-Метки

Вивальди Скрипка Шуберт акварель античная философия архитектура ахматова балет бах бетховен вальс верди весна видео гендель гитара дирижёры древняя греция духовная музыка женщины в искусстве женщины в истории живопись искусство история история музыки история россии италия итальянские композиторы камерная музыка классическая музыка композиторы концерт для фортепиано с оркестром лист литература любовь люди и судьбы мои видео мои публикации мои фото москва моцарт музеи музыка музыкальные инструменты музыканты мультфильм немецкие композиторы опера певцы пейзаж пианисты портрет поэзия поэты природа пушкин разное рахманинов романс русская усадьба русские композиторы сен-санс симфоническая музыка симфония скрипачи скрипичная музыка современное искусство стихи страны и города театр фильм фортепианная музыка франция художественный фильм художники чайковский швейцария шопен шуман ювелирное искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Barucaba

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 53795


Скрипичная сказка Норвегии - Ole Bull

Пятница, 05 Февраля 2016 г. 16:06 + в цитатник

barucaba.livejournal.com

Помните, в детстве, у Ганса Кристиана Андерсена был такой персонаж - Оле Лукойе, который рассказывал детям сказки и показывал сны ) Он всегда носил с собой зонтики. Было это в Дании. А в Норвегии жил такой замечательный музыкальный сказочник Ole Bull. Он всегда носил с собой скрипку ))

Ole Bull Sæterjentens Søndag



Annar Follesø , violin
Norwegian Radio Orchestra
Ole Kristian Ruud , conductor

***

 Уле Булль (5 февраля 1810, Берген - 17 августа 1880, Люсё близ Бергена) - норвежский скрипач, композитор, собиратель народных песен и общественный деятель. С детства слушал игру народных скрипачей. Некоторое время обучался игре на скрипке у Ю. X. Паульсена и М. Лундхольма в Бергене. С девяти лет выступал публично. Позднее занимался самостоятельно. В 1830 Булль приехал в Париж, где на его творческое развитие как скрипача оказал влияние Н. Паганини. В 1832 выступил с концертом, в котором приняли участие Г. Эрнст и Ф. Шопен. В 1833 гастролировал в Италии, после 1835 - во многих других европейских странах, в том числе в России (1838, 1841, 1866, 1867), жил в Петербурге и Москве, сблизился с Н. Г. Рубинштейном, В. Ф. Одоевским, с М. И. Глинкой (в 1847 в Испании). В 1850 основал в Бергене первый норвежский театр - Национальная сцена, имевший важное значение для развития национальной культуры Норвегии. С 1851 жил главным образом в США. Увлёкшись идеями сенсимонизма, основал в Пенсильвании на собственные средства норвежскую колонию; однако не порывал связи с родиной, ежегодно приезжая в Норвегию.
 Булль - один из наиболее самобытных исполнителей романтического направления; его игра была отмечена национальным своеобразием. Неукротимый темперамент, богатство фантазии, виртуозный блеск сочетались у него с поэтической мечтательностью, с использованием характерных приёмов многоголосной игры, идущей от народных норвежских скрипачей - исполнителей на хардингфеле. Его игру высоко ценили И. Иоахим и А. Н. Серов. Творческая деятельность Булля - композитора и фольклориста положила начало расцвету ранней норвежской романтической музыки (до X. Кьерульфа).

Он был первым норвежским музыкантом, обратившимся к истокам народного творчества. Его записи и обработки народных мелодий свидетельствуют о тонком ощущении интонационного и ритмического своеобразия норвежской народной музыки. В скрипичных произведениях Булля - фантазиях и каприччио на норвежские народные напевы уже ясно выявляются характерные черты национального музыкального языка. В них Булль впервые отобразил в музыкальной литературе сказочный мир троллей и эльфов, позднее получивший столь яркое воплощение у Э. Грига.

Одна из ранних фантазий для скрипки с оркестром - "Поездка на сэттер" ("Soeterbesoket", 1838) - включает мелодии национальных танцев - слотта и халлинга. Оригинальная мелодия народного склада (средний раздел, Adagio) во многом предвосхищает творчество Грига, на которого Булль имел огромное влияние. Впоследствии на этот лирический напев Б. М. Бьёрнсон написал текст, и под названием "Воскресный день пастушки" мелодия  стала популярной норвежской песней.

Seterjentens Søndag (A Sunday At The Mountain Pastures)



Исполнительское искусство Булля, его произведения, основанные на народных напевах, и записи фольклора дали толчок развитию национальной музыкальной школы. Среди других произведений для скрипки: "Бравурные вариации" ("Variazioni di bravura"), "Военный полонез" ("Polacca guerriera"),

"Военный полонез" ("Polacca guerriera")



концерт с оркестром. Ему принадлежат также хоры, в том числе мужской квартет "В минуты одиночества" ("Jensomme Stunde")

Ole Bull. La Mélancolie. Jensomme Stunde. В минуты одиночества

Аrranged and performed by violinist Tor Jaran Apold



музыка к драматическим спектаклям (в т.ч. музыка к пьесе "Горная хижина" Вергеланна).

Берген изобилует памятниками не только героям, владыкам и воителям — и это довольно быстро становится понятно. Первое, что можно увидеть, Эдвард Григ, задумчиво расположившийся в самом центре Бергена на высокой колонне, а вторым — Оле Булл,  скрипач и композитор, сыгравший большую роль в культурном возрождении Норвегии в XIX веке. Он всячески развивал фольклорное направление в музыке и создал первый в Норвегии театр на местном языке, дал путевку в жизнь многим деятелям искусства. В родном Бергене ему воздвигли довольно задумчивую композицию, делал ее мастер скульптуры, изваявший немало видных людей Норвегии, Стефан Синдинг. Сам скрипач с инструментом вдохновенно о чем-то задумался, и расположился на высокой куче камней, над которой художественно нависают деревья, перед памятником сделано небольшое искусственное озерцо с камушками.


Ole Bull villa at Lysøen

На этом видео - очень интересная экскурсия на замечательную виллу композитора. Плеск волн, поездка на катере, красоты суровой норвежской природы - в общем, можно почувствовать ту атмосферу, в которой жил и творил этот удивительный музыкант.



И ещё немного его сказочной музыки )

***

 Nocturne for Violin and Orchestra (1842)



Arve Tellefsen, violin
Trondheim Symphony Orchestra
Conducted by Eivind Aadland

***

Adagio Religioso "En Moders Bøn"



***

La Verbena de San Juan: Spanish Fantasy for Violin and Orchestra



Violinist: Annar Follesø
Conductor: Ole Kristian Ruud
Norwegian Radio Orchestra

***

Violin Concerto in A major ("Grand Concerto"), Op. 4 (1834; revised 1864)



I. Andante maestoso - Allegro maestoso [0:00]
II. Adagio sentimentale: Adagio sostenuto [12:39]
III. Rondo pastorale: Moderato [15:38]

***

Ole Bull's "Cantabile doloros e Rondo giocoso" 



 

Violin sensation Charlie Siem with the London Symphony Orchestra

***

Я начинала пост с этой мелодии и заканчиваю ею. На этот раз в исполнении юного норвежского таланта (точнее, юной). Кому как не им, молодым, сохранять свою национальную культуру и продолжать её традиции, чтобы всегда звучала сказочная музыка загадочной Норвегии - земли фьордов, викингов, горных королей, льда и полярных сияний...

"Seterjentens søndag" (Ole Bull) - Tomine Mikkeline



Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 19 пользователям

Nataly2012   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 16:27 (ссылка)
Послушала не всё, но то,что успела, очень понравилось. Прелестная музыка!
Ответить С цитатой В цитатник
Эвридика_дикая   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 16:44 (ссылка)
Девочка - просто чудо, голос божественный! Спасибо огромное!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Radeia   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 17:29 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Berlios   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 17:32 (ссылка)
Браво, Наташа!
Не пост, а чудо и для ума и для слуха. В последнем усматриваю чувственное наслаждение от каждой записи. Подборка очень содержательная и тут, как говорится, чем больше, тем лучше!
Спасибо за знакомство с таким композитором.
Ответить С цитатой В цитатник
mimozochka   обратиться по имени Интересный пост Наташа.Как девочка поет хорошо,голос такой красивый!! Пятница, 05 Февраля 2016 г. 19:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 19:19 (ссылка)
Спасибо, Наташенька, за знакомство с прекрасным музыкантом и дивную музыку!
Ответить С цитатой В цитатник
natali_100   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 22:47 (ссылка)
Спасибо! Такой чудесный пост)) Музыка - действительно - сказка, именно норвежская)
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 17:51 (ссылка)

Ответ на комментарий natali_100

natali_100, большое спасибо за тёплый отзыв, Натали! Хорошего Вам вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 17:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Томаовсянка

Томаовсянка, большое спасибо за такой тёплый отзыв, дорогая Тамара! Очень рада, что музыка понравилась!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 17:55 (ссылка)

Ответ на комментарий mimozochka

mimozochka, спасибо большое за отзыв, Наденька! Хорошего, приятного вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 17:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Berlios

Berlios, большое спасибо за тёплый отзыв, Геннадий!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 17:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Radeia

Radeia, большое спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 18:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Эвридика_дикая

Эвридика_дикая, очень рада, что Вам понравилось! Большое спасибо за внимание и отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 18:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Nataly2012

Nataly2012, очень рада, что Вам понравилось! Спасибо большое за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Let_is_be   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:37 (ссылка)
Наташа, спасибо за чудесное знакомство..наслушалась , музыка и впрямь волшебная..))
Ответить С цитатой В цитатник
alyonabat61   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2016 г. 10:37 (ссылка)
С интересом прочитала о незнакомом мне композиторе и с удовольствием послушала чудесную музыку. Спасибо за содержательную работу! Всех Вам благ!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2016 г. 17:54 (ссылка)

Ответ на комментарий alyonabat61

alyonabat61, спасибо большое за тёплый отзыв! Очень рада, что Вам понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2016 г. 18:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Let_is_be

Let_is_be, Дина, очень рада тебя видеть! ) Меня этот Оле как-то расположил к себе сразу, вдохновил, даже настроение поднял ) Всё бы делать на таком подъёме...
Ответить С цитатой В цитатник
Let_is_be   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 00:49 (ссылка)
Наташа, дорогая, с днем рождения (чуть-чуть опоздала с поздравлением). Пусть получается все задуманное и радуют твои любимые..
ange217 (168x241, 15Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 23:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Let_is_be

Let_is_be, Дина, спасибо огромное!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку