Поддержка
Вид
LiveInternet
LiveInternet
Аватар
сменить
x
Друзья
В дневник
Написать
Комментарии
ЛС
Настройки
Регистрация
Вход
Рейтинги
Авось
из (+ сутки) дневников
Записи
Друзья
Комментарии
AnnaSu1209
AnnaSu1209
Аватар AnnaSu1209
-
Рубрики
Ангелочки
(78)
Батик
(53)
Бисер
(519)
Игрушки
(51)
Плетение
(18)
Техника работы
(40)
Украшения
(119)
Цветы
(60)
Бумажные куклы
(130)
дома, мебель, аксессуары
(22)
куклы
(93)
Буфы
(48)
Витраж
(29)
Войлок, валяние
(408)
Сумки
(1)
Вышивка
(253)
Вышивка крестом
(1704)
Детские
(31)
Животные
(23)
Игрушки
(2)
Пейзажи
(11)
Подушки
(10)
Подушки детские
(6)
Вышивка лентами
(63)
Вышивка метрик
(87)
Вышивка оберегов
(11)
Вышивка объемная
(22)
Вязание крючком/ аксессуары
(270)
Вязание крючком/ бижутерия
(9)
Вязание крючком/ брюггское кружево
(143)
Вязание крючком/ детские сарафаны
(170)
Вязание крючком/ детские шапочки
(422)
Вязание крючком/ детям
(138)
Вязание крючком/ женские сарафаны
(1193)
Вязание крючком/ игрушки
(1947)
Бегемоты, слоники
(42)
Домики, замки и прочее
(81)
дракоши
(13)
еда
(12)
Жирафы и лоси
(38)
зайцы
(115)
змейки
(31)
Инопланетяне, чудики
(15)
клоуны
(11)
кошки
(111)
куклы
(450)
лисички, волки
(16)
Лошади, козы, единороги
(53)
медведи
(177)
мультяшные
(223)
Мыши и другие грызуны
(45)
обезьянки
(17)
овечки, верблюды, быки
(30)
одежда и прочее
(87)
пальчиковые
(48)
Перевертыши
(5)
птицы
(83)
развивающие
(34)
Растения
(19)
секреты мастерства
(107)
Собачки
(79)
Техника
(28)
Тигры, львы
(17)
Черепашки и букашки
(56)
Вязание крючком/ ирландское кружево
(310)
Вязание крючком/ к Пасхе
(56)
вязание крючком/ купальники
(47)
Вязание крючком/ ленточное кружево
(14)
Вязание крючком/ мотивы
(129)
Вязание крючком/ новогодние игрушки
(142)
Вязание крючком/ пинетки
(28)
Вязание крючком/ разное
(235)
Для собак
(13)
Вязание крючком/ румынское кружево
(108)
вязание крючком/ сумки
(109)
Вязание крючком/ техника вязания
(177)
Вязание крючком/ узоры
(309)
Вязание крючком/ филе
(261)
Вязание крючком/ фриформ
(105)
Вязание крючком/ цветы
(161)
Вязание крючком/ шарфы, шали, палантины
(184)
Вязание на вилке
(64)
Вязание спицами/ детям
(139)
Вязание спицами/ женское
(385)
Вязание спицами/ игрушки
(159)
Вязание спицами/ салфетки
(66)
Вязаные пледы и покрывала, подушки
(81)
Гильоширование
(22)
Дача
(144)
Декупаж
(94)
Детские картинки
(63)
Детское творчество
(505)
Из цветных резиночек
(13)
Новый год
(65)
Оригами
(63)
Журнал Дуплет
(427)
Игрушки текстильные
(234)
Изонить
(36)
История
(523)
Война
(44)
Знаменательные даты
(2)
Народная одежда
(120)
Новый год
(9)
Канзаши
(99)
Кожа
(89)
Коклюшки
(81)
Конфетное
(31)
Косы
(90)
Красота и здоровье
(59)
Куклы
(932)
Одежда
(68)
Кулинарные шедевры
(120)
Лепка
(129)
Лоскутное шитье, пэчворк
(510)
Макраме
(47)
Мои работы
(46)
Вязаные изделия
(6)
Игрушки и пр.
(39)
Шитые изделия
(1)
Молитвы, иконы
(7)
Носки, гольфы, колготки
(38)
О детях
(302)
Пергамано
(15)
Подушки текстильные
(45)
Работа с дневником
(21)
Рисование
(194)
Рукоделия
(327)
Свечи
(6)
Смотрим и учимся
(7)
Задания для 5-х классов
(2)
Задания для 6-х классов
(1)
Задания для 7-х классов
(1)
Задания для 8-х классов
(1)
Мастер-классы
(2)
Тенерифе
(14)
Тунисское вязание
(17)
Фетр
(370)
Формиан
(51)
Фриволите
(49)
Фуксия
(6)
Холодный фарфор
(106)
Цветы
(30)
Швейное дело
(271)
Шторы
(24)
-
Поиск по дневнику
в этом дневнике
-
Подписка по e-mail
-
Интересы
Все (9)
вязание крючком
вязание спицами
вязаные игрушки
куклы
одежда для кукол
пэчворк
фриволите
фриформ
холодный фарфор
-
Постоянные читатели
Все (480)
032620068727
Baksita
Bo4kaMeda
Cofi_2
Echka
Edgarda07
Iris-nik
Klarissa124
Mirinda_77
NaNiTi
Nanina
Nata-ya
Natali-19682007
TATIANY
Tatiana_22228
VALERI-ELIN
Veralo
akulinaaa
colnhe
danagri
frosya351
galinushka190178
irina_ill
juliakostina
kogewniza
mariyascha67
mimozza
oxymoron999
panolena
polyaninka
svenlay
svetshant
trumarina
zhinochka
Е_с_е_н_и_я
ЖАННА-АЛЕКСАНДРА
КВИКОША
Лукошко
Любовь_Прусик
МелкаяПакость
Мила_Краснова
Натали_Рукодельница
Нелли_Выше_Радуги
Таиссия
Таня_Вас
Титаник13
Юльмила
глупышка63
кайсака
кокетка-конфетка
-
Сообщества
Читатель сообществ
(Всего в списке: 1)
О_Самом_Интересном
-
Статистика
Создан: 23.05.2012
Записей: 16483
Комментариев: 291
Написано: 16839
Отчеты:
Посетители
Поисковые фразы
Роковая женщина: Россия, двадцатый век|Борис Акунин
Воскресенье, 30 Декабря 2012 г. 07:59
+ в цитатник
Цитата сообщения
Bo4kaMeda
Прочитать целиком
В свой цитатник или сообщество!
Роковая женщина: Россия, двадцатый век|Борис Акунин
новая запись
Недавно, читая воспоминания выдающегося хирурга С.С.Юдина, я наткнулся на имя одной «фам-фаталь» - и заинтересовался ее судьбой. Эта разбивательница сердец менее известна, чем Лиля Брик, но отзвуки ее мелодичного жужжания, следы ее любовных перелетов с цветка на цветок остались во многих мемуарах.
Юдин Сергей Сергеевич
Юдин пишет, как во время Первой мировой войны к его приятелю приехала погостить на фронт (уже странно) любовница: «очень красивая блондинка среднего роста, роскошного телосложения с чарующим грудным голосом». Прекрасная особа поразила Юдина своей раскрепощенностью, смелостью суждений, а еще тем, что повсюду водила на цепи ручного волка (тут, как говорится, и Фрейда не надо).
Это была Софья Шамардина (1894 – 1980), еще в самом начале своей длинной многоцветной жизни.
Десятые годы. Она без волка, но, кажется,
с чьим-то сердцем в руке.
Дочь мелкого чиновника, она, в числе многих таких же провинциальных девочек, приехала в столицу учиться на Бестужевских курсах, но вместо учебы увлеклась богемной жизнью. В первой своей молодости Софья Шамардина была чем-то вроде переходящего вымпела у декадентов и получила звонкий титул «первой артистки-футуристки».
От небольшого поэта Вадима Баяна (настоящая фамилия у него неромантическая – Сидоров), она перелетела к повсеградно обэкраненному Игорю Северянину, который называл ее Эсклармондой. Потом расцвел новый цветок – Маяковский, и пчелка стала виться вокруг него. Владимир Владимирович, у которого со вкусом было лучше, чем у Северянина, окрестил ее «Сонкой».
Впрочем, может быть, я путаю последовательность увлечений Шамардиной. Баян вот пишет:
Стало очень обидно, стало очень тоскливо
Оттого, что вы – лучшая в цветнике амуресс,
Оттого что безжалостно, оттого что игриво
От меня к Маяковскому увозил Вас экспресс.
Не от Северянина, стало быть – от Баяна? Впрочем, неважно, кто там за кем был. Главное – остались стихи:
Люби меня, как хочется любить,
Не мысля, не страшась, не рассуждая.
Будь мной, и мне позволь тобою быть.
Теперь зима. Но слышишь поступь мая?
Мелодию сирени? Краски птиц?
Люби меня, натуры не ломая!
Бери меня! Клони скорее ниц!
(Это уже Северянин, и почти не ломается)
Жалко только, у Маяковского про «Сонку» ничего нет – ее очень быстро оттерла от большого поэта пчела с более острым жалом и насмерть впилась в «окровавленный сердца лоскут».
Моему хирургу Юдину красавица с волком встретилась, когда у продвинутых барышень вошли в моду война и патриотизм. Шамардина сразу записалась в милосердные сестры – и, разумеется, стала сердечной подругой фронтовика.
Потом грянула революция, и «тренд» переменился. Самыми яркими мужчинами стали «художники истории» - большевики.
В перечне дальнейших увлечений нашей героини никаких поэтов, сплошь одни совпартработники. Муж – предсовнаркома Белоруссии Иосиф Адамович. Ну и кроме мужа было много всяких в высшей степени интересных индивидуумов: начальник управления НКВД по Камчатке (чекист плюс дальневосточник!), герой гражданской войны Гай, комкор Витовт Путна и, кажется, даже сам Карл Радек.
В те времена передовая женщина, хоть бы даже и фам-фаталь, не могла быть просто подругой бойца – она сама должна была стать бойцом. И у товарища Шамардиной впечатляющий послужной список. В Гражданскую она – член коллегии тобольской и томской ЧК, потом прокурор Минского округа и депутат горсовета. Далее – в том же духе.
В двадцатые бывшая Эсклармонда одевалась, как героиня рассказа А.Толстого «Гадюка». Маяковский встретил бывшую пассию – едва узнал. Шамардина в это время уже не помнит, что когда-то была «артисткой-футуристкой», потрясавшей публику экстравагантными нарядами. В мемуарах она пишет: «Я никогда не занималась своими туалетами, и в дни нашей юности вопрос, как я одета, его тоже не занимал. А теперь говорит: “Вот одеть бы тебя!” И рассмеялся, когда я ответила: “Плохи мои дела: раньше ты стремился раздеть меня, а теперь одеть”».
Хотя, судя по фотографии, она и в виде большевички была очень недурна.
Двадцатые.
Стриженая, но все равно красивая.
Что было в тридцатые - понятно. Муж в ожидании ареста застрелился. Саму ее в тридцать седьмом тоже забрали, и не могли не забрать, при столь криминальных любовных связях. Получила десять лет, потом еще и «добавку». Освободилась, как тогда шутили остроумцы, в «эпоху позднего Реабилитанса».
Тридцатые. Скоро арестуют.
В.Катанян пишет: «Отсидев 17 лет, осталась несгибаемой коммунисткой и умерла в доме для старых большевиков».
(Господи, как мне это знакомо! Моя бабушка, ничуть не роковая женщина, тоже умерла в больнице для старых большевиков. В соседней палате умирала другая старуха – бывшая лучшая подруга, с которой они в тридцать первом году, будучи курсантками Военно-воздушной академии, навсегда рассорились по какому-то идеологическому вопросу. Расстояние между кроватями, через стенку, было меньше метра. Не помирились. Так обе и умерли).
Вам, может быть, показалось, что я рассказываю о Шамардиной, ерничая? Вовсе нет. Мне ее безумно жалко, она угодила не в ту страну и не в ту эпоху.
Дунул ураган, унес эту красивую пчелку в ледяную пустыню. А всех мужчин, которых она любила (или прикидывалась, что любила) ураган переубивал. Никто из них не дожил до старости.
Муж в предсмертной записке сначала попросил за свой «непартийный выход» прощения у товарищей Сталина и Микояна. А в конце, в неофициальной части, приписал: «Прости, милая и родная Сонюшка. Работай, Сонюшка, на пользу партии за себя и за меня».
Она и поработала. На лесоповале, в лагерном цехе или где там работали зэчки.
Россия. Двадцатый век. Скверные времена для роковых женщин.
borisakunin
в
Роковая женщина: Россия, двадцатый век
Рубрики:
История
Метки:
история
Нравится
Поделиться
0
Нравится
Запись понравилась
0
Процитировали
0
Сохранили
0
Добавить в цитатник
0
Сохранить в ссылки
Понравилось
0
<a href="https://www.liveinternet.ru/users/annasu/post254499210/">Роковая женщина: Р РѕСЃСЃРёСЏ, двадцатый век|Борис РђРєСѓРЅРёРЅ</a><br/>Роковая женщина: Р РѕСЃСЃРёСЏ, двадцатый век|Борис РђРєСѓРЅРёРЅ новая запись Недавно, читая воспоминания выдающегося С…РёСЂСѓСЂРіР° РЎ.РЎ.Юдина, СЏ наткнулся РЅР° РёРјСЏ РѕРґРЅРѕР№ «фам-фаталь» - Рё заинтересовался ее СЃСѓРґСЊР±РѕР№. Рта разбивательница сердец менее известна, чем Лиля Брик, РЅРѕ отзвуки ее мелодичного жужжания, следы ее любовных перелетов СЃ цветка РЅР° цветок остались РІРѕ РјРЅРѕРіРёС… мемуарах. Юдин Сергей Сергеевич Юдин пишет, как РІРѕ время Первой РјРёСЂРѕРІРѕР№ РІРѕР№РЅС‹ Рє его приятелю приехала погостить РЅР° фронт (СѓР¶Рµ странно) любовница: «очень красивая блондинка среднего роста, роскошного телосложения СЃ чар... <a href="https://www.liveinternet.ru/users/annasu/post254499210/">Читать далее...</a>
Комментировать
« Пред. запись
—
К дневнику
—
След. запись »
Страницы:
[1] [
Новые
]
Добавить комментарий:
Текст комментария:
смайлики
Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:
Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
LiveInternet
О проекте
Версия для PDA
Контакты
Разместить рекламу
Сменить
Логин
Пароль
Выйти