Воскресенье, 14 Марта 2004 г. 15:44
+ в цитатник
побрели мы дальше по Fitzroy Garden...и набрели на Домик Кука. Того самого Кука, которого якобы съели австралийские аборигены.
На самом деле они его не съели, а только убили, и не австралийские аборигены, а гавайские.
"Джеймс Кук, пионер-первооткрыватель, был убит аборигенами во время второго захода на Гавайские острова. В ходе первого визита Кук заслужил доверие местных племен. Однако в 1779 году капитан заподозрил индейцев в воровстве. Он решил лично захватить заложника и выпустить его только в обмен на похищенные вещи. На берегу его встретил многочисленный отряд туземцев, которые поставили точку в карьере великого мореплавателя."
Да и домик в общем-то, не Кука, а его родителей, а он, сами понимаете, дома не засиживался :)
Еще интересный факт, что во время первого путешествия Кук открыл Новую Зеландию, а Австралию даже не заметил.
А трость из копья, которым был убит Капита Кук была продана на аукционе за 156 тыс.фунтов стерлингов.
А еще капитан Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды.
Вот! что знала, тем поделилась
PS: домик был перевезен в Мельбурн из Англии.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-