maya1556, можно и березовую и яблоневую. Вы меня неправильно поняли. Просто жердочки нужно менять, чем чаще, тем лучше. Ну, раз в три-четыре месяца хотя бы. В моей истории я сперва поменяла одну старую жердочку на яблоневую, а потом по-рассеянности сменила ее же на ивовую, вместо того, чтобы поменять вторую старую жердочку , которая была из березы.
Для попугаев не только подходят, но и полезны ветки таких растений:
Яблоня
Вишня
Малина
Береза
Липа
Клен
Ива (ветла, верба)
Ольха
Рябина
Боярышник
Ясень
Осина
Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
Калина
Молодые побеги (ветки) липы, рябины, березы, вишни, смородины и других фруктовых и лиственных деревьев и кустарников являются хорошим дополнением к витаминным кормам в зимнее и весеннее время. Они содержат целый набор биологически активных соединений — дубильных веществ, гликозидов, витаминов и других.
Нельзя:
Дуб
Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества)
Принесенные ветки помыть и ошпарить кипятком.
Не знаю, что продается у Вас, но вообще магазинные жердочки - бяка. На них нет коры, а значит есть опасность того, что птица намнет себе подошвы лапок. Свежая кора немножко пружинит и это предохраняет от неприятностей с лапами. Именно поэтому и меняем старые ветки на свежие.