-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ArtiMind

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.05.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 45648


Не устаю удивляться идиотам-журналистам

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Tomas   обратиться по имени Баба Четверг, 10 Марта 2005 г. 10:07 (ссылка)
А что ты хотел прочитать, ведь автор - баба, которая сидела в редакции и вообще никогда не была не только в Грозном, но и вообще в чечне.
Вся интернетовская т.н. журналистика построена на этом, как в Правда.ру: "зачем ездить смотреть и слушать, сиди тут читай РБК и пиши новости".
Ответить С цитатой В цитатник
Клюки   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 10:46 (ссылка)
точно баба?
не мужик?
Ответить С цитатой В цитатник
Хмурый_Сказочник   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 11:05 (ссылка)
Угу, а еще в водах тихого океана плавает ядерная подводная лодка. Лодка такая ядерная, что министерству обороны она наиболее симпатична.

И не баба это была. Это были информационники. Которые во-первых не разбираются в военных штучках а во-торых через них в день проходит несколько тысяч новостных лент.
И им совершенно виолетово, бомба это или инопланетяне прилетели. Главное из ленты вытащить новости необходимые для них.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 11:41 (ссылка)
КлюкВа4ка,
подпись под материалом "Надежда ПОПОВА" :(

PS Честно скажу. Я сразу не посмотрел он или она. Бахнул не глядя - по общим впечатлениям и ... угадал :(
PPS Просто мужики ничем не лучше, но они другую пургу гонят...
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 11:42 (ссылка)
Хмурый_Сказочник,
я тоже информацию копаю и с ИТ информационных лент. Но мозг людям никто не отменял? Вакуум это не такая уж сложная физика...
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 11:42 (ссылка)
tomas,
скорее всего...
Ответить С цитатой В цитатник
Хмурый_Сказочник   обратиться по имени Re: Ответ в ArtiMind; Не устаю удивляться идиотам-журналистам Четверг, 10 Марта 2005 г. 12:26 (ссылка)
Исходное сообщение ArtiMind: Хмурый_Сказочник,
я тоже информацию копаю и с ИТ информационных лент. Но мозг людям никто не отменял? Вакуум это не такая уж сложная физика...

Я понимаю. Но у них нет времени думать. Время это их деньги. Зачем им думать.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 12:39 (ссылка)
Хмурый_Сказочник,
я бы сказал, что умные статьи не восстребованы на рынке. а уж в новостях...
т.е. потребитель не требует качественного товара.
Ответить С цитатой В цитатник
Froilein_Muller   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 12:54 (ссылка)
ну конечно, слаженными действиями спецназа уже никого не удивишь, а тут вакуумная бомба, да ещё с капельками (видимо это слезы рабочих, которые её собирали)...
А вакуумную бомбу уже изобрели что-ли, стесняюсь спросить?
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:06 (ссылка)
Froilein_Muller,
изобрели. но эта штука весит почти тонну. смысл на самом деле простой и даже близок к описанию в МК.
это на самом деле емкость для легко сжижаемого газа. ее сбрасывают с самолета и она на высоте метров 10 срабатывает. сначала она со страшной скоростью выплевывает через специальные форсунки этот газ (собственно в этом механизме и секрет вакумной бомбы). Когда газ выплюнут, то он получается смешанным с воздухом в расчетной пропорции в газо-воздушную смесь.
эту смесь поджигают и она взрывается. волная от такого взрыва очень недетская и по силе вторая после ядерного боеприпаса. потом наступает второй этап - в процессе горения огненный шар сильно расширяется, но потом быстро охлаждается до нормальной температуры (очень быстро).
Что происходит? А при охлаждении давление падает. Т.е. было скажем 200 кубометров очень горячего пламени, и они за долю секунды остыли. В эту разряженную область (почти вакуум) устремляется воздух отовсюду. БАМ! Все схлопывается.
Т.е. сначала все разносит ударной волной, потом вторая ударная волна в обратном направлении.
Выглядит это ужасно. Я видел съемку как израильский самолет сбросил такую бомбу на здания. Здания сложились как карточные домики. Просто - опс, и на месте квартала слой щебенки...
Бычные взрывчатки так не умеют. Кстати, правильно это называется "бомба объемного взрыва".
Ответить С цитатой В цитатник
Froilein_Muller   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:13 (ссылка)
поняла...
интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:19 (ссылка)
Froilein_Muller,
если бы энергию с которой человек старается уничтожать себе подобных да в мирных целях... :(
Ответить С цитатой В цитатник
Хмурое_радио   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:30 (ссылка)
Froilein_Muller,
Если интересно тут подробнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Хмурое_радио   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:35 (ссылка)
Сорри сылку забыл. :)
http://commi.narod.ru/txt/shirad/425.htm
Ответить С цитатой В цитатник
Хмурое_радио   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:46 (ссылка)
ArtiMind, Ты имел в виду съемку 6 августа 1982 года в период войны в Ливане израильский самолет сбросил такую бомбу на восьмиэтажный жилой дом?

В таких бомбах можно использовать практически все что угодно, не только газ Можно пары бензина, угольная пыль. Обычные очень мелкие древесные опилки (например, из под шлифовальной машинки), мучная, сахарная пыль, будучи поднятыми потоком воздуха, взрываются ничуть не хуже. :)

Короче напалм.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Четверг, 10 Марта 2005 г. 13:57 (ссылка)
Хмурая_сволочь,
угу. сложился как карточный домик.
использовать можно все. кстати, иногда взрывались элеваторы и мельницы именно от объемного взрыва мучной пыли.
а вот напалм это не совсем. там горит на поверхности и именно горит, а не взрывается.
Ответить С цитатой В цитатник
LabRat   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 16:34 (ссылка)
ArtiMind, журналисты МК вообще отличаются способностью выдавать перлы, когда дело касается науки и техники.
Помню, когда на первом курсе у нас в практикуме взрыв был, так на следующий день в МК написали что-то типа "шло семинарское занятие, студенты сидели в масках". И это был не единственный перл, мы с преподами долго покатывались над этой статьей.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 16:43 (ссылка)
LabRat,
Это не когда на химфаке рванул безводный нитрат меди?
Ответить С цитатой В цитатник
LabRat   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:00 (ссылка)
ArtiMind, он самый. )) Более того я был свидетелем. У нас практикум был вместе с 11-й группой, вот у них и рвануло.
Что меня больше всего поразило из последствий, так это сломанная лапка штатива, а она ведь почти сантиметровой толщины.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:14 (ссылка)
LabRat,
Потом моего коллегу по лаборатории, Валеру Путляева, долго таскали по всяким комиссиям. Было такое дело.
А фишка вот в чем. В свое время эта штука рванула и у меня. Причем рванула от души, хотя и без таких последствий (я кстати учился в 11 группе :) ). Взрывается это удовольствие на стадии отделения ацетилацетата и возгонки под вакуумом. К счастью я был в здоровенной маске (типа сварщика, но вся из оргстекла), а рядом стояла преподовательница - у нее были очки, ну и стояла она в метрах двух за мной, так что все живы и здоровы. Но момент когда мне в маску ударили осколки стекла и плеснуло расплавленным сплавом Вуда... я немного модифицировал и вместо масляной бани использовал баню из сплава Вуда... в общем момент был адреналиновый и где-то готичным :)
Т.к. преподаватель стояла рядом и видела, что я все далю правильно, а также в связи с отсутствием тяжелых последствий, хода делу не дали. А зря, т.к. это был не первый взрыв и, к сожалению, не последний.
Я человек любопытный и мне захотелось узнать в чем дело. Я стал искать откуда была взята методика синтеза. Пошел по цепочке переписывающих друг у друга и нашел оригинал. Так вот при попадании этой методики в методичку ее существенно сократили. В оригинале прямо написано, что синтез опасный, бывают взрывы и ряд рекомендаций для снижения опасности, которые тоже не попали в методику. Например что пробирка с охлаждаемым пальцем должна погружаться в масляную баню не более чем на четверть своей высоты итп.
А пострадавшего жалко. И Валерку затаскали потом по следствию...
Ответить С цитатой В цитатник
LabRat   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:22 (ссылка)
ArtiMind, пострадавших разной степени тяжести было, если не ошибаюсь, семь человек. Причем больше всего не повезло парню, который проходил мимо и очки держал в руках. Осколок угодил в глаз. А те, что ставили синтез, были в очках - им только лица осколками посекло.
Я помню, Путляева потом долго мурыжили. А на следующий день после взрыва, все кто в тот момент находился внутри писали свидетельские показания.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:30 (ссылка)
LabRat,
мда, опасная у нас работа :)
я после этого еще несколько раз горел и разок хорошо взрывался. а уж про химические ожоги и говорить стыдно :)
Ответить С цитатой В цитатник
LabRat   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:33 (ссылка)
ArtiMind, зато не скучно )))
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:40 (ссылка)
LabRat,
А ты в каком институте сейчас трудишься? и над чем? если не секрет...
Ответить С цитатой В цитатник
LabRat   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 17:48 (ссылка)
ArtiMind, в Институте синтетических полимерных материалов. Соответственно полимерщик я (с первого курса был в 10-й группе). В основном с кремнийорганикой дело имею.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку