Летом 1892 года Владимир Ильич вместе с Елизаровым был в Сызрани. Оттуда они собрались проехать на несколько дней в деревню Бестужевку, где брат Марка Елизарова крестьянствовал. Для этого надо было проехать на левый берег Волги. В то время в Сызрани переправу через Волгу монопольно арендовал богатый купец Арефьев. У него был небольшой пароходик с баржей, на которых перевозились и люди, и лошади, и повозки. Купец запрещал лодочникам заниматься переправой, ревниво оберегая свои монопольные права. Поэтому каждый раз, когда лодочник набирал пассажиров, его лодку по распоряжению Арефьева нагонял пароходик и отвозил всех обратно. Владимиру Ильичу не хотелось ждать перевоза, и он уговорил Mapкa Елизарова ехать на лодке. Лодочники не соглашались везти, боясь купца и заявляя, что все равно он воротит их обратно. Однако Владимиру Ильичу удалось-таки уговорить одного из них поехать, причем он энергично доказывал, что если Арефьев вернет лодку, то будет предан суду за самоуправство.
Намедни попала мне в руки книга (до конца не осилил) в фомате покет-бука, которую удалось сейчас обнаружить на Литпортале в свободном, как ни странно, доступе. Аффтора Петрова М.Г. детектив "Гончаров и дама в черном": "Расследование странной смерти восьмидесятилетнего мужа красавицы Веры Кравчук и пропажи денег из их домашнего сейфа завело Гончарова в далекое прошлое." Единственный отзыв формулируется так: "Хороший язык, читается легко, интересно. Мне нравится, что на фоне других мастеров детективного жанра автор очень реалистичен." Насчет "читается легко" повторю: НИАСИЛИЛ. Язык... ну, ежели когда персонаж, выражающийся исключительно высоким штилем, через две страницы в той же компании без всякого смущения вдруг "ботает по фене" - это признак хорошего языка, то таки да. Ну, а касаемо реализма - тут бесподобен эпизод, живописующий кошмары лагерного бытия. Для того и скачал, чтобы процитировать. И прокомментировать. Но сначала попытайтесь самостоятельно догадаться, что же так потрясло мою грубую, очерствевшую душу. Под катом - фрагмент, после разделительной линии - комментарий.
"Проголосовали". Нарушили все мыслимые и немыслимые процедуры. Обхамили людей. Сказали, что плевать они на закон хотели, поскольку ТСЖ - дело-то хорошее... А теперь какие-то левые граждане звонят девочке, которая людей обиженных в суде представляет, и странные речи говорят. Отступитесь, мол, говорят. Нам всем не надо резонанса. А то, мол хуже вам будет. Но мы вам не угрожаем. Потому что каждому ясно, что ТСЖ - дело хорошее. Раз Царь-Батюшка приказал. А вы разве против приказов Царь-Батюшки?
Некоторые френды пребывают в благодушной уверенности, что мерзостью преисполнены только высшие иерархи церкви, а простые служащие суть сподвижники, честно переносящие трудности и лишения в тех же нечеловеческих условиях, что и окучиваемая ими паства. Таким розовощеким идеалистам не мешало бы припомнить хотя бы историю полугодичной давности: Геннадий Соминов, сельский батюшка, возвращался поздним сентябрьским вечером домой на своем Lexus RX 300. Видимо, скорость была приличная. Иначе как объяснить то, что он, нарушив правила дорожного движения, сбил переходившего дорогу в положенном месте пешехода. Вместо того, чтобы как истинный христианин выйти из машины и помочь пострадавшему, только сильнее вдавил педаль газа и скрылся с места происшествия. Пешеход от полученных травм скончался на месте. - Три месяца священник пытался скрыть следы преступления и даже придумал алиби для своего авто, - рассказали в МВД Чувашии. - Соминов подбивал свидетелей ДТП дать следователю ложные показания. Но оказалось, что и это еще не все. Батюшка уговорил знакомого признаться, что это именно он, а не Соминов управлял в тот злополучный вечер иномаркой и сбил насмерть пешехода. Знакомый согласился и "добровольно" сдался в милицию. Явку с повинной оформили, но расследование продолжили. Тут и выяснилось, что знакомый невиновен. И теперь будет отвечать за дачу ложных показаний. Сельский батюшка. На скромном Лексусе. И прочая последующая духовность...
Правоохранительные органы пока не распространяют информацию о личности владельца подожженной машины. Известно лишь, что это владелец одной из юридических фирм Калининграда, занимающихся недвижимостью - автомобиль был припаркован рядом с ней. Предприниматель лишился автомобиля марки Lexus 470. Когда пожарные потушили возгорание, машина была практически полностью уничтожена огнем. А потому что поискать еще более мошеннического бизнеса, нежели риэлторский!
Власти США арестовали трех мэров городов в штате Нью-Джерси в рамках антикоррупционного расследования, пишет The Wall Street Journal. Всего было арестовано 44 человека, 29 из них обвиняются в коррупции, 15 человек подозреваются в отмывании денег. В получении взяток были обвинены мэр города Хобокен Питер Каммарано (Peter Cammarano), мэр Секакуса Дэннис Элвелл (Dennis Elwell) и глава администрации Риджфилда Энтони Суарес (Anthony Suarez). Удалось арестовать и несколько "духовных лидеров" - раввинов из Нью-Джерси и Нью-Йорка, которые подозреваются в отмывании денег. Также в рамках расследования был арестован мужчина, предлагавший свои услуги по продаже донорской почки. Арестованный просил за свою работу 150 тысяч долларов. Асоций со товарищи, В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО КАПИТАЛИЗМА!
Ельцин из какой-то уральской деревни, отец грамоте после революции научился. У Путина отец из младшего технического персонала, а дед просто повар. Гайдар - внук революционного командира, дед из заштатного Арзамаса, мещанского роду. Инфернальный Чубайс из обрусевших чухонцев. Березовский - потомок местечковых сапожников. Единственно Зюганов из учительской семьи, интеллигент во втором поколении. В целом никак не "образованный класс".
С жителей многоэтажек в Калининграде станут взимать налог на землю. Введение налога на землю для жителей многоэтажек - одна из антикризисных мер, практикуемых муниципалитетами для увеличения дохода в период кризиса. Между тем, проживание в многоэтажке - это делегирование гражданином преогромной части своих территориальных свобод в пользу общества. Действительно, территория РФ составляет 17 075 400 км2, население - 141 867 540 человек. Таким образом, по праву рождению каждому гражданину принадлежит 120362 м2, или 12 гектаров, на которых он мог бы пасти коров, строить родовую усадьбу или развлекаться еще каким-либо образом. Вселившись на 9-й этаж высотки с неработающим лифтом, индивидуум вправе рассчитывать на получение от общества некоторых дивидентов, вознаграждающих такую жертвенность, но - нет же! С него еше и налог возьмут. Это, на минуточку, общество индивидуальных свобод - антипод "жуткого совецкого тоталитаризма".
Проблемы научного устройства общества волновали ученых не одно столетие. Издавна люди пытались понять его суть. Над этим бились величайшие умы, в ходе этого появлялось множество гипотез, теорий, утопий. В процессе того, как стихийно изменялись общественные отношения, изменялись и представление о них. Задачей мыслителей всех времен было установление господства разума над стихийностью действий человека или хотя бы понимание природы этих действий. К сожалению, и сегодняшние общественные отношения можно охарактеризовать как стихийные, несмотря на то, что существует целый ряд наук, описывающих их. Основной недостаток в том, что они лишь описывают уже сложившиеся отношения, при этом используя устаревшие научные методы. Отличие настоящей прогрессивной науки в том, что она может дать не только описание, но и логическое объяснение причин явлений исходя из их сути, соответственно дать прогноз - куда и как развиваться, исходя из того, как будет лучше с точки зрения развития общества в целом, а не отдельных групп людей или стран. Уже давно ученые пришли к тому, что невозможно правильно организовать жизнь людей в обществе, не организовав правильно экономику. Современная экономика строится на основании закона спроса и предложения на рынке. В каждом единичном случае все как будто происходит по воле людей, но если взять не двух людей, а больше, то договориться им всем будет сложнее, поэтому мера обмена товара - цена - будет устанавливаться как среднее. От отдельного человека, как и от целой группы уже ничего не зависит - цена становиться сверхчеловеческой силой, которая управляет их поведением на рынке. Узнать нужное количество продуктов заранее невозможно, люди выпускают товар на рынок наугад. Поэтому, если взять масштаб страны, сознательно управлять экономическими процессами становится вовсе невозможно. Что могут сделать люди в этом случае - это, установив закономерности, пытаться не нарушать баланс спроса и предложения, чтобы продуктов производилось ровно столько, сколько нужно. И, может быть, это и удавалось бы, но человечество производит столько всего, что узнать необходимое количество товаров не представляется никакой возможности. Даже несмотря на то, что огромные усилия предприятий и корпораций направлены на расчет и прогноз, мир все сильнее страдает от периодических кризисов перепроизводства. Необходимость в научных методах чувствуется все острее. В ХХ веке вместе с развитием ряда фундаментальных наук возникла новая междисциплинарная наука - кибернетика. Ученые-кибернетики поставили своей целью сформировать принципы научной организации управления в обществе благодаря правильному обмену информацией. Отцом-основателем кибернетики считается американский ученый Норберт Винер. Он очертил основные принципы этой науки, но особого развития в США кибернетика не получила. Из всего многообразия сторон этой науки должное развитие получила лишь разработка и производство компьютеров. Наибольший вклад в развитие кибернетики внес наш соотечественник Виктор Михайлович Глушков. Более двадцати пяти лет он был руководителем крупнейшего научного центра по кибернетике и вычислительной технике - Института кибернетики АН УССР. Под его руководством было создано несколько поколений вычислительных машин, которые в свое время являлись лучшими мировыми образцами. Но главным делом его жизни было создание автоматизированной системы управления экономикой (ОГАС).
Тема была рикошетом затронута здесь... В свете экономического кризиса с каждым днем становится все острее вопрос об эффективной экономике. А именно о научно обоснованной экономике. Ведь не секрет, что существующая сегодня экономическая модель, называемая рыночной экономикой, построена на основе несогласованного и неконтролируемого производства и обмена. Во всемирном масштабе такой способ производства приводит к тяжелым последствиям, несущим угрозу как отдельному человеку, так и всему человечеству. При этом никакой, даже самый лучший менеджмент не способен уберечь экономику от периодических кризисов, которые с каждым разом становятся все тяжелей. Нужно сказать, что в истории уже были неоднократные попытки решить вопрос преодоления неэффективной рыночной модели, которые заслуживают особого внимания.
Советское Правительство успешно шантажировало вляпавшихся (по собственной глупости и безграмотности) в дерьмо империалистических хищников! Любой шахматист (варианты: партийный работник, уголовник, ментовский опер, сотрудник спецслужб) отлично знает: Угроза всегда СТРАШНЕЕ, чем её осуществление! УГРОЗА РАЗОБЛАЧЕНИЯ "ЛУННОЙ АФЕРЫ" позволила нашим старшим, более опытным и (кто бы сомневался!) более умным товарищам: 1. Добиться ПЕРВОГО в истории визита Президента САСШ в СССР и подписания ОЧЕНЬ выгодного Советскому Союзу договора ОСВ-1. Настолько выгодного, что бывшие как всегда "не в курсе" пиндосские спецслужбы добились импичмента (Первого и ЕДИНСТВЕННОГО в истории САСШ!) подписавшего этот позорный для пиндов договор Никсона. А когда им (дубоватым спецслужбам) популярно, на пальцах объяснили, то они сами были вынуждены... 2. Прекратить, уже на 90% выигранную войну во Вьетнаме. Вынуждены КАПИТУЛИРОВАТЬ! 3. Выкрутить руки Израилю и позволить арабам добиться почётной ничьёй в 200% выигранной сионистами войне 73-года. 4. Подписать, действующий по сию пору Хельсинский Акт, означавший легитимизацию ВСЕХ действий СССР в послевоенное время. 5. Добиться признания САСШ и их подстилками послевоенного территориального переустройства и безусловную законность, юридическую безупречность, 100% легитимность вхождения Прибалтики в состав СССР. 6. Вынудили САСШ отказаться от права "вето" при объявлении Генеральной Ассамблеей ООН сионизма "формой расизма и расовой дискриминации". 7. Поставленный спецслужбами Картер, продолжил начатое кремлевской марионеткой Никсоном дело: подписал очень выгодные СССР договора ОСВ-2 и об... 8. Ограничении систем ПРО, а так же смирился с... 9. Контртеррористической операцией доблестной Советской Армии в Афганистане. 10. Нормализацией генералом Ярузельским положения в Польше. Это много или мало? И это только основное… В обмен на пшик, на замалчивание Луной аферы. Сколько таких афер уже было и сколько ещё будет? Как мы видим, настоящий полковник Брежнев беспрекословно, с достоинством и честью выполнял последний приказ своего генералиссимуса: "Всегда думать, прежде всего, не о своих личных или чьих-то ещё интересах, а об интересах своей Родины - Союза Советских Социалистических Республик".
Собрались, обменялись впечатлениями о проведенном врозь отдыхе, решили посмотреть фильм. Аполитичный "Звездные Войны", начиная с первой части - и сколь успеют. Пусть. Идеологическое воспитание не должно быть навязчивым до тошноты. :) Страшилок больше не будет - решили киндеры завести собственный бложек, постить туда выпуски "боевого листка", хотят каждый день обновлять контент, а поскольку архивов до конца каникул не хватит - истребовали лагерные материалы. Как бы это ненавязчиво, сохраняя конспиративность, пропеарить новорожденный "дневничоГ"? 8^O
В Чечне будут снимать мультфильмы о том, как в одной нефтегазобанановой суверенности, благодаря достижениям демокрадии, стали лучше доиться коровы, потяжелели свиньи, распахано больше полей. :)))
Резкий рост безработицы в Калининградской области привел к увеличению числа преступлений. Такие данные были озвучены накануне на расширенном заседании коллегии прокуратуры Калининградской области, сообщает пресс-служба ведомства. За первую половину 2009 года правоохранительными органами региона зарегистрировано почти 11 тыс. преступлений, что на 4% больше уровня прошлого года. В пресс-службе отметили, что эта ситуация отчасти объяснима снижением доходов населения, что связано с резким ростом безработицы (на 1 июля в регионе было зарегистрировано 20 тыс. безработных) и анклавным положением области, когда проблематично выехать на поиски работы в Россию и тем более за границу. Скоро, очень скоро случится и самое страшное - с точки зрения буржуев - "преступление"! ;)