Как избавиться от убеждений |
Каждый человек имеет свой набор убеждений, основываясь на которых, он воспринимает мир, оценивает людей и события и т.д.
Как вы догадываетесь, каждый человек при этом уверен, что его и только его убеждения верны и имеют право на существование. Ведь его убеждения воспринимаются, как часть себя самого (отождествляются с эго).
При этом, в результате совершенно естественным образом образуется ожидание человека, что эти убеждения поддерживают все люди, и все и всегда будут вести себя в соответствии с этими убеждениями. Вот и появляется отсюда понятие «должен». Но ведь мир состоит из разных людей, у каждого свои убеждения и свои ожидания. Когда убеждения двух людей не совпадают, начинаются конфликты, ссоры, споры и т.д
Какие варианты поведения возможны при несовпадении убеждений?
Но есть более легкий способ, не требующий от вас ни перешагивать через свои убеждения, ни заставлять сделать это другого. А именно, избавиться от убеждений. Сначала ваши убеждения изменятся, а потом просто уйдут, освободив вас от фиксации на одном сценарии развития жизни.
Что вам это даст?
Ощущение свободы. Вы начнете жить здесь и сейчас, не ограничивая себя ожиданиями и не привязываясь к результату. Т.е. вы «отпускаете» все и начинаете чувствовать истинную свободу. Система убеждений больше не давит на вас, вам не нужно подстраивать убеждения под ситуацию или ситуацию под убеждения.
При этом вы получаете отличный козырь – теперь вас невозможно контролировать.Любые манипуляции не имеют результата, если человек не привязан к каким-то идеям. Ведь сейчас люди часто давят на вас, зная ваши слабые места, убеждения и привязки. Но как только вы от них освободились – все, нет больше кнопок, на которые кто-то сможет нажать и повлиять на вас. Вами больше никто не управляет.
Где искать свои убеждения? Выглядят они примерно так: что и как вы должны делать, кем вы должны быть, что вы должны иметь, каким должен быть ваш муж, начальник и т.д., какими должны быть законы, политики и т.д. Т.е. все, что вы сможете в себе откопать.
Избавиться от убеждений — конечно, задача не из легких, ведь все они – это часть вашего эго, и конечно оно будет бороться за них до конца. Здесь важно ваше намерение начать жить спокойно и свободно. Ведь хотите вы того или нет, но жизнь в любом случае заставляет вас работать с вашими убеждениями. В жизни все равно периодически случаются ситуации, где вы должны изменить свое убеждение или подстроиться, пусть даже через силу. Но это крайний способ. Ведь гораздо проще и приятнее менять свои установки по собственной воле и с позитивным намерением.
Ведь на самом деле просветление – это и есть полная свобода от каких бы то ни было убеждений.
Как работать с убеждениями:
1. Находим все свои убеждения и привязки
2. Ищем их противоположность (другой полюс)
3. И теперь, когда вы видите две стороны одной медали, вам проще работать с этой дуальностью. Такая работа делает ваше мышление более гибким, а значимость любых убеждения резко падает, а через какое-то время и вообще исчезает.
Главное, помните всегда, что если что-то есть в этом мире, то это для чего-то нужно.Если вам на первый взгляд кажется, что в противоположности нет ничего разумного, если вы не видите в ней никакого смысла, то постарайтесь посмотреть на все более масштабно.
Можете даже попробовать сделать вид, что у вас нет вашей установки и представить, как бы Вы тогда думали о противоположности.
Иногда можно представить себя другим человеком, который иначе воспринимает эту противоположность. Это даст вам выбор новых взглядов, которые помогут понять, что ваше убеждение не такое уж и единственно верное. Что в других позициях тоже есть свои плюсы и своя логика.
А когда вы поймете, что нельзя судить по одному шаблону обо всем, что вокруг вас происходит; что в каждой новой ситуации не подходит убеждение, которое было уместно в прошлый раз, то вы, наконец, осознаете, что убеждения бессмысленны. Нужно быть свободным от них и каждую ситуацию воспринимать чистым, новым взглядом.
Рубрики: | 2 ПсихологияВсе наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Даниель Дефо |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |