-Цитатник

Боги рекламы и их крутые объявления у кафе - (1)

Боги рекламы и их крутые объявления у кафе Обычные рекламные объявления часто остаются незамеченн...

Эти шикарные надписи на стенах поднимут настроение на весь ден - (1)

Эти шикарные надписи на стенах поднимут настроение на весь день Обычно надписи на стенах ассоциир...

Садовые кашпо из тряпок в цементе. - (3)

Садовые кашпо из тряпок в цементе. Любая дача должна быть ухожена и с красивым ландшафтным диз...

Адирондак: кресло для отдыха на даче своими руками - (0)

Адирондак: кресло для отдыха на даче своими руками В рассматриваемом варианте изготовлени...

Как найти телефон на Android, если он потерялся или украден. - (0)

Как найти телефон на Android, если он потерялся или украден. Все мобильные телефоны имеют одно не...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Разные периоды жизни
Разные периоды жизни
14:53 19.09.2010
Фотографий: 7

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в bertot

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 02.04.2005
      Записей: 6164
      Комментариев: 4256
      Написано: 12608


      Лучшая посадка картофеля - ростками вниз.

      Пятница, 07 Февраля 2014 г. 17:30 + в цитатник
      Цитата сообщения пижма123 Лучшая посадка картофеля - ростками вниз.

      Лучшая посадка картофеля - ростками вниз!

      Посадка картофеля - ростками вниз!

      Посадка картофеля - ростками вниз!

      Кажется, ну как можно посадить семенной клубень? Скажут: да просто! А вот и нет, и здесь есть нюансы. А если еще обрабатывать по-новому...

      Xочу поделиться опытом посадки картофеля. Способ мне подсказали добрые люди-садоводы.

      Мои любимые сорта - Невский (вес клубня - до 600-800 г) и Спиридон (чуть помельче).

      А теперь - о том, как эти клубни выращивать.

      Вот мои правила.

      • За месяц до посадки картофель достаю и проращиваю на свету (ничем его не брызгаю!).
      • Размер посадочных клубней - чуть больше куриного яйца.
      • Лист березы с двухкопеечную монету - земля прогрелась, можно сажать.
      • Землю под картофель ни весной, ни осенью не перекапываю - как говорят, «сажаю под ленивку».
      • Глубина лунки - не больше 10-15 см.
      • На дно лунки - горсть золы, и сразу кладу картофель.
       

      Клубень кладу ростками вниз! Конечно, очень аккуратно. Куст тогда получается мощный, широкий, молодым клубням не тесно.

      • Если есть вода, желательно полить.

      Всходы появляются через 5-7 дней, и тогда я делаю так.

      Когда кустики достигнут 15-20 см, я встаю в междурядье с трехзубыми вилами и, двигаясь назад, начинаю кусты буквально закапывать. Взяла землю - и на куст слева, затем - на куст справа, потом - между кустов, тоже слева и справа. Двигаясь по меже спиной, копаю междурядье и набрасываю землю на кустики. Это лучше делать через день-два после дождя, так как сухую землю вилами не возьмешь.

      Перед этой работой засыпаю кустики перегноем из расчета 1 ведро на 3-4 куста. Это обычно бывает перед возвратными заморозками. Так у меня все листья спрятаны под землей, и сидит моя картошечка, как в маленьких муравейниках.

      Второй раз я закапываю кусты, когда их высота доходит до колена. Делаю то же самое. И все! Больше я в междурядья не захожу, разве только 1-2 раза - жуков собрать да сразу листья с их личинками оборвать. Но пропустить листик-другой не страшно, главное - не упустить момент массового откладывания жуками яиц!

      Поливаю по погоде. Частично обрываю цветки, пока они не распустились.

      Преимущества такой посадки:

      • на картофельном участке травы нет вообще;
      • инструмент - только вилы с тремя зубьями (их очень ценю);
      • земля рыхлая, кислорода в ней предостаточно.

      Единственное важное условие: расстояние между рядами - чуть больше обычного, так как кусты разрастаются сильно и можно вилами повредить корешки.

      Удобрений не использую. Два года назад посадила 5 ведер - выкопала 65! Отведите участок под эксперимент - не пожалеете!

      Рубрики:  Дизайн/Сад

      пижма123   обратиться по имени Суббота, 08 Февраля 2014 г. 13:19 (ссылка)
      Ответить С цитатой В цитатник
       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку