Если человеку интересен именно сам процесс фотографирования, ему нужна зеркалка. Когда выставляешь ручной режим и получаешь контроль над всеми 3 основными параметрами, определяющими экспозицию (т.е. выдержкой, числом диафрагмы и чувствительностью матрицы), + поглядываешь на показания экспонометра, фотографировать намного интереснее.
По поводу глубины резкости верно отметили, что малая глубина резкости для размытия фона на большинстве мыльниц реализуется предустановленным режимом "Портрет".
Но у всего этого есть и обратная сторона, она на картинке:
