-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AntonTeres

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2004
Записей: 5189
Комментариев: 37734
Написано: 52907


Занять или одолжить?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Mega_Ego   обратиться по имени Re: Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 16:56 (ссылка)
Я хотела написать "одолжить", но я не люблю это слово=))
В колонках играет: Бум Бокс - Одна

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
xama   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 16:57 (ссылка)
а если место? тоже ведь занять.
(не знаю к чему это, просто так=) )
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:17 (ссылка)
Mega_Ego, а почему ты сразу подумала, что это я про тебя? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Old_Dragon   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:18 (ссылка)
Занять и одолжить - это не тоже, что дать и взять.
Одолжить - это создать долг, а занять - заполнить.
Ответить С цитатой В цитатник
Mega_Ego   обратиться по имени Re: Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:20 (ссылка)
да чота знаете, ТАК=))
В колонках играет: С.Бабкин - 05 Солдатики

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
Elen_i_rebyata   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:22 (ссылка)
"Занять - взять взаймы, в долг что-то у кого-то.

В современной обиходно-разговорной речи и в нелитературном просторечии глагол "занять" неправильно употребляется вместо "одолжить", т.е в значении, прямо противоположном литературному. ... Неправильно, например: займи мне денег (надо: одолжи или дай взаймы мне денег)"

(Л,И. Скворцов. "Культура русской речи")

Это из серии, "скучаю за тобой" - убивает меня эта неправильная фраза, даже в песенке уже так поют)
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:36 (ссылка)
Исходное сообщение Old_Dragon:
Одолжить - это создать долг, а занять - заполнить.

Как понять "заполнить долг"? ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 17:36 (ссылка)
Elen_i_rebyata, спасибо за разъяснения! )
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
фыф   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:06 (ссылка)
занять - это взять в долг. одолжить - это дать кому-то в долг. у меня так =)
Ответить С цитатой В цитатник
ValeZ   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:15 (ссылка)
русский язык вообще странный) например правильно говорить "соскучился по всем вас", а не "по всем вам"))
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:20 (ссылка)
Исходное сообщение фыф:
занять - это взять в долг. одолжить - это дать кому-то в долг. у меня так =)

Ну да, у меня тоже так. То есть, если просишь в долг, говоришь: "Одолжите мне денег", а не "Займите мне денег", так?
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:24 (ссылка)
Исходное сообщение ValeZ:
русский язык вообще странный) например правильно говорить "соскучился по всем вас", а не "по всем вам"))


Это откуда такая информация?
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
ValeZ   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:32 (ссылка)
да вот ввел в яндексе запрос и там куча ответов, вот например. правда я мало понял из этих слов
Предлог по в подобных конструкциях (скучать по..., соскучиться по..., тосковать по... и т. д.) сочетается с двумя падежами: дательным и предложным. Дательный обычно употребляется при существительных (соскучился по морю, тоскую по брату и т. д.), а при местоимениях 1 и 2-го лица во множественном числе - предложный: соскучился по вас, тоскуют по нас. Но исключение: скучаем по ним, а не по них (3 лицо мн. числа). Таким образом, правильный вариант: "Соскучился по Вас". В форме ед. числа личные местоимения сочетаются с обоими падежами: скучаю по нем (или - скучаю по нему).
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:38 (ссылка)
ValeZ, ужасные вещи ты пишешь... "Скучаю по вас" - это жесть, определенно ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
ValeZ   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 18:50 (ссылка)
это нам так отчим из Израиля как то в письме написал)) мама пару недель всем рассказывала, как он там совсем нерусем стал и как этот израиль всех портит)) а потом конфуз вот такой открылся:)
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 19:24 (ссылка)
Исходное сообщение ValeZ:
это нам так отчим из Израиля как то в письме написал)) мама пару недель всем рассказывала, как он там совсем нерусем стал и как этот израиль всех портит)) а потом конфуз вот такой открылся:)

Ну язык все-таки развивается. Вот, к примеру, считается, что правильно говорить "дЕньгами", а не "деньгАми". Однако, первым вариантом пользуются, наверное, только высоколобые МХАТовцы и иже с ними.
Поэтому я считаю, что сейчас правильнее говорить уже "скучаю по вам", а не "скучаю по вас".
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 21:03 (ссылка)
Исходное сообщение MyxuH:
Исходное сообщение ValeZ:
это нам так отчим из Израиля как то в письме написал)) мама пару недель всем рассказывала, как он там совсем нерусем стал и как этот израиль всех портит)) а потом конфуз вот такой открылся:)

Ну язык все-таки развивается. Вот, к примеру, считается, что правильно говорить "дЕньгами", а не "деньгАми". Однако, первым вариантом пользуются, наверное, только высоколобые МХАТовцы и иже с ними.
Поэтому я считаю, что сейчас правильнее говорить уже "скучаю по вам", а не "скучаю по вас".


Согласен, когда критическая масса безграмотных людей говорит одинаково -- правильные варианты выглядят уродством. Я за развитие языка, -- так всем проще. Пусть профессора переучиваются.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
фыф   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 23:16 (ссылка)
Исходное сообщение MyxuH
Исходное сообщение фыф:
занять - это взять в долг. одолжить - это дать кому-то в долг. у меня так =)

Ну да, у меня тоже так. То есть, если просишь в долг, говоришь: "Одолжите мне денег", а не "Займите мне денег", так?


именно )
Ответить С цитатой В цитатник
Санамо   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2008 г. 10:16 (ссылка)
Исходное сообщение ValeZ
русский язык вообще странный) например правильно говорить "соскучился по всем вас", а не "по всем вам"))


И правда, весьма странно! )))
Ответить С цитатой В цитатник
-LAYRA   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2008 г. 11:41 (ссылка)
Оксанина, MyxuH, ValeZ, Русский язык определённо, самый богатый язык в мире.))
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Вторник, 21 Октября 2008 г. 00:33 (ссылка)
Исходное сообщение -LAYRA:
Оксанина, MyxuH, ValeZ, Русский язык определённо, самый богатый язык в мире.))

Смотря в каком смысле богатый )) Я вот, например, очень удивился, когда узнал, что в английском языке почти в два раза больше слов, чем в русском...
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
-LAYRA   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 09:52 (ссылка)
MyxuH, Странно...а алфавит меньше.))))
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Занять или одолжить? Вторник, 21 Октября 2008 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение -LAYRA:
MyxuH, Странно...а алфавит меньше.))))

Да и средняя длина слов в английском меньше. То есть, вроде бы, меньше вариантов буквосочетаний возможны ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
-LAYRA   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 15:39 (ссылка)
MyxuH, И к тому же у них больше слов, которые имеют сразу несколько значений.))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку