да, несомненно, человек свободен, но, всё же, я от себя добавлю, что не всё в этой жизни идёт так, как мы хотим. Тому служит объяснением случай - Бога псевдоним. ( О__о .........ёк макарёк... стихами заговорила!)
Так что я считаю, что мы только держим эту кисть перед холстом, а как руку дёрнет и кто - дело случая)
Зачастую мы очень сильно ограничиваем свою собственную свободу. Вопрос в том, может ли человек себе сказать "я не сободен". И если может, то может ли он найти выход из этой клетки, этого лабиринта...
Kuzant, конечно, может...Мне вообще кажется, что по-настоящему свободных людей вообще не бывает...Потому что все мы зависимы от чего-либо...А зависимость - это уже априори не есть свобода.