа на тот случай, если все кандидаты от оппозции снимут свои кандидатуры (по регламенту — в этом случае положено полное обновление кандидатов, включая действующего президента). Это даёт возможность показать внешним наблюдателям высокую явку — они видят, что на участки приходит много избирателей, но не знают, что затем происходит с их бюллетенями.
А бюллетени просто складывают в одну кучу "за действующего президента", знаете как у нас происходит подсчет голосов и "наблюдение" за выборами? Счетная комиссия кучкуется вокруг стола с бюллетенями — как квочки, защищающие цыплят от коршуна, а независимым наблюдателям разрешено стоять не ближе 3-5 метров к столу, и в лучшем случае он видит только жопы и слышат комментарии в стиле Попандопалы: "это обратно тебе, это снова тебе, это всё время тебе".

Исходя из белорусского опыта — Ксения Собчак будет допущена до выборов и зарегистрирована в качестве кандидата для придания выборам легитимного вида, прежде всего для западных зрителей — мол посмотрите, какая у нас демократия, кандидат от молодежи, да ещё и женщина, свободно зарегистрировалась, набрала свои 0,8% и осталась довольна. Да здравствует Владимир Владимирович!
Такие дела.
Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.
Пойдёте на выборы?
Ключевые слова: Ксения Собчак, наши звезды, шоу-бизнес
Опубликовано 20.10.2017 в 11:00
|
Метки: шоу-бизнес |
Пьянство Александра Третьего |
Борис Ельцин – не единственный российский правитель, об алкоголизме которого сложены легенды. По этой части его главный конкурент – император Александр III. Но имеют ли мифы о пьянстве «самого русского царя» под собой реальную основу?
Правда и ложь
И по сей день многие считают, будто Александр III был алкоголиком. Это ложь. Данный миф был сочинен либеральной прессой после февральской революции 1917 года, когда поливалось грязью все связанное с императорской фамилией.
Вот, что говорят по этому поводу современники «самого русского царя». Друг молодости императора – граф Шереметьев – писал об Александре III: «Он был воздержан в питье, но мог выпить много, был крепок и, кажется, никогда не был вполне во хмелю».
Когда начальника охраны царя Черевина спросили, много ли пьет император, тот ответил: «Не больше, чем я». Этот же человек оставил более подробные свидетельства о том, как пил Александр Александрович:
«Государь выпить любил, но во «благовремении». Он мог выпить много без всяких признаков опьянения, кроме того, что делался необычайно в духе – весел и шаловлив, как ребенок. Утром и днем он был очень осторожен относительно хмельных напитков, стараясь сохранить свежую голову для работы, и, только оставив все очередные занятия впредь до завтрашних докладов, позволял себе угоститься как следует, по мере желания и потребности…»
Не очень-то похоже на поведение алкоголика, не правда ли?
Мифы о болезни
Однако слухи о пьянстве Александра III родились задолго до революции. Молва пошла с тех пор, когда в конце 1880-х стало известно о болезни императора. Злые языки утверждали, будто именно неумеренное распитие стало причиной недуга.
Вот какие свидетельства по этому поводу оставил лейб-хирург Александра III профессор Военно-медицинской академии Н.А. Вельяминов:
«Во время болезни Государя распустили сказку, будто Государь очень любил курить и злоупотреблял вином, чем и стремились объяснить его болезнь. Должен сказать, что это совершенная неправда… пил ли он водку за закуской – не помню, кажется, нет, а если и пил, то никак не больше одной маленькой чарочки: за столом он пил больше квас, вина почти не пил, а если пил, то свой любимый напиток – русский квас пополам с шампанским, и то очень умеренно: вечером ему подавали графин замороженной воды, и пил такой ледяной воды действительно очень много, всегда жалуясь на неутолимую жажду. Вообще Государь вел очень умеренный образ жизни и если чем-то себе вредил, так это непосильной работой в ущерб сну».
Не верить Вельяминову причин нет. Написано это было в 1918 году в Москве, когда такое обеление императора не только не приносило выгоды, но и вовсе было опасным.
Шампанское с пердунцом
Все биографы Александра III сходятся в одном – император пил в меру и очень разумно. Например, во время торжественных приемов – когда и выпить нужно, и голову трезвой сохранить – он употреблял лишь шампанское, разбавленное водой.
Шампанское он вообще очень любил. Причем предпочитал лишь отечественную марку – «Цесаревич».
Хотя другие вина он тоже ценил. В юношестве даже экспериментировал с их перегонкой. Любимым вином его была «Мадера».
Известно о такой традиции: друзей он часто угощал шотландским виски, благодаря чему прослыл настоящим знатоком экзотического алкоголя.
Кроме того, государь любил угощать крепкой анисовой настойкой – анизетом. Впрочем, называл он ее на свой манер «пердунец». Слово это, бесспорно, было неподобающим для высшего света. Но в светском обществе царя частенько с умилением цитировали: «Граф, не хотите ли пердунца?»
Царский анекдот
Существует история, достоверность которой никто принципиально не проверял. Тем не менее, она хорошо передает нрав Александра III.
Итак, якобы в одном из кабаков некий солдат Орешкин сильно набрался и начал буянить. Его стали успокаивать, указывая на висевший портрет императора. Но Орешкин выкрикнул: «Да плевал я на вашего государя-императора!»
Солдата тут же арестовали и завели на него дело об оскорблении царя. Когда об этом доложили Александру III он сразу же велел прекратить дело и освободить солдата. Кроме этого он дал еще пару указаний: «Впредь моих портретов в кабаках не вешать. А Орешкину передайте, что я на него тоже плевал».
Так уж издревле повелось, что практически все самодержцы Российской Империи женились на высокородных немках. Поэтому в жилах предпоследнего российского императора Александра III русской крови почти уж и не было. И все же его называют самым русским императором. В условиях тотальной моды на копирование всего европейского Александр III сделал действительно очень много для развития и популяризации именно русской культуры. Он по-русски жил и выпивал тоже вполне себе по-русски.
Ключевые слова: Александр III, Российская Империя, факты и мифы
Опубликовано 18.10.2017 в 23:01
|
Метки: история |
10 исторических заблуждений, которые многие принимают за чистую монету |
Сегодня в Интернете можно найти практически любую информацию. Правда нередко случается, что информация не соответствует действительности, а ведь многие принимают подобные «исторические заблуждения» за чистую монету. В этом обзоре факты, которые призваны развеять существующие мифы.


Эта история известна всем: 64 год до н.э. Рим горит, а Нерон играет на скрипке. Но это невозможно. Во-первых, скрипку изобрели через 1600 лет. Но даже если бы скрипка и была, Нерон мог играть на ней только на расстоянии 30 миль от горящего Рима, так как во время пожара он был не в Вечном городе, а в своей вилле в пригороде.
Некоторые учёные склоняются к мысли, что Нерон не буквально играл на скрипке, а просто бездействовал. Даже римские историки рассказывают историю Великого пожара Рима по-разному, но ни один из них не отзывается положительно о Нероне. Сегодня сложно точно сказать, что на самом деле делал Нерон, когда горел Рим, но достоверно известно, что все после пожара подданные возненавидели его.

Римский историк Светоний оставил потомкам много интересных историй, но, пожалуй, лучшими из них являются истории о Калигуле. Именно благодаря Светонию появился «факт» о том, что Калигула назначил своего коня римским консулом. Но современные историки внимательно прочитали тексты Светония, и пришли к выводу, что это шутка. Впрочем, этому факту нет ни доказательств, ни опровержений… есть только записи Светония.

Греческий писатель Плутарх рассказывал, что каждого новорожденного спартанского ребенка приносили к старейшине, который решал, будет ребенок жить, или его нужно выбросить в яму, чтобы он умер (если ребенок рождался с какими-либо дефектами). На протяжении многих веков это принималось, как истина. Но во время археологических раскопок в местности, где должна была находиться та яма, останков младенцев не было найдено. Не исключено, что Плутарх просто хотел выставить спартанцев в плохом свете.
Если археологи правы, то Плутарха можно считать рупором пропаганды того времени. Но есть ещё один факт, когда Плутарх критиковал спартанцев за убийство младенцев, греческий врач Соранус написал статью под названием «Как распознать новорожденного, от которого стоит избавиться». Эта статья призывала родителей умерщвлять неполноценных или больных детей. А насчет ямы — вполне возможно, что либо Плутарх допустил ошибку относительно ее месторасположения или за 2000 лет изменилась география.

Сегодня бытует мнение, что известная история о том, как дочь вождя индейцев Покахонтас рисковала своей жизнью, чтобы спасти Джона Смита, красивая сказка. Теория гласит, что сам Джон Смит придумал эту историю, чтобы «примазаться» к славе Покахонтас. Но профессор Лео Лимэй подробно изучил эту теорию и нашел несколько несоответствий.
С одной стороны, Джон Смит действительно был человеком, создавшим первое английское поселение в Северной Америке, как и указано в учебниках истории. Он был очень хорошо знаком с Покахонтас. Кроме того, нет никаких оснований полагать, что Джон Смит является лжецом. И ещё… Никто не оспаривал его историю в течение 250 лет после того, как он рассказал ее. А история о том, почему индейская принцесса приняла христианство и уехала в Англию, и сегодня будоражит умы и души людей.

Сегодня общеизвестно, что Юлий Цезарь на самом деле не произносил фразу «И ты, Брут?», когда его убивали. Это не что иное , как цитата из пьесы Шекспира, написанной через 1600 лет после смерти Цезаря. По мнению римских историков, настоящие слова Цезаря звучали так: «Kai su, teknon?» («И ты тоже, дитя?» на греческом). Под словом «дитя» он имел в виду Брута.
Так что, если перефразировать эти слова, то можно их перевести и как «И ты, Брут?». А некоторые ученые и вовсе подчеркивают то, что сегодня никто достоверно не знает, говорил ли Цезарь что-нибудь вообще перед смертью. Даже те люди, которые писали об этой фразе в то время, услышали о ней от других и не знали наверняка, правда ли это.

Некоторые современные учёные утверждают, что после смерти фараона его слуг не убивали, чтобы похоронить вместе с ним. Если это окажется правдой, то подобное удивительное открытие кардинально изменит современные знания о Египте. Но… это лишь теория.
Археологи нашли останки 41 человека, погребенных рядом с фараоном Хор Аха. Некоторыми из них являются дети, которые явно умерли насильственной смертью – из просто задушили. Преемник Аха, фараон Хор Джер пошел еще дальше. Рядом с ним было захоронено 300 человек.

По мнению некоторых людей, греческого математика Пифагора могло вовсе не существовать. Все упоминания о нем – это записи его последователей. А фактом остается то, что не существует ничего, что было написано самим Пифагором. Но с другой стороны то же можно утверждать почти о всех известных людях, живших в шестом веке до нашей эры.
К примеру, записи Сократа и Конфуция также были сделаны их последователями. Если следовать подобной логике, можно утверждать, что их также не существовало. Поэтому серьёзные учёные мужья не ведут споры о том, существовал ли реальный Пифагор.

На протяжении многих лет трактат Макиавелли «Государь» шокировал людей циничностью и жестокостью. Но однажды Жан-Жак Руссо предположил, что это была всего лишь сатира. Однако, сатира должна быть смешной, а Макиавелли писал реальные советы по управлении республикой. Если это действительно сатира, то она уникальна, ведь в ней нет ни единого смешного момента. Поэтому, большинство ученых со скептицизмом относятся к подобной теории.

В течение долгого времени считалось, что ацтекские человеческие жертвы и каннибализм были взаимосвязаны. Но американский антрополог Майкл Харнер выдвинул теорию, что ацтекам на самом деле просто не хватало белка и они прибегали к каннибализму в отчаянной попытке выжить. Однако, как выяснилось позже, у ацтеков на самом деле было большое разнообразие продуктов и они ничуть не страдали из-за недостатка белка.
Теория Харнера была полностью опровергнута. К тому же, ацтеки обычно убивали людей и ели их сердца во время сбора урожая, когда пищи было больше всего. К тому же человеческое мясо ела только элита, а они вряд ли испытывали в чём-то недостаток. В итоге, ученые сошлись во мнении, что ацтеки просто исполняли ритуальные жертвоприношения для своих темных богов.

Израильский археолог Зеэв Херцог заявил, что «были получены археологические доказательства, свидетельствующие, что израильтяне никогда не были в Египте». Это стало довольно шокирующим заявлением, поскольку речь шла не только о том, что библейских чудес никогда не происходило, но и о том, что большая часть еврейской истории — фикция. Херцог не лгал. Действительно нет никаких археологических доказательств, что евреи были в Египте или что они путешествовали по пустыне. Но это отнюдь не является доказательством того, что их там не было.
Также есть много историков, которые не согласны с утверждением Херцога. Они указывают на то, что сохранились записи о ханаанских рабах в Египте, а также что в четвертом веке до нашей эры нееврейские культуры рассказывали разные версии истории о Моисее. Впрочем, может в этом и есть еврейская мудрость.
Ключевые слова: история Древнего мира, Калигула, мифы и заблуждения, Нерон, Пифагор, Спарта
Опубликовано 19.10.2017 в 07:01
|
Метки: история |
Японские гейши: культурный феномен Востока |
Фарфоровые, будто кукольные личика японских девушек, с нарисованными бровями и яркими губами, с особой прической и в традиционном кимоно… Эти особые японские представительницы прекрасного пола, гейши – целая каста, которая появилась более двух столетий назад в Стране восходящего солнца.
В современном мире, казалось бы, нет места таким древним устоям. Но только не в Японии. В стране, где, как зеницу ока, почитают и берегут ритуалы и традиции, искусство гейш высоко ценится и в 21 веке.
Кто такие гейши?

Вопреки распространенному мнению, гейши – вовсе не девушки легкого поведения. В переводе с японского, слово «гейша» означает «женщина искусства». Для ублажения тела, кстати, в Японии существует отдельная профессия – куртизанки. А гейша в японской культуре — это образованная, умеющая вести беседу на любую тему девушка, умная и учтивая, прекрасная спутница на любом светском мероприятии. Кстати, наиболее на светских раутах ценятся киотские гейши.

Гейши ведут затворнический образ жизни и, по праву считаются самым закрытым звеном японского общества. Им не принято появляться в людных местах, пользоваться общественным транспортом. Тайные подробности их жизни и секреты японских гейш практически никому не удавалось увидеть воочию. Все тщательно скрывается от посторонних глаз.
Это интересно! Первыми гейшами были мужчины. В 17 веке развлекали высоких гостей на мероприятиях, подавали напитки и кушанья, пели и танцевали именно мужчины. Только более, чем через 100 лет, к этому делу стали «допускать» женщин. Так появилась не только профессия, но и целая каста под названием «японские гейши».
Как стать гейшей
В удивительном, вовсе не похожем на наш, мире японских гейш, традиции складывались столетиями. Гейша, которая достигала определенного высокого положения в обществе, финансового благополучия, начинала посвящать в это искусство новое поколение. Хозяйка («окия» по-японски) покупала у небогатых родителей девочку и начинала ее обучать.

Сегодня гейши Японии — это девушки, которых также обучают окия по старинной традиции. Правда, приходят они к «матушке» по своему желанию.
Это интересно! В мире гейш можно стать известной и богатой. Знаменитые японские гейши пользуются огромной популярность, и неплохо зарабатывают. Полмиллиарда долларов в год – хорошая перспектива, не так ли? Минеко Ивасаки – именно эта, самая яркая и обворожительная гейша Японии, которая столько и зарабатывает, она также стала автором бестселлера «Мемуары гейши».

На начальном этапе обучения, гейши имеют статус «майко» (по-японски «ребенок танца»), поскольку в первую очередь их обучают искусство традиционного танца, умению петь и играть на музыкальных инструментах. И только с опытом они становятся «гейко» (гейшами).
Есть курсы гейш и в России. Причем, пользуются они большой популярность, хоть и стоят дорого. В Японии такой отечественный бизнес воспринимается весьма скептически. Там считают, что гейшами не становятся за несколько месяцев на курсах, ими рождаются, а искусству обучаются всю жизнь, многим для этого жертвуя.
Прическа, макияж, одежда: модницам на заметку
Все в гейше должно быть идеальным: от походки до каждого завитка в прическе. Традиционное кимоно – шелковое, расшитое вручную, вместе с поясом-корсетом (который по длине бывает до 7 м), весит от 5 до 10 кг. Стоит также не дешево – до 50 тысяч долларов.

Японские прически гейш – это целое искусство. Что соорудить подобное на голове, никакой естественной длины волос не хватит, поэтому, гейши носят парики, правда, натуральные.
Макияж японской гейши имеет глубокий символизм. Цвета и правила нанесения обосновываются определенными значениями. К примеру, красная подводка для глаз – от злых духов, белая «маска» на лице, шее и области декольте – символ белого цвета — чистоты. На грим и сборы у гейши уходит от 2 до 5 часов.

Костюм японской гейши сковывает движения, пояс-корсет вынуждает держать спину ровно, а маленькие сандалии беспощадно жмут ноги. Но при всем при этом, гейши должны двигаться плавно, грациозно, мелкими шажками, не привлекая к себе внимание. Походку гейши сопровождает лишь мелодичный звон бубенчиков на ее сандалиях.
Это интересно! Ежегодно весной, обычно 1 апреля, в Киото проходит удивительный фестиваль Мияко Одори. Именуемые «Танцы старой столицы» или «Танцы цветения сакуры», он выделяется главной особенностью. Во время фестиваля можно увидеть множество гейш в одном месте. Они участвуют в уникальном представлении на сцене театра.

Необыкновенно женственные, начитанные и образованные, красивые и изящные, гейши Японии известны на весь мир, а сами японцы до сих пор считают представительниц этой категории божественными созданиями, являющимися истинный эталоном женственности. Но если ранее в Стране восходящего солнца насчитывалось более 80 тысяч профессиональных гейш, то сейчас по всей Японии их можно на пальцах сосчитать – их осталось не более пары тысяч.

Главное искусство этих женщин заключается в том, чтобы мужчина рядом с ними почувствовал себя сильным и властным. Секреты красоты японских гейш бережно хранятся веками, и узнать все тонкости их многовекового искусства чужестранцам не под силу.
Ключевые слова: Восток дело тонкое!, гейши, Япония
Опубликовано 20.10.2017 в 13:47
|
Метки: народы мира |
Как поменялась девочка-кукла Суок из "Трех толстяков" с течением времени. |

Повзрослевшая «девочка с голубыми глазами» живет в Вильнюсе. Она не стала актрисой, но вполне довольна судьбой.
Лина Бракните, в замужестве Пакненя, окончила исторический факультет Вильнюсского университета. Работала в библиотеке научного института. На актерский не пошла, сполна ощутив тяготы этого дела: совсем юной она снялась в пяти фильмах. А еще у маленькой и худенькой Лины был комплекс.
- Думала, ну куда я такая лезу? Вон какие красивые и высокие вокруг актрисы! - смеется Бракните.

Кадр из фильма "Девочка и эхо" (1964)
Она и сегодня напоминает десятилетнюю девочку с бантом, от которой сходили с ума все мальчишки Советского Союза. Уже 40 лет Лина замужем за известным в Литве фотографом и книгоиздателем Раймондасом Пакнисом. Супруги вырастили дочь Вику, которая порадовала их внуком.

Повзрослевшая БРАКНИТЕ говорит, что попала в сказку случайно: кто-то из киношников увидел её на уроке физкультуры в обычной средней школе
Съемки в «Трех толстяках» Лина вспоминает как необыкновенное приключение. Акробатике и жонглированию ее учила жена Баталова - цирковая актриса Гитана Леонтенко. Самого же Алексея Владимировича Лина сравнивает с вулканом, который мог взорваться в любой момент, если ему что-то не нравилось. Лина никогда не забудет, как ей приклеивали глаза на особую пленку, чтобы она не могла моргать. Приклеивали и парик - да так, что отдирали его с помощью бритвы. Еще Лина вспоминает необычную встречу.

- Когда снималась в «Трех толстяках», мы все время с одной девочкой искоса друг на друга смотрели, когда встречались на «Ленфильме». Наряды рассматривали, но ни разу не разговорились. Кто-то из мальчишек сказал, что зовут эту девочку Лена Проклова, она играет в «Снежной королеве», - смеется Лина.
© В МИРЕ ТЕАТРА
Опубликовал Виктор Хомутский , 20.10.2017 в 08:06
|
Метки: звёздная жизнь |
«Раньше бабы в поле рожали и рака никакого не было!» |
Как же часто можно услышать сетование пожилых людей, что раньше жилось куда лучше, люди не болели раком, женщины рожали на раз-два, а о внематочных беременностях и речи быть не могло. Но была ли трава зеленее?
Делимся отрывком из блога психотерапевта Адрианы Имж, в котором женщина рассуждает об извечных женских проблемах и о том, как же важно жить сегодняшним днем.
Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и всё. Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и всё. Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз или морили голодом.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали. И это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность была только одна, ведь женщина умирала, и всё. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины II. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками. И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать о женской гигиене.
Да что там, сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.
Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, я без сомнений отвечаю: «Сейчас!» Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком.
Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.
В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, — это офигенно. И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут. Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы получить хотя бы то, что есть сейчас. И я счастлива жить здесь и сейчас.
Автор - Адриана Имж
Ключевые слова: блог, женщины, интересное
Опубликовал Олег Смирнов , 17.10.2017 в 19:21
|
Метки: история |
Науки девушек питали |
История 18.05.2015
Фотограф: « ТВЕРЬ 100 ЛЕТ СПУСТЯ», АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ
Переехать из Заволжья в центр Твери гимназисткам помог Салтыков-Щедрин
Переехать из Заволжья в центр Твери гимназисткам помог Салтыков-Щедрин
Областной Дом народного творчества и Дом науки и техники – без них Советскую площадь не представишь. Они были спроектированы во второй половине 1760-х годов как двухэтажные дома с внешне одинаковыми корпусами. К началу 1770-х их симметричные, полные барочного изящества фасады стали украшением парадного въезда в город. Торжественность подчеркивала триумфальная арка, установленная в центре площади. В начале XIX века по приказу Павла I ее разобрали.
Прошлое обоих зданий имеет мало общего с их настоящим. Левый корпус изначально планировался как питейное заведение, а правый предполагалось отдать под Почтовый дом. К счастью, власти довольно быстро спохватились и вместо поощрения зеленого змия передали первое здание народному училищу. В 1804 году здесь расположилась мужская гимназия. Через полвека с небольшим она переехала в здание нынешней медицинской академии, и на Почтовой площади получила прописку Мариинская женская гимназия. Прообразом ее было высшее женское шестиклассное училище, открытое в Твери 11 августа 1858 года в присутствии царской четы – Александра II и Марии Александровны. Размещалось оно в Заволжье, в доме Решетова на набережной. Это было одно из первых в России учебных заведений «по воспитанию девиц для лиц всех сословий».
Переехать из Заволжья в центр города его воспитанницам помог Салтыков-Щедрин, бывший в то время нашим вице-губернатором. 25 ноября 1862 года училище стало Тверской Мариинской женской гимназией. Тогда же была учреждена стипендия имени императрицы Марии Александровны.
Значительную часть средств учебного заведения составляли пожертвования от Головинского, Аваевых, Капустиных, Коняевых и других купцов. В 1863 году 1000 рублей внес известный поэт Федор Глинка. В 1882-м здание расширили за счет пристройки по Миллионной улице. Через четверть века, когда здесь училось уже 600 девушек, надстроили третий этаж.
В гимназии был установлен семилетний срок обучения и утвержден восьмой класс для подготовки к педагогической деятельности. В числе обязательных предметов ученицы изучали русский язык, литературу, историю, географию, математику, Закон Божий. Но желающие могли овладеть также латинским, французским и немецким языками. В числе необязательных дисциплин были рисование, черчение, танцы, пение.
После 1918 года на месте гимназии разместилась единая трудовая школа 1-й ступени, с 1937-го –Дом учителя (позднее – Дом работников просвещения, ныне - Тверской областной Дом народного творчества)
Что касается правого корпуса, то в нем действительно сначала открыли почтовую контору, и она находилась здесь до 1798 года, после чего переехала в другое здание на этой же площади, о чем мы рассказывали в одном из предыдущих выпусков «Тверской родословной».
Однако в конце XVIII века дом перешел в частное владение, и то, от чего власти своевременно отказались в левом здании, осуществилось в правом. В 1803 году Василий Волков содержал здесь трактир и харчевню. В 1820-е корпусом владел титулярный советник и кавалер Николай Легранд, бывший тверской губернский архитектор. Тогда же в находящемся рядом флигеле открылись портная и столярная мастерские. В 1840-е усадьба стала собственностью купца Орлова. Позже дом перешел к Коняевым, и в 1893 году его надстроили третьим этажом. В 1909-м в здании начал работать синематограф. Теперь это Дом науки и техники.
Рубрику ведет
Аксана РОМАНЮК
Автор: Аксана РОМАНЮКhttp://tverlife.ru/news/93271.html?sphrase_id=1900268
|
Метки: орловы |
Новый откровенный образ Пугачевой вызвал шквал критики в Сети |
Известная российская певица Алла Пугачева любит шокировать многочисленных поклонников. На этот раз Примадонна появилась на публике в наряде, который сложно назвать сезонным.
Певица прибыла на открытие Дома моды в Москве, где поздравила легендарного модельера Валентина Юдашкина с днем рождения. Но публику больше поразило не само поздравление Аллы, а ее легкий наряд: короткие кожаные шорты и некое подобие косухи.

Уважение к Юдашкину Алла Пугачева выразила и на своей странице в Инстаграме, где еще раз поздравила модельера с 54-летием: «Дорогой наш Валечка. С днем рождения. Любим тебя, любим, любим. Алла и Макс».

Далеко не все смогли понять и оценить образ 68-летней певицы. Некоторые даже усмотрели в наряде Пугачевой элементы садо-мазо. «Бабушка, кажется, окончательно сошла с ума», «Наконец нашла подходящий парик», — язвительно комментируют некоторые пользователи.



Однако большинство поклонников в восторге от выходок своей любимой певицы и продолжают засыпать ее комплиментами.

Не так давно звезда выложила на своей странице в Инстаграме фото без макияжа, которое только за первые часы набрало больше 40 тысяч лайков.

Отметим, что Пугачева не впервые появляется на публике в таких шортах. Совсем недавно она в похожем наряде пришла на день рождения подруги и бизнесвумен Алины Редель.

Безусловно, Алла Пугачева — суперзвезда, но, принимая во внимание солидный возраст певицы, не следует ли ей добавить в образ больше скромности? Как считаешь?
Ключевые слова: Алла Пугачева, наши звезды, шоу-бизнес
Опубликовано 19.10.2017 в 09:02
|
Метки: звёздный стиль |
Как выглядела первая леди США, когда снималась для взрослых журналов |
Имя Меланьи Трамп было известно широкой общественности задолго до победы ее мужа в президентской гонке. Модель со словенскими корнями успела построить успешную профессиональную карьеру и выйти замуж за одного из богатейших людей мира еще в 2005 году.
Естественно, что путь к славе и успеху для простой девушки из глубинки Словении был тернист. В сложные периоды ей приходилось делать тяжелый выбор, преодолевая жизненные невзгоды.
Меланья поступила в университет Любляны, однако бросила учебу уже после первого курса, сделав выбор в пользу карьеры модели. Вскоре 16-летняя девушка вовсю позировала на подиумах Милана и Парижа.

В 1998 году Меланья уже была успешной и состоявшейся моделью, однако знакомство и дальнейшее тесное общение с миллиардером и медийной фигурой Дональдом Трампом дали девушке новый виток известности. Ее снимки стали печататься в самых престижных на тот момент глянцевых изданиях.




Когда Меланья Трамп в январе 2017 года стала первой леди США, многие припомнили ей ряд неприятных фактов, которые жена мультимиллиардера с радостью бы вычеркнула из биографии.
Ранее мы уже публиковали статью о трансформации стиля Меланьи Трамп на пути к званию первой леди США. А о чём жалеет она сейчас?

Сводный брат в Словении
Денис Цигельняк старше Меланьи на 4 года. Работает электриком в словенском городке Храстник. Долгое время он не давал о себе знать, но после президентских выборов в США публично поздравил сводную сестру с победой мужа.
Сейчас же Денис вовсю раздает интервью европейской прессе, мечтая увидеться с Меланьей вживую.

Болтливый первый мужчина
О любовных делах красавицы до Дональда Трампа не было известно абсолютно ничего. Но недавно с журналистами разоткровенничался бывший парень Меланьи. Юрий Зорчиш, ныне живущий всё там же в Словении, рассказал, что был первым мужчиной в ее жизни, а также косвенно подтвердил, что его бывшая возлюбленная делала пластические операции.

Эротическое ток-шоу
Впервые Дональд Трамп признался в любви Меланье в эфире ток-шоу со скандальным радиоведущим Говардом Стерном. Несомненно, само признание было нежным и запоминающимся для девушки. Однако затем Говард начал расспрашивать саму Меланью о подробностях ее сексуальной жизни. О своих тогдашних откровениях ей вряд ли приятно вспоминать.



Пластические операции
Жена Трампа неоднократно заявляла, что никогда не делала пластику и планирует стареть с достоинством. Однако специалисты утверждают, что экс-модель как минимум делала увеличение груди, подтяжку лица и ринопластику.

Разница в возрасте с мужем
Дональд Трамп старше своей жены на 24 года. К слову, первенец президента младше Меланьи всего на семь лет.

Обнаженные фото
Кроме съемок для таких престижных журналов, как Vogue и Elle, Меланья снималась обнаженной для мужских изданий Max (в 1996 году) и GQ (в 2000 году).

Сам Дональд Трамп защищает любимую: «Моя жена чертовски привлекательна, а демонстрировать перед камерой свои прелести — часть работы модели».

Одни называют Меланью Трамп самой сексуальной первой леди США. Другие считают ее такой же элегантной и стильной, как Жаклин Кеннеди. А что ты думаешь об американской первой леди?
Ключевые слова: Мелания Трамп заморские звезды, шоу-бизнес
Опубликовано 17.10.2017 в 15:01
|
|
10 малоизвестных фактов о браке и отношениях полов в античные времена |
Люди – рабы собственных привычек и традиций, принятых в общества. Не исключением являются и традиции, связанные с отношениями полов и семейными устоями. В нашем обзоре речь пойдёт о малоизвестных, а порой и шокирующих современного человека фактах, связанным с институтом брака, проявлениями любви и страсти.


Древние греки пользовались отварами для эрекции.
Древние греки готовили отвар, предназначенный для повышения сексуальной потенции (стоит сразу отметить, что не стоит пытаться воспроизвести эти рецепты в домашних условиях). В частности, греки смазывали мужской орган смесью дробленого перца и меда, что якобы вызывало сильную эрекцию.
Еще один древнегреческий рецепт был еще более необычным: нужно было смешать пепел, оставшийся после сжигания хвоста оленя, а затем сделать пасту из этого порошка, добавляя вино. Этой смесью нужно было смазывать пенис и яички. Очередной древней "виагрой" было некое индийское растение (какое именно, сегодня неизвестно), которое, как полагали греки, вызывает устойчивую эрекцию, если натереть им половой член.
Хотя многие историки сомневаются в достоверности этого факта, были свидетельства людей, которые утверждали, что под влиянием этого растения они смогли достичь сексуальной кульминации до 12 раз. Если же действие этих стимуляторов нужно было прекратить, то гениталии натирали оливковым маслом.
Мужчины лёгкого поведения - обычное явление в Риме.
В Древней Греции и Риме была очень распространена мужская проституция. К примеру, в Афинах налогом облагались работники древнейшей профессии как женского, так и мужского пола. Это свидетельствует о том, что подобная деятельность не только разрешалась, но и регулировалась государством. В случае проституток-мужчин, большинство их клиентов были мужчинами.
Несмотря на то, что это было вполне легальным занятием, любой мужчина, который предоставлял сексуальные услуги в обмен на плату, лишался гражданских прав: он больше не мог служить в магистрате или выступать на собраниях, а также ограничивался во многих других аспектах общественной жизни. Из-за всех этих ограничений, многие афинские мужчины-проститутки были либо рабами, либо иностранцами.
Договорной брак считался приемлемой практикой.
В древней Месопотамии договорной брак считался приемлемой практикой. Брак по сути был юридическим договором между двумя семьями, и во многих случаях пара никогда даже не встречались раньше. Шумеры и вавилоняне считали брак средством, направленным на обеспечение продолжения рода и достижение гармонии общества. Были строгие правила, регулирующие процесс бракосочетания.
В "Коде Хаммурапи" было указано, что если предполагаемый свекор или тесть изменил свое мнение после того, как брак был согласован, то другая сторона имела право на финансовую компенсацию. Брачные договора также практиковались римлянами.
Во время их ранней истории, римляне заключали договоренности о браке, даже без присутствия будущих жениха и невесты. Позже их присутствие стало разрешаться, при условии, что обоим больше семи лет и что они понимают условия соглашения.

Аукцион невест.
Для начала стоит представить себе рынок, где молодых женщин продают мужчинам, которые ищут жену. Звучит немного шокируеще, но древнегреческий историк Геродот рассказывал о существовании таких рынков. Раз в год в каждой деревне древнего Вавилона проходил аукцион невест, где собирали молодых женщин, имеющих право на брак, и выставляли из перед группой людей, стремящихся вступить в брак.
Одну за другой, женщин продавали тем, кто заплатит больше. Красивые молодые девушки "уходили с молотка" богачам, а простолюдинам, у которых не было столько денег, доставались дурнушки.

Женщину забивали камнями, но...
Правила, которые регулировали брак в древние времена, имели тенденцию быть намного строже для женщин, по сравнению с правилами для мужчин. В древнем Израиле девственность была необходимым условием только для женщин, а в еврейской Библии ничего не сказано о том, что мужчины также должны быть девственниками.
Если после женитьбы мужчина обвинял свою жену в том, что она не являлась девственницей на момент вступления в брак, то женщину забивали камнями. Если же подобные обвинения удавалось опровергнуть, то наказание мужчины было не сопоставимым — его просто пороли и заставляли заплатить штраф.
Приап с эрегированным пенисом.
В некоторых городах Древнего Рима на рынках и в садах было принято размещать изображения и статуи бога Приапа с эрегированным пенисом, чтобы препятствовать нарушителям. Считалось, что бог покарает злоумышленников в сексуальном плане. Ряд стихотворений в честь этого бога сохранились до сегодняшнего дня.
Одно из стихотворений предупреждает: "Если женщина, мужчина или мальчик совершат преступление против меня (Приапа), то женщина будет покарана через влагалище, мужчина через рот, а мальчик через анус". Имя этого бога до сих пор известно в качестве медицинского расстройства под названием приапизм (не пропадающая эрекция).
Наказание за прелюбодеяние.
В Месопотамии, в соответствии с "Кодом Хаммурапи", прелюбодеяние считалось преступлением, которое каралось смертью. Если женщина была уличена в обмане ее мужа, то ее вместе с любовником бросали в реку или садили на кол. При этом муж мог простить жену, сохранив ей жизнь, в этом случае любовника тоже отпускали. В Риме в 18 г. до н.э., в соответствии с "Юлианским законом о прелюбодеянии", женщину, которую уличали в неверности, могли казнить, но судьбу женщины решал ее отец, а не муж.
Опять же, судьба у женщины и ее любовника была одинаковой. Для афинян прелюбодеяние было серьезным правонарушением, которое считалось актом произвола по отношению к обществу в целом. Вплоть до 5 века до н.э. людей, уличенных в прелюбодеянии, казнили, а позже столь суровые наказания были заменены на штрафы и публичное унижение.
Соломон размышляет.
Институт брака имеет много разновидностей в еврейской Библии. Во время древней Иудеи полигамия была общепринятой практикой. Хотя из-за экономической точки зрения (содержать больше одной жены, как ни крути, обременительно) эта практика была не очень распространенной за пределами высшего класса общества. Сегодня известно, что Давид и Соломон были большими поклонниками полигамии.
Священный долг перед богиней Милиттой.
Согласно древнего вавилонского обычая, по крайней мере один раз в своей жизни все женщины этого народа должны были исполнить священный долг перед богиней Милиттой, которая в основном отождествляется с Афродитой. Женщины должны были войти в храм богини и переспать с незнакомым человеком в обмен на плату. Об этом также поведал древнегреческий историк Геродот. Заработки же шли не женщинам, а храму.
Вдова прыгает в погребальный костер к мертвому мужу.
В древней Индии некоторые общины считали, что вдова не имеет права жить дальше после того, как ее муж скончался. Существовала очень жестокая процедура под названием сати или сатти: вдова прыгала в погребальный костер к своему мертвому мужу и сгорала заживо. В другой версии этого же обычая вдову хоронили заживо рядом с трупом ее мужа.
Английский миссионер Уильям Уорд, который посетил Индию в 19 веке, стал свидетелем того, как 16-летняя индийская вдова согласилась быть похороненной рядом с трупом ее мужа. Несколько британских офицеров, которые присутствовали при этом, пытались убедить родственников молодой девушки (в том числе, ее мать) остановить жуткий ритуал, но все было тщетно.
Ключевые слова: античность, брак, отношения полов
Опубликовал Володя Никитин , 18.10.2017 в 12:06
|
Метки: история |
Магирани — магические женщины архатов |

МАГИРАНИ — Женщина способная к излучению Шакти, к шактиальной эманации.
Является источником Шакти (Силы, Энергии) для архатов и бхаратов.
Слово образовано из санскритской основы «magh» — «сила» (мощь, могущество, иногда – «власть», «магия») добавлением окончания «rhani» (читается как «рани»), относящим определяемое к женскому роду.
Любая магирани имеет характерные психофизические особенности, отличающие её от обычных, «немагических» женщин («гопи»).
Эти особенности могут быть выражены больше или меньше в зависимости от личности (прежде всего от уровня интеллекта), но они есть всегда.
Признаки магирани
1. «ХЕЛЕ» («гелла», «селена» — у гностиков и в масонской эзотерике – ведьма, императивно притягивающая к себе взгляд мужчины и лишающая мужчину способности ориентироваться в пространстве, замечать опасность и т.д.) В практическом смысле – хеле можно определить, как способность магирани автоматически, без каких-либо видимых причин и усилий, выделяться из группы обычных женщин. Магирани может иметь совершенно обычную внешность, быть заурядно, неброско одетой и т.д., но, тем не менее, взгляд мужчины останавливается именно на ней. Остальные женщины (пусть даже среди них есть значительно более красивые) при этом как бы отходят на задний план, «тускнеют».
2. «АЙДИТИ» («эйдос») — неизгладимое впечатление. Михайлов определяет это как«беспричинную незабываемость». Любой мужчина помнит всех магирани, с которыми он встречался в течении жизни. Часто бывает так, что он лишь однократно видел такую женщину – (например, случайно встретил на улице, взглянул и прошёл мимо), но впечатление остаётся на всю жизнь. Разумеется, у мужчины нет этому никакого логического, рационального объяснения.
3. «ЛАДА» — внефизическое, бессознательное, невыразимое в словах, не обусловленное биологическими данными впечатление сексапильности, которое магирани производит на мужчин относящихся к шактиальночувствительным категориям (на архатов и бхаратов).
Как говорит Константин Михайлов, эту особенность магирани можно лучше всего выразить словом «желанная». Причём «желанная» не только в сексуальном смысле (хотя и это тоже), но и в плане духовного контакта, общения. Именно это свойство провоцирует мужчин на действия, направленные к тому, чтобы непременно овладеть объектом вызывающим столь странное и противоречивое чувство. Характерно то, что на вербальном, сознательном уровне наличие какой-либо особенной красоты (которая в бытовом понимании чётко увязана с сексуальной притягательностью) не признаётся. «Сам не знаю, что я в ней нашёл» — вот типичное суждение мужчины о магирани.
Действительно, если сексапильность обычной женщины всегда можно разложить на отдельные составляющие – «красивые ноги», «широкие бёдра», «классная грудь», «чудесные волосы» и т.д., то в отношении магирани этот аналитический приём не работает. Её облик воспринимается цельно, слитно, как некий архетип женственности.
В качестве иллюстрации можно привести (по памяти) цитату из одного русского классика.
«…Понимаешь, брат, бывают такие женщины, что даже не поймёшь, чем они так тянут к себе. Смешно конечно, что лучшего примера не нашёл – ну да ладно. Помню с детства… Отец мой держал большую конюшню. Среди прочих была там одна кобылка. Ну, совсем ничего особенного, маленькая такая, неказистая. Однако до смерти грызлись из за неё жеребцы. Ради других – так, мимоходом. А из за неё – до смерти. Вот, брат, какое дело…»
4. «САМАДХА». Самая сложная и одновременно самая важная для определения концепция.
Известен классический перевод этого термина с санскрита – «самообладание». В практике и теории йоги самадха трактуется как высшая фаза медитации, «когда исчезают и ум и объект, но фиксация на объекте медитации остаётся».
В Шакти-Веде самадха определяется, как полная, всепоглощающая сосредоточенность шактиальночувствительного мужчины (архата или бхарата) на личности той, конкретной магирани, которая в данный момент служит для него источником Шакти. При этом и архат и бхарат переживают резкий подъём всех жизненных сил, они полны энергии, эффективность их деятельности – умственной, физической, социальной – достигает максимума. Магирани может вызвать у мужчины состояние самадхи только после того, как мужчина вступит с ней в сексуальный контакт – хотя бы однократно.
Субъективно самадха переживается, как выраженный аффект счастья, «пароксизм счастья». С точки зрения психиатрии это, несомненно, маниакальное состояние. В художественной литературе есть множество описаний такого рода, но все они базируются на чувстве «влюблённости» и трактуют ситуацию, как переживание «разделённой, взаимной любви» различной степени интенсивности. При этом психоэнергетическая компонента, конечно, опускается – ведь её может зафиксировать лишь тот автор, который знаком с учением Шакти-Веды и вообще имеет понятие о шактизме.

Для нас же важны магические, мистические эффекты самадхи.
Ввиду особой важности вопроса, мы конкретизируем их в форме классификационного списка.
1. Резкое повышение уровня интуиции у субъекта. Интуитивное мышление начинает преобладать над логическим мышлением. В выраженных случаях появляются элементы ясновиденья, способность к суггестии.
2. Резкое возрастание удачливости. Удача сопутствует субъекту буквально во всём, что он делает. Человеку начинает казаться, что он обрёл способность «творить чудеса», что его «прямо таки несёт по жизни», что удача «просто прёт». На самом деле – так оно и есть.
3. Значительное улучшение физического самочувствия, отступление и исчезновение всякого рода хронических заболеваний, выраженная толерантность к острым заболеваниям (вроде простуды, различных инфекций).
4. Типичное для состояния самадхи ощущение «уменьшения гравитации». Субъект чувствует, что ему стало очень легко ходить, он не ходит, а буквально «летает» («от счастья прямо таки летает» — гласит народ).
5. Характерные изменения во внешнем облике – омолаживание, разглаживание морщин, цвет радужки глаз становится более ярким. Опять же глас народа – «лицо светится», «глаза горят», «прямо таки весь светится».
6. Появляется ощущение «присутствия бога в мире», субъект чувствует, что его жизнь имеет смысл, цель, что у него есть предназначение. Это характерно даже для атеистов, хотя и архаты и бхараты редко бывают атеистами.
7. Появляется (или усиливается, конкретизируется) ощущение бессмертности. В зависимости от наличия или отсутствия метафизической подготовки, человек либо определённо знает, что он уже переживал и будет вновь переживать реинкарнации, либо он просто вдруг понимает, что «там (за гранью жизни и смерти) что-то есть».
5. «КАЙ», «КАЙГАЛА» — говоря просто – состояние «кай» это полная противоположность состоянию «самадхи».
В основе слова многозначный санскритский корень «К-Л», который можно трактовать, как «снижение», «падение», «погружение в бездну», «переход на тёмную сторону». В русском языке – «каяться», «окаянный», «кланяться», «уклон» и т.д. В нордической, арийской мифологии Кайгала – «чёрный меч», меч которым можно убить бога (точнее разрушить его физическую оболочку, развоплотить его).
В тувинском, бурятском языках, где благодаря буддизму прижились многие санскритские слова, Кайгал – «тёмный шаман» способный «ходить в нижний мир», а иногда «ночной вор, похититель скота» (это трактуется, как сакральная, «тёмная» деятельность, ритуальное воровство).
Константин Михайлов в «Священной психоэнергетике» даёт такое определение состоянию «кай»: «Кай – это шактиальная абстиненция».
На практике, она выражается глубокой, сильной и чрезвычайно разрушительной депрессией, которая захватывает всё существо мужчины (архата или бхарата) лишившего притока Шакти (расставание с магирани обычно происходит из за различных причин социального характера).
Вот что пишет Михайлов по этому поводу: «Даже героиновая ломка это ничто, пустяк, по сравнению со страданиями отлучённого от Силы архата. Опиатный наркоман хотя бы знает, что на самый крайний случай, он может вернуться к своему зелью и избавиться от страданий.
Архат же знает другое – он может никогда в жизни больше не встретить магирани. Прожить всю оставшуюся жизнь обычным человеком, навсегда потеряв магические способности, утратив смысл жизни – это воистину ужасно».
Необходимо отметить, что состояние «кай» приводит к таким же глубоким изменениям на психосоматическом уровне, как и самадха, но знак этих изменений противоположный.
Помимо собственно депрессии, у человека появляются признаки «развоплощения» — выраженная потеря веса, дисфункция внутренних органов, нарушения деятельности вегетативной нервной системы. В народе говорят – «тает на глазах». Отлично сказано об этом состоянии в народной песне – «Не житьё мне здесь без милой, съела грусть меня, тоска…».
Начинается череда неудач в делах, «всё рушится», прекращается всякая творческая деятельность, мир ощущается как сугубо материальный, «сказки и чудеса – всё исчезает бесследно, остаётся лишь мерзкая основа биологической жизни – быт во всех его проявлениях…» (К.Михайлов «Священная психоэнергетика»)
Количество магирани в популяции чрезвычайно мало. А если они еще и красивы, то таких единицы.
Мы, конечно, не можем назвать точные цифры, однако по нашим очень приблизительным прикидкам оно составляет не более 1-2% от общего числа всех женщин детородного возраста (Шакти «гаснет» во время инволюции. После прекращения овуляции ведьма остаётся ведьмой, но её Сила уже имеет другой источник, нежели собственная матка этой женщины, как было прежде).
Архаты и магирани
Архаты относятся к одному из двух типов шактиальночувствительных мужчин. (Второй тип – это бхараты.)
Термин «шактиальночувствительный» означает, что такой человек нуждается для своей жизнедеятельности в постоянном притоке Шакти – сексуальной энергии, источником которой является женщина-магирани.
Вне контакта с магирани, архат представляет собой совершенно обычного человека, ничем не отличающегося от «немагических» людей. Ничем, кроме одной особенности обозначаемой санскритским словом «кай».
«Кай» — это шактиальный голод. Он проявляется тем, что архат не находит никакого удовлетворения в сексуальных отношениях с обычными женщинами (гопи), не способными к излучению Шакти (к «сиянию»).
При этом гопи может быть сколь угодно красивой, обладать ласковым, добрым характером, искренне любить – ничего из этих качеств не может сделать её привлекательной для архата.
Гонимый чувством кай, он всё равно подсознательно ищет магирани. «Кай» по сути дела заменяет архату половой инстинкт.
Интересно то, что Реальность магическим образом реагирует на эти поиски. Рано или поздно (а чаще всего – вовремя), в социальном окружении архата появляется магирани.

Ключевые слова: непознанное
Опубликовал Александр Николаевич , 18.10.2017 в 08:42
|
Метки: мир непознанного |
Как искали загадочную Землю Санникова |

В последнее время во всем мире активно растет интерес к освоению арктической зоны. Это вызвано тем, что в условиях глобальных климатических перемен все более актуальным становится вопрос судоходства в Северном Ледовитом океане, которое позволит расширить доступ к богатейшим природным ископаемым, обнаруженным в этих суровых местах.
Особенно привлекательны территории арктического шельфа с уже разведанными запасами нефти и газа. Там во весь рост встает вопрос территориальной принадлежности островов и земель Северного Ледовитого океана. Россия на международном уровне решает такие юридические вопросы для шельфовых районов континентальной природы.
При этом именно русским принадлежит приоритет по части открытия большинства земель и островов в Северном Ледовитом океане. С XII века в поисках новых рынков новгородцы шли на далекий Север, к берегам «Студеного моря», а дальше на восток, в земли Печоры и Югры, потом за Урал. Русские полярники Семен Дежнев, Федот Попов, Савва Лошкин и многие другие стали первооткрывателями Новой Земли, Новосибирских островов, Шпицбергена и других дальних заполярных уголков.

Особый интерес у всех полярных исследователей вызывала таинственная Земля Санникова, которую искали лучшие русские мореплаватели в течение двухсот лет.
После открытия Новосибирских островов команда якутских промышленников отправилась туда в 1810 году за бивнями мамонтов. Команду возглавлял ссыльный швед Матвей Геденштром, а среди участников был и купец Яков Санников. Именно он своим опытным глазом увидел, что над морем возвышаются «высокие каменные горы», которые располагались севернее острова Котельный. Геденштром нанес предполагаемую землю на карту. В пользу открытия Санникова высказались и ученые, которые рассуждали, что раз птицы в этом месте летят на север, то там должна находиться земля.
Подтвердить реальное наличие открытой земли было непросто: стабильно тяжелая ледовая обстановка не позволяла кораблям к ней подобраться. Еще одну попытку сделал и сам Яков Санников, но безрезультатно. В 1820-е годы искать землю отправился Петр Анжу, который дошел до указанной точки, но увидел только чистый горизонт.

Прошло 60 лет, и Российская академия наук отправила туда новую экспедицию под руководством Александра Бунге и Эдуарда Толля. Барон Толль был убежден, что там не земля даже, а целый континент Арктида (по аналогии с Антарктидой). В 1886 и 1893 годах Толль отмечал, что видит своими глазами на горизонте полоску земли, которую он считал искомой целью. В 1902 году новая экспедиция на шхуне «Заря» стала для барона последней: его группа пропала без вести.
Окончательную точку в поисках легендарной земли поставил советский ледокол «Садко». В 1937 году команда этого судна обошла место предполагаемой суши со всех сторон, но, кроме льда, других находок не обнаружила. Ученые пришли к выводу, что искомый остров представлял собой вечную мерзлоту с небольшим слоем грунта, который и мог возвышаться над горизонтом и быть похожим на горы. Скорее всего, Земля Санникова просто растаяла. Позднее другие ученые выяснили, что птицы, летевшие на север, избрали подобный маршрут для перелета в Канаду. Знаменитый академик Владимир Обручев, написавший роман «Земля Санникова», который стал основой для известного советского фильма с тем же названием, добился, чтобы эти воды исследовали самолеты полярной авиации. Результат также оказался отрицательным, и больше загадочную Землю Санникова никто не искал.
|
Метки: история |
Девушки любят платья |

Большая подборка фотографий очаровательных девушек в платьях, подчеркивающих фигуру)








































Опубликовала Катя Милая , 16.10.2017 в 19:04
|
Метки: мир фотографий |
Тест. Ваша любимая сказка и характер |
В глубине души у каждой из нас живет маленькая девочка, которой нравилось слушать сказки. Наверняка одна из них была самой любимой. Кстати, именно она может многое о вас рассказать.
Инструкция к применению: сначала просмотрите всю галерею и выберите тот сюжет, что нравится вам больше остальных. Если обнаружите парочку таких, которые пришлись вам по душе — читайте оба варианта — наверняка в вашем характере присутствует некое сочетание черт, описанных в обоих случаях.
Если результаты вам не очень нравятся, не торопитесь возмущаться — зачастую мы особо бурно отрицаем вещи, в которых не готовы признаваться даже сами себе…

Скорее всего, вам необычайно близка восточная мудрость, которая гласит, что нет необходимости мстить, достаточно устроиться на берегу и ждать, когда река пронесет мимо труп вашего врага. Вы верите в судьбу — и, если можно ничего не предпринимать, с удовольствием будете делать именно это (то есть — не делать ничего). Вы — чемпионка по откладыванию дел в долгий ящик и очень не любите суетиться. Кстати, эта позиция не столь уж плоха, ведь жизнь — это система, которая сама стремится к состоянию равновесия, и иногда полезнее просто подождать, чем «бросаться грудью на амбразуры». Именно этим искусством — держать паузу — вы владеете практически в совершенстве. Где-то в глубине души (где-то очень глубоко) вы уверены в том, что рядом с вами непременно должен быть человек, который «знает лучше», тот, на кого можно положиться, кому можно предоставить полное и безоговорочное право принимать решения. Подчас вам кажется, что гораздо комфортнее и безопаснее присоединиться к кому-нибудь сильному, а тот факт, что присоединившись, вы окажетесь в тени, вас не особо волнует. Когда в вашей жизни начинается очередной роман, вы начинаете искренне интересоваться тем, что в данный момент интересует вашего мужчину, и практически «растворяетесь» в любимом — вот с этим лучше быть аккуратнее, так и себя подрастерять недолго. Не теряйте индивидуальности и все будет хорошо!

Если вам больше всего симпатичен именно этот персонаж, то вы в душе — самая настоящая авантюристка (какой бы тихоней вас не считали окружающие). Только постоянный поиск новых приключений (масштаб «подвигов» может быть очень разным — от секса на одну ночь с прекрасным незнакомцем до полетов в аэродинамической трубе) делает вашу жизнь яркой и насыщенной. Вы частенько надеетесь на «авось» и не трудитесь просчитывать заранее последствия своих поступков. Впрочем, судьба к вам благосклонна, так что ваши надежды довольно часто оправдываются. Вы предпочитаете действовать, слушая голос интуиции, а не голос разума. Даже если вашим знакомым кажется, что вы спокойный человек, скорее всего, речь идет о приобретенном умении и вы просто научились справляться со своей импульсивностью. Ваша непосредственность, откровенность постоянно притягивают мужчин, которые жаждут вас опекать, заботиться, словом, вести себя как заботливые папочки. Но обычно одной инфантильности, пусть даже самой очаровательной, для того, чтобы выйти замуж, все-таки маловато. Если вы несколько недоумеваете, почему мужчины, столь пылко зазывающие вас в постель, мгновенно испаряются, как только речь заходит о свадьбе, попробуйте вести себя немного серьезнее — хотя бы иногда…

Непростое детство (часто бывает так, что мама растит дочку одна и обвиняет ее в том, что из-за нее она не может выйти замуж, или же оба родителя воспитывают девочку в строгости — так, что не забалуешь) — достаточно частая причина того, что порой взрослая уже девушка твердо уверена в одном — любовь нужно заслужить, работать над чувствами, не покладая рук, и , может быть, тогда появится какой-то крошечный шанс на то, что ей ответят взаимностью. Простая мысль о том, что по-настоящему любят не за что-то, а просто так, по умолчанию, принимая человека всего целиком со всеми его достоинствами и недостатками, даже не пытаясь переделать его на свой лад, просто не приходит в голову многим «Золушкам». Скорее всего, вы очень хотите быть хорошей для всех (и неважно, что эта нетривиальная задачка не имеет практического решения) и порой теряетесь от того, что кто-то не считает вас таковой или даже осмеливается критиковать. Похоже, больше всего на свете боитесь оказаться «невостребованной» — никому не нужной и одинокой. Вам необычайно близка позиция Николая Заболоцкого, который считал, что «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Ваше упорство и трудолюбие заслуживают уважения — и для гармонии вам не хватает пары пустяков — чуть меньше болезненности в восприятии критики, чуть больше уверенности в себе — и жизнь заиграет новыми красками. Впрочем, существует еще одна группа любительниц носить хрустальные туфельки — они уверены, что все в этой жизни решают связи — если рядом нет крестной феи, которая может взмахнуть волшебной палочкой, то даже думать о реализации каких-то глобальных планов не стоит — все равно ничего не выйдет. В этом случае советуем перестать зацикливаться на тыкве, крысах и прочих не самых приятных моментах и позволить себе самой взять в руки волшебную палочку и создать чудеса своими собственными руками.

Вы из тех, кто предпочитает всегда выполнять обещания, и уверены, что подобная принципиальность должна быть вознаграждена по заслугам. Вы точно знаете, что хорошо, а что — плохо, но ровно до тех пор, пока дело не касается сильной половины человечества. Что-что, а ваши отношения с мужчинами никогда не бывают простыми и понятными. Даже если он ушел «навсегда», липкая, неуловимо тонкая и от того особенная противная паутина из прошлого будет «прилипать» к вашей жизни еще долго. Выматывающие душу телефонные разговоры до утра, мучительный поиск намеков на то, что вы ему все еще небезразличны во всех социальных сетях, странные диалоги и редкий секс вроде бы уже чужих друг другу людей — этот список этих поступков в стиле «садо-мазо» может быть очень длинным…. Готовность полюбить чудовище, уверенность в том, что взрослого человека можно как-то «переделать», а его прежние поступки оправдать и начать жить вместе «долго и счастливо» могут сыграть с вами злую шутку. Типичный ход мыслей «Он жил так несчастливо до встречи со мной, а теперь мы полюбим друг друга и он просто обязан превратится в принца» влечет за собой массу неприятностей. Если вы узнали в этом описании себя, советуем не то, чтобы избавляться от веры в чудеса «вообще», а от конкретной ее разновидности в частности. Хотите перемен? Раздражает, что жизнь напоминает адскую смесь мексиканского сериала и альтернативного кино «не для всех»? Прекрасно, начинайте с себя! Выше голову и больше любви к себе — и на смену мужчинам из категории «хоть плохонький, но мой» обязательно придут прекрасные принцы.

Если вы ассоциируете себя с главным «героем» этой сказки, не стоит удивляться количеству обманутых ожиданий в вашей жизни. Впрочем, это не самая печальная часть нашей истории — многие «гадкие утята» вырастают, живя предвкушением «сладкой мести», которая наступит завтра. Еще большее количество «утят» рисует светлые картины будущего, старательно «вымарывает» из памяти прошлое. Настоящее для них — переходный этап, которому они уделяют очень мало внимания — они настолько поглощены своим желанием что-то кому-то доказать, что не замечают, как жизнь проходит мимо. Проблема в том, что если даже завтра наступит, то вы или потеряете цель в жизни и приметесь искусственно выискивать нового врага, или растеряетесь, не зная, чем заполнить внезапно образовавшуюся пустоту. Вместо того, чтобы ждать, когда же окружающие соизволят оценить вашу неземную красоту и уникальность, попробуйте на какое-то время забыть о их существовании. Позвольте себе… не страдать и не зависеть от чужого мнения, сосредоточьтесь на собственных ощущениях «здесь и сейчас» и получайте удовольствие от того, что радует лично вас!

Те, кому наиболее симпатична Василиса Прекрасная, обычно подсознательно понимают, что мужчины весьма снисходительно и где-то даже небрежно относятся к «добыче», которая сама вешается им на шею. Прелесть в том, что несмотря на бегущую строку «Добейся, если сможешь», вы знаете, что секрет совсем не в ней, а в том, что написано самым мелким шрифтом под ней «я-то тебя уже выбрала». Вы играете с мужчинами, которые, в свою очередь, думают, что они играют с вами. Кроме того, вы часто действуете по принципу «Полюбите меня черненькой, а беленькой кто угодно полюбит» и способны поразить сильную половину человечества мгновенным преображением и весьма неожиданным для девушки знанием-умением. Вы умеете импровизировать и с удовольствием фантазируете, при должном стечении обстоятельств из вас получается отличный генератор идей.

У тех, кому нравится именно этот сюжет, имеется одна отличительная особенность — это склонность к самопожертвованию во имя любви. Вам нравится спасать, уговаривать, просить, вытаскивать из неприятностей, проявляя всю свою изобретательность, и даже умолять — словом, любимому вы готовы прощать все, что угодно (ну, или почти все). Где-то в глубине души вы уверены, что право на счастье нужно выстрадать, иначе оно не будет настоящим. Вместе с тем вам присуще умение двигаться к цели так, будто вы отгадываете квест — даже если вы по каким-то независящим от вас причинам вынуждены отклониться в сторону, вы всегда держите в голове конечный результат. Если вы по-настоящему чего-то захотите, то наверняка этого добьетесь, другое дело, что жизнь не всегда согласна с вами в том, что цель оправдывает средства….
Источник:woman.ru
https://you-journal.ru/humor/test-humor/test-vasha-lyubimaya...
Опубликовал Игорь Молд , 16.10.2017 в 15:02
|
Метки: это интересно |