-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elena_ARVIK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.09.2011
Записей: 3567
Комментариев: 26533
Написано: 47383


Засвети меня, Твою свечу...

Вторник, 05 Июня 2012 г. 16:59 + в цитатник
"Так хорошо остаться человеком..."
Е.Ю. Кузьмина-Караваева - мать Мария.

"В личности матери Марии были черты, которые так пленяют в русских святых женщинах, - обращенность к миру, жажда облегчать страдания, жертвенность, бесстрашие. Николай Бердяев.

Елизавета Юрьевна, Кузьмина-Караваева (урожденная Пиленко, по второму мужу Скобцова), знаменитая мать Мария – символ христианского милосердия, талантливая поэтесса, героиня Французского сопротивления.
Картинка 86 из 289

Лиза Пиленко родилась 8 декабря 1891 года в Риге и происходила из обыкновенной дворянско-интеллигентской семьи, глава которой кочевал по России, а больше — по окраинам империи, находясь на службе отечеству. Вскоре семья переехала в Анапу,
глухой захолустный городок, где располагалось имение её дедушки. Для девочки в открылся целый сказочный мир — за длинными рядами виноградников высились древние курганы. Здесь Лиза часами наблюдала за археологическими раскопками. Впечатлительная девочка, почитательница Лермонтова и Бальмонта, увиденное переливала в стихи. И первый сборник начинающей поэтессы, вышедший в 1912 году -«Скифские черепки», был навеян самыми острыми воспоминаниями детства.
Картинка 56 из 289

В 1905 году семья Пиленко переезжает в Ялту, где отец Лизы становится директором Никитского ботанического сада. Его неожиданная смерть, связанная с революционными событиями в 1906 году, явилась первым жесточайшим ударом в Лизиной жизни. После этого трагического события девочка с матерью переезжает в Петербург к Лизиной тёте, бывшей на тот момент фрейлиной Царского Двора. Здесь Елизавета, окончив частную гимназию, поступает на философское отделение Бестужевских курсов.
"Она была необычайно, можно сказать, гениально одарена и необычайно интенсивной была ее интеллектуальная жизнь", - вспоминала ее гимназическая подруга Ю. Я. Эйгер-Мошковская. Страстная, ищущая натура, она глубоко н остро реагировала на вопросы, которые ставила перед ней жизнь.
В графических фондах Русского музея хранится серия литографированных портретов деятелей литературы и искусства начала XX в. Выполнены эти портреты для журнала "Аполлон" в 1909 г. талантливой художницей Надеждой Войтинской. Не так давно коллекция ее работ пополнилась за счет литографий, поступивших в музей от дочери художницы. Среди них сразу привлекли к себе внимание три неизвестных женских портрета.
Один из них - "Голова девочки" - уже имелся в собрании гравюры, два других - "Портрет девочки" и "Женский портрет" - уникальны: их нет ни в одном графическом собрании, и в Русском музее их оттиски имеются теперь только в единственном экземпляре. Совсем недавно было установлено, что это изображения юной Лизы Пиленко. ( Согласитесь, существенный штрих - портреты известных людей и вдруг - совсем юной девочки!)

Лиза П (229x349, 4Kb)

Это был период взросления. Девочка становилась девушкой. Она часами бродила по туманному, загадочному городу, и в голове ее непрестанно звучали стихи, которые она услышала на литературном вечере в каком-то реальном училище. А еще ее поразил автор — красивый, с безразличным лицом и странной фамилией Блок.
Постепенно к Лизе приходила уверенность, что этот поэт — единственный человек на земле, который поможет унять ее душевную смуту. Она нашла его адрес и пошла на Галерную, в маленькую квартирку. И вот он — "в черной широкой блузе, с отложным воротником… очень тихий, очень застенчивый". Она залпом выкладывает ему о тоске, о бессмыслице жизни, о жажде все изменить в подлунном мире. Поэт не гонит ее прочь, не улыбается снисходительно. "Он внимателен, почтителен и серьезен, он все понимает, совсем не поучает и, кажется, не замечает, что я не взрослая…"
Ей, конечно, хотелось, чтобы Блок увлекся ею, чтобы он испытал те же чувства, какими наполнилась она сама. "Странное чувство. Уходя с Галерной, я оставила часть души там. Это не полудетская влюбленность. На сердце скорее материнская встревоженность и забота". Эти слова написаны уже ею взрослой, таким Елизавете Юрьевне в 1936 году, вероятно, казалось ее девичье увлечение или… она хотела так думать.
Картинка 27 из 289
Но есть еще один свидетель их встречи. Это… сам Блок. Через неделю Лиза получила синий конверт, в который были вложены стихи:
Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,никого не любите
И презираете свою красоту –
Что же? Разве я обижу вас? О, нет!
………..
Сколько не говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные
Речи о земле и о небе.
Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

