-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Captain_Smollett

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Стимпанк Live_Memory Царство_Кулинарии Терпеть_ненавижу Camelot_Club Питер JAM_Music_Journal Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 11037


Порхов, часть II - крепость. Микроэтно.

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:01 + в цитатник

Собственно Порховский кремль или Порховская крепость и были моей целью поездки в Псковскую область.

Крепость находится на правом берегу реки Шелонь, имеет форму неправильного пятиугольника. Отстроена в камне, имеет три башни в состоянии руин и стены, по которым можно ходить так как есть боевые ходы. Построена она была по указанию всем известного Александра Ярославича, того который Невский. Князь Александр основал несколько деревянно-земельных укреплений, чтобы контролировать торговый путь из Новгорода во Псков по Шелони, одним из которых  и был Порхов. В 1346 г набежали литовцы, под предводительством великого князя Ольгерда, которые  взял крепости Лугу и Шелонь , а Опоку и Порхов подверг осаде. Литовцы в то время не были членами Евросоюза и не плакали по каждому поводу, что их угнетает могучий сосед, а сами радостно набегали на соседа и рубились. Так же доставляли пенделей рыцарям Немецкого ордена. В целом, веселое было время. Но я отвлекся.

Осаду деревянно-земляная крепость выдержала, но заплатила контрибуцию. Набег же был спровоцирован некорректным поведением и нетолерантностью (хихи) новгородского посадника, которому позже в г. Луге свои же наваляли по первое число, чтобы не хамил.

В 1387 г. на небольшом расстоянии от земляной крепости была построена в крепость камне, примерно в том виде как она есть сейчас. С точки зрения фортификации тех времен это был шедевр - часть была защищена рекой Шелонь, часть - прилегающим к стенам болотом. Стены были высоченные, башни - мощные.

В июле 1428 года опять набежали неуёмные литовцы, уже с Витовтом во главе. Притащив с собою пушки испытывали крепость на прочность. За 8 дней осады сильно побили стены и башни, но крепость не взяли. По рассказам, у них разорвало самое большое орудие, погибли канониры и оружейные мастера. Не солоно хлебавши Витаутас (Витовт)  повернул назад.

Затем крепость много раз достраивалась и укреплялась. После того, как Москва показала всем, кто главный война отошла от стен Порховской крепости. Заглянем туда и мы:

Перед крепостью стоит вот такой прекрасный сарайчик, который отстроен из известняка, камня  и кирпича.


Кирпич старинный, с маркировкой.  К сожалению, я не нашел кто этот кирпич производил.



А вот и крепость появилась на горизонте. Это - Средняя башня, прикрытая зачем-то дощатой конструкцией. Вероятно, чтобы вороны внутрь не залетали. А снег и дождь через нее спокойно попадают куда им надо.

Средняя башня крупнее.

Вокруг крепости растут столетние вязы. И ясени тоже. Вот вОрон Хугин присел отдохнуть на одном из них..

Никольская башня. Самая узнаваемая из башен крепости. Через нее был раньше вход в крепость в виде захаба. Захаб - длинный, изогнутый открытый  коридор. Если неприятель прорвется сквозь внешние ворота, ему надо будет сыграть в игру со смертью, пройдя захаб, где сверху сидят защитники и стреляют. Или кидают что-нибудь. Тяжелое.

Вот как раз остаток от входа. Теперь туда можно только согнувшись войти....

Никольская башня с другой стороны.

А это - обычные ворота. В которые я и вошел.

Крепежные детали. Стальные. Такие видно во многих замках, сложенных из камня.

Немного поэзии

Стена крепости. И в настоящее время без особого оснащения на нее не влезть.

В стене выложен крест.

Это - другой выход из крепости

Кто говорил, что пирамиды - только в Египте?

На реке Шелони



Музей почты.. Я в него не попал.

Памятник Борису Петровичу Калачёву - руководителю порховского подполья во время Великой Отечественной войны.



Вот так идиллически выглядит крепость внутри. Самое оно для медитаций, под соловьиные трели. И я немного посидел под сиренью.

Средняя башня. Вид изнутри крепости.

Часовня во имя основателя крепости - Александра Ярославича. Сзади видно Малую башню и боевой ход.

Вид на Никольскую церковь, Никольскую башню и часовню Александра Неского.

Боевой ход - лестница.

Чтобы понять масштабы боевого хода - взял немного левее.

Я называю это "стремлением к жизни".

Боевой ход - внутри. Справа - бойницы.

Бойница с видом на реку Шелонь.

Малая башня. Небо.

Никольские ворота изнутри.

На выходе из крепости меня провожала какая-то красивая птичка.

Рубрики:  Этнографическое
Путешествия
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Капочка_Капа   обратиться по имени Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:21 (ссылка)
А город, похоже, совсем маленький.. А сейчас что в крепости находится? Похоже на монастырь, а не на музей. Она такая ухоженная) Не хватает общего плана крепости или как она издалека выглядит..
И как всегда отличные фотографии!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:30ссылка
Пожалуйста. Крепость слева, в центре.
А вот фотография со стороны у меня не получилась. Нет возвышенностей поблизости.
В крепости находится действующая церковь, музей почты, ботанический садик. Который я снимать не стал, потому что ботанические сады - это не мое.
009a9559 (700x541, 66Kb)
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:39ссылка
Какой ты молодец! У тебя даже план есть! В Ботаническом саду я сходила бы в оранжерею, обожаю орхидеи!! К деревьям я равнодушна)
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:42ссылка
Очень хотелось форму крепости посмотреть!
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:49ссылка
Капочка_Капа, а на плане посмотреть?
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 17:52ссылка
Я объяснила, почему спросила про общий план)
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 18:07ссылка
хорошо, правильно. только я редко в текст поста вставляю чужие фотографии. а в комментарии - запросто.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 18:12ссылка
А у меня часто сборная солянка с нескольких сайтов)
Архивы_Водяной_Девы   обратиться по имени Вторник, 10 Ноября 2015 г. 21:32 (ссылка)
фоток не видно чего-то вообще!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 22:13ссылка
Архивы_Водяной_Девы, как это - не видно? у меня они есть. может интернет глючит?
Архивы_Водяной_Девы   обратиться по имени Вторник, 10 Ноября 2015 г. 22:19 (ссылка)
Captain_Smollett, не знаю. в предыдущем посте все видно, а в этом ни одной картинки.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 22:26ссылка
Архивы_Водяной_Девы, странно. попробуйте нажать Ctrl и F5 одновременно. может быть это глючит движок лирушечки, а может быть фотохостинг. хотя первое - наиболее вероятно.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 22:57ссылка
О, все появилось! красиво там, без сомнения.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 23:17ссылка
Архивы_Водяной_Девы, вот и замечательно. да, красиво. причем той самой незамысловатой красотой, что отличает нашу глубинку. и наши, северные крепости.
Nataly2012   обратиться по имени Среда, 11 Ноября 2015 г. 17:29 (ссылка)
Прекрасное изложение истории в доступной форме))))))
В Псковской области в разных местах были, а про эту крепость что-то я и не помню, чтоб слышала. Упустила
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 17:43ссылка
Nataly2012, спасибо!
я стараюсь писать в не-академическом стиле, чтобы было удобнее читать
я тоже о ней узнал не так давно, лет пять назад и загорелся поехать. но пока то, пока сё....
ну вот и время нашлось
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 17:46ссылка
Да я тоже не сторонник перекатывать Википедию. Только три строчки справочно, и то для себя)))). Теперь и я узнала. Хотя не знаю, когда в ту сторону соберёмся.
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 17:52ссылка
Nataly2012, это не близко. хотя если ехать напрямую, в Порхов, а не через Псков - то терпимо.
если соберетесь и доедете - выдам звезду героя!
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 19:44ссылка
Ой, не факт)))))))) - я уже у тебя посмотрела
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 21:21ссылка
Nataly2012, что же не факт? про звезду героя? выдам непременно!
а по поводу пути - ну это если на автомобиле, то легко спланировать. смотря откуда ехать
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку