тем, кто любит мишек шить |
тем, кто любит мишек шить
а также тем, кто хочет этому научиться
в этом мастер-классе использованы некоторые термины, которые хорошо понятны мишечникам-теддистам, а простым смертным может и не очень
поэтому, уважаемые мишечники (а я знаю, что такие есть среди участников), консультируйте, пожалуйста, остальных, если им вдруг понадобятся какие-то более подробные объяснения

Прототипами этого забавного медвежонка стали маленькие панды, нарисованные в стиле «аниме». Мне очень понравились их необычные пропорции: нарочито крупная голова и аккуратные маленькие лапки, который, на мой взгляд, придают персонажам мультфильмов по-детски трогательный вид. Я решила учесть эту особенность строения при изготовлении выкройки для своего нового медвежонка.
Задуманный мною мишка – любитель всевозможных тортов и пирожных. А эта слабость, как правило, отражается на фигуре. Значит, у косолапого должно быть заметное брюшко. Эта особенность также отразилась на крое: в животе медвежонка появились вшивные детали.
Когда выкройки созданы, остается лишь перенести их на картон и приступить к раскрою, учитывая, что деталям необходим припуск около 5 мм. Не забудем также, что парные детали нужно расположить зеркально.
Вот что получилось в итоге:
голова – 2 детали (основная ткань),
накладка-мордочка – 1 деталь (основная ткань),
ухо – 4 детали (две из основной и две из отделочной ткани),
туловище – 2 детали (основная ткань),
животик – 2 детали (отделочная),
хвостик – 1 деталь (основная),
верхняя лапа – 4 детали (основная),
нижняя лапа – 4 детали (основная),
ступня – 2 детали (отделочная).

Все детали нужно сшить и вывернуть. Материал для этого мишки должен быть в меру эластичным. Какой именно выбрать — пусть вам подскажет ваша фантазия (и, конечно, наличие тех или иных запасов в домашних «закромах»). Я остановилась на энтибилине, а для отделки использовала искусственную замшу.

Формируя голову, нужно аккуратно и плотно набить ее небольшими кусочками синтепона (тогда набивка будет располагаться в деталях равномерно, не образуя ни пустот, ни бугров). Деталь накладки-мордочки обметывается через край и присборивается. Получившийся «мешочек» туго набивается синтепоном и потайным швом пришивается к голове в нужном месте.
Теперь наступает, пожалуй, самый ответственный момент: от наших действий на этом этапе будет зависеть «одушевленность» мишки. На мой взгляд, в создании авторского медведя важнее всего индивидуальность: характер, эмоция, которую он выражает. Главенствующую роль в этом играет выражение «лица». Перепробовав разные варианты взаимного расположения глаз и ушей на мордочке, формы носа, направления уголков рта, можно добиться отражения разнообразных настроений на мордочке создаваемого персонажа. Это очень напоминает движение стеклышек в калейдоскопе: даже небольшое изменение местоположения деталей коренным образом меняет картину, придавая мимике медведя новые оттенки. Поиграйте, найдите подходящий вариант!

При изготовлении мишки можно использовать готовые стеклянные глазки, которые в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах. Можно также сделать их из полимерной глины, расписав по своему вкусу. В этом случае я использовала обычные бусины подходящего размера – черные и блестящие, словно ягоды смородины. Пришив их, при помощи утяжек ниткой сформировала углубления-глазницы. Придать большую выразительность взгляду помогло дополнение глазок веками. Для этого в области глазниц при помощи прозрачного супер-клея я прикрепила небольшие кусочки отделочной ткани в форме полумесяца.

Для того чтобы сделать медвежонку носик, на этот раз была использована техника «фильцнадель». Точно определить его форму и размер поможет простой прием: вырезать из бумаги несколько предполагаемых носов всевозможных форм и размеров и, прикладывая к мордочке, выбрать самый удачный вариант. При помощи специальной иглы клочку шерсти были приданы надлежащие форма и величина. Затем, при помощи той же иглы, прокалывая ткань, я прикрепила носик к мордочке: волокна шерсти крепко сплелись с синтепоном набивки головы, сделав крепление прочным.
Нитками мулине подходящего цвета вышит рот. У Сластены он расплылся в счастливой улыбке. Для большей выразительности швом «изморозь» сбоку я вышила небольшой язычок. Голова готова.

Далее я шила мишку как обычно: прикрепила к туловищу голову и лапки, набила синтепоном; при помощи нитяных утяжек сформировала ладошки и стопы. Для придания готовому медведю большей выразительности можно немного оттенить материал при помощи акриловых красок для ткани или акварельных карандашей.



Осталась маленькая деталь: какое же сладкое счастье без торта? Я соорудила этот аппетитный аксессуар из полимерной глины. Отрезала от него приличный ломоть и после запекания в духовке вложила в лапу Сластены при помощи клеевого пистолета. Теперь он по-настоящему счастлив!

Вот выкройка. Если вы хотите сделать мишку большего или меньшего размера, измените масштаб выкройки с помощью компьютера или масштабной сетки.

Метки: игрушки |
ЭНикиБЭНики |
Автор Джемма Кадж
Вам потребуется:
1. Мохер - кусок 1/8 метра (50х35 см.)
2. Отедлочная ткань - фетр - кусок на подошвы и ладошки
3. Синтепух - примерно 500 гр.
4. Гранулят - примерно 500 гр.
5. Шарнирные диски из арголита:
Ø 3,5см. - 4 штуки (ноги)
Ø 2,5см. - 4 штуки (руки)
Ø 2,5см. - 2 штуки (голова)
6. Комплект крепежа: болт 4х20мм - 5 шт., гайка - 5 шт., шайбы - 10 шт.
7. Глаза стеклянные на петле - Ø 6-8 мм.
8. Нить крученая (например, ирис) для вышивания носа и лап.
Метки: игрушки |
Сумочки в виде зверюшек из фетра– делаем вместе с детьми |

Забавные сумочки в виде зверюшек – интересные легкие поделки, выполнить которые по плечу ребенку, умеющему пользоваться ножницами и клеем. На их изготовление понадобится не более часа. Читать далее
Метки: фетр |
ФИЛЕЙНОЕ ПОКРЫВАЛО С РОЗАМИ |
Метки: вязание крючком |
Резиночки "Тедди" |
Метки: вязание крючком |
Комбинезончик для мишки или куклы |
Материалы:
пряжа - 100 гр -250 м
спицы чулочные и круговые №3
плотность вязания 21п* 30 р = 10см *10 см
Набираем 44 п
четные ряды вяжем по рисунку
1-й ряд: 1 кр + 10 л + 1 нак+1 лиц+1 нак. +4 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+10 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +4 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+10 л.+1 кр
3-й ряд: 1 кр + 1 л +2п вместе лицевой+1накид + 8лиц + 1 нак+1 лиц+1 нак. +6 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+12 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +6 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+11 л.+1 кр
5-й ряд: 1 кр + 12 л + 1 нак+1 лиц+1 нак. +8 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+14 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +8 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+12 л.+1 кр
7-й ряд: 1 кр + 13л + 1 нак+1 лиц+1 нак. +10 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+16 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +10 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+13л.+1 кр
9-й ряд: 1 кр + 14 л + 1 нак+1 лиц+1 нак. +12 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+18 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +12 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+14 л.+1 кр
11-й ряд: 1 кр + 15 л + 1 нак+1 лиц+1 нак. +14 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+20 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак. +14 лиц+1 нак+1 лиц+1 нак.+15 л.+1 кр
13-й ряд: 1 кр + 15 л +( 20 п рукава снять на вспомогательную нить) +набрать 2 п +20 лиц+ (20 п рукава снять на вспомогательную нить) +набрать 2 п.+15 л.+1 кр.
15-й ряд: 1кр + 54 л +1 кр.
17-й ряд: 1кр + 15 лиц+ 1 накид +2 лиц+ 1 накид + 20 лиц+1 накид +2 лиц+ 1 накид+15 лиц +1 кром
19-й ряд: 1кр + 58 л +1 кр
21-25 ряд вяжем прямо.
27й ряд: равномерно перекинуть все петли на четыре чулочных спицы. На спицах по 15 петель
Провязать вместе 1-ю петлю с первой спицы и 12-ю петлю с четвертой спицы.
Провязать вместе 2-ю петлю с первой спицы и 13-ю петлю с четвертой спицы.
Провязать вместе 3-ю петлю с первой спицы и 14-ю петлю с четвертой спицы.
Провязать вместе 4-ю петлю с первой спицы и 15-ю петлю с четвертой спицы.
Вязание замкнуть в круг ( всего на спицах 56 петель).
28-40 р вяжем прямо.
далее нам нужно разделить вязание на 2 части для штанин. Для этого закрываем
4 средние петли переда и 4 средние петли спинки.
У нас останется по 24 п для кажной штанины, провязываем их по отдельности по 8 рядов. Петли закрыть, сшить шаговый шов.
Рукава
на чулочные спицы переносим петли рукава, провязываем 18 рядов и закрываем петли ( последние 4 радя можно провязать узором резинка, или другим подходящим, на ваш взгляд)
Капюшон
набираем на круговые спицы петли горловины - 44 п
1-й ряд - 1 кром + 1 накид+ (6 лиц+ 1 накид) повт 7 раз+1 кром
Для того, чтобы капюшон у нас был в форме колпачка. Определяем среднюю петлю полотна и в каждом втором ряду провязываем следующим образом - 1 накид+ средняя петля+ 1 накид.
на высоте 8 см закрываем петли и сшиваем капюшон.
пришиваем пунпон к капюшончику и пуговичку к полочке. Украсьте на ваше усмотрение.
Все готово!
Метки: куклы |
Энне Бурда ... Основы вышивки крестом |
Энне Бурда - (Burda)...расскажет нам базовый курс вышивки стежком крест...
Метки: вышивка |
Элегантное платье вязаное крючком |
Метки: вязание крючком |
Мишка из флиса. МК с выкройкой |
Мишка из флиса. МК с выкройкой.
Спасибо автору МК Ольге Ржевской. Автора цитирую полностью.
Метки: игрушки |
рючок.Голубое платье |
Метки: вязание крючком |
Розовое платье для девочки крючком |
Метки: вязание крючком |
Филейный топик из Дуплета |
Метки: вязание крючком |
Туника KIRSTY крючком от Мелиссы Одабаш (описание и схемы) |
Изображение по клику увеличивается
Метки: вязание крючком |
Картинки для декупажа.Гжель. |
Метки: декупаж |
Вяжем круглую кокетку крючком. Сердитый мастер класс |
Пост написан для рукодельниц сообщества МАГИЯ РУКОДЕЛИЯ.
Прошу не обижаться за резковатый тон.
Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины.
Каждый раз, читая комментарии к своим работам, замечаю, что начинаю сердится.
А сержусь потому, что пишут мне постоянно два комента:
1. Дайте схему.
2 Ах, как это хорошо, но вот бы научиться...
В каждом своем посте (со своими кокетками круглыми) пишу СХЕМ НЕТ!
И это правда!
Потому что вяжу я ИЗ ГОЛОВЫ! Или, что бывает крайне редко, по схемам салфеток.
Как вязать по схемам салфеток. Это мы в прошлом году с Ксенией обсуждали. Она связала и сделала МК.
Еще раз повторю:
МК по вязанию от горловины http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post108081759/
О круглой кокетке крючком и не только. http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post119794650/
Судя по всему , эти посты когда то прочитали, сложили на "ПОТОМ" и сидим, вздыхаем? Кто бы научил?
Прочитала я очередные коменты и решила еще раз пояснения дать по круглой кокетке на примере прихватки - платьица.
Итак!
Берем остатки пряжи, берем крючок и смотрим на картинку.
Берем-берем!!
Я для склада вязальных идей не работаю!
ВЯЖЕМ! Прямо здесь, прямо сейчас! Что бы понять раз и на всегда, КАК она делается, эта круглая кокетка!
Кстати!
На вопросы по круглой кокетке буду отвечать только по предъявлении фото отчета о данном МК!
Вот так !
Начинаем!
Смотрим общую схему вязания.
Метки: вязание крючком |
Безотрывное вязание. Схемы |
Метки: вязание крючком |
«БЕЛАЯ ЛИЛИЯ СТАЛИНГРАДА». |
Сегодня 1 августа исполняется 70 лет со дня гибели лучшей женщины-аса в истории авиации – Лидии Литвяк...

Так уж получилось, что среди советских истребителей-асов, отличившихся в Великую Отечественную войну, всенародная известность и слава достались, по сути, лишь двоим, самым лучшим– Ивану Кожедубу (по уточнённым данным – 64 личные победы) и Александру Покрышкину (59). К превеликому сожалению, других наших «соколов» в народе практически не знают. Ну, знают, правда, ещё – благодаря книге Бориса Полевого – про Алексея Маресьева (11, в т.ч. 7 после возвращения в строй, с ампутированными ногами). Кто-то может припомнить славного сына крымско-татарского и дагестанского народов Амет-Хана Султана (30 плюс 19 побед в группе). Вот, собственно говоря, и всё, вернее – все…
Метки: история |
веточка от Мирославы!!! |
Метки: вязание крючком |
Лёгкая математика. |
|
Метки: детям |
Шаль для новорожденного принца. Подбор схем |
Автор статьи
ru_knitting
Вы, дорогие рукодельницы, наверно, уже заметили, что герцог и герцогиня Кембриджские обернули своего новорожденного сына во вручную связанную шаль. По слухам, ее дизайнер - Маргарет Стоув широко известнта благодаря своей книге "Wrapped in Lace". Она так же когда-то создала шаль для принца Уильяма. Но уважаемая
che_lav_eki указала на одну статью, где сказано, что Маргарет не имеет никакого отношения к нынешней шали. Родители принца решили использовать шаль, которую связала местная рукодельница Синтия Рид из Кембриджа, по свидетельству автора этой статьи. Великобритания хранит эту очаровательную традицию. И мне кажется, что-то подобное должно было быть и в России.

Метки: вязание спицами |