Постотпускное. Часть 3. Швеция (1) |
Путешествие по Швеции началось для нас со столицы. Стокгольм расположен на 14 островах, соединённых 57 мостами. Город отличается красивыми зданиями, зелёными парками, чистым воздухом и близостью к воде. Здесь находится первый в мире Национальный городской парк - Ekoparken, который является, своего рода, зелёными лёгкими большого города, кипящего активной деловой жизнью.
Как говорят шведы: "Вы не были в Швеции, если не выполнили 3 условий: 1 - не приехали по воде; 2 - не увидели корабль Vasa; 3 - не посетили музей Миллеса". Я выполнила все 3 условия, но об этом чуть позже =)
Королевский Юргорден – это наиболее оригинальный национальный парк мира. Когда-то Юргорден был королевским охотничьим заповедником, потому здесь все имеется для проведения культурного отдыха и массовых развлечений: музеи, различные аттракционы, еда по любому вкусу, учтены потребности туристов разных возрастов и интересов.
На Юргордене находятся многие художественные музеи и галереи, в том числе Музей корабля "Васа", музей Юнибаккен (Junibacken), Национальный музей истории культуры (Nordiska Museet), художественная галерея Лильевальхс (Liljevalchs), а также Волдемарсудде (Waldemarsudde) принца Евгения.
Музей корабля "Васа"
Vasa - единственный в мире сохранившийся корабль постройки 1600-х годов, представляет собой уникальное сокровище. Корабль, более чем на 95 %, состоит из оригинальных частей и богато украшен сотнями резных фигур.
Военный корабль Vasa затонул в день своего первого рейса в центре Стокгольма в августе 1628 года и был поднят в 1961 году через 333 года пребывания на дне моря. В течение почти полувека корабль постепенно, с большой осторожностью, тщательно реставрировался практически до своего первоначального состояния. Три мачты, возвышающиеся над крышей специально построенного музея, показывают высоту оригинальных мачт корабля.
Макет корабля:
Фонтанчик возле музея:
Музей снаружи (кстати говоря, сначала подняли сам корабль и установили его на этом месте, а потом вокруг него возвели здание):
Театр:
Музей биологии:
Драматический театр:
Национальный музей:
Смотровая площадка. Панорамы города:
Набережная:
Городская ратуша.
Городская ратуша Стокгольма - это один из самых выдающихся образцов архитектуры национально-романтического стиля. Ратуша построена по проекту архитектора Ragnar Östberg (Рагнара Эстберга) и была открыта в день Середины Лета в 1923 году. На постройку Ратуши и колокольни, высотой 106 метров, увенчанной государственным гербом Швеции - тремя коронами - потребовалось 8 миллионов кирпичей. За торжественным фасадом размещены офисы городских служб, залы совещаний политических деятелей и служащих города, а также практичные банкетные залы и уникальные коллекции произведений искусств. В Зале советов Rådssalen заседают члены муниципального совета Стокгольма. Помещения Городской ратуши также являются местом проведения Нобелевского банкета. После обеда в Голубом зале, Нобелевские лауреаты, члены Королевского Двора и гости, танцуют в Золотом зале, интерьеры которого украшены 18 миллионами кусочков золочёной керамики.
Старый город:
Церковь возле Королевского дворца, в которой все короли венчались (отпевали их там же =))):
Королевский дворец (южный фасад).
Королевский дворец в Стокгольме является самым крупным дворцом в мире. По числу комнат он не имеет себе равных, в нем расположено 550 комнат и шестьсот шесть помещений. Это действующий королевский дворец. Дворец - это официальная резиденция короля Карла Густава XV, являющегося главой государства. Кроме того, во дворце расположены важные достопримечательности Стокгольма: это прежде всего апартаменты короля с сокровищницей и регалиями монарха, зал для проведения торжеств, Казначейство, палаты Рыцарского Ордена, античный музей Густава III, дворец Три Короны, хранилище карет и оружия.
Смена караула. Интересно, какую роль выполняет самый маленький? Или просто неуродился? =)
Памятник Нильсу. Памятник был сделан по принципу: сколько денег - такой и памятник. А еще говорят, что русские тырят деньги =)
Узкие улочки и разноцветные дома:
Самая узкая улица города. Ширина всего 90 см.
Памятник какому-то известному человеку (кому - не помню), который в старости прятался от фотографов и поклонников под весьма странным видом:
Фонтан возле центрального фасада Королевского дворца:
Цветочки на ограждении фасада. Живые, между прочим.
Отель Radisson SAS. Наверное, оч дешевый =)
Телевышка:
Вид с вышки:
Для того, чтобы не перегружать пост и чужой мозг информацией и фотками, решила разделить рассказ о Швеции на 2 части.
Продолжение следует...
Рубрики: | познавательно личное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |