Хит Леджер "I love you baby" |
Хит Леджер
Хитклифф Эндрю Леджер родился 4 апреля 1979 года в городе Перт (Западная Австралия). Мать — Сэлли Леджер Белл, учительница французского, её предки происходят из шотландского клана Кэмпбелл; отец — Ким Леджер, автогонщик и горный инженер из известной в Перте семьи. Хит и его сестра Кэтрин были названы родителями в честь героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал».
Во время учёбы в Гилфордской грамматической школе для мальчиков Хитклифф активно занимался спортом в школьной хоккейной команде, увлекался танцами, а кроме того, играл в школьной театральной студии. В 15 лет он стал руководителем школьной актёрской команды, принимавшей участие в соревнованиях. Позже, выбирая между хоккеем и драмой, Хит выберет для себя карьеру актера, а не спортсмена. Закончив школу, в 16 лет Леджер убеждает своего друга Тревора ДиКарло, в поисках благосостояния и славы отправиться в Сидней.
В 1997 году состоялся первый дебют Хита в кино. Он сыграл роль в австралийской молодежной драме «Блэкрок». Работа молодого актера получает хорошие отзывы и в этом же году Хит снимается в нескольких телевизионных сериалах. Благодаря этим ролям он становится довольно известным актерам в Австралии.
Актера замечают и в США. Больший успех приходит к Леджеру после появления в роли принца-воина в телевизионном сериале «Рёв».
Но следующий фильм, черная комедия «Пальцы веером», заставляет Леджера вернуться в Австралию. Несмотря на то, что фильм оказался не таким популярным, как ожидалось, Хит сразу же получает новую роль в молодежном фильме «10 причин моей ненависти». Снявшись в этом фильме вместе с Джулией Стайлс, Леджер переходит в более высокую лигу актеров. После выхода фильма на экраны Хит получает много высокооплачиваемых предложений. Леджер отвергает их, ища для себя по-настоящему хорошую роль.
Он получает такую роль в 2000 году. Леджер отбирается из 200 претендентов на роль сына героя-мятежника в исполнении Мела Гибсона в фильме «Патриот». Благодаря большому успеху фильма, эта роль приносит Леджеру мировую известность. После этого Леджер становится одним из ведущих молодых актеров Голливуда.
Несомненно, большим успехом пользуется роль актера в фильме «История рыцаря», а сам Леджер продолжает получать большое количество заманчивых предложений. В 2001 году по опросу журнала «People» Хит Леджер вошел в список пятидесяти самых красивых людей мира.
Умер 22 января 2008 года.
Источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/Леджер,_Хит
http://kinobank.org/person/14/
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |