О безыдейности

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Петр_Бем   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:08 (ссылка)
Отличный пост. «Простотаки» и впрямь приводят в бешенство, особенно тогда, когда не ограничиваются своим собственным прозябанием, но и пытаются спроецировать своё простотакство на коллектив или на жизнь других людей.

Самое ужасное — это искаженное восприятие «простотаков». Подобные люди редко корень своих проблем — и вместо того, чтобы привнести ясность в свою жизненную позицию, наделяют ей чисто отвлеченные понятия. «Простотак» может с религиозным трепетом относиться к любви, но только не к человеку. Потому любовь — это «важно, прекрасно и божественно», а человек — лишь бы «просто рядом, просто вместе». Потом, после неминуемого коллапса, «простотак» страдает со всей возможной болью. Причина та же: страдать — это «очень многое даёт», а разойтись — это «просто не сойтись характерами».

Пишу в спешке, поэтому немного путанно. Пост — в цитатник, а беседу придётся отложить до вечера.
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: О безыдейности Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:14 (ссылка)
Как всегда, экстримизм
Кстати, не совсем понятно, причем тут сало - оно, может, тоже идейное ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:15 (ссылка)
Исходное сообщение Петр_Бем: Отличный пост. «Простотаки» и впрямь приводят в бешенство, особенно тогда, когда не ограничиваются своим собственным прозябанием, но и пытаются спроецировать своё простотакство на коллектив или на жизнь других людей.

..Чтобы не скучно было на стенках липнуть. Вдвоём-то веселее, а толпой - ещё веселее. И голову легче отключить, даже без водки. А если с водкой - вообще красота. Да. В унисон. Петя, спасибо.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:20 (ссылка)
Исходное сообщение Петр_Бем:
Самое ужасное — это искаженное восприятие «простотаков». Подобные люди редко корень своих проблем — и вместо того, чтобы привнести ясность в свою жизненную позицию, наделяют ей чисто отвлеченные понятия. «Простотак» может с религиозным трепетом относиться к любви, но только не к человеку. Потому любовь — это «важно, прекрасно и божественно», а человек — лишь бы «просто рядом, просто вместе». Потом, после неминуемого коллапса, «простотак» страдает со всей возможной болью. Причина та же: страдать — это «очень многое даёт», а разойтись — это «просто не сойтись характерами».

Всё понятно, кроме одного момента. Так ли уж неминуем коллапс? Весьма часто жизни не хватит, чтобы накопилось нужное количество энергии, т.н. критическая масса. Это и является причиной популярности "простотаков", я думаю. Можно жизнь прожить, а голову так и не включить. Причём запросто. Примеров тьма. Скажем, если бы я умер лет в шестнадцать, был бы отличным примером. Ага.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:21 (ссылка)
Исходное сообщение Петр_Бем:
Пишу в спешке, поэтому немного путанно. Пост — в цитатник, а беседу придётся отложить до вечера.

Да даже если её вообще не будет, Петя, не суть важно. Понимаешь же, что не раз ещё вернёмся. На новом витке спирали. Успехов тебе! Не трать время на пустое. Ты не будешь, я уверен.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Overlook   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:37 (ссылка)
С каждом разом всё больше букаф. Растёшь над собой.
Ответить С цитатой В цитатник
Overlook   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 09:38 (ссылка)
Ой, да, я ж забыла, что когда не по теме - надо извиниться. Извини.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 10:08 (ссылка)
Исходное сообщение Hydra:
Кстати, не совсем понятно, причем тут сало - оно, может, тоже идейное ;)

Вполне. Идея - прилипнуть и никому не мешать, тогда и ему никто мешать не будет. Только эта идея к жизнеспособности никакого отношения не имеет. "Премудрый пескарь" помнишь? Вот оно самое. Мне лучше не сказать.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 10:09 (ссылка)
Исходное сообщение Overlook: С каждом разом всё больше букаф. Растёшь над собой.

Если бы это было целью, Тань, посты были бы уже как повести. Цель как раз другая - сохраняя идею, уложиться в формат. Потому-то пока держусь в сбитых рамках.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; О безыдейности Среда, 20 Декабря 2006 г. 10:12 (ссылка)

Вполне. Идея - прилипнуть и никому не мешать, тогда и ему никто мешать не будет. Только эта идея к жизнеспособности никакого отношения не имеет. "Премудрый пескарь" помнишь? Вот оно самое. Мне лучше не сказать.

Я просто про название поста ;)
Так ты за какие идеи?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 11:02 (ссылка)
Исходное сообщение Hydra:
Я просто про название поста ;)
Так ты за какие идеи?

Название выбрано отталкиваясь от тезиса, что отсутствие идей - не есть также идея.
Я за идеи, повышающие жизнеспособность, выживаемость, если хочешь. Не те, которые "сохранить бы хоть это", а те, которые "беречь и множить".

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; О безыдейности Среда, 20 Декабря 2006 г. 11:33 (ссылка)

Название выбрано отталкиваясь от тезиса, что отсутствие идей - не есть также идея.
Я за идеи, повышающие жизнеспособность, выживаемость, если хочешь. Не те, которые "сохранить бы хоть это", а те, которые "беречь и множить".

У тебя посты последнее время какие-то мещанские: выжить, накопить ;)
А о душе кто думать будет ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 12:33 (ссылка)
Исходное сообщение Hydra:
У тебя посты последнее время какие-то мещанские: выжить, накопить ;)
А о душе кто думать будет ;)

Есть такое словосочетание "душевные силы". Их тоже копят. Причём для того, чтобы выжить. Человеком остаться. Смотри, какие параллели вкусные.
Вот и я хочу остаться человеком, не стать растением. Потому и думаю. Головой. А душа есть у того, кто ценит жизнь. Наличие души без привязки к жизнедеятельности я отрицаю как нечто, о чём можно говорить, но нельзя понять. То есть слово есть, а что за ним - хрен его знает. Это как булгаковский Ф.Ф. Преображенский и "разруха". Слово есть, а за ним хрен на палочке. Это в лучшем случае.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Василиса_Макаровна_Я   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 12:41 (ссылка)
...Классное рассуждение... Глубокомысленно (впрочем, как и всегда:))...
Есть такое..
НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ "ПРОСТО ТАК"...
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; О безыдейности Среда, 20 Декабря 2006 г. 12:49 (ссылка)

Есть такое словосочетание "душевные силы". Их тоже копят. Причём для того, чтобы выжить. Человеком остаться. Смотри, какие параллели вкусные.

Не знаю, кто-то даже душевные силы копят, кто-то себя в духовном плане развивает - у каждого свои методы.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Gatekeeper   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:04 (ссылка)
Вопрос о состоявшести (а также состоятельности, состоянии, стоянии и прочих однокоренных словах) - не в последнюю очередь относится к тому в каком возрасте ты делаешь оценку своих результатов и относительно каких периодов времени в прошлом. Иногда ошибки по прошествии лет становятся ключевыми поворотами, которые сделали жизнь лучшей. И наоборот...
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:10 (ссылка)
Исходное сообщение ЭммаВМ:
Есть такое..
НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ "ПРОСТО ТАК"...

Есть-то оно есть, но нежелание искать первопричины - признак умственной лени или трусости. Я так считаю. Чаще всего, причины не так уж глубоко скрыты и человек вполне может их найти, если захочет.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:16 (ссылка)
Исходное сообщение Gatekeeper: Вопрос о состоявшести (а также состоятельности, состоянии, стоянии и прочих однокоренных словах) - не в последнюю очередь относится к тому в каком возрасте ты делаешь оценку своих результатов и относительно каких периодов времени в прошлом. Иногда ошибки по прошествии лет становятся ключевыми поворотами, которые сделали жизнь лучшей. И наоборот...

Я согласен. Хотим мы в рызное время разного, потому и состояться можно лишь на какой-то момент или период времени, а не на всю жизнь. Да. Правильным будет время от времени пересматривать приоритеты и ловить себя на том, чего ты хочешь и что имеешь, чтобы, сравнив, принимать решения. Осознанные. Вместе того, чтобы день за днём и год за годом всё ту же бездумную волынку тянуть.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Василиса_Макаровна_Я   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:17 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn
Исходное сообщение ЭммаВМ:
Есть такое..
НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ "ПРОСТО ТАК"...

Есть-то оно есть, но нежелание искать первопричины - признак умственной лени или трусости. Я так считаю. Чаще всего, причины не так уж глубоко скрыты и человек вполне может их найти, если захочет.
просто для кого-то эти "первопричины" не так нужны и важны..
Мало кому (как тебе + не многим людям) хочется "докопаться до истины:)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
west_girl   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:30 (ссылка)
Просто так ничего не бывает, но не всем хочеться думать об этом :)
Ответить С цитатой В цитатник
Gatekeeper   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 13:33 (ссылка)
ЭммаВМ, самопознание болезненно.

BJohn, есть вещи, которые остаются на всю жизнь.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 14:23 (ссылка)
Исходное сообщение ЭммаВМ:
просто для кого-то эти "первопричины" не так нужны и важны..

..что само по себе весьма странно. Если человек их уже знает и уверен в том, что они именно такие, то да, я понимаю, что причины могут быть не важны, ибо зачем мусолить то, что уже известно, порой это и озвучивать нет смысла, отвлекаться только, но если ухаживать растением, не поливая его, не думая о корнях, много ли оно проживёт? А корень - это причина растения.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 14:24 (ссылка)
Исходное сообщение west_girl: Просто так ничего не бывает, но не всем хочеться думать об этом :)

Наверное, потому, что порой люди боятся, что докопаются до причины, а она не так уж и благовидна. И обидно будет. "Всю сказку испортил". По-детски, но не лишено смысла, да.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 14:24 (ссылка)
Исходное сообщение Gatekeeper:
BJohn, есть вещи, которые остаются на всю жизнь.

Шрамы от ветрянки, например. Мне уже говорили. Сранивали с нею первую любовь.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Василиса_Макаровна_Я   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 14:28 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn
Исходное сообщение ЭммаВМ:
просто для кого-то эти "первопричины" не так нужны и важны..

..что само по себе весьма странно. Если человек их уже знает и уверен в том, что они именно такие, то да, я понимаю, что причины могут быть не важны, ибо зачем мусолить то, что уже известно, порой это и озвучивать нет смысла, отвлекаться только, но если ухаживать растением, не поливая его, не думая о корнях, много ли оно проживёт? А корень - это причина растения.

LI 5.09.15

шлубокая мысль..
Ответить С цитатой В цитатник
Futurolog   обратиться по имени Среда, 20 Декабря 2006 г. 20:30 (ссылка)
Сало!!!
В предверии года Свиньи? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Di_Parker   обратиться по имени Четверг, 21 Декабря 2006 г. 00:00 (ссылка)
А мне кажется, что в мире ничего не происходит просто так.
Всему есть причина и смысл.
Просто часто они нам неведомы.
А иногда их чувствуешь, интуитивно.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Четверг, 21 Декабря 2006 г. 05:34 (ссылка)
Исходное сообщение Futurolog: Сало!!!
В предверии года Свиньи? ;)

Зришь в корень! :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Четверг, 21 Декабря 2006 г. 05:35 (ссылка)
Исходное сообщение Di_Parker: А мне кажется, что в мире ничего не происходит просто так.
Всему есть причина и смысл.
Просто часто они нам неведомы.
А иногда их чувствуешь, интуитивно.

Согласен с тобой. А вот когда отказывает интуиция, надо просто включать голову. Да, да, включать. Ведь она настолько часто выключена, что, если постоянно ловить себя на этом, просто ужаснуться можно. И тогда все причины всплывут. Не сразу, так чуть погодя.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; О безыдейности Четверг, 21 Декабря 2006 г. 05:45 (ссылка)

Согласен с тобой. А вот когда отказывает интуиция, надо просто включать голову.

А интуиция где находиться? в ж...пе? :D
Это ж просто логика более высокого порядка
В колонках играет: ТУТСИ - Сама по себе

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]