Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 14:10
+ в цитатник
Вспоминая о событиях 1923 года, он говорил, что это был год великих надежд и трений между рабочими из Коммунистической и Социал-демократической партии. Забастовки не прекращались в течение всего этого года: "В воздухе витало осязаемое ощущение: каждый, кто интересовался политикой, чувствовал, что скоро это должно произойти, - вспоминал Натан. - Все мы, берлинские рабочие и молодежь, напряженно ждали немецкой Октябрьской революции. Я очень ясно чувствовал это в то время". Тем сильнее было разочарование, когда руководство Компартии Германии тянуло так долго, что упустило решающий момент. "Однажды я понял, что все кончилось. Внезапно все утихло. Я не могу это объяснить, но внезапно ушло все возбуждение, а разочарование охватило очень многих. Особенно разочарованными оказались рабочие, которые не были членами КПГ. В течение нескольких дней стояла подавляющая тишина". ... Натан стал в 1928 году членом КПГ. Этот год стал началом бурных дискуссий в КПГ по поводу "теории социал-фашизма", согласно которой нет никакой разницы между социал-демократией и фашизмом. Результатом этой самоубийственной политики стало то, что социал-демократические и коммунистические рабочие не смогли объединиться в общей борьбе против фашистской опасности. Натан инстинктивно отвергал эти позиции. Позднее он вспоминал: "Эта ультралевая позиция была замешена на политическом невежестве. Большая часть тех, кто прошел через революционный опыт 1918 и 1923 годов, отвергал приравнивание СДПГ к фашистам. В любом случае я никогда не использовал фразу "социал-фашизм", когда вел уличную агитацию".
Американские ученые пришли к выводу, что компьютерная игра из разряда стратегий может улучшать мыслительные способности у людей старше 60 лет. + Играть вам - не переиграть! Лабораторией beobaxter'а установлено также, что компьютерные стратегии применимы и при воспитании подрастающего поколения, притом по ряду позиций: - как мотивирующий фактор: за компьютер - только после выполнения уроков (мытья посуды, уборки квартиры, etc.); - вступительные видеоролики часто содержат полезную информацию, что пригождается порой и в школе; даже ошибочная информация служит стимулом к дальнейшим самостоятельным изысканиям; - и, конечно же, тренируются навыки постановки задач, переключения между задачами, оперативная память и мышление. Однако все хорошее хорошо в меру. Во избежание образования игровой зависимости строго оговорено время: по часу для школьниц и полчаса для дошкольника. Естественно, сюда не включается время, когда компьютер используется для решения практических задач: чтение книг с экрана, поиск информации в энциклопедиях и в Интернете, набор и верстка рефератов или боевого листка... Проверено - это работает! :)
В законе "О рекламе" могут быть на год сняты ограничения на рекламу пива в СМИ, что позволит им пережить финансовый кризис, передает РИА Новости. Соответствующие поправки к закону предложил к рассмотрению в Госдуме депутат Геннадий Гудков из "Справедливой России". + Суть антикризисной поправки: Предложение, как всегда, частичное и недостаточно продуманное. Депутатам следует обратиться к опыту Колумбийского Чуда, но только без колумбийского лицемерия - официально разрешить производство и, что в условиях сложившейся экономической системы наиболее существенно, продажу наркотических веществ! Это поможет стране пережить финансовый кризис и даже еще больше увеличит количество миллиардеров в стране. :D
Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 05:44
+ в цитатник
Пьянство - идея фикс русского народа... Нация воров и пьяниц не способна создать культуру. Тот же автор: Видите ли, я люблю русский народ... (Председательствующий успокаивает зал). Меня не упрекнешь в пристрастии к Западу, меня даже славянофилом называли...
Антиклерикальный манифест от blanqi Многие сокрушаются, негодуют на "непочительное" и "оскорбительное" отношение к смерти партиарха Алексия, причём многие авторы вполне искренни. Можно ли прекратить "нападки на церковь"? - В принципе, да. + A la guerr com a la guerr!
Вот этому посту: и что сделают поставщики российского мяса, если останутся в гордом одиночестве - тоже говорить не надо. Не только о мясе. Проблема в том, что я люблю. Люблю всем сердцем. Люблю местного производителя! Вообще, при выборе товара мои приоритеты строятся в такой последовательности (при прочих равных условиях): 1. сделано в Калининграде (и области, естественно); 2. сделано в РФ; 3. произведено в дружественных странах (Беларусь, Куба, Китай - тут тоже своя иерархия :); 4. индиффирентные капстраны; 5. враждебные буржуи. Между пп.4 и 5 происходит перманентная ротация. :) Однако, когда в "Виктории" рядом с литовским какао "Alvo" (150гр, 17,5р.) лежит "Золотой Ярлык" (100гр, 37р.) - это хамство, я считаю! Понятно, что у нас какао-бобы не выращивают, однако точно так же не выращивают их и в Литве. А недавний инцидент с попыткой вывоза какавы за пределы области и вовсе ставит в двусмысленное положение всех сторонников идеи чучхе, всемерно стремящихся "покупать свое"...
