-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Arusja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2012
Записей: 22839
Комментариев: 334
Написано: 23192


Морские цыгане Баджао: жизнь в собственном раю.

Суббота, 04 Апреля 2015 г. 15:11 + в цитатник
Цитата сообщения Marina_108

Разделители


 

Просто удивительно, как отличаются жизни людей, живущих в разных уголках нашей планеты…))

К примеру, представители народности Баджао издавна проживали в маленьких лодках, перемещаясь в них днем ​​и ночью по течению и зарабатывая на жизнь рыболовным промыслом. За свой кочевой образ жизни эти люди получили прозвище «морские цыгане». Кое-кто из них на протяжении определенного времени был вынужден проводить существенную часть жизни в бегах, поэтому до сих пор многие баджао живут в плавучих деревнях, построенных на коралловых рифах. Сегодня большая часть представителей этого племени все-таки вышла на берег, чтобы обосноваться на небольших островах, но эти люди по-прежнему продолжают совершенствовать свое безупречное знание океана, понемногу приторговывая пойманной рыбой.
 
Французский фотограф Реанн провел несколько дней в компании морских цыган. По его словам, он навсегда сохранит в глубине души ощущение спокойствия и умиротворения, возникающее среди этих людей, жизнь которых так разнится с нашей, людей, что живут только ради воды и благодаря ей.
 
Жизнь племени организована вокруг рыбалки, люди здесь не имеют никакого понятия о чтении или письме.
 
 
Независимо от возраста, каждый находит свое место в коллективе и участвует в общем деле рыбной ловли.
 
 
Морские кочевники баджао не признаются и не принимаются соседними государствами, но подобное положение является следствием их выбора, выбора жить в собственном маленьком раю.
 
 
Люди племени Баджао не могут ответить, сколько им лет, они имеют весьма приблизительное представление о концепции возраста, однако время не имеет большого значения: для них важнее то, что происходит в настоящий момент.
 
 
Женщины рожают здесь в собственных хижинах на сваях. Большинство людей Баджао появляется на свет, живет и умирает на своей родине.
 
 
Младшие дети проводят большое количество времени на лодках, учась нырять или плавать, в то время как достигшие восьми лет баджао уже вовсю заняты охотой.










Источник

Разделители
Рубрики:  Путешествия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку