-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Все на карте
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в BelanaD

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2013
Записей: 7063
Комментариев: 1858
Написано: 9559


Великолепные розы в творчестве художников

Пятница, 06 Марта 2015 г. 14:26 + в цитатник

Вместо того, чтобы сетовать, что роза имеет шипы, я радуюсь тому, что среди шипов растет роза... Жозеф Жубер

Среди огромнейшего разнообразия растений особой популярностью пользуются именно розы. Они отличаются богатством форм, ароматов и необыкновенной цветовой палитрой. Сейчас существует несколько тысяч разнообразных сортов роз, волшебная притягательность и красота которых испокон веков привлекала к себе внимание человека. Люди сочинили большое количество сказок и легенд о прекрасной розе. Ее любили, воспевали и даже преклонялись с незапамятных времен. Она пользовалась популярностью и любовью у всех народов мира.
По данным археологов, роза на Земле существует уже порядка 25 миллионов лет, в культуре же ее выращивают более пяти тысяч лет и больший период этого времени роза считалась настоящим священным символом, аромат которой всегда ассоциировался с чем-то божественным. Самые первые сведения о об этом удивительном цветке встречаются ещё в древнеиндийском эпосе, хотя родиной считают Персию. В переводе с древнеперсидского "роза" означает "дух". Непосредственно в России розы появились в садах императора Михаила Федоровича в середине 17 века и до 19 века выращивали ее только в дворянских усадьбах. Большое распространение эти поистине удивительные цветы получили только в 20 веке, когда в России появились первые питомники, которые и стали заниматься промышленным выращиванием этой культуры. Роза — это не просто декоративное растение, также из нее делают чай, варенье и другие разнообразные сладости, в лепестках ее содержится большое количество витамина С.

Давайте же в преддверии праздника полюбуемся замечательными работами художников, посвященными этому цветку!

 

Художник Chihiro Yabe

 

Художник Тимошин Олег

 

 

Художница Anna Homchik

 

 

Художник Barzanti Licinio

 

 

Художник Collin Bogle

 

 

Художник Eugene Henri Cauchois

 

 

Художник Ferdinand Georg Waldmuller

 

 

Художник Jean-Baptiste Robie

 

 

Художник Lawrence Jerrold Gluck

 

 

Художник Pieter Wagemans

 

 

Художник Raoul Maucherat De Longpre

 

 

Художник Мельников Иван

 

 

Художник Севрюков Дмитрий

 

 

Художник Aleta Steward

 

 

Художница Jill Kirstein

 

 

 Художница Римма Вьюгова

источник

Рубрики:  Культура/Изобразительное искусство
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку