Росбалт, 19/03/2015 19:59
АМСТЕРДАМ, 19 марта. Судебные эксперты установили, что фрагменты, найденные на месте гибели малайзийского Boeing в Донецкой области, принадлежат ракете системы "Бук". Об этом сообщает голландский телеканал RTL Nieuws.
Корреспондент Йерун Аккерманс побывал на Украине в ноябре прошлого года и нашел на месте авиакатастрофы несколько фрагментов, которые передал на экспертизу.
После исследования химического состава фрагментов криминалисты обнаружили в них взрывчатое вещество. В частности, специалисты исследовали часть боеголовки. По информации издания, данный фрагмент был найден в фюзеляже лайнера.
Как уточняет "Новое время", издание опубликовало снимки фрагментов, а также отметило, что на осколках ракеты видна кирилличная буква Ц.
"Впервые появились доказательства того, что полет MH-17 прерван ракетой. Это доказано в ходе судебно-медицинской экспертизы боеприпасов фрагментов обломков самолета, заказанного RTL Nieuws. Международные эксперты подтвердили заключение этого исследования: MH-17 был сбит ракетой Бук", — говорится в публикации.
Ранее журналисты крупнейшего новостного портала Голландии NOS высказали свои предположения относительно расследования крушения Boeing 777. По их версии, с высокой степенью вероятности самолет был сбит ракетой "Бук", которую "привезли из России на Украину незадолго до трагедии". Такие выводы были сделаны на основании "различных фильмов из Интернета", а также показаний очевидцев и после общения с участниками расследования.
Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.
Подробнее:
http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/19/1379664.html