Славянские магические куклы |
Славянские магические куклы.
Приметы и обычаи

Мы сейчас с удовольствием читаем и слушаем о магических куклах, думая, что такие магические ритуалы существуют где-то там, далеко в чужеземных странах. Но на самом деле магические куклы существовали у славян за долго до начала возникновения магии Вуду.
Славянским магическим куклам не менее 5 тысяч лет. До нас дошли только обрывки магической системы наших предков. Магические куклы использовали в различных ритуалах, делали ее как оберег семьи, семейного благополучия и как оберег детей. На Украине дошли до наших дней куклы-мотанки, в России дошли куклы-обереги некоторых народностей.
Метки: куклы |
"Куклы-обереги". Из передачи Ширвиндта "Хочу знать". |
Серия сообщений "История":
Часть 1 - Интересные статьи. Сканы. "Золото Российской империи". - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 2 - Интересные статьи. Сканы. "Оболганный император". - новая серия фотографий в фотоальбоме
...
Часть 27 - Мотивы русской дореволюционной архитектуры.
Часть 28 - У вас две коровы...(краткая история, политика, экономика стран мира:))) )
Часть 29 - "Куклы-обереги". Из передачи Ширвиндта "Хочу знать".
Часть 30 - Что делать? О выборах и власти.
Часть 31 - Сайт вАдеквате. О здоровье нашем и наших детей.
...
Часть 41 - Cделано в СССР. Фотографии.
Часть 42 - 73 выпуска передачи "Ремесло".
Часть 43 - Феликс Разумовский. Цикл передач "Кто мы?" ОТРЕДАКТИРОВАТЬ, А ТО НЕ ВИДНО, О ЧЁМ КАЖДЫЙ РОЛИК.
Серия сообщений "народная кукла":
Часть 1 - Этномир. День солнца. История культуры.
Часть 2 - ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ КУКЛА. ПОЧЕМУ НЕ ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ? ЗДЕСЬ МАСТЕР-КЛАСС.
...
Часть 6 - "Письма из провинции". Калуга. -Взрослые игры-.
Часть 7 - Славянские магические куклы.
Часть 8 - "Куклы-обереги". Из передачи Ширвиндта "Хочу знать".
Часть 9 - Москва 20 мая. Выставка "Мир Хобби"
Часть 10 - !!! ETHNO’лялька 2012 во Львове (Для Дома Кукол)
...
Часть 20 - Как рождается кукла - ЧУДЕСНЫЙ МК!!!! И КУКОЛКА!!!
Часть 21 - "Вопросительная конфета" от Лены Москалюк.
Часть 22 - Кукла-оберег «Крупеничка». (Замечательнейший МК!)
Метки: куклы |
ETHNO’лялька 2012 во Львове (Для Дома Кукол) |
Прекрасная выставка. Море красок, фантазии и положительных эмоций. Тут не только куклы, но и хороводы, задорные украинские песни, вышиванки в которых пришли авторы и посетители выставки, даже самые маленькие. Спасибо организаторам за доставленное удовольствие. Немного пропиарила себя, скорее не себя, а антикварную буковинскую сорочку из коллекции львовского модельера, которая любезно одолжила мне ее на открытие выставки. Смотрите, удивляйтесь...
Метки: куклы |
Связать лошадку - пони не хотите? Крючком) |
Игрушку лошадку - пони предлагает нам связать мастерица самум. Лошадка связана крючком стопроцентным акрилом.


Метки: вязание крючком |
Белый Лев (описание) |
Метки: вязание крючком |
Мастер-класс "Кукла На здоровье". |

Целительная кукла "На здоровье" делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими проиродными свойствами очень экологичен и забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не не терпит суеты, а напротив, делать её надо, стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается. Можно зажечь свечу и читать молитвы или заговоры. Захворавшему ребёнку кукла кладётся в кроватку, он может с ней играться, а как только хворь уйдёт, кукла сжигается. Заплетая косу у куклы надо приговаривать: "На здоровье, на здоровье." По окончании изготовления и при передаче больному повторять: "На здоровье". Есть варианты, когда коса делается длинней раза в два. Мне больше нравится этот вариант и делать быстрее.
Метки: куклы |
Кукла-оберег «Крупеничка». |
Новоселье у друзей? Отличный повод сделать куклу-оберег для дома «Крупеничку» своими руками! Предлагаю мастер-класс с фото: изготовление тряпичной куклы-оберега своими руками.Мастер-класс подготовлен Творческой студией «Дом Солнца», мастером – Рада.
Народная кукла является уникальным видом искусства, хранящим в себе сакральное начало – традиции и обряды, передававшиеся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение.
В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. Они несли отпечаток Духа этой семьи, их Миропонимания и Мироощущения. Через куклу устанавливалась связь между предками и потомками, передавались сокровенные родовые знания.
С исчезновением из жизни современных людей такой важной составляющей как создание народных кукол, образовалась брешь, пустота, отрыв от корней.
Я предлагаю её заполнить – создать свою, неповторимую, теплую, настоящую – живую куколку.

Метки: куклы |
Вязаная кукольная мебель |
Метки: куклы |
Морячка |
Метки: вязание крючком |
Антошка |
Метки: вязание крючком |
Вязанные куклы-овощи |
Метки: вязание крючком |
Озорные капли лета для маленьких принцесс |
платье-туника. Пряжа Maxi от Madame Tricote. Расход почти 100 г, крючок 1, 5.
Метки: вязание крючком |
Ёлочная игрушка "Лошадка". |
Ограничений по использованию нет, при публикации упоминайте автора.
Серия сообщений "мои описания":
Часть 1 - Тортик для Карлсона.
Часть 2 - Пылесос для Фрекен Бок.
...
Часть 4 - Щенок для Малыша.
Часть 5 - Молния Маквин. Спицы. МК.
Часть 6 - Ёлочная игрушка "Лошадка".
Метки: вязание крючком |
Подробный МК куколки для начинающих...... |
Подробный МК куколки для начинающих......
Подробности текстовые ЗДЕСЬ. Перевод сделать, не удалось.
Метки: куклы |
Дом-оберег |
.jpg)
Дом - Оберёг В наш быстротечный век людям особенно необходимо хоть где-то чувствовать себя под защитой и в безопасности. И естественным местом, дающим такое ощущение является родной дом. Недаром народная поговорка гласит: «мой дом — моя крепость». Но, чтобы дом был домом, его нужно правильно построить и обустроить. Сегодня у всех на слуху искусство обустройство дома фэн-шуй, пришедшее к нам из Китая, чуть меньше людей знает древнеиндийскую «Васту-шастра». Однако, у наших Предков – Славян было своё искусство обустройства дома, складывавшееся на протяжении тысячелетий и созвучное нашему родовому Духу. В древнем славянском волховском искусстве «ВойЯрг» был целый раздел, посвящённый устройству и обустройству дома, который именовался «Ладный дом» или «Дом-оберег».

Метки: история |
Риолис. Сотвори сама №1277 |






Метки: вышивка крестом |
Конверт-одеялко для новорожденных "Babynomade" Red Castle |
Конверт-одеяло BABYNOMADE - укутывающее мультифункциональное одеяло.
Эти фото из инета.



Адаптированная для удобства ребенка форма обеспечит малышу уют и комфорт, начиная с первых часов жизни: в люльке, автокресле, коляске, шезлонге или просто, у мамы на руках.
Цены на это одеяло в среднем - 2500 рублей!!!!
Зачем же платить так много, когда мы "сами с усами")))
Сказано - сделано!
Метки: шитье |
"Детская мастерская - рукодельничаем с детьми от 5 до 15 лет".Журнал по рукоделию |
"Детская мастерская - рукодельничаем с детьми от 5 до 15 лет".Журнал по рукоделию.
Какие поделки можно сделать вместе с детьми, так, чтобы им было интересно, дети непоседливы,они любят быстрый результат, вот с этим учетом и собраны в журнале подобные поделки.
Метки: рукоделие |
Семы вышивки крестом.ЦВЕТОЧНОЕ ОЧАРОВАНИЕ |
Метки: вышивка крестом |
Урок 4 |
По вашим просьбам подобрала материал по вязанию шнура-гусенички.
Фотографии не мои-нашла в интернете пошаговые фото и вот даю небольшое к ним описание.


Метки: румынское кружево |