Сегодня эти знаменитые белые стихи известны даже школьнику ( особенно последние две строки), но тогда они страшно обидели адресата.

blok (300x400, 20Kb)
Лиза, конечно, нафантазировала себе после встречи с Блоком романтическую историю, а оказалось, что ее просто не любят, заинтересовались ею, как очередной поклонницей… И немудрено — кто же устоит против обожания юной красавицы? Словом, "сплетения душ" посреди несправедливости мира не получилось. То, что Блок написал и другие стихи ( некоторые исследователи считают их посвящённой этой же встрече) Лиза узнала гораздо позднее.

Она пришла с мороза
раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.

Она немедленно уронила на' пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.

Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".

Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.

Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.

Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Па'оло и Франчески.

В то же время она знакомится с Алексеем Толстым, Николаем Гумилёвым, Андреем Белым и другими известными людьми.

Караваева (338x443, 16Kb)
В 1910 году Лиза вышла замуж за Дмитрия Владимировича Кузьмина-Караваева, юриста, друга поэтов и декадентов разных мастей. Молодых людей сблизила не любовь и не страсть, а увлечение модными поэтическими и философскими течениями, а главным образом, стремление к богемному образу жизни. Однажды муж, желая порадовать Лизу, предложил ей познакомиться с четой Блоков. Юная жена решительно отказалась, чем удивила Дмитрия Владимировича. Последний, по-видимому, не отличался особенной чуткостью и настоял на своем. Блок узнал Лизу. Для нашей героини начался самый смутный период жизни. Теперь она виделась со своим "богом" почти каждый день: общие застолья, развлечения, споры о поэзии, общие знакомые... Неразделенная любовь становилась тем мучительнее для Лизы, чем чаще они встречались. У Блока — законная жена, у Лизы — муж, их встречи всегда проходили на публике. Душевные страдания Лизы усугубились еще и тем, что ее первый сборник стихов решительно не понравился любимому. Лиза снова обиделась и бежала из Петербурга. Бежала от непонимания единственного любимого человека, от той предреволюционной, предкатастрофической истомы, которая овладевала столицей, бежала от постылого мужа в свое имение, в Анапу.
Картинка 9 из 289

