-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ben-S

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 262




Мультиплексоры для троллейбусов

Два в одном

Суббота, 02 Февраля 2008 г. 20:28 + в цитатник
В предыдущем посту я упомянул о «фишке» подсказанная коллегами из ТрансТелекома. Заключается она в том, что двухволоконное оборудование можно заставить работать через одно без ущерба функционала. Но начнем по порядку…

 (698x152, 11Kb)Обычно схема включения двухволоконного оборудования выглядит следующим образом (см. рис. 1). На концах скажем мультиплексоры, работающие на длине волны 1310 нм. Между ними два оптических волокна. Сигнал передатчика Tx приходит на приемник Rx. Все в порядке...
У этого способа один недостаток. Оно занимает два волокна. Потому все чаще и чаще применяется WDM оборудование работающие на одном физическом волокне. Но на разных длинах волны (как правило 1310 нм. и 1550 нм.).

И вот под самый новый год нам предстояло срочно включать один узел связи через оптические модемы RAD OP-4E1. И чтобы ускорить процесс, мы согласились установить Транстелекомовский модем у себя самостоятельно, а они соответственно у себя. Приехали мы к ним забирать модем. Они нам выдали вышеназванный модем с двухволоконным модулем (хорошо знакомый мне) и … сплиттер (!!!).На мой вопрос, а зачем сплиттер, он сказал, что включить два выхода в модем, а вход в магистраль ВОЛС (см. рис. 2). Я сильно засомневался в работоспособности схемы, но время поджимало, поэтому поехали на установку.
 (698x176, 17Kb)

Насколько было мое удивление, когда эта схема заработала! И я решил, что после выхода с отпуска обязательно проверю различными тестами. И вот я всю прошедшую неделю этим в основном и занимался. Включал через сплиттер мультиплексор SDH уровня STM-1, прогонял поток E1 через него, ставил анализатор. Ошибок нет! Поставил мультиплексоры PDH (IFT, фирмы Изотрон) ошибок также нет. Сделал тест Point-to-Point двумя анализаторами через сеть SDH/PDH. Работает!

Стал разбираться, как же это работает, ведь понятно, что если в одном волокне встретится два сигнала на одинаковой длине волны, то работать Tx не дойдет до Rx, затухнув в месте встречи. Обложил себя умными книгами, мануалами и интернетом. Посмотрел принцип работы сплиттеров. И тут все стало ясно… Принцип работы сплиттера такой: три волокна свариваются между собой, а между выходами ставит отражатель с каким-то углом. (см. рис. 3).

 (465x363, 6Kb)
Так вот когда исходящий Tx проходит через этот отражатель, он спокойно передается в магистраль без потерь. А когда приходит встречный Tx, он доходит до отражателя, часть сигнала пройдет в Rx из-за того, что отражатель установлен под углом. Так Tx доходит до своего Rx :) Конечно с хорошим затуханием, примерно 10dBm.

Что ж, в который раз подтвердилось аксиома, век живи – век учись. Учись на ошибках, учись опытом эксплуатации, учись советами коллег-конкурентов, учись самостоятельно…
Нам же эта «фишка» может быть очень полезной, когда надо поставит другое активное оборудование, например медиаконвертор, а свободных волокон нет. Приобретение двух «полтиниковых» сплиттеров поможет нам в этом.
Рубрики:  МикроFishки

Подключили ADSL

Пятница, 01 Февраля 2008 г. 18:29 + в цитатник
Ну чтож, спустя 10 дней после намеченного срока мне подключили ADSL. Спасибо тебе. Илья! :) На радостях решил, что-нибудь покачать. Скорость вроде держится на уровне обещенных 128Кбит/с.
Рубрики:  Environmen

Купил PSP

Вторник, 29 Января 2008 г. 19:16 + в цитатник
Сегодня купил себе по кредитной карте PSP :). Прикольная вещь. Мне нравится. Будем игратся, смотрется, слушать и "вайфаить"... Или может установить на ее Linux. Ведь проект uClinux для PSP живет и развивается :)

ADSL мне не поставили в связи в срок (опять пишу сюда из dialup'а :( ). Но сообшили, что приедут завтра... Осталось только завести DSL, настроить модем в режиме роутера, снять с крыши точку доступа Wi-Fi. Делов...

Если бы не сумащедшая погода, прошедшая неделя выдалась бы отличная. На работе сверх нового не происходит. Нынешний начальник дал задание на проектирование новой транспортной сети между двумя городами на скорости 10GbE, протестирование новую фишку подсказанную коллегами из ТрансТелекома.

Все пока нормально... Отпуск полезная штука ;)
Рубрики:  Environmen

Отпуск

Четверг, 17 Января 2008 г. 17:18 + в цитатник
Мне нравится отпуск, можно заняться всякими делами, на которые раньше под разными предлогами откладывал в черный ящик, например поиск работы…
Буквально, пару дней назад я упомянул о HeadHunter'е и вот там меня привлекла одна вакансия инженер по каналам связи. Вот буквально сегодня получил письмо, цитирую:
code:
Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Ваше резюме показалось нам очень интересным. Мы хотели бы пригласить Вас на интервью. Перезвоните, пожалуйста, в рабочее
время по телефону +7 (916) ххх-хх-хх.

Вот теперь сижу и думаю звонить или нет. Что меня сдерживает в Тольятти? Угрызения совести перед нынешним руководством, который по сути меня и воспитал инженером или элементарная трусость покинуть город? Рассудите…
Рубрики:  Environmen

Я подключил себе ADSL!

Среда, 16 Января 2008 г. 21:28 + в цитатник
Я отбросил все узрызения совести и пошел сегодня подключился к провайдеру конкуренту. При заключении догорова, дали мне eth модем в подарок (некий ZTE ZXDSL 831II), подключился на лимитно-безлимитный тариф Fly 128.
При заключение договора выдали мне листочек, называется "карточка абонента". Так вот в ней указывается кроме полезной информации : логина/пароля на PPPoE, статистику, тарифного плана и прочее, еще и техническая инфа знать которой клиенту в принципе совершенно не нужно. Это DSLAM, плата и порт, станционные кроссовые данные. А еще в это карточке указали номер наряда на подключение и конкретное число - 24 января 2008г.
Рубрики:  Environmen

Метки:  

Профессиональные навыки и знания: умение работать с кроссовым и обжимным инструментом

Вторник, 15 Января 2008 г. 22:28 + в цитатник
Я всегда люблю смотреть на предлагаемые вакансии наших коллег-конкурентов. И если в основном в интернет написаны про московские компании, то можно мой интерес рассматривать как "мониторинг рынка труда" :) Интересно же знать, сколько ты "стоишь". Для этого у меня аккаунты на некоторых рекрутских сайтах. Но самое свежее и честное на HeadHunter'е. Настроил я там автопоиск по ключевым словам и из списка мне попалось на глаза следующая вакансия от уважаемой Корбины Телеком: http://hh.ru/vacancy/1150064 Читаем требования:
code:
Ориентация на конечный результат, высокая способность к обучению.
профессиональные навыки и знания: умение работать с кроссовым и обжимным инструментом, желательно знание оборудования
ECI, Huawei, RAD, Olencom, опыт работы с оптическими мультиплексорами.

Вроде бы неплохо, требования как требования, но если присмотреться к выделенным словам, то мне становиться, по крайней мере, смешно.

В профессиональных навыках указано умение пользоваться ключами от кросса и «обжимкой» и в умениях знание оборудования по мультиплексированию.
В нашей компании с такими требования электромонтеры 6-го разряда или максимум инженера без категории. Только вот з/п у этого инженера в 2-ва раза больше моей :(. Грустно мне и печально…
Рубрики:  Environmen

Old-New Year!

Воскресенье, 13 Января 2008 г. 17:37 + в цитатник
В суете выходного дня совсем забыл об этой примечательной дате. :)
Со Старым-Новым Годом Друзья! :-D
Рубрики:  Environmen

Реакция на новые 4-ые «кеды»

Суббота, 12 Января 2008 г. 17:38 + в цитатник
Ежедневные визиты на новостной сайт http://www.linux.org.ru , простонародие LOR(ЛОР), является для меня таким же ритуалом, как почтовый ящик, башорг, блоги друзей. Именно на лоре я узнаю до 90% новостей из мира Linux и OpenSource, и конечно они не могли обойти главную новость января, а то может быть и полугодия – это выход мажорной версии KDE 4.0.0.
Народ ринулся качать и пробовать зверя в живую. И многие для себя поняли, что зря разработчики назвали эту версию релизом, уж очень сырая оказалась рабочая среда. Функционал многих нововведений, либо попусту не работает, либо работает, но не так как этого ожидает пользователь. Некоторые отмечают тормознутость, другие не видят этого. Вердикт народа не готова DE для постоянного использования, ожидают минимум выхода версии 4.1. Так что я тоже думаю, что качать ее не стоит, даже ради интереса, подождем новых версий…

P.S. Вчера мне увеличили кредитный лимит на карте VISA, аж в 2,5 раза., хотя я их просил всего лишь 150%. Так и заставляют тратить, чтоб я больше проценты платил… не никакой жалости у банкиров к своим клиентам :(
Рубрики:  Техносфера

Пятница

Пятница, 11 Января 2008 г. 20:54 + в цитатник
В колонках играет - Sandra o_0
Сегодня пятница, решил отдохнуть от всей суеты. Уж извините. :) Сегодняшний день посветил теории построения виджета для QanLine, а вечером напомнила о себе работа. Позвонил дежурный инженер и сообщил, что все плохо. В течение несколько часов разобрались, что к чему. Пока то да се время уже было потеряно, к тому, же я купил себе пиво. Пятница как, ни как… Все дела потом..., в понедельник навещу компанию, а там посмотрим, что будет.
Рубрики:  Environmen

Реальное программирование

Четверг, 10 Января 2008 г. 22:54 + в цитатник
Сегодня я пришел к такому выводу, программисты либо гениальные люди, либо сумашедщие люди.
За эти сутки я получил такой заряд программинга, что наверно запомнится на долго. Как только я не изгалялся над кодом, какие только example не смотрел, все равно ничего путного из этого не вышло. А под конец рабочего дня вообще получил:
code:
olegsl@sllaptop ~/project/QAnLine/development/src $ ./qanline
Ошибка сегментирования

все финиш... На сегодня.
Рубрики:  QanLine


Поиск сообщений в Ben-S
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь