Дела деревенские |
Ещё в конце лета (или в начале осени? Склероз!) мы сняли с лицевой стороны дома красивые, но потрёпанные жизнью наличники и вытащили внешние рамы. Временно вставили зимние, которые для проветривания просто выставляли.
Внешние рамы муж зачистил от старой краски с помощью шлифмашинки. Возился очень долго, но результат оказался такой красивый, что жаль было красить — рамы словно из красного дерева. Можно было их, конечно, пропиткой покрасить, но цветом они все отличались друг от друга, да и износ заметный, так что решили-таки покрасить традиционно белой краской.
Снятые с рам ручки и шпингалеты я... испекла в печке))) Там такая красивая одна ручка была, ради неё всё и затеялось, т.к. в продаже не нашлось пока того, что бы мне глянулось. Для чего испекла — чтобы старую масляную краску отчистить. Получилось неплохо, то, что не отвалилось под действием огня, отлично счистилось металлической щеткой для посуды.
Внутри дома красить окна не стали, оставили до весны. Вставили обновлённые внешние рамы, заклеили, вставили внутренние, заклеили, и залюбовались. А фото нету))
Теперь долго не приедем... Основные дела там сделали, а приезжать на сутки в холодный дом тяжело. В субботу приехали днём, до вчера топили печь, нагнали аж 28°С, но полы всё равно холодные. Уехали в воскресенье днём, печка была ещё тёплая, на градуснике 22°С. Ребёнок на улицу не вышла даже, подружки не показывались, а сама она к ним не пошла, валялась с планшетом на кровати в разных позах)))
Яблоки, убранные в подвал, помёрзли. Разумеется, никто на такую суровую осень не рассчитывал: — 15°С да без снега в течение нескольких недель... Достали вчера всё. Один ящик мыши съели, с голодухи, бедные, даже замороженные яблоки грызть пытались. Рассортировали, гнилушки и откровенно мороженные вывезли в лес, остальные забрали с собой. Килограммов 20, из них уцелели, кажется, 10%. Сегодня переберу, порасстраиваюсь...
Забрали снегокат и зимние колёса, оставили немного детских вещей на хранение, авось не сопрут до весны. Кошаков жалко, Красавчика, кажется, мало кто кормит... Всё молоко у меня выпрашивали, и куда в них столько помещается? Под конец даже пришлось им воду со сгущёнкой развести, очень уж жалобно просили.
Про свежепосаженные растения даже и думать не хочу, вряд ли что выживет после такой осени. В начале осени собиралась сделать предзимнюю обрезку смородины красной, облепихи и крыжовника, литературу изучила, а теперь вижу, что хорошо, что не сделала — шансов выживания растений больше.
Уф, теперь выходные в городе будем проводить, есть шанс хоть немного подготовиться к НГ))) Хоть пару игрушек сделать да открытки с Олей вместе. А, и ещё витражи хотела на окна! Планов громадьё))))))
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |