Несколько слов о расположенных в кремле храмах: Успенском и Богоявленском соборах. Успенский собор начали строить при императрице Елизавете Петровне и закончили строительство 8 мая 1764 года. Несомненно главной особенностью, как говорят сейчас "фишкой" собора является настенная фресковая роспись, выполненная ярославскими мастерами. И необычным здесь есть то, что на западной стороне храма писаны не сцены Страшного Суда из Апокалипсиса, а картины библейской книги «Песни Песней» царя Соломона, никогда не читаемой в церкви на службах. Помните "Суламифь" Александра Куприна : "О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас - зелень...Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..." Храм был летний, неотапливаемый, для потребы зимних служб чуть позже была выстроена колокольня, после пожара в 1936 году разобранная благодарными потомками.

Богоявленский собор строился в память о погибших в войне 1812 года, это был красивейший отапливаемый пятиглавый храм с большим ценральным куполом, на месте которого сейчас непонятная сводчатая крыша (угловые башенки-купола и вовсе не сохранились). В советские времена собор приспосабливали для культурно-физкультурных целей и наконец переместили в него Музей Оружия. Надеюсь, что со строительством нового здания музея сюда вернётся церковное благолепие.