-Рубрики

 -Я - фотограф

коврик "Морская звезда"
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в andromeda60

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Умелые_ручки Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2010
Записей: 4389
Комментариев: 300
Написано: 4998





Шнур. МК.

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Jewerly Wire

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕВА4ка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Jewerly Wire

1355077190_386579620 (544x700, 142Kb)

далее
Рубрики:  ЛЕПКА/Бижутерия

Приглашаю на эчпочмаки

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 13:13 + в цитатник



Процитировано 8 раз

Сколько стоит "правильная" упаковка ?

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_voilok_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Все мы знаем, что упаковка влияет на общее восприятие покупки.Написано огромное количество МК о том, как сделать красивую упаковку, представлены подборки оригинальных,да и о важнности тоже)
Я бы хотела поделиться своими мыслями по этому поводу.Уточняю, я не говорю, что моя упаковка идеальна )
c197bbe5aa42

Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3486450.html

Рубрики:  СВОИМИ РУКАМИ/упаковка подарков

Ткацкий станок своими руками. Изготовление шерстяного пледа. Мастер-класс

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Дорогие вязальщицы! У вас тоже есть мешок маленьких клубочков ниток, пряжи, оставшейся после вязания каких-нибудь вещей? У меня таких мешков уже два! Уже и шали вязала из разных мотивов, и в носках все ходят... а они не бывают, клубочки эти) Вот нашла идею, которая меня очень даже заинтересовала. Можно использовать все остатки ниток и обзавестить теплым, красивым, шерстяным пледом. А сотворить такой плед совсем не сложно и вязать почти не придется. Можно изготовить ткацкий мини-станочек своими руками, смотрим как?

21 (400x300, 30Kb)

manta 003 (400x300, 43Kb)

DSC03677 (700x525, 368Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Пледы":
Часть 1 - Вязаный плед
Часть 2 - Вязаный крючком плед Sweetheart Ripple
...
Часть 23 - ПОДБОРОЧКА КРАСИВЫХ ПЛЕДОВ СО СХЕМАМИ.
Часть 24 - ПЛЕД "КВАДРАТНЫЕ ДИАГОНАЛИ"
Часть 25 - Ткацкий станок своими руками. Изготовление шерстяного пледа. Мастер-класс
Часть 26 - Мой любимый "Бабушкин квадрат"!!!
Часть 27 - Плед крючком разноцветными ромбами
...
Часть 29 - Плед "Бабочка" (крючок)
Часть 30 - Пледы из спиральных цветов.
Часть 31 - Пледы в стиле пэчворк. Вязание с угла


Украшение из натуральных камней

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксения_кошка_Зубкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор: Snezenka
Источник изображение koralky.stoklasa.cz

Яркие украшения для вас

Очень доступный и наглядный урок по изготовлению бижутерии своими руками. Вы можете воплотить в реальность любые свои фантазии!

Кулон и серьги

Для данного украшения необходимо взять:

- бусины из натурального камня произвольной формы и всех цветов радуги
- проволока медная 0,8 мм в диаметре
- проволока медная 0,3 мм в диаметре
- шнурочки
- швензы
- круглогубцы и кусачки

Пошаговый и наглядный мастер-класс:

Самодельные украшения

Руководствуясь изображениями, повторяйте шаг за шагом так, как указано выше. К проволоке прикручивайте бусинки с помощью более тонкой проволоки. Чередуйте бусины в выбранной вами цветовой гамме. Закрутите получившуюся низку в форме спирали и повесьте на шнурочки. Сделайте две спирали меньшего размера, прикрепите их к швензе и вот серьги готовы.

Кулоны своими руками

Эти украшения сделать очень просто! Так же вы можете фантазировать и придумывать свои вариации.

Рубрики:  ЛЕПКА/Бижутерия


Понравилось: 1 пользователю

Связано с любовью

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



За окном все еще зима, и довольно холодно. А дома тепло и комфортно. Забавно, что есть люди, которые даже кофейную чашечку одели по-зимнему. От этих свитерочков на кружечках веет таким уютом, любовью, позитивом. Просто умиление! Полюбуйтесь на работы художницы  под псевдонимом Nawanowe. Мне захотелось тоже связать такую одежку для своей любимой кружки. А вообще, это прекрасная идея для подарка близким и друзьям, если хоть немного умеешь вязать!

1.

ч1 (700x469, 64Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "для дома(прихватки, скатерти, салфетки и т.д.)":
Часть 1 - Прихватки как произведение искусства)
Часть 2 - Нежная штора
...
Часть 4 - Как мне это нравится! Вязание крючком. ПУФИК и подушка
Часть 5 - Кот с тарелкой вязаный крючком и спицами
Часть 6 - Связано с любовью
Часть 7 - Цветочные сидушки для стульев
Часть 8 - Вязание для уюта и красоты в доме!
...
Часть 24 - Волшебная салфетка с монеткой, связанная крючком
Часть 25 - Грелка на чайник,спицы
Часть 26 - Потрясающие салфетки от Patricia Kristoffersen. Описания


Торт с малиной и творогом

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Такой яркий и такой легкий торт с ягодным желе просто создан на радость сладкоежкам, считающим калории...



Ингредиенты:

Для коржа:

яйца - 2 шт.
сахар - 80 г
ванильный сахар - 1 пакетик
мука - 60 г
крахмал - 40 г
разрыхлитель - 1 ч. л.
щепотка соли

Читать далее...

Серия сообщений "Торты":
Часть 1 - Нежный торт-ассорти
Часть 2 - торт FRAISIER ( Фрезье )
...
Часть 11 - Лепка. Колясочки для торта.
Часть 12 - Кулинария. Для праздничного застолья. Рецепты тортов.
Часть 13 - Торт с малиной и творогом
Часть 14 - Мастика из маршмеллоу. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. СОВЕТЫ
Часть 15 - Роза для торта из сахарной мастики. Мастер-класс по лепке


Сырный «Наполеон»

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Рецепт - Сырный «Наполеон»

 

Ингредиенты для рецепта Сырный «Наполеон»


тесто слоеное (см. рецепт «Пресное слоеное тесто» ) - 225 грамм
сыр с голубыми прожилками (стильтон, бри, рокфор) и твердый пикантный - 225 грамм и 100 грамм
масло сливочное - 75 грамм
молоко - 1-2 ст. ложки
сливки 25-35%-й жирности
перец кайенский - щепоть
горчица (порошок) - щепоть
соль

Читать далее...

Серия сообщений "Закуски":
Часть 1 - Закуска из лаваша
Часть 2 - Рулет "Пестрый"
...
Часть 23 - Ложные куриные ножки....))))
Часть 24 - 3 рецепта паштета из селедки
Часть 25 - Сырный «Наполеон»
Часть 26 - Фаршированные сушки - быстро, вкусно, не дорого
Часть 27 - Быстрые мясные оладьи.
...
Часть 33 - Домашний сальтисон к Пасхе
Часть 34 - Закусочные овощные шарики
Часть 35 - Куриное филе Сюрприз , запечённое в фольге


Без заголовка

Четверг, 31 Января 2013 г. 19:12 + в цитатник

КАК УБРАТЬ ЗАЩИТУ (ПАРОЛЬ) С PDF-ФАЙЛА

Давно я не сталкивалась с запароленными pdf-файлами. Но вот скачала небольшую книгу "Вязанные тапочки". Решила перевести ее из формата PDF в JPG, чтобы потом опубликовать понравившиеся модели в дневнике.
У меня на компе установлено несколько программ, с помощью которых можно просматривать файлы с разным расширением и преобразовывать их в другой формат. Но данную книгу перевести в jpg я не смогла. Обычно это означает, что на pdf-файл установлен пароль. Для проверки открыла программу Adobe Acrobat (у меня установлена русифицированная версия) и увидела следующее:




На файл установлена защита, а проще говоря - пароль. И если вы его не знаете, то никакие действия с файлом делать не можете. Некоторые даже не разрешают распечатывать на принтере страницы файла.

НО! На всякое действие есть свое противодействие. "Сломать" пароль не составит большого труда. Надо просто воспользоваться небольшой программой Adult pdf password recovery

Устанавливаете ее себе на компьютер, открываете. Программа на английском языке, но даже без знания этого языка в ней все понятно. В открывшемся окне кликаете левой кнопкой мыши по "Add Files" (добавить файлы).


И выбираете (открываете) файл, с которого надо убрать защиту. В моем примере это "Вязаные тапочки scanbooks". Сразу же открывается новое окно, где вас спрашивают: куда надо сохранить новый файл без пароля. Обязательно (!) напишите тоже самое название файла (у меня - Вязаные тапочки scanbooks). Нажмите "сохранить".


В новом окне появилась строчка с информацией о вашем файле. Нажимаете кнопку "Decrypt PDF" (в переводе "расшифровать, декодировать").


Внизу окна можно видеть, как идет процесс преобразования. Происходит это обычно за секунды (конечно, если вы взяли не очень большой по размеру файл).


И появляется надпись, что процесс прошел успешно!


Открыв вновь файл в программе Adobe Acrobat, можно увидеть, что надпись "Защита" исчезла. 
Я без проблем преобразовала файл из формата PDF в JPG.


Если вы захотите поставить программу к себе на комп, но вам не хочется искать ее в интернете, то можете скачать ее ЗДЕСЬ >>>>>

Серия сообщений "для компьютера":
Часть 1 - Быстрый ремонт Убитой Флешки
Часть 2 - Почистим компьютер...
...
Часть 23 - Супер удобная программа. Забираем видео, флеш и т.д. без шума и пыли.Плюс учимся html
Часть 24 - Как бить по клаве?
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Кнопки под кат для рукодельниц часть 3 - made in цветочек с колючками
Часть 27 - Фотошоп онлайн - как научиться делать шедевры чайникам
Часть 28 - Как сделать визитки с помощью Word. Мастер-класс


Как свалять войлок (высокохудожественный :))

Четверг, 31 Января 2013 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения pogtanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Как свалять войлок (высокохудожественный :))


[info]yaroshok)
Вот такой например:




Мы собрались втроём: Роза, её дочь Аня и я, мы управились с работой за 2 часа с объяснениями и фотографированием.


Материалы:
 1.Шерсть в волокне (непряденная) на фото в этом курсе:



"мерино" - самая тонкая (19-21 микрон), попробовать можно разную. по кол-ву не скажу, не считала. но из 50 г пасмы получается неск. образцов - зависит от техники и от желаемой толщины войлока.
 2.Для украшения - разл. другие волокна - шелк, лен, шерстяные (например мохер) нити, кусочки шерстяной и шёлк. ткани.



крашенные волокна шерсти - кудри "прямо с овцы":



Подручн. средства:
1. Полиэтил. плёнка "с пузырьками" - размером чуть больше образца и таких 2 раза - чтобы подложить и сверху укрыть
2. мыло - попроще, детское, хозяйственное.
3. 2 полотенца кух. махровых
4. емкость для воды - ванночка от 1 кг мороженного к примеру.


Образец 1 - лоскут.


Кусок полиэтилена положить на стол пузырьками кверху.


Укладывать шерсть надо на площадь размером побольше чем планируемый образец (включите в расчет усадку на 1\3 - т.е. если вы хотите лоскуток шириной 20 см, то сухую шерсть укладывать на ширину 30 см) . Если у вас длинная пасма шерсти, оторвите от нее кусок длиной в см 30 для удобства.
Возьмите пасму шерсти в одну руку (руки сухие!) и другой рукой вытягивайте из нее отдельные тонкие плоские прядки. Имейте в виду, что волокна длиной примерно 8 см, т.е. держать пасму нужно в 8 см от конца с которого вытягиваете прядки.





Вытянутые прядки укладывайте на плёнку в одном направлении "внахлёст" друг на друга (потому что к краям прядки редеют). Если где получилась разреженность - положите сверху еще прядку.




Следущий слой укладываем также, но в противоположном направлении.



Слоёв может быть разное кол-во - в зависимости от того, насколько тонкие прядки вы вытягиваете. Для образца остановитесь на 4-6 слоях, потом сориентируетесь на будущее по своему результату. Если вы хотите двусторонний войлок - в два цвета, то то положите 2и2 или 3и3 слоя соотв. Можно сделать одноцветый образец с украшением на последнем слое - будет панно на стену.
Итак - вы положили 4 слоя каждый раз меняя направление. Вот такая пушистость у вас получилась:



Равномерность укладки тоже влияет на эффект. Здесь я говорю о ткани равномерной толщины - чтобы с нее начать. Если укладывать неравномерно - получится что-то другое. Например, я видела очень красивый войлок с фактурой как у молодого каракуля - это скорее всего результат специальной неравномерной укладки. Сама пока не пробовала.


Теперь украшения. Я советую для первого опыта попробовать разные материалы и посмотреть как они себя ведут.


Композиция Ани (кудри крашеной шерсти, скатанная в колобки непряд. шерсть и она же просто "плюшками", шелк. волокна):



Мой образец (клетка из шерсти контр. цвета и шелк. волокна. Всё на основе из шелк. ткани(бледно-сиреневого цвета, просматривается еле-еле). позднее я еще положила 2 кусочка шерст. ткани):



Обрацец Розы (спирали из шелк. влокна, водоросли из кудрей крашеной и нат. овечьей шерсти):



Аня решила украсить еще и с другой стороны, уже после намачивания и переворачивания, так что отход от правил тоже возможен:



можно  сделать свисающие детали: привалять кудряшку шерсти у её основания к образцу:



Готовую композицию надо намочить.
Побрызгайте на неё руками или из распылителя. Для ориентировки - каплями должна быть покрыта примерно половина площади образца.




 Аккуратно накройте образец сверху пленкой, слегка смазанной мылом (пузырьками к образцу), прижмите и разгладьте, чтобы вода намочила все слои шерсти равномерно. Слишком большой влажности стоит избегать - чтобы волокна не "уплыли" из образца. Если воды не достаточно, можно всегда открыть и добрызгать.
Если при снятии пленки шерсть прилипла - не пугайтесь, аккуратно снимите и уложите на место.



Намыльте руки. Уложите ладони на работу и начните легонько прижимать и прихлопывать. Поскольку образец лежит украшенной стороной кверху - не трите слишком сильно, чтобы не исказить рисунок.



Когда мыло распределится, накройте работу пленкой и переверните как блин. Намыльте руки опять и повторите процедуру уже на этой стороне. Потом начинайте легонько "втирать" всей площадью ладоней - т.е. очень короткими движениями, больше прижимая, чем двигая руками. Двигать сильно не рекомендую - волокна будут сдвигаться, а наша цель - сцепить их, "втереть" друг в друга, не корёжа рисунок (который сейчас находится внизу, руками вы работаете первым делом по изнанке).


Когда изнанка обработана - можно валять и по лицу:



Добавляя мыла, продолжайте тереть с обеих сторон. Если воды слишком много, все "плавает" - положите на работу махровое полотенце, скатайте вместе с пленкой и аккуратно отожмите, не выкручивая.


Когда вы увидите, что волокна уже не лежат свободно (двигаются относ. друг друга), а сцепились (часа эдак через пол после начала валяния - с опытом это будет быстрее) - можно накрыть работу пленкой, скатать в трубочку и покатать эту трубочку как скалку раз эдак 30 или 50. Потом развернуть, свернуть в противоположн. направлении и опять покатать раз 30-50.




Потом можно собрать образец в комок и помять. Не бойтесь, ничего с ним не случится, главное - не перекручивать.


Как понять что войлок уже готов? Хорошо видно, когда вы делаете двухцветный войлок - на каждой стороне должны появиться отдельные волокна другого цвета, это означает, что волокна проникли через все слои. Также просто можно потеребить пальцем - насколько волокна лежат отдельно на каждой стороне. Должны сцепиться и не двигаться по-отдельности, не отделяться от ткани, должно быть уже не видно направления, в котором вы укладывали верхний слой, должна появиться некая однородность  некая "клетчатость" переплетения.


Проще всего конечно показать на пальцах, но на собственном опыте тоже можно понять.


Вот что получилось у нас:


У Розы



У меня (я тоже добавила кусочки шерстяной ткани уже в процессе валяния, и несмотря на это они хорошо закрепились в войлоке):



Обратите внимание, что засчет усадки шерсти шелковые волокна (которые почти не дают усадки) пошли волнами.


Образец Ани к сожалению не получился на фото.


Готовый образец прополоскать в неск. водах. Последний раз - с добавлением уксуса (бесцветного!) для закрепления цветов. Можно отжать образец в центрифуге (стиральной машине на отжиме). Высушить в расправленном виде на плоскости.


Если после высушивания вы решили, что войлок "не довалян", то его всегда можно намочить и продолжить. Так же можно обойтись с вещами, которые "заколосились" после продолжительной нОски.


Заметки:
- стирать вещи руками в теплой воде (порошком для шерсти), сушить на плоскости.


- шерсть натуральных цветов (белый-экрю, бежевый, серый, коричневый и т.п.) сваливается быстрее - потому что волокна не измучены хим. красителями.
Соотв. ярко-красный, розовый, и проч. валяются дольше и мучительнее :)


- чтобы свалять войлок по площади больше, чем ваше рабочее место (шарф, ткань на одежду) - используется "пошаговое" валяние: свалять доступный размер до полуготовности, край разреженный, утонченный - потом скатать и "привалять" к краю кусок дальше. В самом конце скатать всю площадь в трубку и катать, то же в др. направлении. Сама я это еще не проделывала :)
В книжке видела картинки, как целые ковры закатывают в рулоны, упаковывают, привязывают и таскают по земле, по кочкам за велосипедом или тележкой - "сбивают-сваливают"


Валяние на основе из шёлковой или др. ткани:


тот же самый процесс, только слоёв можно укладывать меньше, хоть вообще 1 разреженный (в зависимости от задуманного) - потому что основа уже есть.


Я попробовала тонкий и разреженный шелк:



При усадке шерсти из шелка будут образовываться так назыв. "буфы" - в зависимости от плотности-толщины шёлка разные. В моем случае они почти не видны, очень мелкие - ткань разреженная.



Если это будет тонкий, но плотный шелк и слой шерсти будет поразреженней - то и буфы будут крупнее, разного размера и выпуклые.


 Простор для творчества огромный - от однородной "ткани" войлока (с узором из волокон шелка поверху, например) до узорчатой фактуры с прозрачностью шелка и "прожилками" шерсти - любые сетки и проч. очень красиво выглядят.


Если до меня доберётся фотография шарфа, который я сделала и подарила тут же, быть ей на этом месте :)


Так же я видела у женщины, где я проходила курсы войлок на разн. других основах - например на ткани с металл. (или имитацией металла) нитями. Они очень загадочно проблескивают сквозь шерсть.
 


Продолжение последует, если есть желающие:


Метод валяния бесшовной вещи - пинетки, сумочки, шапочки.


Вот еще мой пост был на тему:


http://www.livejournal.com/users/yaroshok/39088.html#cutid1


тут можно посмотреть степень "довалянности" и фактуру крупнее


 


Успехов тому, кто решится попробовать :))

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Полезнейший пост на тему качества войлока

Четверг, 31 Января 2013 г. 02:26 + в цитатник
Это цитата сообщения pogtanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Полезнейший пост на тему качества войлока: marmaruni.livejournal.com/8181.html
Читать необходимо всем! И покупателям и мастерам

Мармаруни идет на войну)))



  • 18 Дек, 2018 at 9:50 PM







В обчем, силушек моих больше нет - любоваться постоянно на жуткий недовал, который буквально наводнил Ярмарку мастеров... и не иметь возможности что-то с этим сделать((( Сделаю хотя бы тот минимум, который в моих силах, т.е. в пределах моего виртуального магазина...
Выложила в блоге на ЯМ бааальшой текст, и еще под каждым изделием сделала приглашение с этим текстом ознакомиться. Может, хоть кого-то уберегу от огорчений... И здесь на всякий пожарный тоже выложу, с той же высокой целью;-)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЯМ

Дорогие покупатели, если у вас еще нет опыта приобретения изделий из войлока, то эта информация может оказаться для вас полезной.

Я люблю войлок... большой и чистой любовью))) И мне хотелось бы разделить эту любовь с вами. Войлок - удивительный материал, изделия из него могут быть красивыми, полезными для здоровья, теплыми, функциональными, прочными, долговечными... А могут и не быть.

На Ярмарке очень много талантливых и опытных Мастеров, предлагающих не только эстетичные внешне, но и очень качественные изделия из войлока. Однако, в последнее время я с грустью наблюдаю прямо-таки нашествие валяшек совсем другого рода. Близкое знакомство с ними может внушить вам настоящее отвращение к войлоку! а вот это уже обидно, потому что он такого отношения не заслуживает, поверьте...

Низкое качество войлока - это, чаще всего, болезнь роста, следствие недостатка опыта. Со временем человек осознАет свои ошибки, многому научится... Но продавать-то хочется уже сейчас! Так что новичок выставляет на Ярмарку свои недо-валяшки, цену назначает невысокую, и - пошел процесс((( В результате страдает покупатель, за свои кровные получивший черт знает что, одноразовую вещь...

Ну все, вступление закончено))) Далее я перечислю некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе изделия из войлока (сразу оговорюсь: т.к. я специализируюсь на сумках и обуви, то и рекомендации относятся именно к ним)

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вспомните, как выглядит обычный валенок заводской валки. Да-да, такой страшный, черный и большой. Его поверхность ровная и гладкая, на срезе не видно никаких слоев шерсти, материал кажется однородным, невозможно выдернуть даже один волосок... ИМЕННО ТАК И ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ВЕЩЬ ИЗ ВОЙЛОКА!!! В идеале, конечно. Для того, чтобы увалять шерсть до такого железобетонного состояния в домашних условиях, нужны большие физические усилия, много времени и безграничное терпение. (Поэтому изделия из войлока ручного изготовления НЕ МОГУТ быть дешевыми... но цена - это уже субъективный момент, я же постараюсь говорить о более объективных признаках)

Многие новички элементарно не знают, когда вещь можно назвать довалянной, и выставляют на продажу ПОЛУФАБРИКАТ. Чем это опасно для вас? Недовалянные изделия быстро теряют форму, приобретают неопрятный вид, начинают пушиться и покрываться катышками, сильнее пачкаются, в носке они недолговечны (особенно обувь!)... ну, наверное, достаточно?

Что должно насторожить вас?

1. Изделие выглядит рыхлым, его поверхность покрыта крупными буграми и морщинами. Готовый войлок должен быть либо гладким, как фетр, либо настолько мелкозернистым, что напоминает мелкий каракуль или пшеную кашу))) Часто мастера специально делают фактурную поверхность, используя кусочки шелка, различные декоративные волокна или технику "шибори". Но обычно такую отделку применяют не на всем изделии, а только на лицевой его части. Обращайте внимание на бока, низ, спинку, на ручки сумок - они должны быть плотными и гладкими. Если у вас возникли сомнения, напишите автору понравившегося изделия, и уточните - может, у него и на подошве тапка декор такой, кто знает)))

2. Изделие выглядит очень нежным и пушистым. Увы, увы. Если на игрушках специально добиваются такого эффекта, то на обуви и сумках пушистость совершенно недопустима... а жаль))) Мягонькими и пушистыми выглядят недовалянные вещи.

3. На крупных фотографиях видно направление волокон шерсти. В качественном войлоке практически невозможно разглядеть направление волосков - настолько туго они скручены и переплетены. Опять же, есть специальные волокна и нити для декорирования поверхности войлока, но ими только украшают поверхность, их легко отличить от самого войлока. Если появились сомнения - уточните у мастера.

4. На срезе видно слоистую структуру, срез рыхлый. Особенно часто это печальное явление встречается на тапочках. Это однозначно полуфабрикат! Только не путайте с многослойной технологией, когда на срезе мастер специально показывает разноцветные слои. Ведь каждый из этих слоев плотный, как фетр, и это хорошо. А плохо - это когда внутри одного цветового слоя шерсть похожа на слоеное тесто. Тут есть еще один деликатный момент... Прошу не сердиться тех мастеров, кто делает великолепную обувь и в качестве декора обвязывает или обшивает края... Увы, именно этот прием частенько используется для маскировки рыхлых срезов, поэтому - покупатели, будьте бдительны! не стесняйтесь задать мастеру лишний вопрос.

5. Если у вас есть возможность пощупать изделие (то вам очень повезло))), обратите внимание: готовый войлок упругий, нажмите на поверхность - и он пружинит, рыхлость и мягкость толстого слоя говорят о недовалянности.

6. Изделие выглядит бесформенным. Качественный войлок прекрасно держит форму, и особенно это актуально для обуви. Если даже на фото видно, что тапок-валенок так и хочет сложиться в кучку, если края тапка неровные и провисают внутрь, если носчек напоминает вялую картошку, а пятка в морщинках - спасайтесь! С сумками, конечно есть нюансы... Я предпочитаю сумки жесткой формы, но ведь кому-то больше нравятся мягкие... Вцелом жесткие более долговечны, ну а если вам все-таки понравилась мягкая - попросите мастера обязательно сделать на подкладке, дабы продлить её жизнь. Но, повторюсь, мягкой может быть ФОРМА сумки, а не структура войлока, из которого эта сумка сделана.

7. Раз уж начала о сумках... Обратите внимание на слабые места: -

- Крепление ручек. Если ручки пришивные, поинтересуйтесь у мастера, усилено ли место пришивки (обычно его дублируют кожей), чем пришиты (лучше всего себя ведут вощеный шнур и толстые синтетические нити типа лавсана и капрона). Если ручки продеты в металлические люверсы, спросите - укреплены ли места установки люверсов. Если ручки приваляны к корпусу сумки - смотрите рекомендации выше для проверки качества войлока в месте крепления.

- Замок молния. Бегунок не должен иметь стопорного механиза. Лучше всего эта тема раскрыта в блоге замечательного мастера Оксаны Калининой http://www.livemaster.ru/topic/16481-sovety-sumkotvortsam
Еще добавляю мнение человека, который много общался с "молниями" ([info]aqvatali, спасибо!): "качество молнии вообще не зависит от её типа. Трактор- не трактор, это не важно, важно чтоб молния была просто качественной. При покупке молнии надо обязательно несколько раз подёргать её туда-сюда, чтоб хорошо ходила. Если разъёмная (для одежды), то обязательно проверить, насколько легко и быстро вставляются друг в друга части самого замка. Ещё желательно, чтобы ткань молнии была не хлипкой, поплотнее. Чтобы не шло волнами (не важно, войлок или трикотаж, или просто тонкая ткань), ни в коем случае не тянуть пришиваемую деталь! наоборот, слегка припосаживать. Если есть хороший навык в шитье- то просто во время пришивания молнии. Если навыка нет: прометать пару раз деталь, слегка подтянуть нити. И пришивать молнию так, чтобы шов прошёл между этих двух намёточных швов"

- Подклад. Тут, конечно дело вкуса... Но, во-первых, подклад снижает нагрузку на войлок, что позволяет избежать деформации, даже если сумочка сваляна из нежного мериноса. А еще - только представьте, что помаду забыли закрыть, или печенька раскрошилась... Ну я за подкладку, однозначно.

- Рамочный замок (фермуар, ридикюль и т.п.). Если он пришивной - никаких ограничений. А если вклеенный, то либо ручки должны крепиться к телу сумки, а не к рамке... Либо не нагружайте её сильно, есть риск оторвать замок от сумки.

- Если вам приглянулась сумка с прорезными ручками (типа пакета), попросите мастера укрепить верхний край сумки, да и сами прорези тоже... Иначе очень быстро ручки вытянутся, верх деформируется, и получится неэстетичная авоська.

- Если ручки сделаны из войлока... тут есть три самых популярных варианта: толстые с круглым сечением, тонкие с круглым сечением, и любые с плоским сечением.

Толстые с круглым сечением могут быть сделаны из одной шерсти, без дополнительного укрепления. Но в этом случае они должны быть доваляны до твердокаменного состояния! Рассмотрите фото: не должно быть никаких морщинок, ручки должны идеально держать полукруглую форму. Попросите мастера подвесить сумку с содержимым на крючок и сфотографировать - хорошо свалянная ручка на переламывается на сгибе, сохраняет круглое сечение.

Тонкие с круглым сечением должны быть армированны (т.е. усилены) внутри. Строительный тросик, шнур, веревка... что-то, что очень прочное и не растягивается.

Плоские обязательно должны быть чем-то укреплены. Вариантов много - тесьма, корсажная лента, завалянные внутрь нити, ткань... Уточните у мастера.

Ну, пока что все. Возможно, этот пост будет пополняться и расширяться... Нет предела совершенству )) Но, надеюсь, уже сейчас здесь достаточно информации, чтобы уберечь вас от неприятных эмоций. Если что-то непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Пы.Сы. Уважаемые коллеги! если вы внесете поправки, дополнения и т.п. - буду очень-очень благодарна! Здесь не хватает информации по тонким вещам - шарфам, брошкам, одежде...

А вот и дополнение! спасибо Насте [info]vash_voilok :
1.Слишком тонкое/толстое полотно для конкретного изделия. То есть оно может быть и хорошо сваляным, и однородным, и без дыр и бугров. Но носить тапки толщиной в капроновый носок или "гипсовый" шарф удовольствия не принесет.
2.Декор имеет явные признаки того что после первого выхода он прикажет долго жить - уточните у мастера как закреплены элементы декора.


ПРО ТОНКИЙ ВОЙЛОК (спасибо Ирине [info]msle_caramelle) :
по тонкому войлоку добавлю, что полотно должно быть однородным на просвет! если есть отчетливые затемнения и наоборот проплешины, скорее всего изделие недоваляно. потому что в готовом войлоке выравниваются все огрехи раскладки.
и еще чисто покупательские ориентиры:
визуально. готовый тонкий войлок блестит.
на слух. при встряхивании готовое полотно издает хлопок. отчетливый такой. как если встряхиваешь простынь.
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Ручка-жгут (один из)

Четверг, 31 Января 2013 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения pogtanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Ручка-жгут (один из)



  • 2 Фев, 2011 at 1:02 PM








В сети выложено, наверное, 150000 способов изготовления ручек из войлока... Для полноты картины выложу еще и свой, пусть будет 150001.

Как обычно, первый этап то ли не сфоткала, то ли фото куда-то делось (давно это было). Поэтому расскажу на пальцах:

1. Ручка тонкая, поэтому усилена синтетическим шнуром. Ручка пришивная, поэтому на концах шнура я сделала петельки, для более надежной фиксации.

Усадка будет всего 5-7%. Продольно выкладываю прядь толщиной в половину гребенной ленты. Её вместе со шнуром буду заворачивать в "шубку" из 2-4 слоев, разложенных диагонально, крест-накрест. Вот фото сухой раскладки:


2. Всю раскладку СЛЕГКА сбрызгиваю мыльным раствором.
3. Максимально туго заворачиваю продольную часть в шубку. Влажная раскладка позволяет свернуть достаточно тугую и плотную колбаску:




Вот такие получаются заготовки перед началом валяния. Их не надо дополнительно уплотнять, можно практически сразу интенсивно валять, не боясь заломов.


4. Сначала катаю руками пару минут, потом - при помощи кухонной доски (большое спасибо 2 [info]tashashu ), Катаю оба шнура сразу, только слежу, чтобы заготовки не соприкасались, а то появятся такие протииииивные сцепки.... Прокатываю каждый участок по 2000 раз. За это время 1-2 раза делаю контрастный душ.
Если чувствую, что много воды - отжимаю, если много мыла и руки скользят - прокатываю несколько раз на полотенце.



Должны получиться очень крепкие, "стоячие" жгуты.


Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Солнечный мак (мастер-класс)

Четверг, 31 Января 2013 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Много войлочных шариков за 1 час (Видеоурок),Оксана Калинина - Аэромейк

Четверг, 31 Января 2013 г. 02:07 + в цитатник
Это цитата сообщения pogtanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Много войлочных шариков за 1 час (Видеоурок)
"Оксана Калинина Aeromake | aeromaker.livemaster.ru" class="coral" href="aeromaker">Оксана Калинина Aeromake

Много войлочных шариков за 1 час  (Видеоурок) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

С удивлением обнаружила отсутствие на ЯМ своего "коронного" мк по валянию шариков, почти уже 3х летней давности... И, оказывается, многие не видели. Пользуйтесь! С Началом Весны всех!


Ваша Оксана Калинина - Аэромейк {#}







Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Фиалка. Сухое валяние. Мастер-класс

Четверг, 31 Января 2013 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Украшения из шерсти.

Четверг, 31 Января 2013 г. 01:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Подарки_своими_руками [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Идеи для наслаждения и вдохновения. Из одной закрытой рукодельной группы.
Украшения из валенной шерсти:
Мастер: Фаина Сафутдинова
getImage (640x480, 44Kb)
getImage (640x480, 37Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Самодельные колодки.

Четверг, 31 Января 2013 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор здесь:http://chepurna.livejournal.com/
Деревянные бесспорно лучше! Но, например, ради одного-двух изделия их не рационально покупать и хранить. Делюсь рецептом самодельных колодок :)


Читать далее >>>
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ

Тапочки. Часть 1

Четверг, 31 Января 2013 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор мастер-класса: [info]nkarmanova
10 мая, 1:43
Предупреждаю, повествование будет достаточно подробным, в трех частях, с большим количеством фотографий.

Требуется : сделать войлочные тапочки, мужские, достаточно брутальные и без излишней "кучерявости" в дизайне. Пожелание клиента - использовать для оформления иероглифы.
Длина стопы (размер) 25,5 см.

1


Читать далее >>>
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Тапочки. Часть 2.

Четверг, 31 Января 2013 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор мастер-класса: [info]nkarmanova

11 мая, 18:46
Незаконченные тапочки пролежали на полотенце почти сутки. Сверху они высохли. Мочить или не мочить? Подумала и решила не мочить.
1.


Читать далее >>>
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки


Поиск сообщений в andromeda60
Страницы: 219 ... 155 154 [153] 152 151 ..
.. 1 Календарь