
Гран При Канады стал не самым лучшим этапом для команды Ferrari, когда Фелипе Масса был дисквалифицирован после того, как выехал с пит-лейн на красный сигнал светофора, в то время как Кими Райкконен проиграл позиции во время нахождения на трассе автомобиля безопасности и в результате финишировал только на разочаровывающем пятом месте. Масса прочно удерживает за собой третью позицию в личном зачете чемпионата с 33 очками, в 15 очках позади лидера чемпионата, в то время как на счету Райкконена 27 очков, он находится всего на одно очко впереди Ника Хайдфельда. Команда располагает в 28 очках позади McLaren Mercedes в Кубке конструкторов, и, как указал Жан Тодт после Монреаля, это достаточно большое отставание. Фелипе Масса: «В настоящий момент я прекрасно понимаю, что отставание от лидера чемпионата достаточно большое, 15 очков, и это вызывает больше беспокойств, чем отставание от человека, который занимает второе место, потому что моя цель, разумеется, заключается в том, чтобы победить. Теперь мы должны постараться сократить свое отставание, а затем двигаться дальше. Я не знаю, насколько просто это будет сделать, потому я не знаю, что происходит в лагере у Хэмильтона-Алонсо, но я точно знаю, что происходит здесь, в Ferrari, и это то, что мы очень много работаем, и в гармонии, с желанием побеждать». «Здесь в Ferrari существует сотрудничество между мной и Кими для того, чтобы добиться улучшений, и мы преданы своему делу на сто процентов. Я знаю Кими лучше теперь, чем это была в начале сезона, и хотя он все-таки не слишком много разговаривает, мне кажется, что у нас хорошие рабочие взаимоотношения, и мы оба выполняем профессиональную работу, работаем с командой и улучшаем машину. Он делает именно то, что от него и ожидают». «Что касается F2007, мне кажется, что на трассах с очень плохим сцеплением с дорогой, таких, как Монако и Канада, немного тяжелее найти правильный баланс и получить какое-нибудь сцепление с трассой. Поэтому я счастлив, что эти две гонки остались в прошлом. Здесь мы всегда были конкурентоспособны, и покрытие трассы подходило нам в прошлом. Будет очень интересно посмотреть, как сложится этот уик-энд, потому что он также даст намного более понятную картингу истинной ситуации. Естественно, машина осталась такой же, какая она была в Монреале, но в то время как аэродинамика может быть похожей на ту, которую мы использовали в Канаде, мы будем использовать другие настройки и другие покрышки». «Я предпочитаю думать, что что-то произошло в тех последних двух гонках с точки зрения покрытия трассы и температуры, и что все это прошло и осталось в прошлом, поэтому я смотрю только вперед. Слишком просто было бы сказать, что нам просто не повезло, слишком просто найти оправдание. Мы просто проделали недостаточно хорошую работу. Поэтому мы не сдаемся и будем бороться до конца. Что бы ни произошло, я уверен, что у нас великолепная машина. Я рассчитываю на хороший уик-энд. В прошлом году мы переживали трудные времена вплоть до этой гонки, но начиная с этого времени и дальше, после того, как здесь мы заработали дубль, мы были очень сильны. Поэтому я надеюсь, что я смогу изменить то направление, в котором в последнее время начал двигаться чемпионат». Кими Райкконен: «В очередной раз это была очень трудная гонка для нас. Мы не получили тот результат, на который рассчитывали, из-за всех проблем, с которыми мы столкнулись; вы можете практически сказать, что в конечном итоге финишировать на пятом месте было не слишком плохо... Все могло бы там получиться намного, намного хуже! Весь уик-энд был очень трудным. Мы не располагали конкурентоспособной машиной, как мы надеялись; мы стараемся как мы только может, чтобы добиться улучшений перед Индианаполисом: разумеется, мы будем выкладываться на все сто процентов». «Разумеется, теперь я нахожусь в 21 очке позади Хэмильтона. Последние три гонки проходили не так, как я рассчитывал. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы снова вернуться к уровню первых трех гонок. Я действительно хочу побеждать, потому что это очень бы нам помогло». «Трудно сказать, чего мы ожидаем от IMS. Мне очень нравится трасса, и это всегда была хорошая трасса для Ferrari. Здесь есть очень длинная прямая, где тебе нужно обладать хорошей скоростью, но в то же самое время внутренний участок трассы очень медленный, и там есть некоторые повороты, которые нужно проходить на низших передачах. К счастью, здесь есть возможности для обгонов в конце прямой». «Для меня это первый раз с моей новой командой здесь, на этой трассе, поэтому я не знаю, чего ожидать, даже если у Ferrari здесь был хороший послужной список. Мы узнаем, как только начнутся тесты».