Суббота, 28 Мая 2005 г. 09:14
+ в цитатник
Читаю на кулере заметку про "жизнь там" (в Китае)
http://cooler.irk.ru/lt/livet_chinese1.html
Некая дама подробно рассказывает про жизнь наших в Китае. Ну, не скажу, что я в восторге - в основном о деньгах и ценах, но эта тема задана хозяевами проекта. Т.е. рассказывается об условиях и стоимости жизни. Хотя... чем-то она мне напоминает наших "туристок", которые из поездки провизят информацию о ценах на рынках.
Но вот этот кусок меня просто умилил:
Немного о чае: традиционный у нас "черный чай" здесь называют "красным" - "хун-ча-а". На просьбу принести "черный чай" вам принесут нечто сероватого цвета, настоянного на семечках. Заваривают они его не как мы, а прямо в чашке. И по три-четыре раза… мурсала жуткая. Не доверяйте китайцам заваривать ваш чай. Муж на фирме воевал с местным персоналом месяца два, ловя за руку доброхотов, пытавшихся долить воду в его заварник. Они делали это не со зла, а поступали согласно своему способу заварки чая: если воду отлили, то надо долить еще.
Кстати, наш способ заваривания чая: сделать концентрат в заварнике, а потом потихоньку отливать его в чашку и там разбавлять водой, вызывал у китайцев жуткое удивление.
А у нас еще ругают английских колонизаторов и бескультурных американцев с их кетчупом! Это ж, блин, надо - приехать в страну, где культуре чая несколько тысяч лет, где он, возможно, был изобретен, и начать учить китайцев как готовить чай и возмущаться их методами. И не малейшего желания попробовать и оценить их метод...
Знаете, меня иногда тянет к глобальным выводам на основании мелких фактов. Это недоказаемо, но често угадываю. Вот и здесь появилось ощущение, что эта дама мне напоминает торговку с рынка. Эдакую "мадам Стороженко" из катаевского "белеет парус одинокий" (Разве ж это бычки? Это воши!) :)
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-