



Зачем жить и зачем умирать |
Притча о вечности
Однажды вечером, после занятий, между Хинг Ши и одним из его учеников, Янг Ли, завязался разговор
о справедливости того, что время, отпущенное человеку на Земле так недолго.
- Учитель, ах если бы человек был бы вечен.... – Янг Ли остановился, любуясь неясной чертой горных вершин, растворённых в свете заката, и добавил, - не этого ли не хватает в устройстве нашего мира для достижения его полного совершенства?! - Ты полагаешь, что совершенство может быть найдено в том, в чём невозможно найти даже смысла; ведь жизнь в бессмертии становится бесцельной? - удивился Учитель.
- Но почему же, - остановившись, возразил Янг Ли, - Учитель, не ты ли учил нас всегда, что все люди по своей сути ученики, равно стремящиеся к абсолютной мудрости, но постигающие её в течение своей жизни лишь частично, каждый по своему?
Хинг Ши кивнул головой в знак своего согласия.
- Так чем же вечность в бессмертии не идеальный срок для постижения абсолютной мудрости? – спросил он Учителя.
- Бессмертие – это не ключ к абсолютной мудрости, - заметил спокойно Хинг Ши, - напротив, оно стало бы непреодолимым препятствием, сводящим всякое стремление к абсолютной мудрости лишь к бесполезной суете и трате времени.
- Но почему? – удивился ученик.
- Человек, обречённый на вечную жизнь и постигающий мудрость, и не важно с какой быстротой, в один день бы понял, что всё, что теперь мешает ему достичь совершенства и абсолютной мудрости, это его плоть, по сути своей грешная и искушаемая. С какой горечью понял бы этот человек, что его бессмертие – ничто иное, как вечное рабство в плену несовершенства, без права на освобождение. В чём стал бы искать утешения он, стоящий на грани абсолютной мудрости и не могущий переступить эту грань? Какой смысл мог бы он найти в том, что уже постиг, но в чём не нашёл смысла? В чём, как не в смерти, лежащей за гранью бессмертия, недоступной навечно?
Хинг Ши замолчал и пошёл в сторону школы... только ветер шумел едва слышно в кронах деревьев. Задумчивый и молчаливый продолжил свой путь ученик. Уже подойдя к воротам, он повернулся и сказал.
- Я понял, Учитель... в бессмертии стал бы бессмысленным не только поиск абсолютной мудрости, но и сама жизнь. Кто стал бы дорожить тем, что нельзя потерять? Семьёй, жизнью, здоровьем, временем, красотой того, что нас окружает, - он на мгновенье замолчал и снова посмотрел в сторону горной гряды, на которой алел небесный отблеск.
- Я разочарован, - едва слышно добавил он, - и обманут в своих поисках совершенства.
- Напротив, - ответил, улыбаясь Учитель, - сегодня ты приблизился к своей цели ещё на один шаг, имя которому Вечность.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |