Водитель такси, нужно отдать ему должное, был весьма любезен, помог мне донести сумку до дверей дома и даже позвонил. Можно сказать сдал меня на руки моей хозяйке. Хозяйка оказалась жизнерадостной и бойкой английской пенсионеркой. С порога спросила меня правда ли, что я с Украины. Поведала о том, что она является тещей директора и владельца компании ***, которая собственно и явлется принимающей стороной.
Поселили меня в пансион, где живут студенты изучающие английский язык непосредственно в среде его обитания. Кроме меня в доме живут еще 6 человек, не считая хозяйки. Комнаты у каждого личные, столовая и гостинная общие. В комнате душ, умывальник, удобства, стул, пуф, имровизированный стол, телевизор, встроенный шкаф для одежды и куча полочек. ;) Что сказать, мне было ново, не знакомо, а как следствие интересно абсолютно все. Начиная от двухэтажных домов, крытых черепицей, которая уже поросла некоторым количеством мха, и заканчивая двухэтажным автобусом, который тут являение более чем обыденное. Прибыл я в воскресенье, написал жене парочку СМС, переоделся, принял душ, написал своим коллегам, которые обитали тут уже месяц и считали дни до дем..., тфу, до отбытия на Родину. Коллеги весело и радостно откликнулись на мое предложение встретиться, однако как заправские аборигены стали называть знакове места и центральные улицы, названия которых мне совершенно ни о чем не говорили. В конечном итоге с помощью моей хозяки и дополнительных двух СМС место встречи было конкретезированно и я отправился в свою первую за следующие две недели пешую прогулку. Повторюсь, интересно было все. Я шел по улицы и даже без моего кривого английского, перемежающегося русским, было понятно, что я приезжий – потому что только приезжий может так искренне интересоваться самими обычными, по здешним меркам, домам, декоративныму оформлению ворот или газонов, обилию чаек на улицах и в небе.
Коллеги радушно встретили меня возле одного из местных супермаркетов и повели на экскурсию по этому самому супермаркету. Из экскурсии стало ясно, что жить тут не просто дорого, а очень дорого, но поскольку я приехал всего на две недели и меня кормят завтраком и ужином, привезенных денег мне хватит. Если конечно я не стану обедать каждый день в местных пабах и ресторанах. Моего желания купить пленку коллеги не поняли и сходу посоветовали купить цифровой фотоаппарат, а заодно и ноутбук – тут де дешевле в разы, чем в Украине. Я проявил непосредственный интерес, к полученному предложению и поинтересовался, кто конкретно, Игорь или Сергей, станет тем человеком, который мне подарит необходимую сумму в фунтах? Тут предложения и закончились ;)
Мы еще немого побродили по городу, в результате брожения я совершенно потерялся на незнакомой местности, но стал обладателем карточки, с помощью которой можно совершать звонки из любого места, где телефонный аппарат работает на выход. Данный факт зело меня порадовал, потому что скромный счет на моем мобильном не вынес той нагузки, которую я ему устроил рассылая СМС. На счет моей карточки было решено положить 5 фунтов в виду того, что деньги на нее можно положить в любой точке продажи. Карта действительна три месяца, однако следует помнить, что звонки со стационарного телефона тарифицируются ниже, чем из телефонной будки.
В конце нашей пешей прогулки коллеги привели меня в квартиру, где они прожили 28 дней. Квартира имела весьма запущенный вид, но была украшена двумя ноутбуками – одним, принадлежащим принимающей стороне, а вторым – личным Игоря. В квартире мы немного передохнули, ребята рассказали мне, как добираться до оффиса (я конечно ничего не понял, но вежливо поблагодарил), мы випили немного местного шотландского виски (действительно, от нашего самогона отличается только тем, что в нем всего 40 градусов и стоит он почти 9 фунтов), после чего Игорь любезно посадил меня на 49 автобус, который через 10 минут доставил меня к месту моей постоянной дислокации. Я, естественно, в темноте заблудился и нужный поворот нашел только со второго раза, но к ужину я опоздал всего на 10 минут и успел познакомиться с моими соседями. Правда с двумя из них я был уже знаком – когда я приехал Хайнс и Александра как-раз отправились куда-то по своим делам. После ужина я поднялся к себе в комнату и тут усталость взяла свое – я задремал с книгой в руках. Разбудила меня СМС от любимой жены, в которой она сообщала, что благополучно добралась до дому, любит меня, целует, крепко обнимает и ждет. На этой оптимистической ноте закончился этот длинный, утомительный, но очень познавательный день 4-е декабря 2005 года.