Без заголовка |

Автор: MausGrosser
Блог автора:
Извиняюсь, что так долго не делала этот МК, который обещала еще полгода назад кажется... Вся проблема состояла в фотике, вернее в том, как нормально сфоткать бисер... Сначала я ждала солнечную погоду, потом было плохое настроение, потом начался универ... а потом наступила зима и солнце совсем исчезло. Сегодня солнца тоже не было, но я заставила и себя и свою мыльницу сделать нормальную фотку... но одну единственную, ибо я уже не могу найти в себе сил повторить этот браслет. Поэтому мастер-класс будет состоять из корявых (а может и не очень) рисунков. Итак... Делаем этот браслет.
Бисера понадобится грамм 40. Это чтобы было что калибровать. А калибровать придется, причем много... Честно, я плела из одной коробочки, калибровала в процессе, вылавливая нужные бисеринки из кучи.
Для плетения я использовала чешский бисер №10. Вся тонкость плетения заключается в размере бисерин. Вы наверное замечали когда-нибудь, что даже самый ровный бисер из одного пакетика все-таки хоть немного но различается по толщине. Вот и на этой игре толщины бисера и основывается структура браслета. Надо бисер из одного пакетика разделить на 4 группы: мелкий, средний, более крупный и самый крупный. Для наглядности я сделала эту ужасную (для меня) фотографию:

Самые верхние бисерины - это самые мелкие, самые нижние - самые крупные. Кстати самым фотогеничным оказался мой любимый голубой бисер, который мне подарили на новый год. Он меня выручил можно сказать...
На фото я постаралась как можно нагляднее показать различие между бисером. Группы пронумеруем:
Группа А - самый мелкий, я бы сказала самый «тощий» бисер. Не стоит использовать совсем деформированный и бракованный. На фото - самая верхняя иголочка.
Группа В – средний по толщине бисер. На фото вторая сверху иголочка.
Группа С – крупнее бисера группы В, но не самый крупный. На фото третья сверху иголочка.
Группа D – самый крупный бисер, гигант, по сравнению с бисером группы А. Опять же не стоит использовать совсем громадный бисер, бракованный там… или еще какой. В пакетике чешского бисера я таких индивидов не находила, а вот китаец и тайвань такими «сюрпризами» меня постоянно радовали. На фото самая нижняя иголочка.
Продолжение мастер-класса здесь:
http://www.mastera-rukodeliya.ru/biser/2574-peeking-pearls.html
|
Без заголовка |
Автор:
someoneblack

Из чего получится:
В этой куче есть жесткий моделируемый фетр, шелк для машинной вышивки, армированная нить, кабошон малахита, чешский и японский бисер, чешское стекло, металлофурнитура, натуральная кожа кого-то, ножницы, клей.
Подробнейший мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/440284.html
|
Без заголовка |

Мастер-класс здесь: http://beauty-frutti.com/hobbi/90-turok-iz-risa-foto
|
Без заголовка |


Автор: Чайка13
В работе были использованы:
Риволи – 18мм,
Miyuki Delika11/0 #42 золотой,
TR- 15-49F матовый черный,
Miyuki15/0#327 золотой,
гранёные чёрные капельки,
леска 0.1мм.

Продолжение мастер-класса здесь:
http://mastera-rukodeliya.ru/biser/2756-komplekt-egipet.html
|
Без заголовка |
http://secondstreet.ru/blog/diy_biju/braslet-master-klass.html#cut


Примечание мое
Иримед: понадобится около 1 м черного шнура.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://fofettebijou.blogspot.co.il/2011/06/como-fa...uterias-pulseira-trancada.html
Взять 3 отрезка шнура длиной 1 м каждый. В начале и конце плетения оставить свободными по 6 см для оформления застежки по Вашему вкусу.



|
Без заголовка |
Перевод Коршуновой Оксаны
Многие мастер классы по созданию бижутерии включают в себя фиксацию длины изделия при помощи скользящих узлов.
Наконец-то я нашла подробный мастер класс от Эммы Ральф в котором рассматривается процесс завязывания этого хитрого узла.
Вам потребуется примерно 1 метр ювелирного шнура, для колье среднего размера. Вы можете сделать ожерелье меньше или больше , увеличивая или уменьшая длину шнура на 10 см в любую сторону.
Продолжение мастер-класса здесь:
http://masterklass-krasivo.ru/polimernaya-glina/master-klass-skolzyashhiy-uzel
|
Без заголовка |

Исходные материалы:
— 62 бусины (я взяла матовые — прессованный шунгит);
— тросик для бисера;
— репсовая лента 1 м.;
— плоские стразы Сваровски с отверстием 15 шт.;
— два концевика;
— две зажимные бусины;
— пины для бижутерии 15 шт.
Инструменты:
— кусачки;
— круглогубцы.
Источник вдохновения.
Мастер-класс здесь:
http://secondstreet.ru/blog/diy_biju/pochti-kak-u-marni-master-klass.html#cut
|
Без заголовка |
http://club.osinka.ru/topic-107965?&start=15
Автор: MyxaCC
Текст автора: "Мои опыты.
Лучше всего смотрится кожаный шнур 2мм. У Чан Лу нитка шелк или х/б, я пользовалась нейлоновой, так как только она пролезала в мои бусины два раза. Мне кажется, главное цвет нитки и как она сочетается со шнуром.
1. Отмерить шнур в два сложения на сколько надо оборотов, еще примерно 20см прибавить для узлов и застежки.
2. Пуговицу насадить на шнур и закрепить узлом ровно посередине шнура
3. Для плетения у меня есть доска с гвоздиками, как в этом видео.
4. Отмерить нитку в три раза длиннее, чем кожаный шнур, плюс еще на всякий случай сантиметром 50.
5. Насадить кожаный шнур на доску с гвоздями, плести начинать от пуговицы.
6. Один конец нитки спрятать в узел около пуговицы, второй конец я покрыла лаком для ногтей, чтобы удобнее продевать было в бусину.
7. Процесс пошел, нитку вокруг шнура, насадить бусину, нитку вокруг другого шнура, нитку обратно в бусину, ..., повторять, пока браслет не будет нужной длины.
8. Завязать оба кожаных шнура вместе узлом, нитку запрятать в узел. Отступить шнура ровно столько, чтобы пуговица пролезала, завязать оба шнура узлом. Это будет петелька. Можно несколько таких петелек сделать, как в оригинале.
Можно носить!
Браслет в 7 оборотов можно носить в виде бус на шее, в 1, в 2, и в 3 оборота.
|
Без заголовка |
http://www.megatita.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8/
|
Без заголовка |


Теперь проходим через нанизанный в самом начале работы стеклярус, вытягиваем, затем снова подтягиваем нитку, чтобы начало хоть сколько-то было похоже на ёлочку (чтобы кончик самого первого стекляруса оказался рядом с серединкой второго).
Теперь проходим в стеклярус, находящийся на фотографии справа, сверху вниз, подтягиваем нить. Нанизываем на рабочий конец нити бисер и стеклярус, проходим через самую первую набранную бисеринку в обратном направлении, а затем сверху вниз через стеклярус, находящийся на фотографии левее.
И так до бесконечности... Ну или до достижения цепочкой нужной Вам длины!
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Автор: Татьяна Андреевна Смирнова
Сайт: Мастерская Татьяны Смирновой
|
Без заголовка |

Автор: Андрей Чистяков
В основу урока положено описание розы, взятое из книги Нины Дамер "Художественное бисероплетение"
(фото букета роз - из этой же книги)

|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|