Второе место Кими Райкконена и пятое Фелипе Массы - лучший результат квалификации для Ferrari в этом сезоне. Кими не хватило до поула 0.025 секунды, но на старте у финна будет возможность использовать преимущество системы KERS, которой нет у ближайших соперников...
Стефано Доменикали: "Мы немного сожалеем о том, что Кими не смог завоевать поул, а Фелипе удалось проехать лишь один круг без помех в финале квалификации, но результат настраивает на оптимизм. Хорошие позиции на старте подтверждают эффективность напряженной работы команды. Ещё многое предстоит сделать, но мы движемся в верном направлении".
Кими Райкконен: "Второе место - хороший результат, но я огорчён тем, что до поула не хватило нескольких сотых - на этой трассе разница между стартом с первого и второго места весьма велика. Машина прибавила, и это заметно по результатам.
Характеристики асфальта улучшались с каждой сессией, у меня не возникало проблем и в первой сессии, но потом трасса стала ещё быстрее. В конце квалификации была возможность проехать ещё один круг, но я немного потерял в первом повороте и не знал, смогу ли прибавить.
Впереди длинная, сложная гонка, в которой особенно важен старт. На короткой прямой KERS может помочь, но преимущество системы здесь не так велико, как на других автодромах. В любом случае, приятно вернуться в борьбу за лидерство, завтра я сделаю все, что могу, и постараюсь выиграть гонку, ведь только победа имеет значение".
Фелипе Масса: "Результат квалификации говорит о том, что мы способны бороться в лидирующей группе. Мы знали, что можем квалифицироваться в тройке, но из-за ошибок и трафика мне не удалось чисто проехать круг. Такое бывает в Монако, и пятое место - неплохая позиция для старта. Я с уверенностью жду гонки, F60 конкурентоспособна, шаг за шагом мы возвращаемся на привычные позиции.
Ошибка в первой сессии? Новые тормоза и жесткие шины, которые нужно было прогреть – едва я коснулся педали тормоза, как резина заблокировалась, и я ударился о барьер".
FIA опубликовала результаты контрольного взвешивания машин со стартовым количеством топлива после квалификации Гран При Монако.
В финальной сессии квалификации меньше всего топлива было в баках Red Bull Себастьяна Феттеля - немец выбрал агрессивную стратегию и проедет короткий первый отрезок, первым отправившись на пит-стоп, впрочем, в стратегию гонки может вмешаться машина безопасности.
Стартующий с поула Дженсон Баттон провёл квалификацию на более тяжелой машине, гонщики Brawn GP не только имеют более выгодные позиции на старте, но и поедут в боксы позже соперников.
Самая тяжелая машина в первой десятке у Казуки Накаджимы - в Williams смогут корректировать стратегию, максимально оттянув первый пит-стоп, правда позади стартуют гонщики с ещё большим количеством топлива.
Если говорить о гонщиках, не попавших в финал квалификации и объявивших о количестве топлива после окончания сессии, то самой тяжелой на старте будет машина Тимо Глока. Теоретически, немец может провести гонку с единственным пит-стопом, если позволит резина...
На последних секундах квалификации лучшее время показывает Дженсон Баттон. Рядом с ним стартовать завтра будет Кими Райкконен, Рубенс Баррикелло показал третий результат...
В Барселоне Себастьян Феттель следовал как тень за Фелипе Массой и не имел шанса обогнать бразильца своими силами. И все же, ошибка итальянской команды заставила Массу пропустить вперёд себя многих пилотов.
«Я понимаю, что это была проблема с топливным баков, которой до сих пор не возникало», - говорит Масса. «Мы так и не узнали, что случилось. Я очень надеюсь, что подобного в команде больше не произойдёт. Однако, я не могу сказать точно, что это не повторится вновь».
«Как потом объяснили техники, на моей машине были показаны неправильными данные об остатке бензина в баке. Поэтому мне и залили также ошибочное количество, что привело нас к столь плачевному результату», - объясняет бразильский пилот. «Это очень странно».
«Квалификация в Монако зависит от очень многих факторов. Особенно тут важно правильное время выезда на трассу, ведь может получиться так, что тот пилот, который будет перед тобой, ошибется и испортит круг не только себе, но и тебе. Надеюсь, что таких проблем у меня не возникнет».
Босс команды BMW Марио Тейссен поддержал Ferrari в борьбе за власть против FIA после неудачи на судебном разбирательстве: «Ferrari использует свою власть согласно FOTA», - сказал он в четверг в Монте-Карло. Объединение группы FOTA сегодня проведёт заседание, чтобы разработать новый план действий и предложений для FIA по поводу нового регламента на 2010 год.
Между тем, спортивный шеф Mercedes Норберт Хауг не высказался против вхождения конкурентоспособных команд в Формулу-1: «Я поддерживаю это, если машин в гонке будет больше, наши гонки станут только зрелищнее, но они должны иметь определенный уровень. Зрители хотят видеть лучших водителей в лучших командах в Формуле-1. Однако, с чем придут эти команды никто не знает, кто из пилотов будет выступать за них, также неизвестно. Не думаю, что на эти команды будет интересно смотреть, вряд ли они будут принимать участие в борьбе».
Во второй части практик в четверг лучшее время показал Нико Росберг. Рубенс Баррикелло смог занять третью строчку итогового протокола, а Льюис Хэмильтон показал второе время дня...
Лучшее время первой практики в четверг показал пилот команды Brawn GP - Рубенс Баррикелло. Вторым оказался Фелипе Масса и третье место в итоговом протоколе занял Льюис Хэмильтон...
После своего поражения в суде FIA итальянская команда повторила, что не станет подавать заявку на будущий сезон чемпионата мира Формулы-1.
Для многих поклонников Формула-1 - это Ferrari и Ferrari - это Формула-1, также думает и босс Формулы-1 Берни Экклстоун, который понимает значение итальянской конюшни для королевского класса мотоспорта, и поддерживал не просто так эту команду в финансовом отношении.
На будущей неделе, а именно 29 мая, истекает срок подачи заявления командами на следующий сезон Формулы-1, и теперь становится всё реальнее угроза команды, которая пообещала не подавать заявки.
«Я реально озабочен тем, что они могут уйти», - цитирует Экклстоуна Autosport, и который надеется на то, что завтра в Монте-Карло, на встрече в верхах вопрос о двойном регламенте всё-таки решится положительно, как того желают команды.
«Мы должны подождать, и понять, что происходит. Возможно, большинство команд не станут подавать заявки. Ferrari - это единственная команда, которая всегда принимала участие в Формуле-1, с её основания. Мы не хотим терять Ferrari».
С тех пор как суперзвезда мотоспорта Валентино Росси впервые протестировал машину команды Ferrari в 2004 году, он вновь думает о смене своего мотоцикла на болид Формулы-1. Из-за проблем с борьбой в верхах эта тема вновь стала актуальной: Если Ferrari действительно организует свою «пиратскую серию» на основе чемпионата A1GP, то Росси может стать одним из пилотов итальянской команды.
Согласно итальянским средствам массовой информации в будущем году Ferrari, организуя новый чемпионат, может выпустить на трассу не двух, а трёх пилотов - Райкконен-Масса-Росси. Одна проблема, у Росси контракт с командой Yamaha до конца 2010 года.
«Это очень заманчивое предложение, но меня связывает договор с Yamaha», - говорит 30-ий чемпион. «На прошлой неделе в одной из газет я прочитал, что буду выступать в будущем году за Ferrari. Это чудесная идея, но это практически невозможно. Я не могу разорвать существующий договор с Yamaha».