Ученый Марк Фишер решил перевести песни китов и дельфинов, так долго зачаровывавшие самых разных ученых мира, из звука в картинку. С помощью визуальных всплесков он создал настоящий калейдоскоп цвета.
Эти снимки могут показаться просто симпатичными узорчиками, но на самом деле, это визуальные репрезентации песен китов и дельфинов.
Звуки были записаны американским инженером Марком Фишером и переведены в визуальное изображение с помощью математического средства, который называется всплеск.
Марк работал на военно-морские силы США, но теперь он записывает подводные разговоры между китами и дельфинами и переводит эти волны в искусство.
«На спектрограмме вы увидите простое скучное пятно с несколькими гармониками», - говорит Фишер.
«Однако со всплесками вы увидите необычную структуру. С этим звуком что-то происходило, хотя мы не знаем, что именно".
Эффект еще более очевиден, когда появляется цвет и графика, переведенная из прямоугольных в полярные координаты, образуя круглую графику.
Частоты беломордого дельфина

Звуки касатки в визуальных всплесках

Пятнистый продельфин в визуальных всплесках

Песня малого полосатика


|