Дабы не быть дураком, я предпочитаю не считать себя самым умным. ;)
Люди в течение многих веков считали Землю плоской.
Это заблуждение популярно в системе массового оболванивания, по традиции называемой образовательной системой. Да, кое-где существовали суеверия о плоской земле, однако, с доисторических времн нам известны примеры цивилизаций и отдельных личностей, которые не только знали о круглой земле, но и довольно точно рассчитывали периоды её обращения вокруг Солнца, Лунные циклы и рассчитывали на основании этих данных. Хотя некоторые люди и пребывают в заблуждении, нельзя утверждать, что человечество лишь недавно открыло небесную механику. Это европейская наука недавно открыла, нагло и безосновательно претендуя на то, что они единственные познают мир, а чего не знают они - не знает никто.
большинство людей даже не задумывается
Это не совсем так. Моя практика показыает, что люди не задумываются о неважном для них. Если что-то важное (или хлопотное), то задумываются все. Другое дело, что большинство задумывается неосознанно.
человек волен сам решать
Есть такая философия. Анархия. Я её не разделяю.
Мой опыт показывает, что самостоятельно большинство людей не умеет и не может физически решать за себя. А за других и коллективно получается существенно лучше. Даже иногда крайние формы неспособности себя контролировать удаётся адапировать к жизни. Истеричность там, или алкоголизм...
Большинство людей не случайно работают по найму - это социально приемлемый компромисс между внешним контролем за человеком и шансом на личную свободу для каждого. Вместо рабства и кастовой системы.
А предоставленные сами себе, люди, в большинстве своём, ничего бы для своего нормального выживания не делали бы.