Народам Кавказа пришлось противостоять многим покорителям и завоевателям, издревле стремившимся завладеть территорией региона. В X веке захватническое нашествие на Кавказ сделал Киевский князь Святослав. Он дошёл до города Семендер (Тарки) в 966 году и разрушил его. Он так и не вернулся на Кавказ. В 1220 – 1240 годах монголы, наступая из Персии на север, несколько раз осуществляли походы на Дагестан. В 1239 году они захватили Дербент и в 1240 году дошли до Кумуха. В 1395 году с севера наступили войска Тимура захватили Койтаг. В 1396 году они дошли до Акуша и Кумуха, где были разбиты. Выдающийся полководец Надир-шах с 1734 по 1741 г. предпринял несколько походов на Кавказ, но его пятидесятитысячная армия была разбита в Андалах (Гунибский район) и сам Надир-шах спасся бегством вместе с остатками войск.
Первые проявления колониальных интересов России на Кавказе можно отнести еще к 1113-1125г., в течение которых Владимир Мономах наносил ощутимые удары по черкесам и другим народам Кавказа.
Во второй половине 16 века первые поселения казаков появились на Тереке. Рязанские казаки, убегавшие от возмездия Ивана III, в начале 16 века дошли до Терека и обосновали первое поселение с названием Тамань. В последующем они переселились вглубь Чечни и остановились в Гребенском – недалеко от нынешнего Грозного. Когда царем стал Иван IV - казаки послали делегацию с просьбой помиловать их. Царь удовлетворил их просьбу, но вменил им в обязанность жить там и построить крепость, назвав ее именем государя. Изначально казаки переселились на Кавказ в поисках свободы от русского царя и его законов, но впоследствии они стали основной и надежной силой, на которую самодержцы возлагали охрану завоеваний в регионе.
В 1586 году грузинский царь Александр направил своих послов в Москву и просил помощи в борьбе против кумыкских ханов. В 1594 году царь Московский, Федор Иванович, отправил на Кавказ семитысячную отборную армию во главе с боярином Хворостиным, но они не успели соединиться с грузинами, и на реке Сулак были разбиты Шамхальскими воинами.
В 1600 г. сын Чопан–Шамхала Солтан–мут осадил Тифлис и захватил большую часть восточной Грузии. Грузинский царь Александр обратился за помощью к России, в результате чего в 1603 году (при царе Борисе Годунове) было снаряжено войско во главе с воеводой Бутурлиным и отправлено на Дагестан. Эти войска состояли из Казанских и Астраханских дружин, к которым присоединились казаки Гребенского и Терского поселений. Войска Бутурлина без особых сопротивлений дошли до Тарки и заняли этот город, бывший столицей Тарковского Шамхалства, но обещанная помощь от Грузинского царя Александра так и не пришла, чем исход битвы был предрешен.
В 1668 году поход на Тарки совершил Степан Разин, но был разбит и убежал в сторону Персии. После этого имели место лишь незначительные факты противостояния между казаками и местными жителями Чечни и Ингушетии.
В 1712 году, командующий войсками Петра I, Апраксин посетил Кавказ с целью систематизации казачьих войск. Тогда среди них были избраны атаманы, каждая группа получила знамя и отличительные знаки, а также регулярное жалование. В1722 г. Петр I возглавил военную экспедицию, главной целью которой был поход на Иран. В этом походе в общей сложности участвовало более 110 тысяч воинов. Часть этой армии плыло по морю через Астрахань, другая часть, в основном кавалерия и казаки, по суше. В ходе этого мероприятия Петр I с императрицей посетил Шамхала Тарковского Адильгирея, которого назначил своим наместником в Дагестане. Вернувшись на место дислокации войск, он помолился в палаточной церкви преображенского полка, после чего сложил на этом месте кучу камней и тем самым положил основу порту Петровская (Махачкала). 18 июля 1722 г. начался знаменитый поход Петра I. Более 350 судов русского военного флота под руководством императора Петра I вышли в Каспийское море и направились на юг в сторону Агларханского залива. В это же время по безводным Астраханским просторам устремилась на юг конница - около 80 тысяч всадников. Войска двинулись в сторону Дербента, сломив неподалеку от Каякента у с.Утамыш горское ополчение под предводительством Ахмедхана Каракайтагского, и далее, не встречая сопротивления, дошли до Дербента. Эмир Дербента и почетные граждане города встретили его с большими почестями и сами поднесли ему ключи от города. Вследствие шторма были затоплены 12 и пришли в негодность 30 кораблей флота Петра I, посему поход на Персию был отменен. На реке Сулак он заложил крепость «святого креста». В последствии, в 1735 г, эта крепость была оставлена русскими, и они заложили крепость Кизляр на Тереке, который до 1763 года считалась «русской столицей» на Кавказе. Но через 10 лет русские под натиском Надир-Шаха, оставили свои завоевания на Кавказе, и вынуждены были вернуться на линию Терека.
В период правления императриц Анны и Елизаветы русские находились в постоянных конфликтах с местными жителями Кавказа и не смогли продвинуться за Терек. Когда в 1762 году на престол взошла Екатерина II, она сразу обратила внимание на Кавказ. По своей дальновидности она поняла необходимость укрепления позиций на Кавказе и продвижения казаков вглубь Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды, Дагестана. В 1763 году была построена крепость Моздок, ставшая и форпостом войны с непокорными горцами, и эпицентром распространения на Кавказе христианства. Но Моздок сыграл и большую историческую роль в активизации горского сопротивления. После расширение территории Моздока в несколько раз и заселения его новыми казачьими отрядами, кабардинцы поняли, что потеряли лучшие свои земли, пастбища, леса, которые находились в их пользовании и обратились в Петербург с жалобами, не возымевшими никакого результата. Тогда они начали военные действия против казаков, которые длились с 1765 по 1779 год. Не сумев взять Моздок, они предприняли безнадежную попытку захвата хорошо укрепленного Кизляра, окончившуюся неудачей. Позднее, в 1769 году, на Кизляр напали чеченцы и кистинцы, захватив город.
В 1770-1780 годах Россия построила несколько городов на Кавказе: Екатерин-град, Георгиевский, Ставрополь, Кавказская и другие. В 1775 году Россия во второй раз совершила поход на Дербент, взяв город и разгромив Каякент. В 1781 году Екатерина II назначила своего первого правителя на Кавказе, генерала Потемкина, который исполнял свои обязанности вплоть до 1790 года.
http://zamanaonline.com/istoria/qawqaz.htm