
Биография:
Аланис, одна из трех детей своих родителей (у нее старший брат Чад и брат-близнец Вайд), родилась и выросла в Оттаве, Канада. И хотя имя Аланис греческого происхождения, она сама не имеет в своем происхождении никакой греческой подоплеки. Ее отец хотел, чтобы дочь имела женскую версию его имени и он выбрал Аланна (Alanna). Но в один прекрасный день совершенно случайно обнаружил в газете, что все называют его дочь Аланис. Ее родители - Алан и Джорджия Мориссетт - венгерские эмигранты, были учителями и устроились на работу в военной школе. Не смотря на это Аланис и два ее брата были отправлены в Католическую школу. Любимым певцом Аланис был Olivia Newton-John. В шесть лет молодое дарование уже играло на фортепиано. Переслушав все направления музыки маленькая Аланис вдохновилась и начала тестировать свой голос когда ей было всего восемь лет, а в девять - она начала записывать свои песни. "Я начала писать свои песни, когда была еще ребенком, потому что были вещи, которые я могла выразить только через музыку и нельзя было пойти каким-либо другим путем, - вспоминает Аланис. - У меня было невысокое самомнение, когда я была подростком, во всяком случае до десяти лет. Я много размышляла об этом и думала, что одинока в своем несчастье".
. . .
Досье Alanis Nadine Morissette
Дата рождения: 1 июня 1974 года
Место рождения: Оттава, Канада
Место жительства: Лос-Анджелес, Калифорния
Знак зодиака: рак
Волосы: темно-русые
Глаза: карие
Семья: брат-близнец Вайд, старший брат Чад, папа Алан и мама Джорджия
Стиль: Аланис любит носить мешковатые кожанные брюки и свободные блузы, за кулисами она носит футболки, брюки, шляпы и никакой косметики
Музыкальные предпочтения: PJ Harvey, Shudder To Think
Любимый напиток: ромашковый чай
Как личность: неожиданная, счастливая, дружественная
Хобби: коллекционирование свечей
От меня: впервые услышала ее песни по радио Максимум - Hands clean, еще что-то. Потом посмотрела Догму (фильм), увидела знакомое имя в титрах - оказалось именно она играет там Бога. И еще ее саундтрек - Still, просто супер. Потом как-то купила mp3 ее. Оказалось, правда, песен, из-за которых я покупала (ну которые я слышала), там нет. Ни о одной. ) Потом была в моей жизни печальная история. Я переживала ее под That I would be good. И так дальше... и прослушала весь диск.
Песни у Аланис очень интересные, необычные по текстам, я бы сказала. Супер - I was hoping, You oughtta know да и вообще с альбома MTV UNPLUGGED прикольные...
Правда, последний So called chaos уже не в этом ее стиле, но послушать можно - достаточно позитивный...