-Рубрики

  • (1)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Artesiana

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14597


Причины нарушения баланса.

Четверг, 06 Ноября 2014 г. 14:50 + в цитатник
0_4e0ef_accef795_XXL.jpg (500x239, 128Kb)
Таким образом, боль, болезнь или расстройство в теле можно рассматривать как сообщение о том, что существует конфликт эмоций и мыслей, который угро­жает выживанию. Это не Бог наказывает нас за все ужасные вещи, которые мы совершили, а наш соб­ственный способ создания неадекватного равновесия. По мере развития понимания взаимоотношений между разумом и телом мы можем спросить: «Почему я при­чиняю себе боль именно таким образом?». На созна­тельном уровне мы вовсе не желаем истязать себя, испытывать боль или болеть, но оказывается, что имен­но это и происходит. Когда мы понимаем, что тело выражает все то, что лежит на поверхности, что оно служит зеркалом, заглянув в которое, мы можем уви­деть свой внутренний мир, когда действительно осозна­ем, что вся наша жизнь неуклонно стремится к завер­шенности и равновесию, тогда видим, что наши болез­ни — средства поиска этого равновесия. Наши трудно­сти — это карты и путеводители, помогающие в поис­ке глубокого корня мудрой и бескорыстной любви, которая присуща каждому из нас.
Вместо того, чтобы поддаваться угнетающему чув­ству безнадежности и ответственности за все проис­ходящее, давайте рассматривать свою болезнь как серьезный вызов. Нарушение равновесия — сигнал тревоги, дающий нам возможность учиться и расти. Вместо того чтобы предаваться сожалению и самоби­чеванию, нужно быть конструктивными, осознавать свою роль, как в собственной болезни, так и в вы­здоровлении. А затем зададимся вопросом: «Так что же нужно сделать, чтобы трудности покинули меня?».
Целеустремленная мысль направляет энергию, по­тому что энергия следует за мыслью. На чем бы ни сосредотачивалась мысль, на этом же концентрирует­ся и энергия. Если мы сосредоточены на своей бо­лезни, а наши мысли и чувства разбросаны и рас­строены, тогда болезнь может нас быстро подавить. Если природа мысли препятствует концентрации энер­гии, то такая блокада становится причиной диском­форта, боли или болезни. Поток энергии освобожда­ется при изменении нашей позиции в сторону при­ятия и свободы, при этом боль и дискомфорт умень­шаются. Гастон Сент-Пьер (Gaston St Pierre) и я в совместной работе «Техника метаморфозы» («The Metamorphic Technique») отмечали:
Все, что есть во Вселенной, в том числе и то, что создает наше бытие, — это энергия. Она может принимать разные формы, но в любой форме — будь то физическое состояние, психический конфликт, чувственное наслаждение или духовная реализация — она все равно остается энергией. Когда внутри нас имеется дисгармония, мы можем испытывать сильный ка­шель, чувство раздражения, боль в спине, а также дезориен­тацию и бред. Если мы несем вместе и психологическое и физическое, то можно понять, что нет различия в способе выражения настроения: лежащий в основе этого дисбаланс — это просто энергия, требующая выхода.
Каждая часть тела обладает собственной уникаль­ной функцией и имеет собственное предназначение, эта функция соответствует определенному аспекту нашей личности (например, в ногах выражается спо­собность к передвижению и направлению движения). Если мы испытываем несогласие, то энергия, которая ассоциируется с этим несогласием, ослабляет соот­ветствующую часть тела, оставляя ее ранимой и вос­приимчивой к повреждениям и болезням. Мысль бук­вально стесняет эту область, вызывая таким образом заболевание. «То, что мы гоним прочь из наших мыс­лей, всегда возвращается обратно и располагается в той же области, которая испытывала напряжение в тот момент», — говорил Решад Филд в книге «Изле­читься сейчас» (Reshad Feild «Here to Heal»). Если научиться понимать язык, которым пользуется тело, чтобы поведать нам о неполадках, то можно увидеть выраженные с его помощью отрицательные мысли­тельные стереотипы и установки и сменить их на позитивные. Это, в свою очередь, укрепит соответ­ствующую часть тела, даст возможность восстановить сопротивляемость и начать выздоровление.
