Самый большой в мире цветок |
В швейцарском ботаническом саду распустился самый большой в мире цветок — Титан Арум высотой больше двух метров. Любоваться им в живую не очень приятно — цветок прозван «трупным» за соответствующий запах.
В швейцарском ботаническом саду в Базеле распустился самый большой в мире цветок — Титан Арум (Аморфофаллус титанический) высотой 2,27 метра. Лепестки цветка — темно-красные, а початок — желтый. Несмотря на то, что от растения исходит запах тухлого мяса, посмотреть на цветение собралось множество посетителей.
За «аромат» Титан Арум прозвали «трупным цветком». Такой резкий запах и яркий цвет должны привлекать опылителей: падальных мух и жуков. В естественных условиях цветок растет только в джунглях индонезийского острова Суматра. Также его разводят в ботанических садах.
Титан Арум распускается раз в 20–40 лет, и цветет всего два дня. Во всем мире было зафиксировано только 163 случая цветения этого растения. Швейцарский «титан» распустился впервые.
источник: http://worldoffacts.ru/index.php/pr...re-tsvetok.html
Рубрики: | 12Мир фактов |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |