Чеснок. Используется как защитный амулет со времён Древнего Египта. Обычай держать "косички" чеснока и лука на кухне с этим и связан: и для готовки удобно и защитную функцию выполняет.
Осина. Обладает свойством собирать на себя негативную энергию. Все знают старинный прикол про деда, который вместо подушки кладёт под голову поешко, мало кто знает, что полешко это ОСИНОВОЕ. Чтоб голова не болела можно класть небольшой чурбачок себе под подушку, как перестанет работать - в печь, а вместо него бертся новый. Ну и про осиновый кол тоже все знают.
Ясень. Дерево Одина, дерево колдунов и поэтов. Очень светлая и чистая энергетика, не столько отгоняет дурное, сколько привлекает хорошее. На ясене режут талисманы на удачу.
Вишня (более широко - плодовые деревья вообще). Ведьмино дерево. Из вишнёвой ветки делается ручка метлы, на которой ведьма летит на шабаш. Связана с плодородием и Фрейей. Из вишни делают защитные обереги для детей, амулеты на любовь и для приворота. На вишне же режут талисманы для удачи в торговле. Если верить Тациту, то руны для гадания древние германцы вырезали именно на древесине плодовых деревьев.