Например, состояние рук свидетельствует о том, как мы обращается с собственной жизнью, как обра­щаются с нами, как умеем адаптироваться, а также имеем ли способности к творчеству и самовыраже­нию. Если возникают проблемы с руками, мы можем рассмотреть эти аспекты нашей сущности и увидеть, где лежит конфликт. Если мы стараемся избавиться от этих мыслей и сохраняем напряжение в данной области, поражение будет постепенно усиливаться. Если мы сможем понять эти сообщения, то сможем осознать проблему. «Многие больные уже знают кое-что об этой связи, и нужен только врач с открытым мышлением, который мог бы использовать это зна­ние», писал д-р Берни Сигал в книге «Любовь, меди­цина и чудеса» (Bernie Siegel «Love, Medicine and Miracles»). «Один больной рассказывал: «Меня всегда считали «бесхребетным», а сейчас у меня развилась множественная миелома позвоночника». Больная рас­сеянным склерозом, которую муж оставил с пятью маленькими детьми, утратила функцию правой руки. Она потеряла мужчину, который был ее правой ру­кой». Замечая и обобщая все, о чем говорит тело, можно установить взаимосвязь с внутренними потреб­ностями, конфликтами, смятениями и чувствами, ко­торые не могут быть открыто выражены или даже признаны, и поэтому находят свое выражение по­средством тела. Осознание собственной роли — это и есть выздоровление само по себе. Эту замечатель­ную возможность изменений нам предоставляет тело вместе с другими средствами, необходимыми для пра­вильного и глубокого понимания самих себя.
Болезнь может способствовать пониманию цели и смысла дарованной нам жизни. Во время тяжелой или угрожающей жизни болезни мы сталкиваемся с собственной уязвимостью и смертностью, осознаем, что в какой-то момент жизнь может закончиться. И мы постигаем истину, что не одиноки в своей боли. Если мы сможем открыто принять и усвоить эту истину, то начнем жить в настоящем, не испытывая страха. Уродливое станет прекрасным, сострадание и любовь придут на смену ожесточению и зависти, мы постигнем истинную ценность жизни и сможем жить с наслаждением. Как цветок, пробивающийся сквозь грубый асфальт, наша внутренняя жизненная сила имеет одну лишь страсть: достичь совершенства. Она использует все способы, чтобы показать нам, что нужно делать для того, чтобы это случилось. Проти­востояние смерти — это только одна сторона, озна­чающая столкновение с таким уровнем реальности, который встречается крайне редко.
Любая клетка в нашем теле знает о присутствии остальных клеток: каждая из них имеет полную ин­формацию и обо всех других. Это относится ко всем аспектам деятельности головного мозга, определяю­щего эмоциональное и психическое состояние, память и подсознание. Следовательно, каждая клетка физи­ческого тела постоянно находится в контакте с мыс­лями, эмоциями, желаниями, убеждениями и представ­лениями о себе. Дипак Чопра писал в работе «Цели­тели лечат» (Deepak Chopra «Healers on Healing»):Если мы рассматриваем себя как творение собственного ин­теллекта, тогда мы должны допустить, что мы создали себя сами. Действительно, мы находимся в процессе самосозидания, поскольку интеллект всегда общается с собой. Кровь — это не химический суп. Это многоканальный путь, по которому непрерывно перемещаются тысячи информационных сообще­ний, передаваемых гормонами, нейропептидами, иммунными клетками и ферментами. Каждый из них предназначен для определенной миссии, каждый способен поддерживать соб­ственную целостность как интеллектуальный импульс.Язык, которым пользуется разум тела, удивительно прост для понимания. «Раскапывание» внутреннего конфликта — это первый шаг; работа над этим кон­фликтом, его разрешение и достижение покоя создают условия для выздоровления. Это непростая задача, и каждый, кто захочет ее решить, должен будет обра­титься к тем аспектам собственной личности, кото­рые мы игнорировали на протяжении многих лет.
РАСШИФРОВКА ЯЗЫКА
Поскольку внешние проявления нашей жизни являются прямым отражением внутреннего опыта, то и дей­ствительность создается нашим отрицанием или при­знанием событий, но не событиями самими по себе. Что происходит на самом деле, когда, например, по­является боль в плечах, когда мы падаем и поврежда­ем колени, когда мы страдаем постоянными болями в спине или расстройствами пищеварения? Если мы эпизодически бросаем беглый взгляд на все свои физические страдания, то обычно не обнаруживаем в них никакого смысла. Однако если рассматривать их как попытки тела передать нам определенные посла­ния и если выучить язык этих посланий, то их значе­ние прояснится. Тогда мы сможем увидеть множество тончайших хрупких нитей, по которым нам передает­ся информация о том, что происходит внутри нас.
В природе нет ничего случайного, всегда суще­ствует сложнейший порядок событий, неотъемлемой частью которого являемся и мы сами. Наши тела четко отражают нарушения внутреннего баланса энер­гии, и если мы не осознаем, что происходит на психологическом или эмоциональном уровне, если за­крываем глаза на собственные установки и поведение, то эта энергия найдет другой способ, чтобы при­влечь наше внимание. Физическое недомогание слу­жит последним средством; ведь на самом деле мы не хотим болеть или причинять себе боль. Если появля­ются физические проблемы, значит, пришло время прислушаться к предостережениям организма.
Тело отражает все, что происходит и на созна­тельном, и на бессознательном уровнях, — разум использует его для самовыражения. Он применяет специальные символы и модели для передачи сообще­ний, и эти модели проявляют себя в недомоганиях, болезнях и несчастных случаях. Изучив этот язык, можно понять все сообщения. Таким образом, мы получим доступ к внутреннему излечению и сможем подойти к разрешению проблемы. В данной главе детально исследуются различные структуры языка, а также принципы его понимания и интерпретации. Каждая структура анализируется отдельно, а в после­дующих главах все символы и их интерпретации обоб­щаются и трактуются с точки зрения отношения их к определенным физическим проблемам.
Принцип соотношений
Принцип соотношений был разработан Робертом Сент-Джоном (Robert St John), основателем «Метаморфоз». Он базируется на «Доктрине соотношений», сформу­лированной шведским религиозным просветителем Эмануэлем Сведенборгом (Emanuel Swedenborg). Со­гласно этому принципу, каждое природное физиче­ское проявление имеет отношение к соответствую­щему нефизическому состоянию живого существа или принципа. Из этого делается заключение о существо­вании тесных взаимосвязей между духовными каче­ствами и материальными формами, причем первые являются архетипами последних. Это становится оче­видным при изучении человеческого тела, в котором можно выделить три первичных способа формирова­ния клеток: твердые и мягкие ткани, а также жидко­сти. Затем мы можем обратиться к взаимоотношени­ям между этими тремя типами клеточных структур, которые связаны с нашими духовными, умственными и эмоциональными энергиями.
Твердые ткани
Твердые ткани (в первую очередь, кости) формируют каркас, на котором строится тело, подобно тому, как формируются пласты горной породы в недрах земли. Это основополагающий фактор, центральное ядро нашего физического существования.
После зачатия, развитие тела начинается с позво­ночника, а уже потом появляются другие части скеле­та. То есть, кости представляют начальный импульс к воплощению, поскольку если есть жизнь, она должна иметь форму. Костная структура обеспечивает эту форму. «Наши кости, — писал Роберт Сент-Джон, — являют собой первичный образ того, с чего мы начи­наем свою жизнь от момента зачатия… включая на­следственные черты, кармические модели и все про­чие факторы, которые накладываются и вписываются в новую жизнь. Позвоночник есть центр этой струк­туры». Поскольку кости соответствуют готовности к воплощению (желанию жить), то они дают нам воз­можность проявиться и вступить в жизнь, используя мышцы и жидкости организма.
Несмотря на то, что кости кажутся очень малопо­движными, обделенными энергией и вибрацией по сравнению с остальными тканевыми структурами, в действительности все наоборот. Твердые ткани заклю­чают в себе самую конденсированную форму энергии. Аналогом могут служить алмазы. Алмазы — самые твердые из кристаллов, а значит, они представляют конденсированную форму материи с самым высоким содержанием энергии. Чем тверже форма, тем больше она заключает в себе элементарной энергии. Таким образом, кости представляют внутреннюю кристалли­ческую энергию. Это самые плотные и самые твер­дые структуры, несущие, соответственно, наибольшее количество энергии, той базальной энергии, которая поддерживает жизнь и способствует ее проявлению. Раз кости являются основной структурой, побужда­ющей развитие плоти и жидкостей, то и наша духовная энергия дает жизнь мыслям и чувствам, являясь осно­вополагающей энергией, проявляющейся в мысленных образах, общении и эмоциях. Духовный мир неизмен­но определяет мыслительные и эмоциональные прояв­ления, именно от духовности зависит наше мировоз­зрение, мотивации и направленность. И как не может существовать тело без костей, так и полноценная жизнь невозможна без контакта с духовной стороной нашей природы. В этом и проявляется соотношение между твердыми тканями и духовным бытием.
Перелом или любая другая травма, повреждающая твердые ткани, может, следовательно, указывать на конфликт внутри нас, который тормозит или даже совсем прекращает наше движение вперед как на внутреннем, так и на внешнем уровнях. Разрушение стержневой энергии означает полное крушение внут­ренних сообщений, внутренний конфликт оказывает­ся столь велик, что мы уже больше не можем продол­жать прежнее существование: мы должны остано­виться или быть остановленными. Тогда нужно занять­ся переоценкой, изменить свою направленность или взглянуть внутри себя на то, что вызывает такую сильную боль. Это крик о помощи, любви и внимании, признание собственной зависимости от окружающих. Я часто наблюдала это среди одиноких стариков, у которых при падениях случались переломы костей. Травма помогала им обрести внимание и заботу окружа­ющих, облегчая одиночество; это событие могло даже заставить родственников понять, что дальнейшая жизнь стариков в одиночестве больше невозможна, и нужны кардинальные перемены.
Разрыв твердых тканей может оказаться также разрушением или конфликтом нашей духовной энергии, что оказывает влияние на каждый аспект существова­ния. Смысл заключается в том, что наша духовная направленность или мотивация находится в таком смя­тении и беспорядке, что не может более находиться в прежнем состоянии; самые сокровенные глубины нашего существа переживают конфликт. Часть тела, в которой произошел перелом, дает дополнительную информацию о природе проявившегося конфликта.
Мягкие ткани
К мягким тканям относится наша плоть: жир, мышцы, нервы, кожа и внутренние органы. Эти структуры ответственны за телосложение и рост, внешний вид и силу, нервную уравновешенность и нормальное функ­ционирование. Мягкие ткани напрямую соотносятся с нашей ментальной энергией, — мы мыслим и, следо­вательно, существуем, — и выражают непрерывные внутренние перемены. Мышцы являются средством, обеспечивающим передвижение костей, структур твер­дых тканей, и изменяют нас в соответствии с нашей интуицией и пониманием.Формирование мягких тканей отражает наш про­шлый опыт, отношения и модели поведения. Как жесткие связки свидетельствуют о жестких установ­ках, так и наши прошлые травмы и конфликты запря­таны глубоко в мягких тканях. Мы создаем слои жировых отложений, чтобы защититься от болезненных воспоминаний; наши гипертрофированные или недо­развитые мышцы указывают на определенные слабо­сти и потворства; закрепощенные мышцы, опухоли или жировые отложения означают сохранение стерео­типов мышления, связанных с пораженной частью тела. Скованные или зажатые мышцы свидетельствуют о скованных или жестких стереотипах мышления, поскольку закрепощенная шея не позволяет нам свобод­но поворачивать голову и смотреть в любую сторону. Замкнутость на единственной точке зрения находит отражение в том, что мы можем видеть все только впереди себя. «Я понял, что эмоциональный опыт, психологический выбор, личная позиция и представ­ления не только воздействуют на функционирование человеческого организма, но и строго определяют способ его формирования и структурирования», — писал Кен Дичуолд в работе «Разум тела» (Ken Dytchwald «Bodymind»).Поскольку мягкие ткани отражают наши позиции, поведение, опыт и стереотипы мышления, постольку мы можем рассматривать их как барометр, помогающий оценить наше внутреннее состояние. Мы можем наблюдать, как мягкие ткани выражают движение внут­ри нас, а также наши конфликты и смятения. Например, если мы переживаем негативную или болезненную ситуацию, то соответствующие мышцы будут напря­женными или скрученными. Иногда они могут становить­ся узловатыми или растянутыми, но они не расслабля­ются полностью до тех пор, пока мы не будем готовы пережить всю боль. Таким образом, ушиб ноги — это сообщение о том, что мы психологически сопротив­ляемся взятому направлению движения. Шелушение кожи может отражать сбрасывание старых стереоти­пов мышления или представлений, которые нам боль­ше не подходят. Теряя избыточный вес, мы теряем защиту и становимся открытыми и ранимыми. Мягкие ткани подобны земле — это именно то вещество, из которого может вырасти и расцвести наша жизнь.
Жидкости
Более 90 процентов человеческого тела составляет Жидкость: вода, кровь, моча, лимфа, пот, слюна, сле­зы, грудное молоко, эндокринные и половые секре­ции. Жидкости омывают все наше существо и подоб­ны великому океану, приливные волны которого внут­ри нас перемещаются вместе с нашими стремления­ми, чувствами и импульсами. Перетекая внутри и вокруг тела, жидкости несут с собой незаменимые питательные вещества и гормоны (химические посла­ния головного мозга), а также кислород. Они же обеспечивают и выведение из организма продуктов обмена веществ. Но это слишком механистическое представление. Потому что жидкости так же создают волнение, теплоту и энергию, как, например, это случается, когда к нашим губам, соскам и половым органам приливает кровь, и мы чувствуем любовь, возбуждение и стремимся разделить это чувство с другим человеком. Точно так наше лицо заливается краской в затруднительной ситуации; в гневе оно становится горячим и красным, в приступе невыска­занной ярости, когда эмоции (и кровь) зажаты, — бледным и холодным.Таким образом, мы узнаем, как жидкости соотно­сятся с нашими эмоциями. В книге «Биоэнергетика» Александр Лоуен (Alexander Lowen «Bioenergetics») писал: «Ощущения, чувства и эмоции — это восприятие дви­жений внутри относительно жидкого тела». Такие сло­ва, как «кипятиться» или «взмокнуть», имеют непосред­ственное отношение к жидкостям, отвечающим за наше эмоциональное состояние. Замечательным выражением энергии, проливающейся вместе с чувствами, являются слезы. Сердце во все времена ассоциировалось с лю­бовью, так как признавалось символом и средоточием страсти, а на более высоком уровне — сострадания. Кровь, переносящая энергию сердца по всему организ­му, является выражением и любви, и всех относящихся к ней сложных эмоций. Проблемы с сердцем свиде­тельствуют об эгоцентризме и затруднениях в выраже­нии или восприятии любви. Уплотненные артерии мо­гут указывать на сопротивление эмоциональной энер­гии или ее огрубение, что уменьшает количество вы­раженных эмоций. Выделение мочи отражает осво­бождение от эмоций, в которых мы больше не нужда­емся; поэтому проблемы с мочеиспусканием говорят о том, что мы не можем выразить те отрицательные эмоции, от которых в норме следует избавляться. А пока мы цепляемся за них и не отпускаем, они вызы­вают раздражение и боль, как это бывает при цистите.
Каждая жидкость тела соотносится с определенным аспектом нашей эмоциональной природы. Нарушение равновесия в системе жидкостей приводит к отекам, затруднениям мочеиспускания, повышенной кровото­чивости, нарушениям свертываемости крови, потливости или чрезмерной сухости кожи, повышению артериаль­ного давления, что отражает нарушение баланса на­ших эмоций в выражении или подавлении наших чувств и реакций. При этом определенные эмоции связаны с определенными жидкостями .
Жидкости придают направление и цель движению, которое обеспечивается костями и мышцами. Точно так же эмоции, выражая наши духовные устремления, силу и восторженность, придают направление и цель нашей психической энергии.
Правая и левая стороны
Хотя мы обычно считаем себя вполне скоординирован­ными, особенно относительно сторон, тем не менее, между ними существуют значительные различия. Две стороны тела отражают две половины головного мозга, каждая из которых отвечает за определенные функции.
Правая сторона
Левая половина головного мозга в действительности контролирует правую половину тела. Этот аспект нашего существования и у мужчин, и у женщин представляет мужское начало: интеллектуальное, агрессивное, напористое, властное, логическое и рациональное, ко­торое постоянно имеет дело с повседневной реально­стью, решает бытовые и служебные проблемы. Этой частью нашего существа, известной как энергия «Янь», мы пользуемся чаще всего. Она отражает наше отно­шение к мужскому началу как внутри нас, так и в наших отношениях с мужчинами, будь то отец, сын, муж или друг. У мужчин проблемы правой стороны тела могут служить отражением неудач в конкурен­ции или в проявлении других аспектов мужественно­сти. У женщин правая сторона может отражать про­тиворечия, связанные с карьерой и включением бо­лее мужественного, настойчивого характера в сте­реотип женственности.
Вот пример. В детстве Элли была сорванцом. Но в подростковом возрасте стала ошущуть легкое оне­мение правой половины тела. В ходе наших бесед она постепенно осознавала, что такое онемение раз­вилось в ответ на стремление ее отца увидеть в ней молодую леди и обучить работе секретарши, в то Время как сама она страстно желала стать военным летчиком! В соответствии с ожиданиями отца, она «отрезала» свои желания, что в результате привело к ощущению холода (онемения) в правой половине тела, где сосредоточилась ее напористость. Отказавшись от этой части своей личности, она смогла без возму­щения делать то, что хотел ее отец. Чтобы Элли смогла излечиться, ей нужно было простить отца за навязывание дочери собственных желаний, обрести уверенность, заняться тем, чем она в действительно­сти хотела заниматься, и простить себя за подавлен­ные чувства. Это означало вернуть к жизни отвергну­тую и подавленную часть самой себя.
Левая сторона
Правая сторона головного мозга связана с левой по­ловиной тела и отражает женское начало, или энер­гию «Инь». Это наша творческая и артистичная при­рода, тонкая, восприимчивая, иррациональная и инту­итивная — наш внутренний мир. Многие из нас или не соприкасаются с этой половиной, или не знают, как ее выразить. Она отражает женственную приро­ду, как внутри себя, так и в отношениях с другими. Проблемы с левой стороной у мужчин могут указы­вать на трудность выражения своих способностей в деле воспитания детей, на умение плакать или уте­шать. Они могут указывать также на трудности в восприятии, особенно в восприятии любви, а также в выражении эмоций. У женщин эти же признаки могут свидетельствовать о затруднениях в выражении жен­ственности или о нежелании быть женщиной и следо­вать женским стереотипам поведения. У лиц обоего пола все это непосредственно связано с отношением к женщине — матери, дочери, жене или подруге.
Центры активности
Главный центр нашей активности — голова. Отсюда в виде мыслей начинаются все действия, проходя через два первичных средства выражения: двигательный и деятельный центры.
Физическое развитие зародыша почти сразу после зачатия начинается с формирования головы и позво­ночника (см. с. 42). Здесь представлено движение энергии по нисходящей, известное как цефало-каудальное развитие (буквально: «от мозга до хвоста»). Эта энергия затем перемещается из центра в ноги и руки (в движение и деятельность), что обозначается как проксимально-дистальное развитие (т.е. от цент­ра к периферии). «Если сознание в какой-то степени зависит от развития физического тела как его сосу­да, — писал Джонатан Дамиан в книге «Холистиче­ская феноменология» (Jonatan Damian «Wholistic Phenomenology»), — то сознание зародыша развива­ется из скрытого «центра» за его пределы в более свободные конечности». Исследуя двигательный и де­ятельный центры, мы будем уделять основное внима­ние нашему психологическому и эмоциональному от­ношению к внутренним и внешним выражениям этих первичных зон.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Центр планирования и мышления.
От мысли приходит активность
(деятельность) и целеустремленность
(движение).
ЦЕНТР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
От внутреннего желания к действию,
творчеству и выражению (в плечах),
к внешней выразительности
(в предплечьях, запястьях и кистях).
ДВИГАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
От внутреннего движения (в тазу)
к внешнему выражению движения
(в ногах и ступнях).
Двигательный центр
От бедер вниз до стоп простирается двигательный центр, представляющий направление, которое мы выбираем, последовательность нашей жизни во взаи­моотношении с окружающей обстановкой; и все дви­жения, которые мы делаем внутри себя. Последний аспект относится непосредственно к области таза, где представлена внутренняя направленность, глубин­ные чувства и мысли, конфликтность или легкость личностного движения. Таз — эта та область, в кото­рой мы можем дать рождение физически новой жизни и психологически новому движению внутри себя; отсюда мы можем двигаться вверх, к новым сферам понима­ния, когда расширяем свое сознание , или вниз, когда движемся по миру ногами. Таз также выражает полярность нашего движения относительно движения других и потому является областью обще­ния и коммуникабельности. Это то место, где мы можем выразить нашу сердечную энергию, проявляя сексуальность, и освободиться от страха и раздраже­ния посредством мочеиспускания. Эта область пред­ставляет собой социальные, в большей степени внеш­ние стороны, которые обнаруживаются во взаимоот­ношениях с другими людьми.
Таз отражает движения, которые мы совершаем внутри себя, как если бы энергия спускалась по ногам вниз и начинала бы выходить в мир; то есть существующее внутреннее движение становится вне­шним. Следовательно, наши ноги выражают чувства и отношения, касающиеся нашего собственного движения. Например, колени — это то, что мы преклоняем, и преклонение колен является знаком признания высшей власти или силы через капитуляцию и покорность. Колени служат также амортизатором, придают изяще­ство движениям при ходьбе даже по неровной мест­ности. Проблемы в этой области могут быть связаны с чувством собственного достоинства, уверенностью в себе и настойчивостью; а может быть местность, по которой мы движемся, стала непроходимой для нас. Эти качества ограничивают наше движение вперед.
Лодыжки отражают ту умственную или духовную систему, на которую мы полагаемся и от которой Зависим, поскольку это фундамент нашей активности. Если с ними что-то случается, то страдает все тело, мы падаем, и движение вперед прекращается. Это указывает на крушение той системы, которая под­держивала нас, и означает, что принятое ранее на­правление следует переоценить или изменить.
Стопы отражают направление нашего движения в мире. Они являют собой контакт с матерью-землей, и через них мы утверждаемся в жизни и набираем силы. Стопы идут вперед от первого до последнего шага, и представляют, таким образом, самое внешнее движение и направление. Они также отражают внут­ри себя каждый аспект нашего существа, реагирую­щий на это движение. Если само по себе движение или его направление оказываются в противоречии с нашими внутренними побуждениями, мы можем спот­кнуться или каким-то образом повредить стопы.
Двигательный центр — эта та часть тела, которая располагается вниз от таза, он предназначен для стаби­лизации, равновесия, поддержки, утверждения и укоре­нения себя в мире. Увеличение нижней половины тела относительно верхней предполагает, что мы хоро­шо утвердились и чувствуем себя «дома» в этом мире, но, возможно, перестали соприкасаться с собственными глубокими чувствами, утратили способность к их выра­жению, как если бы они были заперты внутри. Уменьшение же нижней половины тела относительно верхней свидетельствует о недостаточной связи с землей, из-за чего недостаточное количество энергии перемещается по телу вниз, достигая земли. Тут можно предположить, что, скорее всего, основное внимание уделяем тому эффекту, который мы производим в мире; «тому, как показать себя лицом», а не прочности и заземленности нашей позиции. Это означает, что хотя мы легко можем себя выразить, нам некуда приложить свои чувства, потому что у них нет проч­ной основы.
Центр деятельности
От позвоночника через плечи и до кистей простира­ется центр деятельности, определяющий чувства от­носительно того, что мы делаем сами, что делают с нами, а также относительно способности справляться с собственной жизнью. Эта область представляет так­же наше стремление к самовыражению: посредством кистей мы можем выразить сокровенную художествен­ную и творческую энергию, посредством ладоней и рук разделить свою любовь и поделиться энергией сердца; посредством ласки, прикосновений и объятий привлечь, удержать или оттолкнуть.
Плечи выражают это на внутреннем уровне — особенно наши глубоко личные ощущения того, что мы делаем или что делают с нами. Многие ли из нас делают то, что действительно хочется? Как часто мы хотели бы исправить то, что уже сделано! А как часто терзаемся по поводу того, что должны сделать? Именно на плечах мы несем груз разочарований, делая то, что в действительности делать не хочется; здесь же накапливаем чувство вины и негативные эмоции за что-то содеянное. По-английски «холодные плечи» (a cold shoulder) обозначают неприязненное отношение, «холодный прием», — что свидетельству­ет об эмоциональном холоде, который мы ощущаем внутри себя по отношению к кому-либо или к чему-либо; этот же холод может быть направлен и на нас со стороны кого-то другого.По рукам наша деятельная энергия передается наружу, от наших внутренних чувств и стремлений до их выражения в мире. Локти придают гибкость и изящество этому потоку энергии, обеспечивают ее проявление. Запястья передают ее дальше. Проблемы с запястьями могут свидетельствовать о том, что мы должны были или хотели что-то сделать, но не сдела­ли, что по каким-то причинам удержались от выра­жения своих чувств.
Кисти, как правило, выражают то, что мы думаем или чувствуем по поводу того, что совершаем в этом мире; ими мы держимся за события или чувства; или не способны ухватить новые обстоятельства дела. Кисти служат средством творческого самовыражения. Так как они представляют самое внешнее выражение деятельной энергии, мы их часто протягиваем слишком далеко, когда стараемся сделать чересчур много или чувствуем себя в смятении от содеянного. Тогда мы можем по­вредить кисти, получить ожог или порезать палец.http://www.energonics.global-project.ru/bodymind_shapiro/#c1
0_4e0ef_accef795_XXL.jpg (500x239, 128Kb)
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку