-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ank

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2003
Записей: 3219
Комментариев: 12368
Написано: 19836


Лидия Русланова

Пятница, 22 Октября 2010 г. 11:17 + в цитатник
 (371x500, 46Kb)
Про Лидию Русланову я знала только то, что она исполняла русские народные песни, ну, и что ее звали как мою дочь - Лидия Андреевна. 27 октября в среду ее день рождения (110 лет со дня рождения).
А ведь это колоссальная женщина! Ее биография меня потрясла.
Детство прошло в детских домах.
Более ста концертов в русско-финскую войну, в 30 градсные морозы, живя в картонных домиках и принимая стрептоцид, чтобы не потерять голос.
Вышла замуж за генерала Крюкова. (третий, кажется, брак)
В Великую Отечественную на свои собственные средства, заработанные во время предвоенных гастролей, приобрела две батареи Катюш, которые были отправлены на Первый Белорусский фронт, которым командовал ее муж.
После выступления в Берлине 2 мая 1945 Жуков снял со своей груди орден и отдал ей его.
После войны и ее, и мужа репрессировали. Конфисковали все имущество (А семья жила довольно богато, плюс Русланова коллекционировала картины). Запретили трансляцию песен в ее исполнении. Сначала дали ей 10 лет лагерей (даже там она пела песни перед заключенными), потом перевели в тюрьму. Когда ее просили спеть в тюрьме на праздничном вечере, говорила, что «соловей не поёт в клетке». Видимо, за это несколько раз попадала в карцер и заработала несколько воспалений легких.
После смерти Сталина и ее, и мужа реабилитировали. Начала снова петь только для того, чтобы заработать на машину своему мужу. А он был сломлен. Кстати, картины ей вернули.
Крюков не смог оправиться и после двух инфарктов умер. Так вот Русланова сама пропела панихиду в церскви своему мужу! А это был 59 год.
Сама Русланова похоронена на Новодевичьем кладбище. Когда ее хоронили, пришлось рядом с кладбищем приостановить движение транспорта.
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

ИрНиКа   обратиться по имени Пятница, 22 Октября 2010 г. 11:22 (ссылка)
Ань, Русланова - мое детство. Мне родители про нее все рассказывали. Конечно таких подробностей они не знали, сама понимаешь.. Я ее слушала раскрыв рот. и сейчас ее "Валенки" очень люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
ank   обратиться по имени Пятница, 22 Октября 2010 г. 11:32 (ссылка)
ИрНиКа, А что они тебе рассказывали?
Ответить С цитатой В цитатник
ИрНиКа   обратиться по имени Пятница, 22 Октября 2010 г. 11:52 (ссылка)
Про ее концерты во время войны, насколько она была популярна и что ее репрессировали.
Ответить С цитатой В цитатник
Фуфочка   обратиться по имени Пятница, 22 Октября 2010 г. 12:55 (ссылка)
ank, это и мое детство тоже. У нас было много пластинок с лучшими людьми того времени и конечно Русланова, песни которой заставляли меня плакать. Я ее очень люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
TatjanaSch   обратиться по имени Пятница, 22 Октября 2010 г. 20:20 (ссылка)
Какая женщина! Нет слов... Потряхивает только.
Спасибо за напоминание,ank!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку