-Цитатник

Боги рекламы и их крутые объявления у кафе - (1)

Боги рекламы и их крутые объявления у кафе Обычные рекламные объявления часто остаются незамеченн...

Эти шикарные надписи на стенах поднимут настроение на весь ден - (1)

Эти шикарные надписи на стенах поднимут настроение на весь день Обычно надписи на стенах ассоциир...

Садовые кашпо из тряпок в цементе. - (3)

Садовые кашпо из тряпок в цементе. Любая дача должна быть ухожена и с красивым ландшафтным диз...

Адирондак: кресло для отдыха на даче своими руками - (0)

Адирондак: кресло для отдыха на даче своими руками В рассматриваемом варианте изготовлени...

Как найти телефон на Android, если он потерялся или украден. - (0)

Как найти телефон на Android, если он потерялся или украден. Все мобильные телефоны имеют одно не...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Разные периоды жизни
Разные периоды жизни
14:53 19.09.2010
Фотографий: 7

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в bertot

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 02.04.2005
      Записей: 6164
      Комментариев: 4256
      Написано: 12608


      Растение, которое живет на домах

      Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 19:43 + в цитатник
      Цитата сообщения ANDREI-STOLIAR Растение, которое живет на домах

      Глициния, или вистерия (Wisteria) - одно из самых прекрасных вьющихся растений - напоминает синий дождь, и именно поэтому, носит такое название во многих языках.

      Вистерия относится к семейству бобовых - крупная листопадная вьющиеся лиана, жестким одревесневшим стволом, ценящаяся за обильное и продолжительное цветение и привлекательную темно-зеленую листву.



      Достигает 15 метров в высоту. 

      Душистые цветки собраны в соцветия 15-20 см. длинны ,с легким сладким ароматом, похожи на мотыльков.

      Они собраны в крупные висячие кисти различных цветов: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие,лиловые,розовые или пурпурные, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы.





      Листья :30-45 см длиной, состоят из 7-9-13 листочков, верхушка листа острая, основание - ширококлиновидное. Молодые листья с густым опушением, взрослые - сверху почти голые, снизу легко опушенные и более светлые.

      Плоды глицинии - удлиненные бобы серо-желтого цвета, плоские, долго не опадающие, с густым бархатным опушением, растрескивающиеся, с 1-3 семенами.


      Род глицинии назван в честь американского профессора анатомии Каспара Вистора и включает 9 видов, распространенных в субтропических районах Восточной Азии и Северной Америки.




      Глициния ядовита, поэтому не надо сажать её рядом с прудом (облетающие листья вистерии, попадающие в воду, опасны для рыб).

      Глициния очень теплолюбива, она широко используется в вертикальном озеленении в регионах с мягкой зимой; доживает до 150 лет.




      Глициния китайская зацветает в трёхлетнем возрасте, а японская - в десятилетнем  возрасте.


      Род  глицинии включает 9 распространенных видов. 



      Культивироваться растение  с начала XIX века.



       Wisteria floribunda завезена в Европу в 1830г. из Японии.

      Wisteria fructescens завезена в Европу в 1730г. из Северной Америки.


      Wisteria sinensis завезена примерно в 1815г. из Китая.



       В Европе, в данное время, выращивают в виде украшений наружных стен зданий, беседок, алей парков.



      Глициния размножается семенами (плод - густоопушённый боб) и вегетативно: стеблевыми и корневыми черенками и отпрысками, укореняя их весной-летом.






      Источник:http://stepandstep.ru/

      Рубрики:  Ботанический сад

      Понравилось: 1 пользователю

      Spireya   обратиться по имени Понедельник, 23 Мая 2011 г. 23:12 (ссылка)
      Очень красива лиана глициния, жаль цветение ее недолговечно. У соседей на моей улице стена и крыша дома увиты глицинией и я могу любоваться со стороны ее пышным цветением.
      Спасибо, красивый пост!
      Ответить С цитатой В цитатник
      bertot   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 16:25 (ссылка)

      Ответ на комментарий Spireya

      Мне ещё нравится вьющаяся настурция.
      Ответить С цитатой В цитатник
      Spireya   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 20:08 (ссылка)

      Ответ на комментарий bertot

      Действительно, красивая цветулька. У меня в прошлом году цвела рядом с клематисами на крыльце.
      Хорошего Вам!
      Ответить С цитатой В цитатник
      bertot   обратиться по имени Среда, 25 Мая 2011 г. 01:07 (ссылка)

      Ответ на комментарий Spireya

      У меня на балконе в гости к настурции приходила тля. Тля победила. Знаю, что есть народные средства борьбы. Но нет времени на боевые действия. Теперь на балконе растут анютины глазки.
      Ответить С цитатой В цитатник
      Spireya   обратиться по имени Среда, 25 Мая 2011 г. 22:20 (ссылка)

      Ответ на комментарий bertot

      Анютины глазки тоже хороши. Боевые действия против тли провожу ежедневно. И в рукопашную борюсь и химические средства атаки применяю, но... и полностью сожрать не даю, и освободиться напрочь не получается. В основном розы заедает полчище вражье.
      Ответить С цитатой В цитатник
      bertot   обратиться по имени Четверг, 26 Мая 2011 г. 15:04 (ссылка)

      Ответ на комментарий Spireya

      Розы тоже страдают от тли?
      Ответить С цитатой В цитатник
      Spireya   обратиться по имени Четверг, 26 Мая 2011 г. 15:20 (ссылка)

      Ответ на комментарий bertot

      Розы - в первую очередь, в стадии маленьких бутончиков и молодых побегов. На плетистую розу просто больно смотреть, так она обсела все бутончики. Хорошо помогает отвар золы с мылом, но когда часты дожди, бесполезно.
      Ответить С цитатой В цитатник
      bertot   обратиться по имени Четверг, 26 Мая 2011 г. 21:10 (ссылка)

      Ответ на комментарий Spireya

      А откуда берётся тля?
      Ответить С цитатой В цитатник
      Spireya   обратиться по имени Четверг, 26 Мая 2011 г. 23:00 (ссылка)

      Ответ на комментарий bertot

      Вопрос заставил задуматься, а действительно, откуда? Прилетает неоткуда,как и все напасти, потому как жрать хочет, а тут море лакомств, время такое, растут молодые, сочные,сладкие побеги и нежные бутончики.
      Ответить С цитатой В цитатник
      bertot   обратиться по имени Пятница, 27 Мая 2011 г. 17:52 (ссылка)
      Одним словом дураки, дороги и тля!
      Ответить С цитатой В цитатник
      Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку