-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Arduus_arimo

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Gallery_Decor_R
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Школа_славянской_магии Поиск_Пропавших_Без_Вести

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2012
Записей: 3834
Комментариев: 1246
Написано: 5387

Серия сообщений "помощь растениям":
Часть 1 - Отопительный сезон: комнатные растения и батареи
Часть 2 - Эффективные добавки для субстратов.
Часть 3 - Способы борьбы с вредителями: нематода, тля, щитовка

Выбрана рубрика помощь растениям.


Соседние рубрики: целебные комнатные растения(1), цветы, живущие у меня дома(20), флорариум(5), суккуленты (моя коллекция)(12), составляем композиции(2), Полив(2), орхидеи(16), Необычные свойства растений(11)

Другие рубрики в этом дневнике: Чудесные фотографии животных и ни только(22), улыбнемся(25), Стихи(104), нумерология(1), макро и микромир в фотографиях(5), 9. Предки наши.(66), 9. Праздники(182), 8. Дела домашние.(165), 7. Приглашаю в путешествие.(35), 6. Жида-была собака.(60), 5. Оформляем дневник.(55), 5. Не перестаю удивляться(143), 5. Комнатное цветоводство(90), 4. ланшафтный дизайн(9), 4 Рукотворчество(1411), 16. Юридические вопросы(7), 14. Сегодня(14), 13. Эзотерика(78), 12Мир фактов(67), 11.Музыка и музыканты(7), 10 Когда молчать нет сил(38), 1.Медицина(690), 3 Косметология(55), 2 Психология(385)

Отопительный сезон: комнатные растения и батареи

Дневник

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 12:43 + в цитатник

Начался отопительный сезон. Нам-то хорошо - а вот многим нашим зеленым друзьям приходится несладко. Давайте разберемся, какие растения выносят близость батарей, а какие ни в коем случае нельзя размещать возле радиаторов.

                                                               

...

Метки:  

Эффективные добавки для субстратов.

Дневник

Четверг, 28 Марта 2013 г. 10:51 + в цитатник

VermikomposБезусловно самой распространенной добавкой для субстратов на сегодняшний день является торф. К сожалению ежегодно его запасы тают на земле и как следствие – он дорожает. Поэтому актуально решать проблему по его замене с помощью другой органики (древесный уголь, компост). В связи с этим необходим поиск недорогих аналогов. Последние пока не могут полностью заменить торф, но они снижают его использование до 10-20%, в результате происходит оптимизация выращивания различных растений.

 

[more=ДАЛЕЕ...]

Существуют определенные трудности, связанные с утилизацией различных органических веществ, которые должны быть превращены в безопасные для окружающей среды компоненты. Эти мероприятия требуют дополнительных финансовых затрат. Компостирование же обеспечивает перевод отходов в доступную для растений форму. Кроме того, оно наиболее привлекательно с финансовой стороны, да и экология не страдает.

 

Добавляя компост в горшечные и контейнерные культуры безусловно благотворно повлияет на химические и физические свойства субстрата. Процесс его приготовления непосредственно связан с жизнедеятельностью аэробных почвенных микроорганизмов, основной прерогативой которых является разложение сложных органических веществ на простые. Такие окислительно-восстановительные реакции преимущественно зависят от изменчивых условий окружающей среды (температуры и наличия кислорода), поэтому их сложно проконтролировать.

Вермикомпост(биогумус)

Proizvodstvo biogumusa Добавки для субстратов

Компост, получаемый в результате жизнедеятельности червей, такого как красный калифорнийский червь, пока не получил достаточно широкого применения в промышленном цветоводстве. Вермикомпост, в отличие от естественного, гораздо стабильнее по составу и «готовится» на много быстрее: 1 кг червей может переработать 1 кг свиного навоза всего за 48 часов!

Группа биологов из университета в Огайо (USA) выявила положительное влияние вермикомпоста на рост различных растений: под его воздействием увеличивалась биомасса, улучшалось качество. Так, внешний вид растений сохранялся даже после длительной транспортировки, что подтверждает экономическую состоятельность его применения. Отличные результаты были получены при внесении в субстрат 10-20% вермикомпоста, при этом отсутствовала необходимость в подкормках растений минеральными удобрениями.

Такое воздействие обусловлено дополнительными питательными веществами, вносимыми с вермикомпостом, но существуют еще и другие, неизвестные пока факторы. Растения на субстрате с вермикомпостом развиваются значительно лучше, чем на субстрате без него, при одинаковом уровне питательных веществ. Кроме того, эффект пропадает при стерилизации вермикомпоста и не восстанавливается даже при добавлении дополнительных элементов питания.

Производство вермикомпоста поможет переработать огромное количество органических отходов. Использование его в коммерческих беспочвенных субстратах очень перспективно, но широкое применение, в конечном счете, будет зависеть от его себестоимости.

Глина 

Глина – пластичная осадочная порода, которая издавна используется в субстратах для горшечных культур, хотя это не самый удобный в применении материал. Она очень клейкая, ее сложно равномерно распределить в смеси. Поэтому сухую глину предварительно измельчают и затем перемешивают с очищенным черным торфом, чтобы предотвратить слипание ее частиц. Этот полуфабрикат применяют в почвенных смесях для цикламенов, мелкоцветковых хризантем и др. Глина хорошо удерживает воду и усиливает ее поглощение, которое увеличивается вдвое при добавлении всего 5% глины. При этом она впитывает меньше воды, чем торфяная смесь.

Глина имеет слабо отрицательный заряд, поэтому при минеральных подкормках она адсорбирует положительно заряженные ионы аммония, калия, кальция, фосфора. Эти элементы почти не вымываются водой и используются растениями постепенно, по мере необходимости.

Кокосовые волокна

Kokosovy e volokna Добавки для субстратов

Кокосовые волокна значительно улучшают капиллярный эффект субстрата и его способность впитывать воду. Добавление кокосовых волокон оказывает положительное влияние почти на все испытанные цветочные культуры. Во-первых, уменьшается различие в увлажнении верхнего и нижнего слоя субстрата в контейнере, что благоприятно сказывается на развитии корней, которые равномерно распределяются по всему объему. Во-вторых, ускоряется развитие растений благодаря тесному контакту корней с влажным субстратом, даже крупнозернистым (у последнего верхний слой пересыхает быстрее, а именно в нем находятся молодые корни). В-третьих, из-за хорошего капиллярного эффекта пересыхание верхнего слоя значительно замедляется. В результате стебли лучше зафиксированы в почве. В-четвертых, облегчается полив различных субстратов, даже пересушенного торфа, что помогает выращивать качественный материал.

При невозможности регулярного полива кокосовые волокна все чаще используют при выращивании культур в открытом грунте, где ветер и солнце быстро высушивают почву.


Метки:  

Способы борьбы с вредителями: нематода, тля, щитовка

Дневник

Понедельник, 09 Сентября 2013 г. 13:27 + в цитатник

Самые распространенные вредители, которые могут облюбовать ваши комнатные цветы.

Нематоды

Нематоды могут жить как в грунте, так и на листьях, почках и стеблях. На орхидеях можно встретить только один вид нематод. Это беловатые прочти прозрачные черви, размером до 1 мм. Поврежденные ими ткани чернеют, буреют и отмирают.

Нематоди

Лечение:

Первым условием является изоляция зараженного растения. Это поможет вам избежать распространения вредителя на другие кашпо с цветами. Второй этап — обработка препаратами — немастицидами.

Препараты:

1. Раствором декариса (можно купить в аптеках) на литр воды 1 таблетка, развести и пролить растение.

2. Препараты-немастициды. Используют эти препараты в с/х для уничтожения нематод: фенамифос, альдикарб, карбофуран, фостиэтан, гетерофос, оксамил, диазинон, этопрофос. Подойдет также тербуфос, фенсульфотион и тионазин.

Эти препараты безопасны для растений, но для  животных и людей высокотоксичные, поэтому соблюдайте меры предосторожности. Применяются препараты  в виде гранул.

ДАЛЕЕ...

Метки:  

 Страницы: [1]