
День на Студёного Николу,
Привычно всем, - Студёный День..
Мороз впоследок клонит долу
Так снова шубу ты надень!
Будучи правнуком Ярослава Мудрого, Николай стал первым из русских князей, кто принял монашеский постриг.. Церковью он почитаем как Чудотворец..
В народном календаре праздник под названием Никола Студеный отмечается 17 февраля.. Студеным Николу прозвали неслучайно.. Редкий год на Руси в этот День не было морозов.. На Николу принято было наблюдать за Деревьями.. Если длинные Еловые Ветки сгибаются к земле - это к Метели. А если лиственный Лес чернеет - можно ждать оттепели..

В самые лютые морозы приходит время Волчьих Свадеб - Велесовы дни.. И с этой страстью Волчьей Велес обламывает Зиме рога, простоволосит ее, доказывая силу жизни над смертью и скорый приход Весны..

Гон у Волков проходит в феврале.. Пары формируются надолго, иногда на всю жизнь. Если на Самку претендуют несколько Самцов, то между ними происходят свирепые драки.. Волчица выбирает сильнейшего..

Случается и так, что на одного Самца приходится пара Самок.. Тогда между ними возможны еще более бескомпромиссные схватки.. Побеждает СИЛЬНЕЙШАЯ.. В эти дни Играются Волчьи свадьбы.. Они выбирают себе пару на всю жизнь.. В эти две -три февральские недели лучше в тайгу не соваться.. Большинство Волчьих семей состоят из Самца, Самки и их Детенышей.. Всё как в обычной Человеческой Семье. Волки - вожаки стаи - разделяют долю доминирования в стае со своей супругой, за исключением брачного сезона, когда Волчица становится главной.. Зимой Волки ходят обычно одним пометом в количестве 3-4 особей.. На человека нападают редко.. Но вот во время Свадеб сбиваются в большие стаи, иногда до 8-10 голов.. И в это время могут уничтожить на своем пути все живое.. Ведомые Самкой, они становятся бесстрашными, смертельно опасными..

У Волков решается судьба, кто и с кем заведет Волчат.. "Волчий язык" сплачивает стаю и помогает ей действовать заодно.. В приливе Нежности Волки облизывают друг друга и трутся мордами.. Народное название Дня Волчий Сват связано с тем, что звери играли свои свадьбы в Лесах.. И только одному Николаю Студеному было известно о том, какими тропами ходят Волки, как танцуют свои пляски и в каком месте создает Волчица логово для Волчат..