Она словно задумала последовать совету Блока, данному ей тогда, в далекой юности — обратиться лицом к земным радостям и заботам. Здесь, на море, среди трудов на виноградниках она даже как-будто влюбилась в простого человека и родила дочку, которую назвала экзотически Гаяной, что означало — "земля". Но никакие даже совершенно новые впечатления не в силах оказались заглушить в Лизе болезненное чувство к Блоку. Ее письма к поэту напоминают исступленный вопль души — клятвы в вечной любви.
В Елизавете Юрьевне постепенно просыпалось стремление к самопожертвованию. Есть люди самодостаточные — в самом положительном смысле этого слова, а есть те, кому тесно в бессмыслице собственного "я". Таким обязательно необходим подвиг, полное отречение от себя. Кузьмина-Караваева не просто принадлежала ко второму человеческому типу, она была его совершенный образец.
Они снова встретятся в Петербурге, перед самой войной 1914 года. Кузьмина-Караваева передаст Блоку рукопись своей второй книги стихов "Руфь", наполненной мистическими предчувствиями, религиозной символикой и прежними несовершенствами. Картинка 75 из 289
Любовь оказалась способной забыть прежние обиды.
Но чем старше они становятся, чем настойчивее бьется в окна их жизни ветер перемен, тем полярнее расходятся судьбы. Блок уходит в армию, а Лиза снова едет в Анапу. Блоку уже не до Лизы - слишком громадны собственные проблемы. Да и для неё период романтических грез, в котором самым сложным была любовь к Блоку, заканчивался. Наступала пора суровых испытаний.
На фронтах Первой мировой сгинул отец ее дочери, тот самый земной мужчина, жизнью с которым она пыталась заглушить бездонную страсть к Блоку. Революция заставила вступить Елизавету Юрьевну в партию эсеров. В Анапе, куда она возвращается ее арестовывают добровольцы из белой армии, потому что для них ее взгляды слишком "левые". От смерти ее спас председатель военно-окружного суда Д.Е. Скобцов. По-видимому, в пылу этих жарких лет у Лизы накопилась усталость, да и на пути ее в самый тяжелый момент испытаний появился человек, на которого она могла опереться. Она вместе с Гаяной и матерью отправляется за Скобцовым в эмиграцию. Из Новороссийска на переполненном теплоходе, в антисанитарных условиях, они попадают в Тифлис. Здесь у нее рождается сын Юрий. В Константинополе Елизавета Юрьевна и Скобцов вступают в законный брак.
Новая жизнь в чужой стране, да еще и с тремя детьми (появилась еще дочка Настенька), оказалась нелегкой. Елизавета Юрьевна, как многие эмигрантки, подрабатывала шитьем да изготовлением кукол, муж нашел место таксиста.

КК с детьми (400x337, 29Kb)
Однако относительный покой в ее жизни продолжался недолго. Вскоре умерла Настя. После кончины дочери в душе Елизаветы Юрьевны произошел перелом. Сама она рассказывала об этом так: "Я вернулась с кладбища другим человеком… Я увидала перед собой новую дорогу и новый смысл жизни: быть матерью всех, всех, кто нуждается в материнской помощи, охране, защите. Остальное уже второстепенно".
Благодарность к Скобцову не переросла в любовь, рядом по-прежнему витала тень Блока, смерть которого Елизавета Юрьевна очень тяжело пережила вдали от родины.
Она становится миссионеркой "Христианского движения" — религиозной организации, которая ставила своей целью помочь нуждающимся русским. Елизавета Юрьевна Она разъезжала по Европе, встречалась с соотечественниками, читала лекции, выслушивала обиды и нужды, часто сама принимала живейшее участие в их судьбах. Она не брезговала сама взять в руки тряпку и мыло, чтобы убрать в доме больного или показать этим жестом, что терять человеческий облик не следует даже в самом безутешном горе. Она, как может, спасает от самоубийств и преступлений отчаявшихся, разуверившихся. Однако Елизавета Юрьевна понимает, что возможности ее в основном ограничиваются лишь духовной помощью. Она разводится с мужем и в 1931 году принимает монашеский сан под именем Марии. Она снимает на улице Лурмель дом, где устраивает приют для сотен голодных, бездомных, больных. Она научилась столярничать и плотничать, малярничать и писать иконы, доить коров и полоть огород.
Интерьер на улице Лурмель
Лурмель (386x613, 84Kb)

Дом матери Марии становится в Париже известным прибежищем несчастных.

Кто я, Господи? Лишь самозванка,
Расточающая благодать.
Каждая царапинка и ранка
В мире говорит мне, что я мать.

Осень 1939 г. На улице Лурмель. Слева направо: С. Б. Пиленко, Юра Скобцов, А. Бабаджан, мать Мария, Г. П. Федотов, о. Дмитрий Клепинин, К. В. Мочульский.

1939 (600x501, 73Kb)


Ее образ жизни суров и деятелен: она объезжает больницы, тюрьмы, сумасшедшие дома, она почти не спит, не отдыхает, а ей все кажется, что этого мало.
В доме на улице Лурмель во дворе была конюшня. Мать Мария ее перестроила в церковь и сама написала иконы и сшила облачения. Были и жертвованные иконы. И даже чашу для Евхаристии принесла одна нищая монахиня, купившая ее на собранную милостыню. Священники сменялись. Несколько лет здесь служил о. Киприан Керн — строгий, традиционного направления иеромонах, который совершенно не разделял взглядов матери Марии на монашество, и это было тяжело для них обоих. Но затем священником стал друг ее — о. Димитрий Клепинин, так же, как и она сама впоследствии, замученный в фашистском концлагере вместе с Юрой — её сыном. И это единодушие помогало матери Марии расширять ее деятельность.
В жизни матери Марии случилось ещё одно огромное горе. Летом 1935 года ее дочь Гаяна, убежденная коммунистка, возвращается в Россию. Меньше чем через два года она умирает в Москве.

Гаяна (274x385, 17Kb)


Боль утраты в стихах, написанных после смерти дочери

Не слепи меня. Боже, светом,
Не терзай меня. Боже, страданьем.
Прикоснулась я этим летом
К тайникам Твоего мирозданья.
Средь зеленых, дождливых мест
Вдруг с небес уронил Ты крест.
Поднимаю Твоею же силой
И кричу через силу: Оссана.
Есть бескрестная в мире могила,
Над могилою надпись: Гаяна.
Под землей моя милая дочь,
Над землей осиянная ночь.
Тяжелы Твои светлые длани,
Твою правду с трудом понимаю.
Крылья дай отошедшей Гаяне,
Чтоб лететь ей к небесному раю.
Мне же дай мое сердце смирять,
Чтоб Тебя и весь мир Твой принять.

14 июня 1940 года Париж был оккупирован. Работа м. Марии и «Православного дела» не только не прекратилась, а даже усилилась и расширилась.
Фото 1940 года
Картинка 1 из 289

При немецкой администрации эта деятельность стала более опасной, а 22 июня 1941 года после нападения Германии на СССР, в Париже и окрестностях было арестовано больше тысячи русских эмигрантов. Все они были направлены в лагерь Компьень, в ста километрах от Парижа. Среди арестованных были и соратники м. Марии по «Православному делу»: «В числе заключенных находился и Игорь Александрович Кривошеин. В конце июля он был освобожден. Его товарищи по заключению, чья судьба еще не была решена, поручили ему организовать помощь как заключенным в лагере, так и их семьям, многие из которых лишились средств к существованию. Чтобы осуществить это задание, И. А. Кривошеин обратился к С. Ф. Штерну, который годами занимался сбором пожертвований и оказания помощи нуждающимся. Штерн согласился помочь и посоветовал Кривошеину обратиться к матери Марии. Это была их первая встреча. Мать Мария приняла его ласково и сразу дала согласие на совместную работу». (о. С. Гаккель «Мать Мария»)
После этого при помощи Кривошеина был организован комитет, в который помимо м. Марии, Кривошеина и С. Ф. Штерна, вошли о. Димитрий Клепинин, С. В. Медведева и Р. С. Клячкина. На протяжении периода 1941-42 гг. комитетом были отправлены сотни посылок семьям заключенных и нуждающимся, французский Красный Крест предоставил для перевоза посылок грузовик. Самый опасный период для «Православного дела» наступил в 1942 году. С 7 июня во Франции вступил в силу указ гитлеровской канцелярии о необходимости всем евреям носить «желтую звезду Давида». Практически с июля месяца начались массовые аресты евреев. В доме на ул. Лурмель уже не хватало места для всех нуждающихся, а с возникновением новой проблемы — помощь евреям — работы только прибавилось.
В Париже существовал велодром. Немцы согнали туда 10 тысяч евреев. Среди них было много детей, которые страдали от голода и болезней. Мать Мария вывозила детей под видом мусора - в мусорных бочках. Многие дети были спасены, она прятала их в своём приюте. Некоторых ей удалось отправить в нейтральную зону, где им ничего не угрожало.

Именно из такой книги я впервые узнала о матери Марии Картинка 78 из 289

Кривошеин говорил, что «вопрос стоял уже не только о материальной помощи. Нужно было доставать для евреев поддельные документы, помогать им бежать в еще не оккупированную зону Франции, укрывать их и устраивать детей, родители которых были уже арестованы».
День ее смерти неминуемо приближался.
Ее арестовали в феврале 1943 года, вместе с ней в гестапо попал и сын Юрий. Фашисты предъявили монахине обвинение в укрывательстве евреев и отправили в концлагерь. По воспоминаниям узниц, мать Мария никогда не пребывала в удрученном настроении, никогда не жаловалась, любое издевательство переносила с достоинством и всегда помогала другим.
Одна из узниц вспоминала эпизод, когда на мать Марию, пожилую женщину, набросилась надзирательница и принялась бить ее за то, что та заговорила с соседкой во время переклички. "Матушка, будто не замечая, спокойно докончила начатую… фразу. Взбешенная эсэсовка набросилась на нее и сыпала удары ремнем по лицу, а та даже взглядом не удостоила". Когда-то Лиза Кузьмина-Караваева написала в первой своей поэтической книге, которая так не понравилась Блоку, строки:
Ну, что же? Глумитесь над непосильной задачей
И веруйте в силу бичей,
Но сколько ни стали б вы слушать ночей,
Не выдам себя я ни стоном, ни плачем.
Может быть, не слишком правильно с точки зрения стихотворной техники, но зато абсолютно точно с позиции ее жизненных идеалов, верность которым она пронесла через всю жизнь.
Картинка 7 из 289
К ней, как и на воле, по-прежнему шли те, кто ломался, кто не в силах был больше терпеть мучений.
27 апреля м. Мария в числе 213 арестованных отправлена из Компьеня в женский концлагерь Равенсбрюк.
В 1944 году 28 января Софья Борисовна Пиленко получила открытку от дочери из Равенсбрюка, в которой м. Мария писала: «Я сильна и крепка».
6 февраля в концлагере Дора погиб сын м. Марии Юрий Скобцов. Так получилось, что она пережила всех своих детей. Непосильная ноша для любой матери.
16 апреля — празднование православной Пасхи. Мать Мария украсила окна своего барака художественными вырезками из бумаги (все виды праздников, в т. ч. религиозных, в лагере были запрещены). Она посещала чужие бараки, утешала женщин, вела беседы и рассказывала многим из советских заключенных о жизни во Франции, читала им Евангелие
31 марта 1945 года узница под номером 19263 казнена в газовой камере Равенсбрюк. До Победы оставался всего месяц.
О её смерти существуют две версии.
На перекличке 31 марта 1945 года мать Мария уже не могла подняться и осталась лежать на земле. К вечеру пятницы Страстной седмицы ее потащили в газовую камеру, при этом сбили ее очки. Не теряя присутствия духа, она просила оставить их, так как без них почти ничего не видела. Конечно, просьба ее была напрасной.
Была и другая версия ее смерти. Она пошла в камеру за более молодую заключенную, обменявшись с ней лагерными номерами и до последнего ободряя и утешая своих обречённых подруг. Впоследствии узницы лагеря Равенсбрюк, французские коммунистки, написали: «Таким образом, мать Мария добровольно пошла на мученичество, чтобы помочь своим товаркам умереть».

Фильм С. Колосова
Картинка 32 из 289
Н. Осьмаков пишет: «Трагический конец матери Марии во второй версии более чем вероятен, он вполне соответствует всей ее подвижнической жизни, ее безграничной любви к ближнему — основе ее религиозности. Задолго до этого, еще 31 августа 1934 года, она оставила в записной книжке такую многозначительную запись: «Есть два способа жить. Совершенно законно и почтенно ходить по суше - мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия - и начинаешь тонуть». Несомненно, что она придерживалась второго из названых «способов» жить, когда почти каждый день становится испытанием крепости ее веры, готовности безропотно нести тяжкий крест сострадания и святой, бескорыстной любви к ближнему. И это превращало ее жизнь в подвиг».
Даже если это только легенда, согласитесь, человек, заслуживший такую легенду - бесспорно, велик.
Именно эта версия вошла в книгу о Матери Марии и в фильм о ней режиссера Колосова с Людмилой Касаткиной в главной роли.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Мать Мария была канонизирована Константинопольским Патриархатом в 2004 году.
Картинка 12 из 289




А вокруг такая суета…
Всё проходит, всё одна тщета,
Всё кончается смертельным сном»
(Мать Мария)

Стихи, посвящённые матери Марии автором сайта «Русский инок»:

Победа красоты

Всё проходит, но не всё тщета.
Смерть — граница, а за ней сады
Божии, где правит Красота.
И сие познала ныне ты.
Было испытание огнём,
Позади смертельная борьба,
И душа твоя теперь, как дом,
Где горит лампадой Красота.
Для того и нужно было жить,
И терпеть, и петь, и верной быть,
чтоб в душе, познавшей скорбь Креста,
восторжествовала Красота.
Всё проходит, но не всё тщета.
(Инок Всеволод, 2000 г., США)
http://mere-marie.com/sites/

Серия сообщений "Люди, которыми восхищаюсь":
Часть 1 - Командор "Каравеллы"
Часть 2 - Любимые актрисы. Рина Зелёная.
...
Часть 6 - Ещё о Фаине Раневской
Часть 7 - Защитникам детей посвящается
Часть 8 - Засвети меня, Твою свечу...
Часть 9 - Алексей Баталов. Несколько строк о любимом артисте
Часть 10 - К юбилею великого артиста.
...
Часть 34 - Памяти Зинаиды Кириенко
Часть 35 - НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ. Честные ответы и настоящие эмоции.
Часть 36 - С Днём рождения, Владимир Владимирович!

Рубрики:  О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан одним. Мы в груди храним.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

elinor_051   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2012 г. 18:06 (ссылка)
Спасибо, Леночка, за этот очерк. О деятельности матери Марии в поздний период жизни я знала, а то, что предшествовало ему, стало для меня открытием. Как же надо любить людей, чтобы отказаться от сытой спокойной жизни и отдать всю себя тем, кто нуждался в помощи и утешении.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:27ссылка
Да, и на таких людях держится мир, о них нужно помнить. Спасибо за добрый отзыв.
ameli44   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2012 г. 21:28 (ссылка)
В предыдущем комментарии все хорошо сказано. Присоединяюсь. Могу добавить только то, что если бы не было таких людей, каким бы был наш мир?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:30ссылка
То, что такие люди делают его намного лучше - абсолютная правда. Даже тем, что показывают пример другим.
гелерена   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 01:26 (ссылка)
Спасибо! Эта статья заставляет задуматься и о нашей жизни. Фильм смотрела,но очень давно, а вот подлинной истории жизни м.Марии не знала, большое спасибо! "Так хорошо остаться человеком" - эти слова не плохо бы сделать девизом жизни каждого из нас...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:34ссылка
В стихах м. Марии много фраз, которые можно взять девизом, эту в особенности. Спасибо за отзыв и цитирование.
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 16:55ссылка
Вам спасибо,что находите такие интересные статьи!
lugrox   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 05:43 (ссылка)
Большое спасибо за интереснейший пост.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:21ссылка
Благодарю за отзыв и ссылку. Доброго дня!
ORLI   обратиться по имени Пятница, 08 Июня 2012 г. 21:28 (ссылка)
благодарю за познавательный и интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:25ссылка
Спасибо за отклик. Приглашаю ознакомится с другими похожими статьями в рубрике "Женщины России", "Непокорённые". Приглашаю в постоянные читатели. Доброго дня и хороших выходных!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 00:28ссылка
Исходное сообщение ARVIK
Спасибо за отклик. Приглашаю ознакомится с другими похожими статьями в рубрике "Женщины России", "Непокорённые". Приглашаю в постоянные читатели. Доброго дня и хороших выходных!

благодарю за приглашения но я сейчас бываю здесь не часто и почти не где не бываю .лето много работы в реале . будет время буду забегать.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку