
Легендарное африканское черное мыло, оно же Ose Dudu или Anago. Традиционное черное мыло делают в Гане, в Африке. В его приготовлении используют пепел из коры дерева ши, кожуры plantain, листьев банана(именно из листьев, а не как многие думают из кожуры) и листьев пальмы и стручков какао. Растительные компоненты сушат на солнце, затем запекают в глиняной печи. Смешивают с маслами и получаются африканское черное мыло.
Цвет мыла может варьироваться от темного до светло-коричневого.
В интернете множество магазинов которые продают черное африканское мыло, но если вы хотите действительно подлинное африканское мыло, то проверяйте этикетки - единственное подлинное мыло это мыло сделанное по старым рецептам в Африке.
Теперь о рецепте нашла только один с пропорциями и описанием более менее близким к оригиналу
- горсть какао
- 3 части коры дерева ши
- кожа одного plantain (сорт банана) или в переводе как африканский подорожник
- 1 чашка пальмового масла
- 3/4 чашки неочищенного масла ши
- эфирные масла
автор заявил что это тот рецепт каторый делается в Африке, правда пропорции не совсем поняла по количеству, а именно 3 части коры дерева - это сколько, части относительно чего????
Процесс изготовления:
Вода смешивается с золой и получается щелок. Оденьте средства защиты которые используете при приготовлении мыла холодным способом.
Вот такое оно африканское мыло