Во время выступления президента России Дмитрия Медведева в Москве в Государственном Кремлевском дворце на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции России, неизвестный пытался криками прервать его, сообщает корреспондент "Газеты.Ru". В самом начале выступления один из сидящих в зале вскочил и выкрикнул: "Позор поправкам!" Буквально через минуту после начала выступления президента во время слов о правах человека и гражданском обществе тот же мужчина закричал, что в России нет никакого гражданского общества, а права человека не соблюдаются. После этого охрана попыталась вывести мужчину из зала, завязалась потасовка, на которую обратил внимание президент. Он прервал свое выступление и сказал, чтобы этого человека не трогали, потому что, в том числе, для таких, как он и существует Конституция. Тем не менее, этого человека вывели из зала, несмотря на указание президента.
Прилетела инсайдерская инфа, по сфере работы. А инфа от траспортников - практически все заказы импортного мяса в провинцию отменены. В ближайшие месяц-два, мясо может останется только в западноевропейской части РФ. Поставки ножек буша тоже остановлены, а курятины у нас на всех не хватит, я уже как-то писал об этом. В чём причина [проблем с мясом]? Большинство посредников работало на кредитах, а торговые сети платят по отсрочке, она от 40 до 90 дней - и заплатить за новые поставки им аргентинцам нечем - те не поставляют по отсрочке, ибо сами ["отдыхают"]. Про то, что у нас в стране импортного мяса 80% - говорить, думаю, не надо. И что сделают поставщики российского мяса, если останутся в гордом одиночестве - тоже говорить не надо. И сколько будут стоить колбаса, пельмени, полуфабрикаты, и будут ли они вообще в прежнем объёме - наверное всем понятно. Их делают только из импортной заморозки. Одногруппница приятеля (на второй вышке) работает на заказах рефрижераторов под мясо. Вот от неё и прилетело, что все заказы отменены на 2 месяца вперёд, корабль из Аргентины развернули полный на днях, недавно пришёл последний. Дальше - все. Продовольственный дефицит не за горами, причём в небогатых регионах. Потому что Питер и Москва платят, без особых проблем. А остальные живут на кредитах, которые не выдают банки. Они и ритейлерам региональным практически не выдают. ["Отдыхают"] все. В свете этого, некоторые сообщения в жж, что во многих российских городах продуктовые лабазы уже щас стоят полупустые обретают новый смысл. Инфа эта, правда, не по всем продуктам, а пока только по замороженым. Большая часть заказов на рефрижераторы отменена, траспортники сосут. Инфа прилетела прямо из РЖД. Плюс только что получил информацию от приятеля, владельца собственной транспортной компании. О том, что импорт стремиться к нулю, экспорт тоже. В данный момент все довозят старые контракты, на НГ и после новых контрактов нет.
"Ну вот и хорошо, негде им будет пар спускать, выйдут на баррикады. НЕТ!!!" - излишне категорична tanya_ogf. Мой жизненный опыт подсказывает, что склонные к уходу из жизни люди - не обязательно суицидальники, а и эскаписты тоже - делятся на 3, как минимум, категории: Первые погрязли в устоявшемся жизненном цикле "дом-работа-магазин-дом" и при первом же крупном сбое этой системы впадают в прострацию, ибо стереотипы поведения в новой ситуации у них отсутствуют. Агитация и пропаганда среди такого контингента приносит довольно скорые плоды, самое трудное здесь - "включить" их мозг. Вторые отличаются изрядным инфантилизмом, всеизвестным детским: "Вот умру - посмотрю, как вы все плакать будете!" А с детьми нужно делать что? Правильно - растить! Те же агитация и пропаганда, плюс еще воспитательный момент. Ну, все мы папы-мамы, так что сможем спасти и этих. Только результаты появятся позже, нежели в первой группе. И, наконец, отъявленные "терпилы", которые скорее сунут голову в петлю или шагнут с подоконника, чем приложат хоть какие-то усилия к перемене окружающей их жизнемерзости - вот эти, действительно, практически безнадежны. К счастью, процент их невелик, в комментариях к указанному посту я привел довольно удачную аналогию: среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации действительные жертвы генетических сбоев составляют весьма малу часть, от 0,3 до 5% (по разным источникам). Все остальные - тоже жертвы, но уже дурацкой моды. Кто-нибудь знает четвертую разновидность? :)
В детстве, конечно, засматривался постановками и зачитывался пьесами. Как и Гете, к примеру. И Мольером. Потом узнал, что до появления социалистического реализма почти все зарубежные пьесы были ворованными. И фантазия у Шекспира сотоварищи была гораздо беднее, чем казалось. Взять чужих персонажей и переделать применительно к реалиям эпохи - тут, наверное, тоже талант нужен, но - особого сорта... Нет, бытовую какую-то ситуацию дать - это Шекспир мог. Но сюжет как таковой и характерные типажи - это уже, извините, чужое. Плавта. И Холиншеда, как мне тут правильно подсказывают. Это не беда одного только Шекспира. Авторы, не владеющие методом соцреализма, всегда были ужасно слабы именно в придумывании сюжетов. Возможно, дело в том, что докоммунистическое общество в своем развитии двигалось наощупь, без научной методики, постоянно попадая в темные тупики и трясины, и рука об руку с обществом шло и его искусство. Чего-то придумывать было бы даже чревато знакомством с инквизицией, да к тому же совершенно излишне с точки зрения массовой публики. Вот и перепевали на разные лады вроде как уже освященные историей сцены. Что Лопе де Вега, что Кристофер Марло, что Уильям наш Шекспир. Ничего, конечно, нового в творчестве Шекспира найти нельзя. Зады искусства. Смотреть это сейчас без кривой усмешки не получится (у взрослого не получится - наивные дети, конечно, могут радостно поглазеть и сегодня; да они на все, что угодно, могут радостно поглазеть, даже на телепузиков). Однако ж "Гамлет" был и вправду страшно популярен. Почему? Да потому, что советская сценическая школа и актерское дарование Высоцкого позволили вывести незамысловатый сюжет о придворных интригах на качественно новый смысловой уровень, продемонстрировав в итоге все омерзительное убожество внекоммунистической морали. С таким же кайфом интеллектуалы читали Драйзера и смотрели "Богач, бедняк" в постановке Арунаса Жебрюнаса - ужасаясь бесчеловечности капиталистического мира и облегченно сравнивая с окружающими советских людей реалиями. Уютное, безопасное приключение... В общем, Шекспир - это то прошлое мировой драматургии, у которого не должно быть будущего. Если он снова кажется кому-то актуальным, значит, в духовной жизни страны что-то явно не так. А когда я читаю о каких-то "энтузиастах", которые ставят любительские спектакли по пьесам средневекового драматурга, - на ум мне приходит одно только слово. Дурачье.
Общество не должно позволять глумиться над памятью уважаемых людей - только след учитывать, что действительно УВАЖАЕМЫЕ люди не вызывают тяги ко глумлению. Так что разговор этот - ни о чем! Но перепощу, поскольку: а) забавно; б) дабы зафиксировать имена "болванчиков" и впредь уже не тратить умственных усилий на последующие их высерказывания...
Для атеиста как-то некомфортно произносить: "Слава богу!" - а между тем фигура речи устаканилась веками. Паллиативы: "Хвала аллаху", "Харя в раме", "О, мани падме Амидалыхум" и т.д. - тот же фаберже, только в другом ракурсе. Слишком долго и затруднительно без ста грамм произносить новоявленное "Дибибидибебеказажажаокаиядивакаоиаиякаклаквлакакямамамузалвяслвнал ". "Слава ноосфере" также звучит несколько коряво. "Слава боженьке?" Или Слава Матке и ее Благоуханным Крыльям? Опробуем... :)))
Гламурное Кисо (™) в своих Уйутных Днефничгах (™) любит время от времени подразнить нас, нищебродов, раскладом своих астрономических расходов на всякую XYZ (сгинь, призрак ДСПА, сгинь! :))) Вот, например. Или вот. Но истинная им цена, как личностям, давно уже определена, равно как и подобающая социальная ниша. Сегодня beobaxter не поленился порыться в архивах на своем "винте" и обнаружил таки это единственно верное технико-экономическое обоснование!
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин уверен, что в России нет воровства бюджетных средств. "Сегодня я могу официально сказать, что таких фактов нет. Есть факты нецелевого использования, но то, что он (бюджет) разворовывается, этого нет", - сказал Степашин, выступая на парламентских слушаниях, посвященных контролю за использованием средств федерального бюджета. Степашин считает, что все это благодаря эффективной системе контроля. В последнее время Счетная палата все реже проводит проверки непосредственно на крупных предприятиях и все чаще использует запросы информации... М-да... Вслед за папой Зю "спекся" и руководитель группы, изваявшей довольно острый "Анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за период 1993-2003 годы". Не было школьных порталов, не было и нет подготовки к сочинской олимпиаде, нанотехнологий, замерзающих якутских поселков... Конечно, все так и есть, если вместо проверки на местах ограничиться запросом: "А не воруете ли вы из бюджета?" "Никак нет, не воруем!" - бодро отрапортуют крупные предприятия.