Среда, 12 Декабря 2007 г. 20:12
+ в цитатник
В первые дни нового года одно из петербургских издательств выпустит уникальный роман, написанный компьютером. Специальную программу для написания книг PCWriter разрабатывали около года, а роман она написала всего за три дня. Правда, трудился компьютер без перерывов и перезагрузки.
Стиль и лексика переняты у самых популярных отечественных и зарубежных авторов последних столетий. По неподтвержденной информации, роман выдержан в стиле японского писателя Харуки Мураками. А за эталон взяли "Анну Каренину" Толстого.
Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа.
Получившийся у компьютера сюжет пока не раскрывается. Известно лишь, что герои романа испытывают свои чувства на одиноком острове.
По материалам www.rian.ru
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-