КПУ считает невозможным принимать участие в заседаниях ВР
[12:25/ 1.12.2004]
"Политический кризис в государстве, спровоцированный силами, которые стремятся при поддержке Запада совершить антиконституционный переворот, прибегая к противозаконным, насильственным действиям, приобрела крайне опасный характер", - заявила фракция Компартии Украины в Верховной Раде Украины в связи с последними событиями, происходящими в Украине.
В заявлении, переданном ЛІГАБізнесІнформ представителями Компартии Украины, говорится также: "Не дожидаясь решения Верховного Суда Украины, который должен дать оценку законности решения Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов второго тура президентских выборов, эти силы заблокировали здания Верховной Рады, Кабинета министров, Администрации Президента и парализовали их работу. Страна фактически оказалась без управления. Это уже привело к дезорганизации производства, угрозе финансового кризиса, паралича в экономике, что создает реальную угрозу суверенитету Украины, конституционному строю и национальной безопасности государства. Разрушаются основы государственности Украины".
Коммунисты отмечают, что под угрозу поставлена своевременная выплата пенсий, заработной платы, стипендий и материальной помощи, подача тепла в квартиры, больницы, учебные заведения.
"В этой обстановке силы, которые сплотились вокруг верховодов "Нашей Украины", пользуясь бездеятельностью гаранта соблюдения Конституции – Президента Украины Л. Кучмы, стремятся навязать Верховной Раде вопреки воле большинства депутатского корпуса принятие решений, которые грубо нарушают Конституцию и законы Украины, вывести работу Верховной Рады Украины за рамки правового поля", - говорится в заявлении.
Также указано, что все это происходит в условиях фактической блокады, беспрецедентного давления и ультимативных угроз в адрес депутатского корпуса. "Одновременно в стране нагнетается антикоммунистическая, русофобская истерия. Имеют место факты террора против активистов нашей партии", - отмечают коммунисты.
Фракция Компартии Украины заявляет: "Мы понимаем, что замыслы антиконституционных сил заключаются в том, чтобы, дезорганизовав работу всех ветвей власти, всех структур управления, ввести страну в хаос и, воспользовавшись этим, захватить власть. С учетом этих обстоятельств, а также того, что принципиальная и последовательная позиция нашей партии и фракции является предметом политических спекуляций, поскольку она не устраивает сторонников как провластных, так и так называемых оппозиционных кандидатов, фракция коммунистов считает невозможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады до возобновления нормальных условий для ее работы. Мы выражаем решительный протест против такой обстановки в парламенте, когда игнорируется воля народных депутатов и грубо нарушается регламент".