ArtiMind обратиться по имени
Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:14 (ссылка)
LabRat,
Потом моего коллегу по лаборатории, Валеру Путляева, долго таскали по всяким комиссиям. Было такое дело.
А фишка вот в чем. В свое время эта штука рванула и у меня. Причем рванула от души, хотя и без таких последствий (я кстати учился в 11 группе :) ). Взрывается это удовольствие на стадии отделения ацетилацетата и возгонки под вакуумом. К счастью я был в здоровенной маске (типа сварщика, но вся из оргстекла), а рядом стояла преподовательница - у нее были очки, ну и стояла она в метрах двух за мной, так что все живы и здоровы. Но момент когда мне в маску ударили осколки стекла и плеснуло расплавленным сплавом Вуда... я немного модифицировал и вместо масляной бани использовал баню из сплава Вуда... в общем момент был адреналиновый и где-то готичным :)
Т.к. преподаватель стояла рядом и видела, что я все далю правильно, а также в связи с отсутствием тяжелых последствий, хода делу не дали. А зря, т.к. это был не первый взрыв и, к сожалению, не последний.
Я человек любопытный и мне захотелось узнать в чем дело. Я стал искать откуда была взята методика синтеза. Пошел по цепочке переписывающих друг у друга и нашел оригинал. Так вот при попадании этой методики в методичку ее существенно сократили. В оригинале прямо написано, что синтез опасный, бывают взрывы и ряд рекомендаций для снижения опасности, которые тоже не попали в методику. Например что пробирка с охлаждаемым пальцем должна погружаться в масляную баню не более чем на четверть своей высоты итп.
А пострадавшего жалко. И Валерку затаскали потом по следствию...