ох уж эта свобода..... :)
свобода от, свобода для... несвобода...
у Ницше есть одна веселая мысль - о чувстве безответственности... своего рода - логическое доведение понятия "судьба, рок, предрешенность" до уровня рационального использования.
быть может я что-то не так понял, но в каком ключе здесь употребляется слово "система"? Как закон конкретной страны? Как право? Или как совокупность знаний человечества о самом себе?
разъясните, плиз
система - это тот шаблон в рамках которого мы вынуждены жить. общество живет по алгоритму системы, политика действует по алгоритму системы, наше воспитание проходит под лозунгом системы(лет двадцать назад такая система называлась социализмом, проводилось усиленное и успешное зомбированиенаселения:))это человекотворные системы признаные мною как ненужные и даже обреминительные